Место иммигрантов среди чехов

Рекомендованные сообщения

примерно так?

примерно так?

Каждый человек сам по своему оценивает инфомацию

Девушка в первом видео все правильно говорит и советует.

Я десять лет назад работала в Чехии, украинцы презирали чехов , чехи украинцев , и даже больше - завидовали )) Потому , что у украинцев была зарплата в два раза больше. Но украинцы работали в два раза больше , у чехов 170 часов в месяц , у украинцев - 320-360, и без оплаты социалки и здравотки (здравотки какие то левые были, работали через "агентуру", так называемого "клиента", допустим предприятие платило клиенту за работника 120 корун на час , клиент отдавал 60 корун работнику , а остальное тупо ложил в карман )

К заголовку темы - место ровно такое, какое займёте сами.

Простые и наглядные примеры - Окамура и Шварцнберг. Один родился в Токио, второй в Праге, но менее иммигрантом от этого не стал.

Досмотрела наконец видео. Ппкс

Я не знаю, как можно поливать грязью Чехов и мне тоже жалко таких людей. Все, абсолютно все чехи, с которыми мне посчастливилось встретиться и общаться на этапах как подготовки к переезду, так и после - совершенно удивительные и замечательные. Чего не скажешь о "соотечественниках"

Все, абсолютно все чехи, с которыми мне посчастливилось встретиться и общаться на этапах как подготовки к переезду, так и после - совершенно удивительные и замечательные.

Ну, это поначалу так кажется. Всякие разные они - чехи, как и все люди во всех странах.

Не делайте иллюзии, будет больно падать.

Ну, это поначалу так кажется. Всякие разные они - чехи, как и все люди во всех странах.

Не делайте иллюзии, будет больно падать.

Это ясно. Падать - ну разве что обратно, туда пока не хочется.

Для взрослого человека совершенно понятно, что нельзя судить о нации по двум-трем особям.

Но если стоит цель интергироваться, а не создать мирок на чешских ландшафтах, как хорошо выразилась эта барышня, то надо понимать, что не чехи такие, а или ты такой, или просто человек такой. И нас никто любить не должен, понаехали тут

, что не чехи такие, а или ты такой, или просто человек такой. И нас никто любить не должен, понаехали тут

Просто обозначу свое отношение к таким фразам)))

"Должен" и "любить" - вообще рядом не должны эти понятия стоять.

Никто никому ничего не должен. И в первую очередь - нельзя любить по принуждению.

Кто куда понаехал - это человек понимает, когда сам оказывается в положении "понаехавшего" (куча есть "понаехавших" чехов в Германии, в Австрии, в Англии, в США, так что наличие подобных групп характерно для любой страны)

"Понаехали тут" - как мне кажется - это чисто совковое выражение, отражающее агрессивность к не такому, как ты и низкую бытовую культуру общества в целом.

Люди, по большому счету - все одинаковые в своей основе. Только культура и ментальность позволяют определять отличия нации от нации.

Ставить целью своей жизни интегрироваться? Если хочется - да. Если не хочется - не надо.

Главное, чтоб никто никому в морду не плевал)))

А определять какие-то правила для "понаехавших" всех без исключения - это вообще занятие никчемное.

Хочет человек жить в своем мирке - пусть живет, если может и если это никому не мешает и никого не оскорбляет.

Мы и так зажаты во всевозможные рамки и обязательства.

 

Вон смотрю на вьетнамцев. Язык они худо-бедно знают. Но интегрируются ли? Нет.

Они не становятся частью чешской культуры. Они сохраняют свою культуру и свою ментальность.

То есть в экономическом и правовом отношении - они часть. В культурном - не часть))))

И что теперь?

 

А барышню эту я не люблю))) Она самоутверждается за счет каких-то там "плохих" украинцев или русских (типо они - плохие, а я - хорошая)

И вообще она какую-то там фигню несет. Типо - работают уборщиками с образованиями и говорят "ах, мы не можем представить, как мы с этими чехами будем работать!"

А где они работают-то? Не в Чехии или с чехами?

Эти обобщения - "наши люди ходят... не интересуются... к чехам не пристают..."

Ну детский лепет...

Я считаю , что менталитет чехов отличается от нашего (или наоборот) . Но с учетом того что мы премся в их страну, а не наоборот, считаю что МЫ должны их уважать ,вникать и подстраиватся (а не презирать )

мы премся

МЫ должны

ну вот такое отношение к собственной личности и не позволяет, чаще всего окружающим уважать вас.

Мне кажется, самоуничижение - это самое ужасное, что человек по отношению к себе может позволить.

ну вот такое отношение к собственной личности и не позволяет, чаще всего окружающим уважать вас.

Мне кажется, самоуничижение - это самое ужасное, что человек по отношению к себе может позволить.

Та не... никто не говорит о самоуничижение. Просто я сама через это прошла, я тоже относилась к чехам презрительно, сейчас считаю что была не права, и проблем бы меньше было у меня , если бы я была проще и старалась бы понять менталитет людей среди которых я собираюсь жить.

я сама через это прошла

а, ну понятно))

Просто мысли вслух.

