В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Есть целая технология опускания конкурентов. Кто этим занимается, прекрасно ее знают. Это не накладно, а наоборот выгодно - при минимуме вложений, эффект всегда гарантирован.

Но мы же не о том))

Может быть отели для собак и другие службы так остро не конкурируют? Мне кажется, что таких служб всегда не хватает.

То берут только собак... то - только кошек... То, если вместе - то далеко . То если близко - хозяин не нравится...

Это так же, как с детскими садами)

А вообще жалко их оставлять с чужими людьми. Но иногда это единственный выход. И, конечно, тогда уж надо выбирать лучшее))

Natalie Collaborator
А вообще жалко их оставлять с чужими людьми. Но иногда это единственный выход. И, конечно, тогда уж надо выбирать лучшее))
Вот это грустное самое. Мы оставляем с очень хорошими людьми и дома. Но все равно: для нас это жуткая мука и вечная борьба мыслей о том, как им лучше: остаться или ехать с нами?
Fedulov19 Newbie
На фейсбуке есть такой публицист Адагамов. У него такса. На днях он ездил куда-то там, оставлял свою таксу на передержке пражскому ветеринару. Очень хвалил. Зайдите на его страницу, на худой конец в личку напишите. Реально восхищен ветеринаром и передержкой.

Спасибо!

  • 3 месяца спустя...

Публикую список, любезно предоставленный Natalie что требуется, чтобы взять с собой своих четверонрогих любимцев

 

Что потребуется вам для вывоза собачки заграницу:

 

1. Собака обязательно должна быть чипирована.

2. Более, чем за месяц до выезда необходимо сделать в ГОС. ВЕТ. КЛИНИКЕ прививки для выезда за границу. Они знают какие, которые заносятся в ветеринарный паспорт (там должны стоять вакцинация + отметка о том, что была произведена прогонка глистов).

3. За 3 дня до уезда вам необходимо посетить гос. Вет. Клинику, с собакой, вет. Паспортом. Собаку осмотрят и впишут прием противопаразитного препарата (это обязательно!) в вет. Паспорт. Там необходимо взять справку №1 для вывоза собаки за границу, которая действительна в течении 3-ех. Суток (она выдается на основании ветеринарного паспорта, при условии того, что все вакцины и отметки на месте).

3. Эту справку формы №1, вместе с собакой необходимо предоставить в таможенную вет. Службу, где на основании формы № 1 вам должны выдать сертификат № 5 А и международный сертификат.

4. Подъехав к границе РФ, вы сразу сообщаете, что едете с собакой и вызываете ветеринара таможенного. Он проверяет ваши документы. Вы обязательно должны заполнить ТАМОЖЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ в двух экземплярах. Отвечать на вопросы таможенной декларации надо точно. (Могу сфотографировать свою).

5. Не более, чем за 3 дня до возвращения, вам необходимо посетить местного вет. Врача, где вам отметят, что собака здорова. Иначе на рос. Границе не впустят обратно.

 

Не забудьте оставить себе второй экземпляр декларации! Вредничают обычно наши. На обратно: Декларация + запись врача в паспорте, что собака здорова.

Образец декларации на животных.pdf

Так это правила въезда в РФ? Или в ЧР аналогично?

 

А, к границе это при выезде.. Поняла.

А если я еду на автобусе через Кошице куда идти?

правила въезда в РФ? Или в ЧР аналогично?

Это из РФ и назад

обязательно должны заполнить ТАМОЖЕННУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ в двух экземплярах

С этой декларацией. Я везде читала, что она обязательна (на форумах у людей). Но как обязательна - на 50% )))

Распечатала себе 4 экземпляра, 2 заполнила, еще 2 - на всякий случай, если ошибки будут.

Таможенники смотрели на меня как на полную дуру! Собаку декларировать??! В общем, я настаивала, но они отпустили с Богом. Как и таможенники в Праге.

