Продление ВНЖ, учёба

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем Dinara, 23.08.11.

Рекомендуем:

1. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.454
    Немного новостей с места событий :)

Подалась на продление чуть больше месяца назад, за полтора месяца до окончания действующего ВНЖ (как известно, подаваться можно в промежутке от трёх месяцев до 14 дней до окончания ВНЖ).

Для продления ВНЖ с целью учёбы Вам предстоит собрать следующие документы:
    • фотографии – 2 шт., паспортный формат 3,5*4,5, матовая бумага (теоретически их можно и не предоставлять, если внешний вид не изменялся, но я подстраховалась);
    • копия главных страниц паспорта (в случае с белорусским – это 2 последних разворота);
    • документ, подтверждающий цель пребывания (в моём случае – подтверждение из VŠE об обучении, имеющее специальную форму; в ней указан предполагаемый срок окончания программы бакалавра – 2013 год);
    • подтверждение о материальном обеспечении, в качестве которого я предоставила выписку из чешского банка об остатке на моих двух счетах.
      • Подсчитать необходимую сумму не так сложно, используем формулу: минимум существования*15 (сейчас он у нас равен 2.020 крон) + минимум существования*2 на каждый месяц предполагаемого пребывания (обычно у студентов это год). Итого получаем: 15*2.020 + 2*2.020*12 = 30.300 + 48.480 = 78.780 крон. Я показывала с запасом в тысячу евро, на всякий случай;
    • подтверждение об обеспечении проживания на территории (в этом качестве у меня выступал договор аренды; можно также предоставить договор о владении домом/квартирой, или писемное подтверждение правомочной личности с официально заверенной подписью о согласии с размещением иностранца);
    • страховка; в моём случае от PVZP, стоимость на год – 18000 крон (общие требования: только чешские страховые компании; в объёме комплексного страхования). Здесь могут также потребовать подтверждение об оплате страховки, я этого не дожидалась – приложила это подтверждение сразу;
    • в случае несовершеннолетнего – согласие родителей или иного законного представителя с пребыванием на территории ЧР. Меня это, разумеется, не касалось :)
    Итак, ответа пока нет. Как будет – можно будет говорить о сроках рассмотрения.
    И, кстати, внятного объяснения по биометрии я так и не получила, хотя рьяно терзала мальчика на информации. Удалось выяснить, что у них были технические проблемы, потому запуск этого дела отложился, но, вроде, с июля должны были запустить. Сказал, что будут информировать. Пока молчат :)

Zlatovlaska, Igor Muller, Ajdar и ещё 1-му нравится это.
  2. Stacia

Stacia Зарегистрированный

Симпатии:
    196
    А по каким телефонам сейчас можно записаться к ним на приём?

3. Dinara

Симпатии:
    3.454
    В отделение на Ходове (Cigánkova 2/1861) – +420 974 820 666
    Работают они
    пнд 8.00-15.00
    вт 8.00-17.00
    ср 8.00-15.00
    чт 8.00-17.00
    пт временно не работают, только под запись

Stacia нравится это.
  4. Stacia

Симпатии:
    196
    Спасибо!

Dinara нравится это.
  5. Stacy Afanasyeva

Stacy Afanasyeva Зарегистрированный

Симпатии:
    12
    А можно поинтересоваться, чем все закончилось, сколько времени заняло продление?

И если кто знает, где это можно сделать в Брно ?

Спасибо заранее :)

6. Dinara

Симпатии:
    3.454
    Stacy Afanasyeva, ещё не закончилось. Жду ответ.
    17 июля подалась, прошло 3 месяца. В полиции спрашивала, как дела – ответа нет, дали номер заявки, сказали смотреть в интернете.

В Брно продляют в отделении МВД. Если верить сайту, то найти их можно здесь:

Regionální oddělení pobytu cizinců Brno BIO*
    působnost: okresy Brno-město, Brno-venkov, Vyškov a Blansko
    Hněvkovského 30/65
    Tel.: 543 213 313, 543 214 316 (vč. telefonického objednávání)
    Úřední hodiny: Po, St: 8.00 – 17.00
    Út, Čt: 8.00 – 14.00
    Pá: 8.00 – 11.00 (na vyzvání)

* Делают биометрию

Stacy Afanasyeva нравится это.
  7. Stacy Afanasyeva

Симпатии:
    12
    Спасибо ))) Значит прямо там и продлять... бууу такое местечко...
    Удачи с визой, что-то они долго тянут

А как вы пока что находитесь в Чехии, без визы? Или специальную бумагу дали, разрешающую пребывать на территории ?

