Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

maiqa, потом раскройте от какой организации вас так на стажировки посылают(можно в личку). Уж очень любопытно)

Сегодня получила визу. Точно на тот срок, который запрашивала. Рассмотрели за 2 дня, без всяких звонков-проверок.

Расскажу, какие документы подавала. Возможно, кому-то пригодится.

Приглашение заверенное в Полиции (было указано, что жильё предоставляется. Оригинал, т.к. консульство ставит там штампы.

Два письма от приглашающий организации с печатью, подписью, на фирменном бланке. Первое - о том что предоставляется жильё, и оплачивается проживание. Второе - о сути проекта, на который я еду. Скан.

Письмо от отправляющей стороны. Это международная организация, поэтому отправляющая и принимающая стороны - просто представительства в разных странах. - Оригинал с печатью и подписью.

Справка об остатке на счете (около 2000 евро) - без движения средств.

Справка НДФЛ 2 (зарплата около 1000 евро)

Билеты в оба конца.

Анкета, фотография, страховка.

Была ещё выписка со счета принимающей организации, но её не взяли.

 

Всё прошло без сучка и задоринки. )) Подавалась в сервисном центре, в Москве.

 

А, организация через которую еду по обмену - AIESEC.

Круто)) поздравляю)))

...Всё прошло без сучка и задоринки..

Если бы вам не дали, то уж кому?:) Поздравляю!:wave:

Сегодня получила визу.

Поздравляю! Вы платили за срочную? Быстро очень.

Поздравляю! Вы платили за срочную? Быстро очень.

Да, платила за экспресс, т.к. планировала уехать из Москвы на несколько дней перед поездкой.

  • 1 месяц спустя...
johnnie Newbie

Подскажите, как забронировать отель если нет кредитной карты, для подачи на краткосрочную визу в Кишиневе как туристу для посещения Праги.

А также пустят ли проехать через Венгрию в Чехию, если виза будет в Чехию и едем на своей машине?

Многие отели не требуют предоплаты. Достаточно паспортных данных.

Через Венгрию, конечно, можно ехать. (ещё и через Словакию придётся, или через Австрию);)

Natalie Collaborator

Кредитная быть не обязана, может быть просто дебетовая;-) Но, насколько я знаю, без карты бронировать не будут: на карте должна быть заблокирована сумма, необходимая для оплаты отеля, ну либо вы на счет отеля будете как-то эту сумму перечислять, а они вам потом будут подтверждение высылать.

Сколько раз бронировал отели, в том числе в Праге - никогда не платил заранее и номер карты не спрашивали. Паспортные данные, Е-мейл. И получите подтверждение.

Приехал - заплатил, причём можно не сразу, а перед отъездом (но этого не любят, видимо, боятся обмана).

Natalie Collaborator

Ну вот: прекрасный опыт! Он куда лучше моего;-)

Кстати, в последний раз это случилось в Каменных лазнях, в Теплице.

Заброонировал номер, курс лечения, да ещё и не на своё имя, даже без номера паспорта. Расплата - по прибытии на место, наличными, никаких карточек.

Natalie Collaborator

Мы тоже наличными платили в Каменных. Но я в консульство столько бумажек несла о доходах и о наличии денег на счете. А вот в Германии бронировали через карту только и в Праге.

Но это мы уже флудим. Я, думаю, ваш ответ очень хорош для спрашивающего;-)

johnnie Newbie
Сколько раз бронировал отели...

Бронировали через сайт? Какой? Пример отеля не требующего карту, но подтверждение которого прокатило для получения визы, можете привести?

Да, был и такой случай.

Penzion Сhaloupka, в Праге. Бронировал прямо у них.

Получил подтверждение, представил в консульство (С-Пб). Дали визу без проблем.

(давно это было):)

wind willows Newbie

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, если я во вторник подам на ускоренную туристическую визу, в четверг я могу её уже получить? Т.е. 3 рабочих дня - втроник, среда, четверг, так это считается?

И может быть кто подскажет, где можно в Петербурге страховку оформить, наверяка где-нибудь рядом с консульством есть аккредитованые на это фирмы?

Около консульства стоит микроавтобус, там можно оформить страховку.

  • 2 недели спустя...
wind willows Newbie
Около консульства стоит микроавтобус, там можно оформить страховку.

в итоге там никого не было, делал около немецкого консульства, причем кажется за дорого (около 20 евро за 30 дней, в финляндию на 30 дней дедад за 9 евро..)

 

В первый день не принёс бронь гостиницы, принес на следующий только, но девушка меня помнила и обслужили вне очереди (из одного человека)). Визу дали уже на следующий день (подавал на ускоренную), в тот же день отменил бронь в гостинице и поехал.

Сегодня съездил в полицию по делам иностранцев, зарегистрировался у подруги (попросили заполнить небольшую бумажку, попросили страховку и договор пронайма квартиры). Надеюсь не возникнит потом (при подаче на долгую визу) проблем с тем, что в консульстве я указал что что остановлюсь в гостинице. Думаю даже не спросят, но если что скажу мол передумал. вот)

Думаю даже не спросят, но если что скажу мол передумал. вот)

Это Ваше право, главное, что Вы сообщили в полицию, место своего пребывания.

Завтра буду подавать на тур. визу. Все бумажки собрала , а вот в справке из банка указан рублевый остаток , евровый зквивалент не указан. Пойдет ли такая справка, или стоит новую запрашивать?:unsure:

Держу за вас кулаки!

Спасибо!:) Не раз Ваши кулаки оправдывали себя.

Пойдет ли такая справка, или стоит новую запрашивать?:unsure:

Мне кажется для тур. визы достаточно и такой:) УДАЧИ!!!

Elena I, спасибо ! Сдала , теперь ожидание:)

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, подскажите плизз, кто знает, как записаться на 2 визы на Долгосрочную и краткосрочную?

В посольстве говорят, что можно в один день здавать на обе визы (первой на длиннуюу второй на короткую) , НО возник один казус с Визапоинт :( регистрация на вторую визу не идет :wall: получается какойто замкнутый круг... можно регистрироваться только на одну...

Поскажите кто подавался на 2 сразу и как это правильно сделать?! :help::help:

Larin, а у Вас краткосрочные тоже обязательно регистрируются через Visapoint?

Да вообще не должны бы. Умная вы, Dinara. А я и не сообразила сразу;)

у нас все виды через визапойнт

Да... в том то и дело что ТОЛЬКО через визапоинт :unsure:

сегодня подсказали мысль чтоб на одну визу зарегится по загранпаспорту, а на другую по гражданскому... так прошло.. но буду звонить в консульство и спрашивать можно ли так регистрироваться...

Natalie, спасибо, я просто любознательная :)

 

Larin, как вариант – подаваться в разные дни. Мне кажется, что после подачи на долгую возможность записи на короткую должна открыться.

Но это только мои соображения. Как это работает на практике – не знаю. В Минске через Visapoint нужно писаться только на длинные визы.

Я писалась и на разные дни и разные телефоны пробовала и другой и-мейл..

Да, я думаю, что после прохождения на долгосрочку конечно откроется вход на короткую.. Но дата будет уже далеко (следующая дата записи).. В том смысле, что хотелолсь бы пройти 2 визы в один день, т.к. ехать в консульство очень далеко, да и времени мало.. Нужно ехать на учебу.

Наверх
  • Создать...