Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

Если бронь на 30 дней в одном отеле, то это и нужно предоставить. А если вы забронируете отель и не появитесь там вообще, то зарегистрируйтесь в полиции сами в течении 3-х дней.

  • 1 месяц спустя...

кто-нибудь знает, в консульстве ЧР в Питере нужен факс брони отеля или электронная распечатка сойдет?

Нам электронной хватило.

  • 1 месяц спустя...

какая виза нужна если я собираюсь поехать в Чехию на 3 дня потом во Францию 3 дня и обратно Чехию еще 2 дня?

какая виза нужна если я собираюсь поехать в Чехию на 3 дня потом во Францию 3 дня и обратно Чехию еще 2 дня?

Если вас Чехия в будущем не интересует, так можно любую шенгенскую.

Непонятно, что значит - какая виза нужна?

Виза сейчас - шенгенская. А в каком консульстве ее открывать - так по приведенному вами примеру - в чешском.

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! Не знаю, в правильной ли ветке пишу, но вопрос в следующем: не так давно вышла замуж за чеха, свадьба была в ЧР. После празднования вернулась не на долго в Москву - сменить документы, закончить кое-какие дела. Планирую в самое ближайшее время вернуться вновь в Чехию, уже на совсем. Визу хочу делать туристическую, так быстрее и проще. Для ее получения забронирую отель, но, как только в паспорте появится виза, бронь отеля сниму.. Могут ли после этого у меня возникнуть проблемы в Чехии? Мы хотим сами, когда я приеду, приехать в полицию и "поставить меня на учет" (по месту жительства мужа):) Не скажут ли в полиции, что я должна была быть зарегистрирована в отеле? И вообще, как мне лучше поступить, если я приеду в Чехию по турвизе, без брони отеля, и останусь там жить? Разъясните, пожалуйста, буду очень признательна всем ответившим:help:

Msk, вот в другой теме я только что натыкалась на рассказ девушки, которая открывала визу и в консульстве попросили не только показать бронь отеля, но и документ, подтверждающий оплату.

 

И потом еще немного непонятно - на каком основании вы останетесь там жить? До конца туристической визы? Или собираетесь нарушить визовый режим и остаться жить и после окончания ее?

Наверное, это бы не стоило делать...

По турвизе я точно могу остаться, если мой муж - гражданин ЧР. Так мне сказали в полиции, когда я прилетала в Чехию в последний раз. Для этого мне будет необходимо каждые 2 месяца ее продлевать, уже там, вне России. Вопрос в другом: если прошлые разы я летала и была официально зарегистрирована в отеле, то сейчас хочу лететь "в пустую".. Может ли муж меня сам зарегистрировать, без вмешательства отеля? То есть полечу я как бы в отель, а муж меня "перехватит" и мы сами зарегистрируемся, уже по его адресу:)

Ну тогда, мне кажется, что никаких проблем быть не должно.:)

Если вас не попросят оплатить заранее отель, то наверное, это действительно, самый простой вариант.

А почему ваш муж не может сделать для вас приглашение?

Я тоже выходила замуж за чеха, потом возвращалась в Россию менять документы. Когда получила новый загранпаспорт, пошла в Визовый центр в Москве и подала документы - паспорт, копии страниц общегражданского паспорта,копию свидетельства о браке (чешского), билет до Минска на поезд и на автобус из Минска. Без обратного билета!!! С учетом пересечения границы на автобусе попросила визу всего на 4 дня. Заполнить анкету помогла консультант в ВЦ.

 

По приезду, на следующий день пошли с мужем в полицию и я зарегистрировалась там. А ещё через день поехали в полицию подавать доки на ВНЖ. Никаких броней отеля я не прилагала, и приглашения тоже не было. Да, написала в сопроводительном листе, в свободной форме, что возвращаюсь к мужу, очень скучаю и прошу дать визу. :) у меня поджимали сроки по билету, я подавала на экспресс-визу получила через день.

По турвизе я точно могу остаться, если мой муж - гражданин ЧР. Так мне сказали в полиции, когда я прилетала в Чехию в последний раз. Для этого мне будет необходимо каждые 2 месяца ее продлевать, уже там, вне России. Вопрос в другом: если прошлые разы я летала и была официально зарегистрирована в отеле, то сейчас хочу лететь "в пустую".. Может ли муж меня сам зарегистрировать, без вмешательства отеля? То есть полечу я как бы в отель, а муж меня "перехватит" и мы сами зарегистрируемся, уже по его адресу:)

Приедете, сразу идите в полицию.. Покажите страховку, поставят отметку-это не проблема.. А вот на счет " остаться жить " я тоже очень сомневаюсь. ОБЯЗАТЕЛЬНО , прежде чем остаться уточните, можно ли!!! Но если вы успеете сменить тип визы или продлить ее ДО окончания срока-можете оставаться. Помните ! каждый день в Чехии должен быть заВИЗирован в паспорте. Иначе потом локти будете кусать. )))

Если решили жить постоянно в Чехии, то подадите заявление в полиции на ВНЖ. В паспорт Вам вклеят АКТ на 2 месяца. В течении этого времени придёт приглашение Вам и мужу на собеседование. Если выйдут два месяца, а решение не будет принято по ВНЖ, ещё раз вклеят АКТ на два месяца. После собеседования полаете ВНЖ. Да, когда пойдёте на собеседование, приготовьте несколько ваших совместных фото Со свадьбы, просто там, где вы вместе. ДА, ГЛАВНОЕ - когда подадите заявление на ВНЖ, то уже не сможете никуда выезжать из Чехии. Разумеется, по Чехии путешествовать можно.

