Смена адреса регистрации (прописки)

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем Dinara, 24.08.11.

1. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.452
    Если Вы решили поменять своё место жительства в ЧР, то в течение 30 рабочих дней обязаны поставить в известность своё отделение МВД.

Для этого нужно
    • заполнить специальный бланк, который можно получить в каждом отделении МВД на информации
    • взять с собой паспорт
    • подтверждение об обеспечении проживания (это может быть договор аренды, договор о владении домом/квартирой или писменное подтверждение правомочной личности с официально заверенной подписью о согласии с размещением иностранца)
    • придти в МВД по предварительной записи или без неё, получить на информации номерок, дождаться своей очереди и предоставить все перечисленные документы работнику.
    По почте сообщать об изменении адреса регистрации нельзя!

Roman10, Mari64 и Anneta нравится это.
  2. for example

for example Зарегистрированный

Симпатии:
    295
    После чего, получив печать в паспорт на новое место, если ваше место жительства попадает под другой окрес (район) Чехии вы должны поменять права, а если смена места жительства еще и предполагает смену края проживания в Чехии, то и номерные знаки вашего автомобиля.

Anneta и Dinara нравится это.
  3. Mari64

Mari64 Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Ваше сообщение выдал поиск. Так как информации уже 5 лет прошу подсказать, не произошли ли изменения? Суть проблемы: муж хочет сменить квартиру, жена в конце апреля подается на долгосрочную визу по воссоединению. Менять сейчас или лучше подождать до принятия решения по визе? Метры позволяют, но он хочет снять с большим количеством комнат. Боятся , что может сложится ситуация, что придут проверять по старому адресу, а он уже по новому живет. То есть проблема в том, на каком этапе процедуры лучше сменить адрес? До конца апреля может и не найти хороший вариант. А если переезд будет в процессе оформления визы или потом в процессе получения документов по проживанию, то может возникнуть неприятный момент!

4. Zulfa

Zulfa Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    Лучше после переезда и нового договора документы по воссоединению подать, по-моему.

5. Novoselic

Novoselic Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Кто-нибудь знает, какой размер штрафа при несвоевременном оповещении о смене адреса проживания? Или сразу депортация?

6. Zulfa

Zulfa Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    Если сами оповестите о смене адреса, то не будут наказывать.

Dego и Mari64 нравится это.
  7. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    скоро проверю сам

8. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.524
    вроде бы сейчас 15 дней.

9. Rostman

Rostman Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Ребята, подскажите сколько по времени сейчас занимает смена адреса с подтверждением или сделают прям на месте?
    И по какому телефону можно записаться на прием по смене адреса?
    ПМЖ в Чехии в 96 года. Решил жене сейчас тоже сделать ВНЖ (пока) и прописать в своей квартире в Праге, а полиция говорит, что Вы прописаны в другом месте (прописывался, когда еще не было квартиры) и прислали vyzvu k odstraneni vad zadosti, где написано, что на разных адресах прописываться нельзя! И дали на это 20 дней. Сижу и думаю надо ли писать им письмо с просьбой, что 20 дней мало или нет, т.к. не понимаю сколько по времени смена прописки займет.
    Заранее спасибо за ответ!

Последнее редактирование: 29.12.16
  10. Rostman

Симпатии:
    1
    Zlata нравится это.
  11. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.524
    прописки как таковой в чехии нет. это просто уведомление о месте постоянного проживания. Мне сделали на месте, просто напечатали новый бланк ВНЖ с новым адресом и всё.

12. Rostman

Симпатии:
    1
    У меня ПМЖ и есть карточка PKP. С выдачей этой карты проблемы, вроде, так как они их не на месте делают и я должен назначить дату забора пруказа в момент уведомления цизинки о смене адреса ПМЖ. Если я правильно понял, конечно.

13. Rostman

Симпатии:
    1
    Ребят, а никто не знает в цизинке на Ходове есть два этажа. Мне на смену адреса на первый или второй идти?

14. Rostman

Симпатии:
    1
    Сходил на Ходов. После НГ сделали так: 2й этаж для клиентов по записи, а первый этаж общая очередь. На первом есть разделение, что есть вход для граждан ЕС и остальных (вход справа).

15. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.524
    Это на Цыганкова чтоли? Там и раньше так было. По крайней мере 3 года назад.

16. Rostman

Симпатии:
    1
    Да, на Цыганкова. Раньше наверху были и по записи и без. Сейчас наверху только по записи. Это то, что мне сказали на информационном стенде. Да, в общем, это неважно. Я для других написал, чтобы были в курсе как там все устроено, а то я приехал в 7:30, а там уже очередь.

17. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.524
    в точности как и 3 года назад ;) Кстати это отделение мне понравилось гораздо больше чем на Коневова.