Пилотный проект "По привлечению квалифицированных кадров из Украины"

А что на что должно поменяться если проверили??

Дата меняется. Но не пакетом во всем регионе ночью, а например в 10 утра.

Я как-то непонятно написала?

А Вас в контракте все устраивало? Консультировались ли с юристом?

Контракт довольно стандартный. С юристом не консультировался, все устраивает

Здрасте, можно ли податься на проект с неоконченным высшим (есть только аттестат о окончании школы, из универа есть только зачетка, но та без подписей. Академ справку вряд ли смогу взять - так как я с Донецка и в связи с этой заварушкой и бросил Донецкий универ на 2м курсе в 2014м).

 

3 года опыта в IT, сейчас живу в Киеве, работодатели, в принципе, заинтересованы, но просто я и подтвердить свои 3 года доками в министерстве вряд ли смогу, есть трудовая с 6 месяцами работы (и то ее еще надой найти, может уже утеряна) и есть много инвойсов о оплате труда (не знаю вообще вес они какой-то имеют или нет).

 

Но я не уверен надо ли вообще как-то подтверждать что-то. Т. К. Допустим в вакансии написано в требованиях: оконченное среднее. Ну и все, что я еще кроме аттестата-то должен прикладывать. Просто думаю стоит ли вообще париться с моим набором доков и вообще трахать работодателей, чтоб потом узнать что у меня их не хватает и потратить наши с работодателем месяцы ожидания.

 

И насчет подачи, один работодатель сказал:

Контракт ( в случае если мы вас устроим, а вы нас) мы конечно предоставим вместе с пакетом всех необходимых документов, но записаться в консульство во Львове на подачу документов практически невозможно и как раз таки повышеный приоритет не действует, записи на ближайший год нет...

В связи с этим данная процедура является практически нереальной.

На данный момент наша компания не принимает участия не в одном из данных проектов, в связи с этим мы предоставляем лишь документы для рабочей карты.

 

С уважением,

То есть в живой очереди - очередь на пол года? Я думал она на то и живая, что пришел - подал. Или что там люди ждут-то в этой очереди?

И неужели проект такая геморрная вещь, что работодателю лень в нем брать участие? Я думал это так:

  • -Вакансия отжила 30 дней.
  • -Нашел работника в Украине.
  • -Подал заявку на фирму об участие в проекте и на желанного работника.
  • -Дождался ответа, сообщил мне об успехе (или неудаче), ждем звонка с датой подачи доков.
  • -Подаю доки, жду карту.

И что делать, если меня не примут в проект? Ехать во львов и стоять в живой очереди (т. К. Визапоинта ж нет теперь)?

1. Мой вам совет - доучитесь, пригодится (В Киеве или в Европе не имеет значения). Часто кажется что путсая бумажка (ведь прикладной опыт есть) а потом по Европам ох как полезно будет для формальностей.

2. Проект геморная вешь не все работодатели подходят под его требования либо не все имеют ресурсы на участие в нем

3. Подача не по проекту тоже геморный процесс на этом форуме много информации.

 

Если очень надо именно в Чехию - можете пободаться на карту либо приехать студентом, если у вас нет причин именно в Чехию то не стоит она тех усилий, ищите страны где вам будут рады как-то западная европа с синими картами либо польша с ее упрощенными процедурами.

1. Мой вам совет - доучитесь, пригодится (В Киеве или в Европе не имеет значения). Часто кажется что путсая бумажка (ведь прикладной опыт есть) а потом по Европам ох как полезно будет для формальностей.

2. Проект геморная вешь не все работодатели подходят под его требования либо не все имеют ресурсы на участие в нем

3. Подача не по проекту тоже геморный процесс на этом форуме много информации.

 

Если очень надо именно в Чехию - можете пободаться на карту либо приехать студентом, если у вас нет причин именно в Чехию то не стоит она тех усилий, ищите страны где вам будут рады как-то западная европа с синими картами либо польша с ее упрощенными процедурами.