Вот как понять теперь это "обязательно"?.. Думаю, следует подготовиться к этому моменту, но как пойдет - никто не знает ))

Ну, вам надо было ничего ничего не заполнять, наверное.

Тогда бы таможенники вас бы и поимели.

Когда они видят, что человек во всеоружии - им, типо, ничего не надо.

 

Ага, рискните и следующий раз едьте без нужных документов. Тогда и можно сделать выводы)))

А так да, им вообще ничего не нужно... Это вам нужно)))

 

У меня соседка вообще возит собак туда-сюда годами, так ее таможенники с двух сторон в лицо знают и думаете она хоть раз махнула рукой и не заполнили какие-то бумажки?

Без таможенной декларации нельзя - собачку могут и конфисковать или не пропустить обратно : не докажите, что именно эту собаку вывозили, а не другую, и что не занимаетесь импортом (экспортом) животных. Zlata права - нельзя давать таможенникам возможность Вас наказать.

Без таможенной декларации нельзя - собачку могут и конфисковать или не пропустить обратно : не докажите, что именно эту собаку вывозили, а не другую, и что не занимаетесь импортом (экспортом) животных. Zlata права - нельзя давать таможенникам возможность Вас наказать.

Значит надо было тогда, просто принудить их поставить печати? Хм, странная такая ситуация. Я имела в виду, что таможенники - самые компетентные люди по части таможни. Что нужно, что не нужно, что декларировать - что нет. Они сказали - НЕТ. Может, это и таможенники были?)))

 

У меня соседка вообще возит собак туда-сюда годами, так ее таможенники с двух сторон в лицо знают и думаете она хоть раз махнула рукой и не заполнили какие-то бумажки?

Зачем же махать рукой. Я к поездке своего пса готовилась больше, чем к нашему))) И про декларации была в курсе, но блин, вы бы видели глаза этих таможенников)))

На форумах читала именно про эти 50%. Кто-то катается без деклараций и ничего не просят, кто-то постоянно декларирует и все в порядке. Как вот это получается, я не знаю! Тут декларируют, там - не надо.. Бардак?

Так это правила въезда в РФ? Или в ЧР аналогично?

Это выезда из РФ в Чехию. Если собачки из РФ.

 

Зачем же махать рукой. Я к поездке своего пса готовилась больше, чем к нашему ))) И про декларации была в курсе, но блин, вы бы видели глаза этих таможенников ))))

На форумах читала именно про эти 50%. Кто-то катается без деклараций и ничего не просят, кто-то постоянно декларирует и все в порядке. Как вот это получается, я не знаю! Тут декларируют, там - не надо.. Бардак?

Совершенно согласна. Неоднократно читала, что не спрашивают. Мы ехали через Убылинку. Спрашивали. И обратно тоже. Но декларацию заполнили мы не совсем корректно, посему она нам помогла, все рассказала, ну и вот образец оставила.

 

Таможенники смотрели на меня как на полную дуру! Собаку декларировать??! В общем, я настаивала, но они отпустили с Богом. Как и таможенники в Праге.

Вот как понять теперь это "обязательно"?.. Думаю, следует подготовиться к этому моменту, но как пойдет - никто не знает ))

Вот-вот. Я тоже все заполнила, а дальше: что требуют, то и даю.;-)

По закону декларация быть должна. Но НА СОБАК, например, латвийская граница не просила. Дали свою маленькую заполнить, туда собаки не входили вообще, только спиртное и сигареты. Зато свидетельства забрали и копировали на принтере! Кстати, про самолет говорила? Были у ветеринара, а он перед этим был на курсах. Сказал: большая смертность при перевозке в багажных отделениях. Замораживают их там! Никто, конечно, нигде не объявляет, стараются скрыть. В общем: от мысли о самолете я отказалась.

Да, это я рассказываю про Россия - заграница. Другие постсоветские не знаю.

