Лекарства и рецепты в Чехии/ввоз своей "аптечки"

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем alex4ever, 11.01.17.

1. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    281
    Господа, а подскажите, начали вчера готовить себе аптечку в дорогу, еду по долгосрочной визе, и возникли 2 вопроса:
    1) Можно ли провезти стандартную дорожную аптечку через границу, если там есть лекарства, на которых написано, что требуют рецепт, но они проданы без него без проблем ? Ничего криминального там нет, обычный набор, начиная от средств от поноса, заканчивая антибиотиками.
    В другие страны, в рамках турпоездок, возил без проблем, не декларируя, но не хочется поиметь проблем сейчас.

2) Как обстоят дела с учетом и продажей лекарств в Чехии ?
    В России, как известно, в аптеке без рецепта по сути можно купить почти все, включая антибиотики, обезболивающие и т.п., за исключением препаратов, требующих бланк строгой отчетности.
    Как дело обстоит в Чехии ?

2. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.510
    если не хотите проблем - все лекарства должны быть снабжены рецептами врача.
    вчера в аптеке спрашивал чтото ранозаживляющее, дали бетадин (йод) и сказали больше ничего без рецепта не найду.
    банальным у нас считают например корвалол, но это фенобарбитал, а он к ввозу запрещён.

практически всё по рецепту. Иногда оплачивается страховкой (мне амоксициллин по рецепту в аптеке бесплатно выдали).
    без рецепта - чаёчки, фитотерапия, витамины, пластырь, йод. активированный уголь. всё.

на самом деле на второй год привыкли и стали просто реже болеть.

Tramp нравится это.
  3. alex4ever

Симпатии:
    281
    Ясно, ожидаемо :) Я не то, что часто болею, просто даже когда нужно медикаментозно что-то пролечить, проще, выгоднее и менее вредно для здоровья самому купить что нужно, чем ходить к врачу :)
    Нужно будет привыкать к цивилизованному подходу и отвыкать от самолечения :)

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.198
    Нет, ну анальгетики тоже без рецепта (причем есть очень хорошие),
    аспирин, нурофен, активированный уголь, валериана, капли для ухо-горла-носа (без антибиотиков)
    детские жаропонижающие сиропы, куча отхаркивающих средств,

Anneta нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    20.198
    Вплоть до таблеток от стресса на растительном сырье)))

6. alex4ever

Симпатии:
    281
    А за тетрациклиновой мазью, или ацикловиром к врачу сразу идти ? )
    Хотя что ибупрофен и аспирин без рецепта - это уже хорошо :)

7. Zlata

Симпатии:
    20.198
    Вообще, если честно, я за 20 лет тут ни разу не была у врача (кроме стоматологов).
    У меня прошли простуды... не бывает гриппов... желудок ежели - попил водички Билинска киселка - и ни изжог, ни каких других проблем...
    Ангин - не было...
    Абидна, понимаешь... Плачу каждый месяц бешенные поплатки на страхование по болезни - и ни разу не пользовалась врачами)))
    Хотя... Я думаю, лучше помереть здоровеньким))))

8. alex4ever

Симпатии:
    281
    Ну вообще я уже нашёл, точнее вспомнил, способ решения проблемы - есть онлайн аптека в Германии, которая по описанию твоей беды, выписывает тебе рецепт и почтой шлёт таблетки :) Я их услугами даже в России пользовался.
    Я не то, что больной, но например у меня есть вялотекущая сезонная аллергия ( за год 1-3 таблетки выпиваю ), и наверное пару раз в год мажу несколько мест на коже акридермом - идти в больничку, сдавать анализы, кровь и т.п, чтобы купить 1 блистер и 1 тубу крема, которых мне хватает на 100 лет, мне как-то неохото )
    А простуды всякие я и тут "лечу" терпением и ударными дозами витамина Ц )

9. Zlata

Симпатии:
    20.198
    Аллергики... Не знаю, как в других регионах - у нас - как-то забывают, что такое аллергия)))))))) Много раз встречалась с таким феноменом...
    Бог его знает - почему)

10. alex4ever

Симпатии:
    281
    Ну регион влияет само собой ) Моя аллергия стала вялотекущей, когда я из лесостепного засушливого региона с летом в 40 градусов жары перебрался в Санкт-Петербург, надеюсь в Чехии вообще пройдет )

11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    Мы самолетом передвигаемся (в РФ), поэтому не знаю, как с авто. Когда переезжали, я взяла все лекарства, которые были у нас, ничего, провезли) и муж регулярно летает в Мск, все время что-то довозит, закупает в аптеке, все везет не в ручной клади.
    Когда я летела на сроке беременности 38 недель, моя врач помимо справки с разрешением лететь строго наказала купить магнезию и новокаин в ампулах вместе со шприцами, и везти это все с чеком из аптеки в ручной клади, на случай, если в полете тонусить начну. Прошла досмотры разных стран 4 раза с таким набором в сумочке (5 штук шприцов, да, и 2 пачки ампул), и никто ни слова не сказал, не попросил показать, что там такое интересное, с тех пор, кстати, я в безопасность перелетов не верю :(

12. alex4ever

Симпатии:
    281
    Ну мы тоже самолетом :) Кстати шприцы и никотинку с мильгаммой решил не брать, увидят шприцы на просветке, подумают еще что наркоман, но видимо зря :)

13. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    189
    +1

а мы привезли и то и другое, я без мильгаммы долго не могу

14. Zlata

Симпатии:
    20.198
    А чиво эта?:D
    По описанию, это просто инъекции комплекса витамина В с лидокаином...
    Судя по вашим постам - это какое-то прям распространенное средство.
    А вообще вспомнила - у меня свекровь любительница ширнутся витаминами В... только я не понимаю - какой толк от этого??

15. mogadanez

Симпатии:
    189
    сидячий образ жизни + отсутствие спорта + схватить тяжелый мешок == проблемы со спиной
    Конкретно у меня была грыжа большая => операция.

Ну и я не сам, мне доктором прописано, раз в полгода профилактический курс + по необходимости. мне помогает.

16. Zlata

Симпатии:
    20.198
    о! может и мне такое нужно??? Надо разведать...

А насчет мешков сразу вспомнилось: не бери дурного в голову, и не хватай тяжелые мешки в руки:D

17. mogadanez

Симпатии:
    189
    Теперь уже и не хватаю ибо не могу :D

18. alex4ever

Симпатии:
    281
    В качестве досуга поднимаю тяжести + работа головой, нагрузка на нервную систему со всех сторон, мильгамма и никотинка общий тонус улучшают =) Ну и да, иногда старые травмы дают о себе знать )

olegka нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    20.198
    ну вот век живи - век учись... )))
    я терминатор, наверное))) прожила всю жизнь с нагрузками, но о волшебном средстве понятия не имела...))
    ваще не понимаю, как выжила...:D
    Почему врачи молчат????

olegka нравится это.
  20. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    674
    Если не Василиса прекрасная, то Злата Прекрасная!