Продажа квартиры

Олежан Newbie

Подскажите, у кого есть опыт продажи квартиры. Как все происходит, какие документы подписываем, как происходит передача денег (на счет). Какие нюансы, как не допустить ошибки?

Рекомендованные сообщения

Подскажите, у кого есть опыт продажи квартиры. Как все происходит, какие документы подписываем, как происходит передача денег (на счет). Какие нюансы, как не допустить ошибки?

У вас же есть опыт покупки. Или нет? Это тоже самое только наоборот :-)

Олежан Newbie
У вас же есть опыт покупки. Или нет? Это тоже самое только наоборот :)

Да, только вот нюанс в том, что покупка будет через иппотеку. Как мне обьясили, действия такие, договор подписываем в банке, потом квартира блоккируется и переводится на другого собственника, потом только оплата. Так все происходит?

Нет не так. Подписывать можете где хотите. У нотариуса где хотите в смысле. Кадастр у вас не возьмет договор без заверенных подписей.

Банк конечно договор должне согласовать. Деньги дадут после записи договора залога. На залог отдельный договор межу продавцом, банком и покупателем.

Вот сначала этот договор залога вместе с залогом регистрируют в кадастре. Потом банк переводит деньги согласно договора купли продажи.

Потом идет запись в кадастр. Но чтоб сэкономить время подают залог и перевод собственности вместе. Но обязательно сначала залог.

Залог наверно имеется ввиду под "блокировкой".

Так что порядок такой: подпись купли продажи, залога, заявлений в кадастр по залогу и переводу собственноси у нотариуса, оплата первой части, подача в кадастр документов, получение подтверждений о принятии для банка, подача покупателем заявления на перевод остальных денег в банк, через месяц если все ок - получите подтверждение от кадастра, что все прошло.

Куда переводятся деньги бывает по разному, бывает прямо продавцу, бывает посреднику, который их отдаст когда пройдет запись. Это уже как составлен договор.

Олежан Newbie

Что такое « блокировка квартиры» можно ли ее приостановить или снять, если вдруг подвох какой?

Как мне расписывают, клиент платит всю сумму через иппотеку, т. е. Банк за него эти деньги переводит, т. Е залога нет никакого.

И я понимаю, что мне какое то время придется ждать проведение сделки через кадастр, примерно месяц, и только потом я увижу деньги, так?

Что такое « блокировка квартиры» можно ли ее приостановить или снять, если вдруг подвох какой?

Как мне расписывают, клиент платит всю сумму через иппотеку, т. е. Банк за него эти деньги переводит, т. Е залога нет никакого.

И я понимаю, что мне какое то время придется ждать проведение сделки через кадастр, примерно месяц, и только потом я увижу деньги, так?

 

Еще раз, когда вы увидите деньги зависит от договора. Напишите - хочу деньги через 5 дней от подписания, если в банке пройдет - почему нет. 10 дней уже должно хватить.

Не путайте залог и задаток. Залог вы оформляете на банк, который дает покупателю ипотеку. Это его гарантия что его деньги не уйдут вникуда

Т. Е. Квартира будет в процессе оформления залога в момент перевода денег банком. Сейчас ипотеку под 100% не дают, макс. 80% по закону. Так что что то покупатель должен заплатить из своих.

Кроме того никто не запрещяет попросить задаток и прописать это в договоре.

 

Может конечно банк будет перестраховываться и ждать оформления залога. Тогда да - деньги увидите уже потом. Но помоему это вопрос переговоров. Выторговывайте себе лучшие условия.

Олежан Newbie

Понял, спасибо. Подскажите еще момент, я сейчас не нахожусь в Чехии, планирую приехать на сделку. Что мне НЕНУЖНО делать, что бы сделка вдруг прошла без меня. Какие документы не высылать или не подписывать?

Понял, спасибо. Подскажите еще момент, я сейчас не нахожусь в Чехии, планирую приехать на сделку. Что мне НЕНУЖНО делать, что бы сделка вдруг прошла без меня. Какие документы не высылать или не подписывать?

Если против вас будет кто-то недобросовестно себя вести, это тяжело предположить ибо у таких "товарищей" фантазия неограниченная. Я бы вообще ничего не подписывал. В принципе без заверенной подписи собственника тяжело что то сделать. Но если приехать только на сделку, то кто то за вас переговоры должен вести. Потом например покупатели и банк будут хотеть видеть документы на квартиру - технические и юридические. Как вы их предоставите? Через доверенное лицо? Так для него нужна довереноость с вашей заверенной подписью, а с такой доверенностью можно много начудить. Оно конечно потом оспаривается, но оно вам надо? Так что или сам или кому-то доверять придется.

Если против вас будет кто-то недобросовестно себя вести, это тяжело предположить ибо у таких "товарищей" фантазия неограниченная. Я бы вообще ничего не подписывал. В принципе без заверенной подписи собственника тяжело что то сделать. Но если приехать только на сделку, то кто то за вас переговоры должен вести. Потом например покупатели и банк будут хотеть видеть документы на квартиру - технические и юридические. Как вы их предоставите? Через доверенное лицо? Так для него нужна довереноость с вашей заверенной подписью, а с такой доверенностью можно много начудить. Оно конечно потом оспаривается, но оно вам надо? Так что или сам или кому-то доверять придется.

Не пугайте людей. Доверенность может быть только на ведение переговоров (представление интересов продавца недвижимости) и подготовки необходимых документов для продажи без ПРАВА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ. Для этого доверенности и были придуманы (уже свыше двух-трех тысяч лет назад).