Спасибо, та с доучиться проблемы - времени нет, т. К. Оч глубоко в работе, и документов нет нормальных о законченных 2х курсах, так что скорее всего скажут начинать с 1го. Ну я еще молодой - время найдется когда-нибудь. Ну и я не особо спешу целенаправленно куда-то уезжать, просто иногда предложения появляются.

 

А с блю картами там запара - везде нужна вышка (ну в Германии точно).

 

В Голландии чтоб жену с собой взять по трудовой нужно чтоб ей было 21 (если он не Турок, туркам можно с 18) - а моей 20. (ну через годик будем смотреть уже в сторону Нидерландов точно, если будет предложение).

 

От Польши давно отнекивался, мол "Та же фигня что и у нас, нечего там делать", а вот недавно побывал и уже небо и земля по сравнению с нами и с тем что было раньше. Уже, конечно, и о Польше подумываю, если что.

 

Ну и просто я пассивно ищу, просто т. К. Попалось несколько чехов-работодателей с возможностью релокейта, решил почитать инфу что да как с визами, а тут вообще "упрощения которые все усложняют" и гарантированная кутерьма на пол года (когда в некоторых странах все за 2 недели делают).

Это кстати да, меня тут рекрутят в Германию, и рекрутер сильно удивился как все усложнено в Чехии, у них говорят блю карты, при нормальном контракте и образовании, вообще без проблем выдают, по их же опыту релокейта.

Это кстати да, меня тут рекрутят в Германию, и рекрутер сильно удивился как все усложнено в Чехии, у них говорят блю карты, при нормальном контракте и образовании, вообще без проблем выдают, по их же опыту релокейта.

#поравалить

#поравалить

Зарплату предлагают тупо текущая, скорректированная на более высокие цены Германии, смысла не вижу.

Спасибо, та с доучиться проблемы - времени нет

Не парьтесь тогда, ищите не спеша проектного работодателя.

И я бы доучился дома тк дома дешевле и стены помогают. Потом в чужой стране совмещать будет в шесть раз сложнее еше и на чужом языке (правда на основании обучения в стране можно и зацепиться). Ну или напрячься и выучиться в любой стране совмещая с работой, сразу больше перспектив и интеграция в общество.

Мне поступало несколько предложений из Чехии. Я всем сразу говорил что, господа, если мЫ с вами договоримся то это довольно сложный для вас и меня процесс и не быстрый

Практически всех это устраивало. Как я понимаю сейчас жесткий дефицит технарей из за их мягкой в кавычках визовой политики, поэтому нормальные компании готовы ждать и учавствовать

В проекте. И времени это много не занимает при желании. Другой вопрос что компания должна соттветствовать требованиям. А если не соответствует то может и не стоит нам туда идти?

По айти помоему довольно вакансий мелькает. Поищите, думаю что-то найдете при желании. Если вы программер то диплом может и не критичен.

Анна Недашківська Rookie

Наконец-то получили разгоднути от министерства. И работодатель прислал працовни смлоуву, подписывать будем где-то через месяц-другой.

Подскажите, пожалуйста, какие пункты должны быть указаны. Если кто-может, пришлите свою смлоуву, чтобы можно было сравнить и дополнить

Наконец-то получили разгоднути от министерства. И работодатель прислал працовни смлоуву, подписывать будем где-то через месяц-другой.

Подскажите, пожалуйста, какие пункты должны быть указаны. Если кто-может, пришлите свою смлоуву, чтобы можно было сравнить и дополнить

Обязательно срок/безсрочность, зарплату (доказательство ваших доходов), условия расторжения (за сколько надо предупредить). Переведите договор сами, гугл вам поможет, и убедитесь что это не рабство.

Для ТК из договора должно обязательно исходить, что работа не меньше 15 часов в неделю и зарплата не меньше минимальной

Насчет зарплаты я думаю у вас должна быть не ниже чем в та что написана в вакансии и подавалась в Проект. Ведь одна из главных целей

Проекта со стороны Чехии найти сотрудников на вакансии с зарплатой не ниже чехов на данной позиции дабы не забирать их рабочие места

Нашими специалистами с более низкой зарплатой.