  • 1 месяц спустя...

Можно вопрос? Подруга приезжает в Венгрию по венгерской визе, там пробудет неделю, а потом поедет ко мне в Чехию, на неделю. Хочу, чтобы она жила у меня (снимаю комнату в квартире), хозяин помещения не против. Вопрос в том, надо ли мне подругу регистрировать в полиции? Нужно какой-то договор с хозяином квартиры заключать или что? Или можно просто без регистрации?

Руня, регистрировать нужно. При регистрации, насколько я понимаю, должен присутствовать хозяин квартиры, и нужна страховка, действительная на территории Чехии.

Спасибо! Завтра решила еще в полицию позвонить, уточнить этот вопрос. Как только выясню точно, отпишусь тут, может, еще кому понадобится

  • 1 месяц спустя...
katter Newbie

Здравствуйте. Помогите мудрым советом. В августе вместе с мужем собираемся на 14 дней покататься на великах по Чехии. Сможем ли мы получить визы, если поездка будет самостоятельной (без турфирм), ночевать планируем в кемпингах, еще не маловажный аспект, я домохозяйка, сейчас не работаю - сижу с ребенком дома (и до этого не работала), у мужа все нормально - работает, деньги на счету имеет. Вот как быть? читала где то, что лучше через агенства оформлять, там пусть и дороже, но надежней. И еще вопрос, если все таки нужно подтверждение о брони в жилье, кемпинги его могут дать, там правда суммы смешные 50-150 крон за место под полатку на ночь ;) , что делать? помогите советом :))

(v případě dlouhodobého víza, dlouhodobého pobytu a trvalého pobytu musí být podpis úředně ověřen nebo musí být doklad podepsán před pověřeným zaměstnancem Ministerstva vnitra)

Пожалуйста подскажите я правильно поняла Doklad (potvrzeni o zajisteni ubytovani)

Что если виза до 90 дней не надо заверять? Спасибо

aidag, вы уточните вопрос.

Вы едете по визе (до 90 дней) - с какой целью? Они различные и немного различаются требования к документам.

Если вы получаете краткосрочную визу, то, вся информация по требованиям к предоставляемым документам есть на сайте консульства на русском языке.

Zlata, спасибо, за ответ нам нужна виза в гости к моей маме, мужу краткосрочную визу. хотят документ о месте проживания. Дело в том, что у него был длоходобый побыт, закончился паспорт и виза поменяли паспорт вот хотим ехать, у него был адрес регистрации он потерялся в связи окончанием паспорта???

aidag, то есть вы хотите гостевую визу? По вызову? Или просто туристическую?

Если по вызову, то адрес вам должен предоставить человек, предоставляющий вам вызов.

Если вы делаете туристическую - то подтверждение о резервации из отеля.

 

Правильно ли я поняла, что вашим мужем права на долговременное проживание утеряны? Если так, то его прошлая регистрация никакого отношения к вашей поездке не имеет.

mamaplus-dn Newbie

Добрый день,

подскажите плз. Я в Чехии снимаю комнату в квартире. Сейчас буду получать долговременное проживание и хочу на пару месацев взять ребенка, то есть открыть ему краткосрочную визу. Какой документ будет дла него подтверждением о проживании - мой договор о найме или надо отдельно что-то предоставлять от хозяйки? спасибо ))

CernaLiska Newbie

Достаточно договора о найме. Но некоторые особо ушлые полицаи читают этот договор, ищут пункт запрещающий селить кого либо без согласия хозяйки. Вот если такой пункт есть, нужно разрешение от хозяйки.

mamaplus-dn Newbie

А разрешение может быть написано в любой форме?

Elena I Newbie
Дело в том, что у него был длоходобый побыт, закончился паспорт и виза поменяли паспорт вот хотим ехать, у него был адрес регистрации он потерялся в связи окончанием паспорта???

Разрешение к долговременному пребыванию закончилось, на продление Ваш муж не подавал... Сейчас Вы хотите гостевую визу, потому документы нужны как на тур.визу +

  • Оригинал и копия приглашения от физического лица, заверенные органами полиции Чехии по делам иностранцев;
  • Копия первой страницы паспорта приглашающего лица.

MaryDenis Newbie

Подскажите пожалуйста, сколько рассматривают заявление на тур визу до 90 дней? На сайте консульства пишут от 5 до 30 дней, а в визовом сервисном центре советуют ставить начало открытия визы не менее, чем через 90 дней после подачи документов в консульстве. Как быть? и может у кого сколько по времени занимало рассмотрение заявление на такой тип виз?

Турвизу делают до 5 рабочих дней. Через визовый центр - до 10.

Пока не встречалась с тремя месяцами, чтобы открыть турвизу...

MaryDenis Newbie

Спасибо большое за ответы, Zlata! :-)

Наверх
  • Создать...