 

У нас сын не очень любит говорить по русски, все понимает, умеет говорить, но не хочет, ему проще говорить по чешски. Вот как-то я разговорилась с одной чешкой по этому поводу и она мне сказала, жалко конечно что ваш сын по русски говорить отказывается, ведь это его родной язык. Говорю ей, что дети уже почти чехи и я этому рада, они не чувствуют себя иностранцами. Чешка согласилась, что да, это большой плюс, но и свой родной язык было бы тоже хорошо знать и я с ней согласна.

К чему я это, а к тому, что чехи не ждут от нас иностранцев, что мы будем чехами, да и глупо это. Вот я взрослый человек из РФ и вдруг превращусь в чешку, нет конечно же, я навсегда останусь русской и меняться не собираюсь. Но при этом, чешский язык я знаю, уважаю чешские традиции, живу так сказать по правилам, но остаюсь сама собой.

Меня часто любят о чем-нибуть спросить, в магазине, на улице, обращаются с уверенностью что я по чешски говорю, хотя как чешка не выгляжу, видимо какой-то мой внутренний настрой так влияет, а мне приятно, чем могу, всегда помогу.

, хотя как чешка не выгляжу,

А как по-особенному выглядят чешки, что можно выглядеть или не выглядеть как они? :D

А как по-особенному выглядят чешки, что можно выглядеть или не выглядеть как они? :D

Я часто определяю наших, не знаю как, но вот видно как-то, что это не чехи и точно, слышу потом русскую речь. Меня пару раз тоже раскусили, сразу стали со мной говорить по русски, вот я и думаю, что как чешка не выгляжу:D

 

А еще я вижу немцев, вот смотришь на человека и думаешь, ведь не чех это, а немец:), а уж вьетнамцев за версту видно:D.

В общем, все сложно)

Со всеми согласна)

Будем пробовать интегрироваться и не забывать корни... Но это действительно сложно.

Буду думать.

 

С барышней была согласна в том, что нельзя в любой ситуации поносить кого бы то ни было. Ни нам Чехов, ни нам у себя в стране иностранцев, ни чехами нас.

И да, менталитет "мы понаехавшие" имеет место быть... Почему-то хочется спрятаться, забыть обо всем "до", даже если честно, общаться не очень хочется с теми, кто остался там... Это неправильно, но причины есть какие-то. Наверное они корнями идут как раз из нашей страны, где с пеленок внушается это и подавляется что-то... Оттого хочется уехать и расправить плечи.

В общем, никак не научусь выражать мысли коротко и ясно, вечно понос слов)))

Дети быстро интегрируются и я очень этому рада, наши дети и правда уже как чехи, где-то я уже смирилась с тем, что сын по русски не говорит. С одной стороны мы ведь этого и хотели, чтобы дети не чувствовали себя иностранцами, так что чем-то приходиться жертвовать.

На пасху сын меня спросил, почему мы не купили помлазки, говорю ему, что вот у нас нет такой традиции, куча вопросов почему. Сказала сыну, чтоб не переживал, говорю, вот будет у тебя жена чешка, вот тогда и получишь помлазку:D.

Говорю ей, что дети уже почти чехи и я этому рада, они не чувствуют себя иностранцами.

Тема глубокая разумеется, однако для меня существуют некие базовые позиции которые незыблемы по своей сути... Во-первых, Да... В чужой монастырь со своим уставом... потому вопрос: Кто есть какой то странный в Чехии?., лично для меня не вопрос... Во вторых насколько глубоко каждый из мигрантов решит интегрироваться в общество страны принимающей это действительно дело каждого, однако в случае с Чехией мне не импонирует лояльность к формированию отдельных национальных культур внутри государства по принципу Немецкой Турции или Французского Алжира и Марокко... Как бы это не звучало, но в Чехии живут чехи..... Чехи различного происхождения и этнических корней, а не русские, украинцы, вьетнамцы или цыгане с чешскими паспортами и претензиями граждан Чехии... Думаю самые ярые чешские националисты сегодня не скажут, кто был у них в пятом поколении... немцы, евреи, поляки, валахи, мораване и т.д. Так может они и не чехи вовсе...? Это я к тому что взрослые может и не станут внутренне чехами, но их дети скорее всего да... чехами с русскими, украинскими и т.д. корнями... Почему большая часть вьетнамцев, цыган, а также мусульманские беженцы Африки и Востока не интегрируются... Да потому что между Европой и ними пропасть в культурных, религиозных ценностях и цивилизационном развитии в целом. Научить можно и обезьяну, но есть проблема которая веками стоит на пути ассимиляции народов в чужой стране: Моральные и религиозные нормы запрещающие смешение культур и религий.... Т.е. изначально никто интегрироваться не собирается... Имхо... разумеется... :)

Я часто определяю наших, не знаю как, но вот видно как-то, что это не чехи и точно, слышу потом русскую речь. Меня пару раз тоже раскусили, сразу стали со мной говорить по русски, вот я и думаю, что как чешка не выгляжу:D

Ну я, видимо, не такая проницательная. Если дело не о вьетнамцах, конечно :D. У меня просто тоже на улицах и достаточно часто что-то спрашивают. И я как-то не удивлялась этому. Т.к. как по молчащему человеку можно определить, какой он национальности :) Видимо, не я одна такая непроницательная. :)

Ну я, видимо, не такая проницательная. Если дело не о вьетнамцах, конечно :D. У меня просто тоже на улицах и достаточно часто что-то спрашивают. И я как-то не удивлялась этому. Т.к. как по молчащему человеку можно определить, какой он национальности :) Видимо, не я одна такая непроницательная. :)

 

Думаю, что когда вы здесь долго проживете, тоже наших будете вычеслять. Я когда только приехала, не понимала как муж это делает:), вроде все люди одинаковые:).