Сказал: большая смертность при перевозке в багажных отделениях. Замораживают их там

Я много читала об этом. У нас пес мерзляка ))) Как я поняла: есть 2 типа самолетов. С 1 багажным отделением и с двумя, где одно - доп отделение (которое отапливается). Я, честно, не знаю, в каком летели мы ))) Еще многие спрашивают о состоянии питомца у стюардов: налить воды, тепло ли и и т.д.

Когда встретили собаку в Праге, контейнер не был ледяным, без инея и всех делов. ))) Пес был в отличном состоянии, не стучал зубами, только немного уставший. (Думаю, боялся и стресс.) Так что у меня подозрение на отапливаемое отделение.

Выбрала самолет, потому что быстро.

1. О том, что таможня должна быть супер грамотной. Нашла вот тут: "Неделю назад, при въезде обратно в Таможенный союз через территорию Беларуси столкнулась с непониманием инспектора ветеринарного контроля. Инспектор требовал от нас справку и отметку ветеринарного врача в паспорте из страны выезда. Теоретически он не имел права это требовать, так как на справке формы А5, которая выдается для выезда, черным по белому написано, что она действует и для обратного въезда без дополнительного осмотра врачом в течение 90 дней со дня выдачи. Этот пункт нам удалось доказать на границе, но было потрачено 2 часа времени и куча нервов. Если нет желания бадаться, то лучше заранее получить дополнительную справку и отметку об осмотре из страны выезда." Т.е. по идее, если мы находимся за границей меньше 90 дней, то имеем право не ходить там к врачу местному. Я это тоже в законе читала! И вот фиг вам! Нам тоже лично на границе сказали: "Въезжать через нас будете? Тогда, чтобы справка от врача местного была!" Вот вам и закон.

Теперь о самолетах. Думаю, зависит от авиакомпаний. Я в ФБ прочла недавно о смерти собаки в самолете "Аэрофлота", даже не извинились, гады! а мы летаем "Россией", что есть тот же "Аэрофлот". Ну и еще после рассказов ветеринара, ну вот не хочу.... Боюсь я. Быстро, да. Но животное мне дороже. :-( Посему будем либо поездом, либо, что мне очень нравится - машиной.

  • 2 недели спустя...

Отзовитесь, кто с животным ехал в Чехию на машине- вопрос в следующем-из Москвы повезут кошку -документы на животное готовы и в порядке, хотя, хотелось бы уточнить для верности, что могут спрашивать на границах. Ну и как это все происходит-кто что посоветует...

 

Животное повезет чужой человек, хозяйка -я, здесь в Праге... В паспорте записана-я...

Вопрос-как подготовить документы-чтоб не было вопросов, или их не должно быть?

В Белорусии встаёте в красный коридор, Вас направят к ветеринару и проверят чип, сверят все документы , в таможенной декларации поставят печать, спрашивают откуда и куда едете, на какой период, у поляков тоже самое, только нет врача , таможенник сам все сделает и опять просканирует чип, также все через красный коридор.

 

Главное, чтобы в документах и справках все совпадало, у нас в силу возраста и давности чипирования , на собаке долго искали чип и в паспорте несколько цифр были затертыми, но ничего, разобрались

Спасибо за ответ))

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, уважаемое сообщество! Встречал в этой ветке подобный вопрос, но не нашел на него ответа. У нас кошка, планируем переезжать из Екатеринбурга в Прагу, самолетом. Судя по информации с различных ресурсов, в том числе и с этого форума, анализ на антитела к бешенству необходимо делать за 3 месяца до перелета. Есть вероятность, что переезжать надо будет раньше. Что произойдет в этом случае? Если с момента анализа не пройдет 3 месяца, кошку не пропустят на границе? И вообще, что будет, если вдруг на той стороне таможенникам что-нибудь не понравится? Оставляют на карантин / платят штрафы или, быть может, еще что-нибудь?

по идее могут оставить на карантин, попросту не впустить.