8. Dinara

Симпатии:
    3.454
    Stacy Afanasyeva, не, это в свете последних их трансформаций ещё не долго. Люди по полгода ждут, а некоторые – ещё дольше, так что у меня пока нормально :)
    Я пока просто без визы. Если нужно будет выехать за границу, нужно будет поставить в полиции временную. Если не выезжать, то можно и без.

9. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    369
    Привет всем! :)
    Мой сын ждал ВНЖ 4 месяца с момента подачи. Нашёл себя в списках, потом надо ждать звонка до 10 дней. Если в течение 10 дней не позвонят, тогда надо самому напоминать. Но сыну позвонили и сказали приходить на биометрию аж через месяц. А потом ещё две недели биометрию ждать. Так что действительно долго, и получится, что уже через полгода надо по новой эту процедуру проделывать. Студентам дают ВНЖ только на год.

Виза - это разрешение на въезд в страну. Потом - регистрация и проживание. При подаче документов на ВНЖ необходима регистрация на год, так что те, кто ждут ВНЖ, имеют законное основание находиться в Чехии до получения решения сколько угодно времени. Временную визу для выезда и последующего въезда дают на 3-4 месяца практически автоматом. Сын на каникулы брал такую визу, чтобы поехать домой. Это полноценная шенгенская виза.

Но, конечно, в Чехии всё усложнено до маразма. Мой второй сын учится в Канаде. У него ровно годовой учебный курс по гейм-дизайну. После года учёбы студенты получают разрешение на работу на срок обучения, то есть сын получит на год. После этого надо проработать год (или 6 месяцев, в зависимости от типа разрешения) и может подавать на ПМЖ. А через 3 года ПМЖ - гражданство. Условия заметно отличаются от чешских. Кроме того, само разрешение на работу ставит офицер в таможне по компьютеру. Надо всего лишь выехать за пределы Канады и снова въехать, с необходимыми документами - диплом, страховка, деньги на счету. Обычно это делают на автобусе - выезжают в США на экскурсию. Через 20 минут или несколько часов или дней - возвращаются. Или домой можно слетать. Первая виза обычно даётся с запасом, а не впритык, как в Чехии.

Да, аттестат для поступления не требовалось нострифицировать. Но цены там совершенно другие. Жизнь дороже раза в два получается. На двух сыновей - мы бы не потянули. Так что, если средства позволяют, я советую поступать в учебные заведения Канады. После 2-х лет обучения - разрешение на 2 года работы.
    А виза - так же, как в Чехии - ставят для пересечения границы.

Но и в Чехии - студенческая виза - самая удобная и реальная. И не обязательно нострифицировать аттестат. Есть учебные заведения, где это не требуется.

10. Stacy Afanasyeva

Симпатии:
    12
    Спасибо всем за ответы, скажите, когда вы подавали на продление разрешения на пребывания, какой список документов (студенческое рарешение на пребывание). Просто все меняется, и я не пойму, что нужно, а что нет. :)

11. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Документы на ВНЖ - те же самые, что и на визу, за исключением справки о несудимости из своей страны.
    1. Основание на пребывание - контракт на обучение.
    2. Обеспечение проживания .
    3. Мед.страхование
    4. Банковская справка.
    Это основное. Ну и фотографии, паспорт - это как обычно.
    То есть ничего нового.

12. Stacy Afanasyeva

Симпатии:
    12
    Спасибо, а как насчет справки о несудимости из других стран, в которых человек проживал последние три года более чем 6 месяцев? Не знаете случайно о такой... ? Нужна ли она..? :)

13. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Нужна, если проживали и есть отметки в паспорте. Но студенты не должны выезжать на такой срок.
    Чешская несудимость как-то автоматом проходит. Тут я не точно знаю, но могу у сына спросить.