Но с другой стороны, по логике это впорядке вещей, что спрашивают, раз ты тут в Чехии, значит по чешски говоришь, если конечно не турист:).

Чехов возмущают иностранцы, живущие и не говорящие по чешски.

В прошлом году мне жаловались две женщины, на русскоязычного врача, здесь в Теплице, которая ну очень плохо говорила, прям с нетерпением ждали чешского врача, так как были в приемном покое с детьми.

Кого я достаточно часто могу "вычислить" - это заробитчан наших украинских. Может, со времением, действительно, и просто русскоязычных смогу распозновать.:-=:

Мне запомнился один случай. Мои коллеги - украинки утверждали, что чехи всегда за чехов. А у меня был конфликт с новенькой напарницей - чешкой, по началу я , понимая что она новенькая , тянула на себе все , хотя должны были делить работу пополам . Потом , чувствуя, что еще немного в таком режиме, и я протяну ноги (работала я по 15,5 час - 2 смены), я не выдержали и прямым текстом начала указывать пани, что нужно работать , вежливо но жестко. Она жутко психовала, устраивала скандалы, но я спокойно и твердо повторяла что ей нужно сделать. Одна их чешек меня предупредила , что моя напарница собирается жаловаться начальству, что бы меня убрали, но мол мне не нужно переживать, все они (чехи ) в таком случае потребуют чтоб убрали мою напарницу. Мне честно говоря было это приятно.

pixelator Newbie

Отношение к чехам сильно портит визовый вопрос.

Когда ты живешь без документов в ожидании решения годами и каждый день как последний, то сильно портится впечатление.

Так что случаи когда люди наоборот от желания интегрироваться и обожания всего и вокруг приходят к замкнутости и изоляции, а некоторые и к ненависти к чехам. От нечеловеческого к себе отношения...

От нечеловеческого к себе отношения...

 

Забыли откуда приехали?

Гость
Забыли откуда приехали?

Из страны, -Ивана непомнящего родства,-

Eldrich Newbie
Отношение к чехам сильно портит визовый вопрос.

Когда ты живешь без документов в ожидании решения годами и каждый день как последний, то сильно портится впечатление.

Так что случаи когда люди наоборот от желания интегрироваться и обожания всего и вокруг приходят к замкнутости и изоляции, а некоторые и к ненависти к чехам. От нечеловеческого к себе отношения...

У меня знакомый в США уже три года сидит без 'статуса'. И получить его сложнее чем в ЧР. Но про американцев впечатление не портится. Чехи нечеловечески относятся? На бытовом уровне во много раз лучше наших просто к ним по хорошему надо добрый день, спасибо, пожалуйста и все хорошо. А гос структура она везде имеет проблемы и как правильно заметили вспомните откуда приехали. Да и занавес упал, возвращенев уже не сажают...

alex4ever Newbie

Хз, мы как приехали к нам нормально относились, так я даже удивился, я на днях побрился почти налысо, мама мне даже сказал, что вот ты теперь на нацика похож, что учитывая, мою комплекцию и стиль одежды похоже на правду)

Так вот несмотря на мои опасения везде нормально, и в автобусе люди улыбаются, и разговаривают, в магазинах на кассе, вообще НОЛЬ косых взглядов.

Тут люди или толерантее, или им просто пофиг.

Мало того, забавляет интересный эффект - разговариваешь с кем-нибудь на смеси английского/чешского, он 2/3 того, что ты говоришь, не понимает и наоборот. И все улыбаются, довольные, расходимся с полным ощущением, что отлично поговорили. Если узнают что русский, вставляют русские словечки и искренне радуются твоей улыбке. Благодарны и рады, когда ты что-то говоришь по чешски.

 

Мы довольны.

Eldrich Newbie

Так вот несмотря на мои опасения везде нормально, и в автобусе люди улыбаются, и разговаривают, в магазинах на кассе, вообще НОЛЬ косых взглядов.

Тут люди или толерантее, или им просто пофиг.

По моим наблюдениям тут половина стрижется под машинку (уж точно не меньше чем в Украине) и ничего. Это у нас просто люди зеками запуганные.

Ходил записываться к терапевту чешскому, вообще никаких проблем кроме непонимания некоторых слов (почти всех) с моей стороны, но как то договорились. Зато я выучил новое слово ockovani.

 

Кстати у терапевта записался на регистрацию аж на 24е число, что как я понимаю тут вполне нормально.

Зато я выучил новое слово ockovani.

Я его вечно забываю)))

Наверх
  • Создать...