Олежан Newbie
Не пугайте людей. Доверенность может быть только на ведение переговоров (представление интересов продавца недвижимости) и подготовки необходимых документов для продажи без ПРАВА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ. Для этого доверенности и были придуманы (уже свыше двух-трех тысяч лет назад).

У моего представителя есть доверенность, но вроде как ее делали для оплаты платежей, представления в жкх, для составления договора при сдаче в аренду. Т. Е она не может являться той, с которой можно совершить продажу без собственника?

У моего представителя есть доверенность, но вроде как ее делали для оплаты платежей, представления в жкх, для составления договора при сдаче в аренду. Т. Е она не может являться той, с которой можно совершить продажу без собственника?

Да.

Олежан Newbie

При оформлении через ипотеку, банк должен делать оценку квартиры, или это не обезательно?

Не пугайте людей. Доверенность может быть только на ведение переговоров (представление интересов продавца недвижимости) и подготовки необходимых документов для продажи без ПРАВА ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ. Для этого доверенности и были придуманы (уже свыше двух-трех тысяч лет назад).

Вы хотите сказать, что с правильно составленной доверенностью нельзя продать недвижимость? Но это не значит же, что по доверенности недвижимость продать вообще нельзя?

 

При оформлении через ипотеку, банк должен делать оценку квартиры, или это не обезательно?

Это у банка надо спрашивать, но он сам как правило ничего не делает. Он у покупателя может требовать оценку.

При оформлении через ипотеку, банк должен делать оценку квартиры, или это не обезательно?

Как, правило, банк всегда делает оценку (чтобы в случае неплатежей по ипотеке по квартире побыстрей принудительно ее продать).

 

Вы хотите сказать, что с правильно составленной доверенностью нельзя продать недвижимость? Но это не значит же, что по доверенности недвижимость продать вообще нельзя?

Уже очень давно существуют разные типы доверенностей: только ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ И АГЕНСКИЕ - без права продажи недвижимости и доверенности на ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОСТИ (все в сфере недвижимости). Бывают и комбинированные - все от желаний конкретного человека.

Олежан Newbie
Уже очень давно существуют разные типы доверенностей: только ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ И АГЕНСКИЕ - без права продажи недвижимости и доверенности на ПРОДАЖУ НЕДВИЖИМОСТИ (все в сфере недвижимости). Бывают и комбинированные - все от желаний конкретного человека.

Если я разместил обьявление на продажу, и этим занимается человек с доверенностью от меня (представительская), он нашел маклера и покупателя, и они заключили договор о резервации квартиры. В договоре о резервации в результате я вижу подпись маклера и покупателя. Должно ли быть там что то еще, например подпись моего представителя или ссылка на доверенность?

Если я разместил обьявление на продажу, и этим занимается человек с доверенностью от меня (представительская), он нашел маклера и покупателя, и они заключили договор о резервации квартиры. В договоре о резервации в результате я вижу подпись маклера и покупателя. Должно ли быть там что то еще, например подпись моего представителя или ссылка на доверенность?

С такими вопросами Вам нужно обращаться к юристу или Вашему маклеру, которые и будут сопровождать Вашу сделку по продаже Вашей недвижимости.

  • 8 месяцев спустя...

@Олежан, @Олежан,

Если я разместил обьявление на продажу, и этим занимается человек с доверенностью от меня (представительская), он нашел маклера и покупателя, и они заключили договор о резервации квартиры. В договоре о резервации в результате я вижу подпись маклера и покупателя. Должно ли быть там что то еще, например подпись моего представителя или ссылка на доверенность?

 

Здравствуйте! Как можно с Вами связаться?

Подскажите, у кого есть опыт продажи квартиры. Как все происходит, какие документы подписываем, как происходит передача денег (на счет). Какие нюансы, как не допустить ошибки?
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Я все делал через агенство, самостоятельновряд ли получится, уж очень много нюансов. Лучше найти проверенное вгенство и доверится им, я с третьего раза только к этому пришел. Причем коммисию они указывают сверх вашей стоимости, и продают.

@Олежан, @Олежан,

 

 

Здравствуйте! Как можно с Вами связаться?

Добрый день! Я все делал через агенство, самостоятельновряд ли получится, уж очень много нюансов. Лучше найти проверенное вгенство и доверится им, я с третьего раза только к этому пришел. Причем коммисию они указывают сверх вашей стоимости, и продают.

Поздравляю с продажей квартиры.

Без посредников Вам врядли быстро удалось бы продать квартиру (на самом деле “уж очень много нюансов” разных).

  • 3 года спустя...
Лина121 Newbie

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как происходит продажа квартиры в Чехии по доверенности, через агента? Может ли агент деньги перевести на свой счет? В договоре-продажи должна обязательно стоять моя подпись? Как продать квартиру, если я нахожусь в России?

@Лина121 можно продать квартиру по доверенности и ваш представитель поставит свою подпись на договоре купли-продажи квартиры как ваш представитель по доверенности, и даже ваш представитель получит все причитающиеся вам деньги за продажу квартиры и потом переведёт их на ваш счёт или передаст вам их - другим путём.

Лина121 Newbie

Т. Е. Я так понимаю, что мой представитель всего лишь представитель по доверенности и не может забрать себе деньги от продажи? Или может и мне их не вернуть? Это законодательно как то регулируется? При покупке квартиры мы деньги переводили на резервный счет, а затем кадастр проверял сделку и когда квартира написалась на нас, банк перевел деньги продавцу.

@Лина121 найдите честного представителя по доверенности.

А так, за присвоение чужих денег - даже уголовная ответственность, не говоря уже о гражданской ответственности за причинённые убытки (ущерб).

И можно предусмотреть разные варианты поступления денег от продажи квартиры.

Наверх
  • Создать...