14. Stacy Afanasyeva

Симпатии:
    12
    Я просто училась в Финляндии, поэтому у меня есть ВНЖ финский также. Вот и думаю, надо им оно или нет

15. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Я в Чехии никогда не жил, соответственно не судим, но справка потребовалась при открытии сро, так же потребовалась справка о том, что я не судим и в России (ждал месяц, а потом секретарша в ОВД заболела ещё на неделю, а кроме неё никто не мог выдать).

Получить здесь справку, вообще никаких сложностей нет, приехал и за пять минут получил. Я маразма больше жду со стороны России. К примеру, я был здесь, когда потребовалось заверить мою подпись и за 30 крон сделал это в ближайшем чехпойнте (вроде так), здесь заверят подпись даже если Вы напишите: "прошу в моей смерти никого не винить", то есть подтверждают факт подписания. А второй мой подельник должен был это в России сделать, так у него запросили документы, что он учредитель, так как в подтверждении заверялась подпись как одного из директоров, а не просто Иванова Иван Иваныча. В результате он просто ко мне прилетел и мы пошли на почту.

До того я доверенность делал в России для фирмы "открывашки", так мне нотариус два дня морали читала, что бывают случаи обмана и всё в таком духе. В результате сошлись на том, что доверенность будет выписана не на три года, а на год и что в течение года фирма будет бездействовать и счёт не будет пополнятся, во избежание мошенничества со стороны "открывашки" на территории ЧР, потому что нотариус желает мне только добра и ей будет не по себе, случись чего. Вообще впечатление, что я работать сюда поехал по заданию нотариуса, блин.

16. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Думаю, что лучше взять. У нас при подаче доков на румынское гражданство с этим очень строго. Если где-то учился в институте в указанные сроки - обязательно нужна справка. Естественно,Вам - с переводом на чешский. Мы румынские доки переводили на русский, а потом в Чехии - с русского на чешский, так дешевле в результате получается.

17. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Сегодня сын сдал отпечатки пальцев, сфотографировался, расписался. Прошёл эту процедуру вместе со стоянием в очереди за час. То есть нормально, без давки.
    Но зато за удостверением приходить аж 1 декабря! Медлительность чехов по нашим меркам потрясающая! Или народа много, или так привыкли.
    При получении принести марки на 2500 кс.
    С момента подачи документов до получения удостоверения получается 6 месяцев.

18. Stacia

Симпатии:
    196
    Народа много, у них там вообще караул сейчас :eek:
    Хотя по характеру они тоже не очень быстрые :)

Igor Muller нравится это.
  19. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Итак, заветная карточка на руках у сына. Dlouhodoby pobyt ( long-term residence).
    Подавал документы в середине мая, получил 1 декабря. 6,5 месяцев это удовольствие длилось.

В результате получилось, что потерял 2,5 месяца первой визы, которая заканчивалась 30 июня 2011 года. Но карточку дали до окончания учёбы по контракту, а контракт с 11 апреля 2011 по 10 апреля 2012.
    И срок действия длительного пребывания заканчивается ровно 10 апреля 2012 года. Так что подавать документы на следующий срок будет примерно в первой декаде марта, чтобы не очень рано и не очень поздно.

Смысла в этой карточке нет никакого. Лучше бы вклеивали в загранпаспорт, как раньше. Всё равно для выезда из ЕС требуется теперь и загран и эта карточка. Ну, для поездок по ЕС достаточно карточки, но там те же паспортные данные. Чипа нет, поэтому для любых изменений надо менять саму карточку и платить за это 1000кс. В следующий раз карточку тоже выдадут новую, так как на ней установлен срок действия.

gulia нравится это.
  20. Dinara

Симпатии:
    3.454
    Дело сдвинулось с мёртвой точки! :wave:
    Нашла себя в списке продлённых ВНЖ на сайте МВД. Подавала 17 июля, не прошло и полгода :)
    Сейчас дожидаюсь подтверждения на почту, после звоню в своё отделение МВД, получаю инструкции по биометрии и своим дальнейшим действиям – и информирую вас :)

Spiroksy, Ulyana Maximova, Alroger и 4 другим нравится это.