Ищу работу в Устецком крае и Праге

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем SergeiG, 20.12.16.

Рекомендуем:

1. SergeiG

SergeiG Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Меня зовут Сергей, и месяц назад я с женой переехал из России в Чехию. Обосновались мы в Усти-над-Лабем. Вот уже целый месяц я ищу работу, и к сожалению, целый месяц безуспешно. Главным моим преткновением является пока ещё низкий уровень владения чешским языком (примерно А2 по европейской системе оценивания уровня владения языком). Посещаю на данный момент языковые курсы от Poradna pro intergrace в Усти-над-Лабем, но без работы тут жить не могу. Поэтому на данный момент ищу компанию или организацию, сотрудничающую с русскоязычными специалистами.

По образованию инженер вычислительных систем, техники и сетей, на родине более 20 лет работал инженером по ремонту и обслуживанию офисной и компьютерной техники. Пытаюсь найти здесь работу по специальности. Поэтому хотел спросить здесь на форуме, может кто-нибудь мог бы дать мне совет по правильному поиску? Может я делаю что-то не так, как надо? Мои действия по поиску заключаются рассылкой резюме в подходящие организации в Устецком крае и Праги, но до сих пор никакого ответа. Встал на учёт (evidence) на Уржаде праце в Усти-над-Лабем, но от них пока тоже никакого ответа. А время идёт, и деньги сами себя не заработают.

Если у кого-то будут какие-либо предложения по работе, рассмотрю любые варианты.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,
    Сергей Г.

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.612
    А сколько (сколько штук) вы разослали резюме, если не секрет?
    Подтверждение образования у вас есть?
    Думаю, дело не в языке... чтобы починить офисную технику разговоры не нужны, конечно))
    ну и месяц - это вообще не срок, не отчаивайтесь...

SergeiG нравится это.
  3. SergeiG

Симпатии:
    1
    Уважаемая Злата,

резюме я в общей сложности разослал 29 штук. Откликнулись только двое, но результат отрицательный - написали, что ещё один сотрудник им не нужен.

Из России я привёз с собой диплом о высшем профессиональном образовании, но пока ещё его не нострифицировал. Ещё привёз с собой все свои сертификаты, полученные на протяжении работы, в количестве 15 штук.

Возможно Вы правы. В любом случае, спасибо Вам огромное за ободряющие слова!

С уважением,
    Сергей Г.

4. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    78
    Не понятно. Обычно шлют резюме в места, где требуются сотрудники.
    На jobs.cz monster.cz pracevit.cz резюме опубликовано?

SergeiG нравится это.
  5. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    Уважаемый, Вы длжны себе уяснить одну вещь, без знания языка можете забыть о всех свох дипломах, в свободное время усиленно займитесь изученим языка

Olesha и SergeiG нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    20.612
    Тю! Вон Аксенов в Америке их штук шестьсот разослал, а он был всемирно известен, когда переехал)))
    Думаю (лично мое мнение) вам надо нострифицировать диплом, сертификаты... не знаю, их будет, мне кажется, некому показывать - главное - то, что вы умеете.
    И да, рассматривайте вопрос своего бизнеса - ремонтировать технику всяко всегда нужно... Так зачем у дяди, когда можно у себя?

irmavolpe и SergeiG нравится это.
  7. SergeiG

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ! Да, разместил на profesia.cz. Пока тоже безрезультатно.

8. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    А что у Вас с английским? ИТ-шники вообще успешно работают без чешского. Но это, наверное, крупных городов касается, где офисы международных компаний.
    П.С. Досмотрела, что Вы и в Прагу резюме отправляете. Тогда остается вопрос, что с английским?

SergeiG нравится это.
  9. SergeiG

Симпатии:
    1
    Большое спасибо за ответ! Это я для себя уже уяснил, поэтому сейчас усиленно учу язык. Но именно на данном этапе хотел бы уже найти себе работу, может быть в какой-нибудь русскоязычной компании.

10. Zlata

Симпатии:
    20.612
    Мне чего-то кажется, что ремонт оборудования - это не совсем айтишник...

SergeiG и Tramp нравится это.
  11. SergeiG

Симпатии:
    1
    Спасибо Вам большое! Вопрос собственного бизнеса меня привлекает уже давно. Скорее всего, буду придерживаться именно такого плана.

Zlata нравится это.
  12. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    А кто? )))

SergeiG нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    20.612
    Я имею в виду практическую работу, а не название специальности.
    Что толку, что моя подруга - инженер-робототехник... Вы думаете она хоть раз живого робота видела????:D

irmavolpe, Hawk и SergeiG нравится это.
  14. SergeiG

Симпатии:
    1
    Да, это - моя первоначальная официальная специальность, но я по ней уже как 20 лет не работал. Сразу же после окончания университета начал работать инженером по ремонту и обслуживанию офисной техники.

15. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    78
    Я вот как раз неуверен в практической пользе нострификации при поиске работы в этой области. А сертификаты они разные бывают. CCNA ССNP вполне себе хорошие сертификаты. Уж получше некоторых дипломов. А уж о CCIE и говорить нечего.

Zlata нравится это.
  16. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    Практическая работа - ремонт офисной и компьютерной техники.)) Ну не знаю, я б тоже отнесла к ИТшникам. Не пылесосы ж ))

17. Zlata

Симпатии:
    20.612
    Ну, может быть и так, вам виднее (Вот чем хорош коллективный разум!)
    Но нострификация никому еще карман не оттянула...

18. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    Я так и не поняла, что с английским.:rolleyes: Если не очень, то да, поднимать чешский для приличного уровня. Т.к. даже на себя в другой стране работать - ну не знаю, как без языка хорошего. Понятно, что ремонтируешь молча. А объяснить клиентам надо будет, что сломалось. Особенно, если это пани :D . Надо будет, что б Вы их понимали.:)

19. Zlata

Симпатии:
    20.612
    Не надо! Особенно пани)))))))))))
    У женщин (не у всех, а у многих) отношения с компьютерной техникой очень абстрактные - они знают, что надо нажать на этот значочек, чтобы поссмотреть, что там на этом вашем фисбуке... А элементарный совет "создайте папку на рабочем столе" вводит их в состояние непреходящего изумления... Они начинают щелкать по всем значкам, которые изображают папку. На вопрос "что вы делаете???" отвечают "ищу рабочий стол" (не брешу, век воли не видать! это почти стопроцентов кандидатов, которые приходят устраиваться на работу менеджером со скромным требованием "умение пользоваться компьютером и конкретно программой эксцел" - то есть они уверены, что они это могут!!!!)
    Так что про поломки в компьютерной технике пусть лучше молчат!:D

irmavolpe и Mulan нравится это.
  20. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    Злата, я про это и говорю, но если у такой пани что-то сломается, то надо будет понять, что она говорит, хотя бы что конкретно не работает и "я ничего не трогала, оно само".:D

Zlata нравится это.