Мужчина и женщина. Взаимоотношения полов в Чехии

Тема в разделе "Культура Чехии", создана пользователем Pomeda, 23.10.11.

1. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.749
    Думаю, что эта тема просто должна быть создана, так как отношения между мужчинами и женщинами здесь отличаются от тех, к которым мы привыкли у себя. Более того, сами понятия «мужчина» , «женщина» здесь по своему содержанию отличаются от понятий наших. Не идет речь, конечно, о физиологии и анатомии, а о социально-морально-психологических аспектах.
    Думаю, что у каждого из "новых чехов" свои наблюдения есть, давайте поделимся ими, думаю, что будет интересно.

2. for example

for example Зарегистрированный

Симпатии:
    295
    Удивило, что в гимназии все дети (у всех детей): или не от своего отца, или не от своей мамы, или не родные браться/сестры, или вторая жена/второй муж (а то и больше), или дети с неузаконенных браков просто сожителей, байструки и прочие...в общем в моём, отсталом СССРовском понимании - из неполноценных или ущербных чем-то семей.
    Из 30-ти детей в классе только у двоих были полноценные семьи (И то не у чехов - девочка украинка и мальчик вьетнамец)

pilaCZ нравится это.
  3. Pomeda

Симпатии:
    4.749
    Меня очень удивляет многое, например, начнем: финансовая сторона отношений. В кино, кафе, театре, даже продуктовых магазинах очень часто каждый платит сам за себя. Так и выглядит эта романтика - он и она в обнимку, с поцелуями стоят в очереди перед кассой. Потом он выкладывает на движущуюся ленту то, что хочет он, потом ставит перегородку и начинает выкладывать она, потом заплатил он, заплатила она и опять целуясь-обнимаясь уходят. Причем это делают не только влюбленные парочки, делают так и много семей, где бюджет раздельный. Например: он оплачивает коммуналку, она продукты или наоборот.

4. for example

Симпатии:
    295
    Из той же оперы, что и гимназия...Они так живут.
    И, если мы хотим жить с ними, то придется во много жить и делать, как живут и делают они.
    -не уступать место в общ. транспорте
    -не подавать даме пальто
    -не жениться(выходить замуж) ни в коем случае - теряется свобода
    -платить каждый в отдельности или даже женщина платит.
    -...
    (подобный список красной нитью пройден по большинству иммигрантских форумов Чехии. В то или иное время)

5. Pomeda

Симпатии:
    4.749
    Думаю, что нужно уважать их принципы, но это не означает, что нужно во всем быть им подобными. Есть вопросы НЕ принципиальные, можешь легко поступиться своими принципами и делать, как они. Но в вопросах принципиальных нет. Ведь открывают женщине дверь, подают пальто, подают руку при выходе из автобуса и провожают домой не потому, что так принято или не принято. Да, элементарно, что бы не подскользнулась, не оступилась, не набила шишку, в конце концов. Моя дочка уже почти 2 года встречается с чешским мальчиком, он ее оберегает, провожает и пр. Что-то он делал интуитивно, что-то она не навязчиво подсказала - вот и решение. Хотя, вероятнее всего, это зависит и от тех чувств, которые есть или их нет.
    Кстати, мне было очень приятно, когда бабушка этого мальчика мне сказала, что внук изменился, а вчера ей даже руку подал, когда из автобуса выходила. Уж не знаю, что у них получится или нет, но эти навыки в мальчике уже останутся.

Darya Ter, iris, Rena и ещё 1-му нравится это.
  6. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    268
    М.б. гимназия для детей из таких семей (какой-то грустный в моем отсталом СССР и РФ понимании).

7. slunce

slunce Зарегистрированный

Симпатии:
    4.058
    -не уступать место в общ. транспорте,
    -не подавать даме пальто - это мы (Россияне) давно "делаем", а то, что женщина платит - тоже не удивляет. Меня больше удивит культура, чем его отсутствие. :) .

Silverstar, Ulyana, Igor Muller и ещё 1-му нравится это.
  8. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    268
    Не обобщайте!

9. Pomeda

Симпатии:
    4.749
    Очень прикольно смотреть, как мои подруги-чешки с радостью ждут в ресторане, когда мой муж начинает им подавать пальто.

