Получение ПМЖ благодаря гражданству бабушки

Тема в разделе "Постоянное место жительства в Чехии (ПМЖ)", создана пользователем В.Дмитрий, 13.01.12.

1. В.Дмитрий

В.Дмитрий Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Суть в том, что моя бабушка была рождена в Чехословакии в 1938 году в семье чистокровного чеха и русской, прожившей в Чехословакии 30 лет. Оба родителя имели чехословацкое гражданство. Вероятно, что моя бабушка тоже (сейчас планируем начать ей процесс восстановления гражданства Чехии через консульство в СПб.). В 1947г. после смерти отца, моя бабушка и её мама покинули Чехословакию и переехали жить СССР и соответственно получили гражданство СССР, тем самым потеряв чехословацкое.
    Вопрос собственно в следующем:
    После восстановления бабушкой чешского гражданства может ли её дочь и внук претендовать сразу на ПМЖ в Чехии?
    И может кто знает, обязательно ли бабушке отказываться от гражданства РФ, лет то ей уже всё-таки не 20, а 74 года?
    Спасибо.

2. Alroger

Alroger Зарегистрированный

Симпатии:
    197
    Вроде как для получения одного гражданства необходимо отказаться от другого.

3. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.540
    В.Дмитрий, сходите в консульство и там всё узнаете. В чешском законе так "сложно" всё описано, что точнее вам объяснят в консульстве.
    ( С Россией нет договора о двойном гражданстве - придётся отказываться от русского)
    Удачи Вам!