Мы тоже раньше скорее всего, придется собаку оставлять нав ремя родителям и приезжать потом забирать, рисковать точно не буду

Добрый день, уважаемое сообщество! Встречал в этой ветке подобный вопрос, но не нашел на него ответа. У нас кошка, планируем переезжать из Екатеринбурга в Прагу, самолетом. Судя по информации с различных ресурсов, в том числе и с этого форума, анализ на антитела к бешенству необходимо делать за 3 месяца до перелета. Есть вероятность, что переезжать надо будет раньше. Что произойдет в этом случае? Если с момента анализа не пройдет 3 месяца, кошку не пропустят на границе? И вообще, что будет, если вдруг на той стороне таможенникам что-нибудь не понравится? Оставляют на карантин / платят штрафы или, быть может, еще что-нибудь?

 

Не нужно при поездке из Россию в Чехию - сдавать анализ на титры к бешенству!!!

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/pets/test-rabies.pdf

 

Регулярно езжу с собаками в Европу - Россия не входит в список стран, которым требуется тест.

Не нужно при поездке из Россию в Чехию - сдавать анализ на титры к бешенству!!!

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/pets/test-rabies.pdf

 

Регулярно езжу с собаками в Европу - Россия не входит в список стран, которым требуется тест.

точно, да, я забыла,я про свою думаю)))

Добрый день, уважаемое сообщество! Встречал в этой ветке подобный вопрос, но не нашел на него ответа. У нас кошка, планируем переезжать из Екатеринбурга в Прагу, самолетом. Судя по информации с различных ресурсов, в том числе и с этого форума, анализ на антитела к бешенству необходимо делать за 3 месяца до перелета. Есть вероятность, что переезжать надо будет раньше. Что произойдет в этом случае? Если с момента анализа не пройдет 3 месяца, кошку не пропустят на границе? И вообще, что будет, если вдруг на той стороне таможенникам что-нибудь не понравится? Оставляют на карантин / платят штрафы или, быть может, еще что-нибудь?

Что-то я не помню, чтобы анализ на антитела из России нужен был. Есть группа стран, из которых требуют этот анализ. Во-всяком случае, мы антитела не сдавали. Стандартный набор вакцин. Что до таможенников: помните, что вы идете по КРАСНОМУ КОРИДОРУ и кричите, что у вас кошка. Но, как правило, все проходит спокойно.

 

И кстати, обидно несколько, однако, но давала полный список и шаги по перевозу животного из России в Чехию.

Natalie, прошу прощения, возможно, пропустил что-нибудь :unsure: В любом случае, огромное всем спасибо за ответы, успокоили :)

  • 4 недели спустя...

Планирую на зимних каникулах купить щенка в Чехии и вернуться с ним в Россию, заводчик введен в курс дела, но с перевозкой в Россию опыта не имел.

Какие надо оформить документы, взять справки для вывоза? И какие могут возникнуть трудности?

Планируем возвращаться на самолете.

Прочитайте информацию тут

 

Коротко, то нужен чип, паспорт, прививка от бешенства (за 30 дней до вывоза), справка о том, что животное здорово и еще вроде какой-то сертификат на вывоз.

  • 3 недели спустя...

Господа, подскажите, а кто возил кощку недавно, нужно ли до сих пор Veterinární osvědčení ?

Господа, подскажите, а кто возил кощку недавно, нужно ли до сих пор Veterinární osvědčení ?

Евросправка нужна.

Евросправка нужна.

Это форма, которую в аэропорту выдают в обмен на ветеринарную?

Это форма, которую в аэропорту выдают в обмен на ветеринарную?

По новым законам даже не в обмен - а можно дома распечатать евросправку (на языке страны - где проходите границу) и поставить печать в аэропорту или на границе.

Но чтобы был меньше геморроя - проще получить в ветеринарке форму Ф1 и ее уже обменивать в аэропорту или на границе

Куда и откуда возил?

Ну не знаю.... Что и куда распечатать, а мы, да: меняли вет. справку на СЕРТИФИКАТ НА ТАМОЖНЕ. И да, это требует времени, и да, это проверяют. И еще мед. осмотр, когда обратно.

Наверх
  • Создать...