10. slunce

slunce Зарегистрированный

Симпатии:
    4.058
    Нет конечно. Небольшой процент Мужчин (с большой буквы) еще не перевелись;).

Devushka нравится это.
  11. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    268
    Тогда не ясно, чего они хотят? С одной стороны равенства, а с другой оставаться Женщинами? Определились бы! А то муж в следующий раз подаст пальто, а на него в суд, за домогательства.

Ulyana Maximova нравится это.
  12. Pomeda

Симпатии:
    4.749
    Основное количество женщин хотят быть ЖЕНЩИНАМИ, о которых заботятся, оберегают, любят, здесь нет секретов

Elena I и iris нравится это.
  13. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    268
    Тогда где секрет?

14. for example

Симпатии:
    295
    Хм...
    Мне кажется, что у вас этого хватает(хватало)?
    Тогда зачем так было мучиться, что бы таки доказать что ты врач? Работать напрЯжно?
    Недосыпать, нервничать, переживать..?

15. Pomeda

Симпатии:
    4.749
    Что еще меня удивляет здесь, это боязнь чешских мужчин начать отношения с женщиной, которая хотя бы в чем-то выше его — образование, заработок, красота и т. д.
    У нас такие чудики встречались редко, наши мужчины рассматривают свою женщину чаще всего, как своеобразный его статус в обществе-чем образованнее, красивее и т. д. тем он круче. Наш мужчина чаще всего должен гордиться своей половинкой. Здесь чаще всего наоборот. Мужчина сам по себе — гигант, а женщина рядом должна быть статусом пониже, спокойная, мягкая, удобная, желательно без карьеры и высокой зарплаты. На этом фоне не видны его недостатки и комплексы.
    У меня есть подруга — врач, чешка. Сколько раз пыталась знакомиться, как доходит до того, что она врач, потенциальный претендент исчезает. Ее жених ушел от нее, написав смску, что у него только среднее образование и он это сглотнуть не может. Через полгода женился на медсестре. И это не один случай.

Вас, конечно, это не устроит, но мне кажется, что в том, что постаянное снижение уровня тестостерона в крови мужчин, что наблюдается и фиксируется вот уже несколько десятков лет, приводит к снижению мужественности наших мужчин. А природа, как известно, не терпит пустоты и по принципу компенсации, эта мужественность тяжким грузом ложится на плечи женщин. Но, как бы в качестве наказания

newcomer, gulia и Victoria нравится это.
  16. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    268
    Сейчас предложения посыпятся от наших мужчин (искали бы иностранцев, готовых быть Хозяином в доме).

17. Pomeda

Симпатии:
    4.749
    Тьфу-тьфу, лучший мужчина на свете спит рядом со мной, спасибо за это Богу. Но ведь женщина хочет быть не только кухаркой, любой человек должен состояться как женщина-мужчина, как специалист, как родитель ну и еще в паре-другой направлений. Не согласны?

Иностранцев боятся

юрьевна, newcomer и iris нравится это.
  18. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    268
    Наших или Ваших (ЧР) мужчин или всех?

А зря! Иностранцы они разные, да и местные мужчины глядишь конкуренцию почуяв подняли бы свой тестостерон!

newcomer и Pomeda нравится это.
  19. Pomeda

Симпатии:
    4.749
    К сожалению это тенденция прослеживается во всем мире. Лучше ситуация обстоит с африканскими мужчинами и потом по возрастанию. Обратно пропорцианально развитию страны. То есть чем выше развитие тем ниже мужественность. Хоть в этом Россия опережает Европу

20. for example

Симпатии:
    295
    Согласен. Но это есть равноправие/равноположение.
    Но тогда и платить каждый за себя, и ответственность в пополаме, и образование не хуже твоего, и зарплата сравни твоей, и пальто подавать друг другу по очереди, и машину водить - каждый свою, и с автоматом в армию(Израиль) на ровне с мужчинами.
    Если равноправие в полной мере, тогда чего жаловаться, что мужчины сдают позиции?

Развитие?
    ОАЭ - развитое государство? А положение женщины на уровне обезьяны, верблюда или ослика.