Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Среди программ, которыми умеют пользоваться пишут Windows

 

Открою секрет: windows - это программа ;-)

rusk, давайте без игры? Прежде всего - это операционная система.

То, что операционная система представляет собой набор программ - это уже игра понятий.

Если пользователь умеет включить и выключить компьютер, это не означает, что он овладел работой с операционной системой настолько, чтобы уверенно писать, что он знает "программу" виндоус.

Просто если человек например написал что он знает программу уиндоус и это соответствует действительности, то это очень ценный человек ;-) Так что зря тут иронизировали.

Желаю вам попробовать попросить у этого человека, чтобы он элементарно... ну хотя бы отформатировал текст в опен офисе... Уж не говорю, чтобы он два на три умножил в экселе - это вообще - высший пилотаж... Но Виндозу они знают.. ага))))

ну хотя бы отформатировал текст в опен офисе

 

Это в контексте темы уже флуд, но человек, который знает программу уиндоус, имеет на то какой-то сертификат или серьёзный опыт работы - не должен вобще знать зачем нужен оупен офис. Он должен уметь работать в терминале, писать скрипты, восстанавливать бут-сектор, поднимать и настраивать сеть, работать с удалёнными машинами, делать так, чтобы юзеры не ломали программу уиндоус. Короче это системный администратор. Хороших виндовс админов я видел только пару раз в жизни.

rusk, ну че вы оффтопите, ей-богу!:D

Мы говорим не о претендентах на роль сисадмина, а об элементарном претенденте на место офисного работника...

Так вот все они, как один пишут "умею работать в ворде, екселе, оутлуке и виндоусе"

Просто если человек например написал что он знает программу уиндоус и это соответствует действительности, то это очень ценный человек ;) Так что зря тут иронизировали.

 

уху и 95% всех присылающих резюме на самом деле крутые программисты, просто на собеседовании на них ступор находит, стесняются. Rusk, вы просто открыли нам глаза.:wave:

вам нужно открывать вакансию через уржад праце... это ваша обязанность, если ее не выполнить - это будет нарушение. не через уп можно искать только бригадников. после открытия вакансии на УП к вам желающие сами пойдут... а с сайта уржада праце вакансию сайты с предложениями работы сами перетащат - вам больше ничего не нужно будет делать.

 

Забыл спросить в прошлый раз: не в курсе ли вы, можно ли открыть вакансию используя "датову схранку", т.е. удаленно, пока я не в Чехии?

Забыл спросить в прошлый раз: не в курсе ли вы, можно ли открыть вакансию используя "датову схранку", т.е. удаленно, пока я не в Чехии?
можно, только нужно разобраться куда именно... у Праги например на разные ее части у УП разные датовые схранки. там и прямо на сайт можно задавать, но для этого надо зарегистрироваться.
А как дела с проектировщиками? Они нужны в Праге?

Неочень. Проблема в том что контакты проектировщика и заказчика не владеющего чешским затруднены. Поэтому в этой узкой нише можно внедриться. Но это работа либо чертежником либо языком с клиентом, настоящим проектантом рабоать нельзя пока не получишь пмж.

Спасибо. А если есть ПМЖ и выучить язык, получается можно найти работу?:)

Спасибо. А если есть ПМЖ и выучить язык, получается можно найти работу?:)

сначала нужно первую длинную визу, потом ВНЖ а для всего этого нужны основания.

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Я могу нанять на работу без разрешения на трудоустройство студента чешского вуза, так? А что считается чешским вузом? Иными словами, что я должен попросить у будущего работника для подтверждения данной информации?

Более конкретно, человек говорит мне что учится, но не в университете, а в Uniprep - языковой школе при Карловом Университете, это "считается" за обычный университет? ему разрешение на работу не требуется?

Студент это тот кто уже зачислен на первый курс, пока не поступил - это абитуриент ;))

Locomachine Newbie

Pixelator, ошибаетесь. Абитуриент это тот кто успешно закончиль универ.

locomachine, в русском языке слово "абитуриент" употребляется только в значении "собирающийся поступать в вуз"

В своем первоначальном значении по-русски это слово никогда не используется.

Locomachine Newbie

Ясно, спс. Ну мы ж как бы в чешском пространстве.

