Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Gvozdych, 21.12.10.

1. Ольга Вячеславовна

Ольга Вячеславовна Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ! :unsure: Вся надежда на брата, хоть его на работу пригласили в Прагу! Надеюсь что сын через два года сможет получить визу чтобы получить там образование!

2. Лисиц

Лисиц Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Спасибо за информацию и за идею, меня все это заинтересовало. Набрала 56 баллов "без собеседования". Призадумалась.

В плане преподавания английского языка русским тут написали очень зря. Во-первых, я преподаю на тех уровнях, где родной язык уже практически не требуется. Т.е. я не рядовая запылившаяся англичанка, которая теряется в серых рядах таких же коллег, и которой пихнут первую попавшуюся группу elementary. Обычно мне отдают тех, перед кем надо держать марку, либо самых сложных. Во-вторых, в недрах моих шкафов имеется дипломчик преподавателя русского языка как иностранного :p И я очень даже рассчитываю им воспользоваться, хотя, конечно, в Канаде на это больше шансов (т.к. в данном случае я знаю родные языки обучаемых, а это важно).

Уехать хочется поскорей, но... конечно, я совсем уж в омут прыгать не стану, если что подожду, за одно получу тут степень и прочие полезные ништяки.

3. Svetlaj

Svetlaj Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли найти в Чехии (если кто знает то в Остраве) легальную работу архитектором, дизайнером, 3d визуализатором или ландшафтным дизайнером ?

4. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.748
    Svetlaj, а что Вас смущает?.. Вы же не думаете, что в Чехии (пусть даже изолированно в Остраве) не существует таких профессий, как архитектор, дизайнер, 3d визуализатор и ландшафтный дизайнер? :)

5. Svetlaj

Симпатии:
    0
    Можно ли найти именно легальную работу в этой сфере? Может посоветуете к каким фирмам на прямую можно обратиться.... Хорошо бы знать требования в Чехии к профессии дизайнера.... То что чешский знать я думаю это обязательно..... Диплом свой подтверждать думаю тоже нужно?? Или это от фирмы зависит? На которую буду устраиваться?? Посоветуйте :)

6. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.748
    Найти работу всегда можно. Иногда нелегко – если специалист не очень, но просит мало денег. Иногда крайне трудно – если специалист не очень и просит как чехи. Иногда достаточно легко – если специалист супер-супер и просит мало денег... Вы наверняка понимаете, к чему я. Каждая ситуация настолько уникальна, что ни о каких советах, на мой взгляд, речь идти не может. Артемию Лебедеву, например, не составит труда найти легальную работу дизайнером в Чехии, мне кажется... :) Особенно – если он запросит 200 долларов в месяц.
    Язык – понятно, на очень хорошем уровне. Диплом кого-то заинтересует, но не всех – скорее руки и портфолио.

Главный вопрос здесь – сначала найти фирму, которая согласится с Вами возиться и потом очень долго Вас ждать (в свете последних не очень хороших новостей для работодателей и иностранных работников, думаю, это будет на самом деле тяжело). А потом получить визу.
    Тяжёлая эта дорога. Но некоторые справляются.

alexandra, Osma и Igor Muller нравится это.
  7. Svetlaj

Симпатии:
    0
    ;)Спасибочки, если будут фирмы архитектурные, дизайнерские вам попадаться, пришлите ссылки на них, буду благодарна :)

8. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    18.236
    Svetlaj, вы бы уточнили свою специализацию и специальность - фирмы архитектурные и дизайнерские - это достаточно расплывчатое понятие.
    Дизайн чего? Полиграфический? Веб? Ландшафтный? Интерьерный?

А ссылок можно много накидать, знать бы каких...:)

Osma и gulia нравится это.
  9. Svetlaj

Симпатии:
    0
    Zlata1? :) архитектор ( так для разъяснения)))чуть, очень обширная специальность архитектор, много нужно знать, в разных направлениях ) так включает в себя знания в градостроительстве, технология строительства.... ландшафтного дизайна, дизайна интерьера и экстерьера, мебели.....и т. д... для меня ближе проектирование зданий и сооружения, градостроительство, дизайна интерьера и экстерьера в этом направлении )) .....фирмы:)

10. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.623
    Svetlaj! Я, конечно, не подстрекатель, но, может, вам чуть-чуть поработать над текстом комментария. Понять, конечно, можно...

Igor Muller нравится это.
  11. Svetlaj

Симпатии:
    0
    :);) ...творческие личности )))

12. Zlata

Симпатии:
    18.236
    gulia нравится это.
  13. Svetlaj

Симпатии:
    0
    Zlata1, спасибочки :)

14. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.377
    Если вопрос с легальным пребыванием решен, то можно работать с 3д моделированием. Мебель, интерьеры, входные группы фасадов.
    будет лучше если вы с ŽL. Если вы в(на) Украине, то удаленных работников - валом!

15. Zlata

Симпатии:
    18.236
    дадада... Вы пробовали работать вс удаленными работниками?
    Я попробовала. Один раз. Как раз с 3Д.
    Больше пробовать не хочу. Хотя мне еще повезло.
    Также я пробовала нанимать программиста...
    Или мне не везет, или я слишком придирчива, но претензии на миллион - профессионализма на три копейки.
    Пришлось лезть самой в программирование)))

Влад нравится это.
  16. pixelator

Симпатии:
    1.377
    Так и я про это. Если работник не сидит на рабочем месте, то он априори отдыхает.
    Фрилансеры, сидящие на пляже или в кафе с ноутом- это не работники.
    Часто приходят устраиваться на работу, мол я буду приходить когда нужно и вообще работать дома. В итоге те кто в офисе все доделывают и переделывают за звезд дизайна.

17. pixelator

Симпатии:
    1.377
    Кстати хорошая аналогия с занятием бизнесом в Чехии без пребывания там ;))))
    Выдающие визы не имеют представления о бизнес процессах и вообще о работе (не путать со службой), поэтому для них бизнес - это просто большая сумма денег... ;))))

18. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.589
    Меня не пугает сам город, или количество цыганов - меня в вашем краю больше пугает высокое количество безработных. Жить там хорошо, а за работой ездить в Германию?

Перенесено из темы "Теплице. Объективно"

19. Barsik1966

Barsik1966 Зарегистрированный

Симпатии:
    223
    Согласен. Меня сегодня напугала статья о том, что греки в их глубоком кризисе начинают психически заболевать. Возросло число самоубийств. Вот самая страшная сторона кризиса. Дай Бог все это пережить.

Ulyana Maximova и Natalie нравится это.
  20. Zlata

Симпатии:
    18.236
    Osma, да проблема работы стоит достаточно остро, особенно для иностранцев, но она также остро стоит для иностранцев и в Праге.
    Тем более, иностранцы (я имею в виду иностранцев из экс-ссср, конечно) все имеют фирмы. а бизнес, по большому счету успешно идет мало у кого.
    Так что для них вопрос трудоустройства вообще-то не должен быть актуальным.
    И еще такая особенность - женщины лучше приспосабливаются к жизни, на мой взгляд:) , мужчинам - с работой труднее, однозначно.

Поделиться этой страницей