Алгоритм получения трудовой карты

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Tekila Sunrise, 09.01.17.

1. Tekila Sunrise

Tekila Sunrise Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Добрый день!
    В частности интересует Екатеринбург, но опыт людей из других городов тоже будет очень полезным, если вы решите им поделиться)

Вопрос следующий.
    1) При оформлении трудовой карты, на сколько нужно делать страховку? Я так понимаю, на период, который я буду оформлять саму карту в Чехии? Если контракт с работодателем на 2 года, не значит же это что и страховку оформлять на 2 года?

2) Переводы документов. Их переводить и заверять только в посольстве у их переводчика и их нотариуса? Или перевести можно в любом лингвистическом центре, а заверить в посольстве чешским нотариусом?

3) Мед справка. Какая форма должна быть у нее и что в ней конкретно должно быть написано?

4) И еще - нужно ли переводить диплом на чешский, если работа на которую меня приглашают не требует специального образования?

Вопросы где-то может и глупые, но вот мы ими озадачились при сборе документов) Буду благодарна, если кто-то подробно напишет)

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.029
    Tekila Sunrise, вопросы не глупые, но на них уже столько раз отвечено и переотвечено, что если вы немного озаботитесь почитать форум - вы не только найдете ответ на них, но и узнаете много нового и для себя полезного.

Велкам! читайте - вам откроется целый справочник и по страховкам и по трудовым картам и вообще удивительные вещи тут люди пишут годами...

3. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3

Согласна, информации ОЧЕНЬ много, но то ли потому что я здесь новичок, то ли я слепая - все темы в разброс, и чтоб найти нужное - необходимо столько всего перелопатить и перечитать.
    Ну извиняйте, что повторилась) Пойду читать)

4. Zlata

Симпатии:
    20.029
    Чтобы вам было легче - пользуйтесь функцией "поиск" (вверху справа)
    Например "синяя карта"

5. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Спасибо большое за подсказку!)

6. Zlata

Симпатии:
    20.029
    Если что-то не найдете, то в соответствующей теме - задавайте вопрос))

7. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Ага) еще раз спасибо за то, что направляете))

8. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    125
    А вам работодатель дает страховку от себя ?

9. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Трудовой договор только ожидаем, должен работодатель выслать на днях. Поэтому не могу ответить на этот вопрос. Я почему то думала, что страховка оформляется только на первое время, пока не зарегистрируетесь там и не получите карту, а потом какой то может постоянный медицинский полис оформляется, нет?

10. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    125
    Некоторые работодатели дают страховку на месте, но с момента начала работы, поэтому вам нужно будет полисом только"накрыть" себя до момента выдачи полиса от компании. В моем случае компания еще писала в посольство, что они выдадут мне какую-то national healthcare страховку с 1 дня начала работы.

11. Tekila Sunrise

Симпатии:
    3
    Хорошо, стало понятно, что этот вопрос нужно с работодателем решать, спасибо)