Поэтому мой совет, зарплата даожна быть не ниже той что на сайте минтруда.

Насчет зарплаты я думаю у вас должна быть не ниже чем в та что написана в вакансии и подавалась в Проект. Ведь одна из главных целей

Проекта со стороны Чехии найти сотрудников на вакансии с зарплатой не ниже чехов на данной позиции дабы не забирать их рабочие места

Нашими специалистами с более низкой зарплатой.

Поэтому мой совет, зарплата даожна быть не ниже той что на сайте минтруда.

Вы хотели сказать не выше? Ниже можно, чехи не обижаться, а вот если будет выше - то могут придраться

Я хотел сказать именно не ниже. Не могу утверждать что это действительно так. Просто коственные утверждения на основе различной информации

 

1. Сейчас идет борьба между профсоюзами и работодателями на нашу с вами тему. Основной аргумент профсоюзов что наедут иностанцы из СНГ, которым

На той же вакансии что и чехи будут платить МЕНЬШЕ чем чехам и они заберут их рабочие места. Работодатели в свою очередь говорят что эти места открытые и чехи не хотят идти на такую зарплату и плптят всем одинаково

Еще не помню где, несколько раз читал по поводу этих опасений маленькой, вернее меньшей чем для чеха зарплаты

 

Вощем на мой взгляд оптимальным наверное будет указать ИМЕННО ТУ ЗАРПЛАТУ что на сате в вакансии.

2. Там кстати тоже написанно что ваша зарплата должна быть НЕ НИЖЕ такой то (Зарплата у діапазоні: від ххххххх крон). Т. Е если Ваша зарплата будет ниже Вы явно нарушатет условия подачи вакансии

И ущемляете право на вакансию чехов.

 

Но я повторюсь это мои личные рассуждения на основании вышесказанного. Возможно у Вас более реальная информация

  • 2 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста как сменить работодателя по поэкту украина..? Тоесть карта получена, но работодатель обманул много в чем, как я слышал (разговоры не компетентных людей) год я от него уйти не могу, кто называет срок 60 дней кто 90, в общем слухи и только. Может кто разбирается в этом вопросе, подскажите пожалуйста

Добрый день, подскажите пожалуйста как сменить работодателя по поэкту украина..? Тоесть карта получена, но работодатель обманул много в чем, как я слышал (разговоры не компетентных людей) год я от него уйти не могу, кто называет срок 60 дней кто 90, в общем слухи и только. Может кто разбирается в этом вопросе, подскажите пожалуйста

Насколько я понимаю это обычная карта просто выдана по другой процедуре, сходите на бесплатную консультацию в интеграчни центрум или любую другую организацию, заодно и нас просветите. Мне тоже инетерсен вопрос. Я слышал срок в два месяца.

Вот именно эта по чешским меркам "упрощенка" и делает практически не возможным смену работодателя. Хотел сегодня в полиции наа инфооррмации спроссить, но нее было тех коонсулльтантов, я был рано, врремени совсем нет, так что я точно не узннаюю это сам, думаю через пару тройкку днеей уммные люди подскажут

Добрый день, подскажите пожалуйста как сменить работодателя по поэкту украина..? Тоесть карта получена, но работодатель обманул много в чем, как я слышал (разговоры не компетентных людей) год я от него уйти не могу, кто называет срок 60 дней кто 90, в общем слухи и только. Может кто разбирается в этом вопросе, подскажите пожалуйста

Точно так же, как и не по проекту

 

Вот именно эта по чешским меркам "упрощенка" и делает практически не возможным смену работодателя. Хотел сегодня в полиции наа инфооррмации спроссить, но нее было тех коонсулльтантов, я был рано, врремени совсем нет, так что я точно не узннаюю это сам, думаю через пару тройкку днеей уммные люди подскажут

Какая упрощенка? Что значит невозможно?

Повторяю то, что вам сказали выше - у вас самая обычная трудовая карта. И процедура смены одинаковая. И проект вообще не при чем.