Определяющее слово - "как бы":D

Locomachine Newbie

Ну человек хочет нанять "студента" в Чехии ж, тогда не может в Чехии искать "абитуриента" а то получит образованного. А в России пусть ищет абитуриентов. :-P

Доброго времени суток. Я могу нанять на работу без разрешения на трудоустройство студента чешского вуза, так? А что считается чешским вузом? Иными словами, что я должен попросить у будущего работника для подтверждения данной информации?

Более конкретно, человек говорит мне что учится, но не в университете, а в Uniprep - языковой школе при Карловом Университете, это "считается" за обычный университет? ему разрешение на работу не требуется?

 

Брать без разрешения можно только студентов дневного отделения государственных вузов. Соответственно Ваш человек под это не подпадает. Вообще на такие вопросы прекрасно отвечают в уржаде праце:p Можно всегда позвонить им по телефону и проконсультироваться, чешское законодательство можно почитывать по интересующим вопросам, там тоже вся информация есть.

 

Да и рабочих-иностранцев (даже из ЕС) всегда нужно наглашать на уржаде праце, самое позднее в день выхода на работу. У УП есть формуляры, их или лично заполняете у них или по почте им отправляете.

да и рабочих-иностранцев (даже из ЕС) всегда нужно наглашать на уржаде праце, самое позднее в день выхода на работу. У УП есть формуляры, их или лично заполняете у них или по почте им отправляете.

 

Спасибо. А что значит "наглашать"? регистрировать, когда я их уже нанял? Или я должен до приема их на работу открыть вакансию на уржад праце? Просто по поводу последнего вопроса мне сказали, что не надо открывать вакансий предварительно, причем это сказал человек, который меня консультирует по вопросам чешского делопроизводства.

Для бригадника не нужно открывать вакансию на УП. Подавать соответствующие документы нужно, что Вы берете на работу иностранца. Заполнять анкету с его данными и отправлять на УП или лично идти к ним и заполнять там, самое позднее в день выхода человека на работу.

nikol_minsk Newbie

Крик души, руки опускаются.. Три месяца не могу найти работу в Брно, на резюме не отвечают. Никто. Единственное, кто откликнулся, отель на работу горничной. На лучшие позиции даже не перезванивают. Вроде и высшее образование, правда юридическое, и есть кое какой опыт работы на родине в сфере права, чешский замечательный, английский- продолжаю обучаться, а даже на собеседования не зовут. Кто-то был на этом форуме прав, говоря что все-таки знание чешского в Чехии ничего не даёт. Нужно либо иметь востребованную профессию, либо разговаривать на английском+ещё один европейский язык и тогда могут быть шансы.

nikol_minsk, а сколько резюме вы разослали?:DВон мировая знаменитость Аксенов, когда приехал в Америку, разослал их несколько сотен...

Знание кучи языков дает преимущество, но небольшое (у нас в санатории на рецепции девочки говорят на трех-четырех языках, и что?)

Еще зависит, какую работу вы ищете...

И мед.сестрички на процедурах говорят. Я с ними разговаривала, говорят: нам меньше 4 нельзя! Я просто перед ними "3 раза "ку" сделала".

nikol_minsk Newbie

Резюме штук 10 наверно, я посылала в основном туда где шансы хоть какие то есть. А отсылать куда попала на овось я не люблю. Ищу обычную офисную работу-) Я предполагаю, что проблема в том, что опыта работы в Чехии ни одного дня.

nikol_minsk, я не понимаю (честно!), что такое офисная работа???

nikol_minsk Newbie

А когда узнают что ребёнок есть 3хлетний, то шансов становится ещё меньше-))

10 - это не рассылка, это так... И потом, я всегда учу персонал с рассказа о том, что великие люди вырастают с разносчика писем в фирме. А типа: я крут и за это меня возьмите - это очень по-российски. Помню, моя мелочь окончила универ и говорит: "Ну, типо, хочу от 1500 евро. Я экономист и 2 ин. Языка у меня свободных." Я ему: "а... Ну давай." Через 6 месяцев безработицы пошел на 30 (700 евр было).

Да, кстати... Я бы сейчас в Чехии пошла даже горничной. Про свою должность сейчас писать не буду. Но... Ну немножко выше, чем у Никол.

 

nikol_minsk, я не понимаю (честно!), что такое офисная работа???

Мну вам объяснит. Сидим, типо, НИ ХРЕНА не делаем. Денег платят.

Наверх
  • Создать...