С момента увольнения у вас 60 дней податься на новую работу. Но надо еще учесть то, что у вас написано в контракте на старой работе - можете ли уволиться без отработки? Потому что стандартная отработка 2 мес в Чехии

Что то не один работодатель не берется переоформить меняиз за этой карты, все сразу говорят без проблем переделаем документы, но в итоге никто не может, то ли по низнанию то ли по не желанию тратить кучу времени

Что то не один работодатель не берется переоформить меняиз за этой карты, все сразу говорят без проблем переделаем документы, но в итоге никто не может, то ли по низнанию то ли по не желанию тратить кучу времени

Слушайте, что значит ни один работодатель не берется? За что он должен браться?

От будущего, нового работодателя вам надо две вещи - вакансия в реестре с отметкой для иностранцев и договор о договоре. Все! Остальное все делаете вы. Вы хоть немеого представляет себе процесс или ходите по работодателям р просите оформить вас ТК?

И почему смена работы это тема для темы Проект? Как-то не туда пишите абсолютно

Добрый день, подскажите пожалуйста как сменить работодателя по поэкту украина..? Тоесть карта получена, но работодатель обманул много в чем, как я слышал (разговоры не компетентных людей) год я от него уйти не могу, кто называет срок 60 дней кто 90, в общем слухи и только. Может кто разбирается в этом вопросе, подскажите пожалуйста

Если хотите побыстрее сменить работодателя - то нужно побыстрее найти нового работодателя (желательно с уже "заряженной' вакансии на Уржаде праци - и тогда не нужно ждать месяц) или быстро "заряжающего" вакансию с отметкой "для иностранцев" по трудовой карте в Уржад праци, ожидаете месяц и подаете новый комплект документов в миграционную службу МВД Чехии на смену работодателя. 60 дней есть срок после увольнения - на смену работодателя и новую подачу документов и нельзя его нарушать. Проект "Режим Украина" и другие - как бы по закону - никак не влияют на процедуру смену работодателя (а только на первую подачу первого комплекта документов). Притом по неофициальной информации из 6000 вынесенных решений по проекту "Режим Украина" - приехало только половина (около 3000 тысяч человек) - из-за длительных и томительных бюрократических процедур (скорее всего их "переманила" Польша без всяких "упрощенных" проектов - у них - все проекты реально упрощенные)

  • 2 месяца спустя...

Добрый день

Подскажите, страховки Максима из интернета достаточно для получения визы в Киеве по Проекту?

И потом в Чехии в МВД для постановки на учет надо оригинал или копия подойдет?

Или не париться и купить лучше оригинал возле консульства?

Или не париться и купить лучше оригинал возле консульства?

А оригинал какой фильмы?

И потом в Чехии в МВД для постановки на учет надо оригинал или копия подойдет?

А вообще для постановки и получения визы можетe купить любую для шенгена, лишь бы соответсвовала условиям

Анна Недашківська Rookie

А на сколько дней надо взять страховку? Это для того, чтобы выехать и стать на учет? Насколько я понимаю от работы потом страховка. Куда надо пойти по приезду в Чехию на работу (уржады)?

А на сколько дней надо взять страховку? Это для того, чтобы выехать и стать на учет? Насколько я понимаю от работы потом страховка. Куда надо пойти по приезду в Чехию на работу (уржады)?

На какой срок нужна страховка - узнать можете в своем Консульстве Чехии в Вашей стране (у каждого консульства свои требования (обычно до 60 дней). Страховка должна быть на сумму покрытия - не менее 60000 евро (базовая или комплексная) согластно пар.180j зак.326/1999 ZPC.

А на сколько дней надо взять страховку?

На месяц вполне хватит

На месяц вполне хватит

К сожалению, сейчас это во многих случаях, решает не сам заявитель на трудовую карту, а консульство и указывает об этом (сроке страховки) в своем письме заявителю об удовлетворении его заявления, или в информации по телефону.

Наверх
  • Создать...