Пилотный проект "По привлечению квалифицированных кадров из Украины"

И вообще - мое личное дело иметь три высших и искать место уборщицы.

:) Я думаю это вопрос востребованности... Врачей в Чехии скоро и глухонемых будут принимать...:), а вот с большинством остальных высших - труба... Хоть 10 высших, но претендовать без знания языка можно только на ту самую уборщицу (ка)... Но даже и относительно хороший уровень языка не всегда даёт уверенность в будущем трудоустройстве выше рядовой планки... Обычная конкуренция - надо доказать что ты лучший специалист из 10 претендентов, для 8 из которых, чешский язык родной...:(

Да, усе верно подсказывают - на синюю карту)

Хм...

Ясно, спасибо. С рабочей картой дело обстоит так же? В смысле masters degree "нежелателен"?

Но даже и относительно хороший уровень языка не всегда даёт уверенность в будущем трудоустройстве

А в жизни вообще нет никаких гарантий...:D

претендовать без знания языка

Ну а что вы хотите? Кто возьмет на работу с образованием глухо-немого?

Antukruzovuy Newbie
Хм...

Ясно, спасибо. С рабочей картой дело обстоит так же? В смысле masters degree "нежелателен"?

Не могу Вам ничего посоветовать, что бы не навредить.

Возможно, это единичный случай.

На собеседовании работодатель больше интересовался знаниями и умениями, диплом был вторичен (ну и по подходящей специальности).

Но Чехия таки приняла к себе без проблем инженера-бакалавра. Как обстояло дело с магистром - остается лишь гадать.

Решать Вам :)

Ok, спасибо. Но только я не совсем понял. Изложенная "проблема" с masters degree лежит на уровне минвнитра или работодателя?

Antukruzovuy Newbie
Ok, спасибо. Но только я не совсем понял. Изложенная "проблема" с masters degree лежит на уровне минвнитра или работодателя?

На уровне министерства. Говорили, что скорее всего министерство не пропустит работника с таким дипломом.

 

Возможно, здесь есть люди, которые без проблем с магистерским дипломом подавались? Делитесь опытом :)

Ну а что вы хотите? Кто возьмет на работу с образованием глухо-немого?

Да, конечно... Это в очередной 1001 раз напоминание для " эксклюзивных подарков для Чехии" в том, что никто никому ничего не должен... Хочешь..? Стучись и доказывай... Хотя это не только в Чехии.. Это по жизни так...

Antukruzovuy Newbie

Совсем вылетело из головы. Подскажите, пожалуйста, кто забирал визу в Украине, какую страховку делали до вклейки?

Совсем вылетело из головы. Подскажите, пожалуйста, кто забирал визу в Украине, какую страховку делали до вклейки?

Любую краткосрочную я делал максиму распечатки договора из имейла было достаточно

Antukruzovuy Newbie
Любую краткосрочную я делал максиму распечатки договора из имейла было достаточно

Спасибо. А что Вы имеете ввиду под «распечаткой договора» ?

Подскажите, пожалуйста, кто забирал визу в Украине, какую страховку делали до вклейки?

Любая страховая подойдёт которая имеет лицензию на право страховой деятельности на территории ЧР... Наиболее распространена при подаче в Киеве Максима ... Нужна страховка на оказание первой неотложной помощи не менее 40 дней на страховую сумму 60 000 евро... Максима в этом случае предлагает на 60 дней и 60 000 евро... Стоимость что то 800 с мелочью гривень при самостоятельном оформлении онлайн... Справитесь сами получите на почту страховку распечатайте и вперёд... Если нет... То помогалы под посольством сделают это за Вас в сумме 1200 - 1500 гривен... Как договоритесь...

Antukruzovuy Newbie
Любая страховая подойдёт которая имеет лицензию на право страховой деятельности на территории ЧР... Наиболее распространена при подаче в Киеве Максима ... Нужна страховка на оказание первой неотложной помощи не менее 40 дней на страховую сумму 60 000 евро... Максима в этом случае предлагает на 60 дней и 60 000 евро... Стоимость что то 800 с мелочью гривень при самостоятельном оформлении онлайн... Справитесь сами получите на почту страховку распечатайте и вперёд... Если нет... То помогалы под посольством сделают это за Вас в сумме 1200 - 1500 гривен... Как договоритесь...

Спасибо! Буду искать!

Любая страховая подойдёт которая имеет лицензию на право страховой деятельности на территории ЧР... Наиболее распространена при подаче в Киеве Максима ... Нужна страховка на оказание первой неотложной помощи не менее 40 дней на страховую сумму 60 000 евро... Максима в этом случае предлагает на 60 дней и 60 000 евро... Стоимость что то 800 с мелочью гривень при самостоятельном оформлении онлайн... Справитесь сами получите на почту страховку распечатайте и вперёд... Если нет... То помогалы под посольством сделают это за Вас в сумме 1200 - 1500 гривен... Как договоритесь...

А зачем не менее 40 дней? Если есть письмо с датой выхода на работу - до нее. У нас требовали это письмо, страховку делали минимальную, на месяц. И стоило это дешевле 800 крон точно.. Но не помню

А зачем не менее 40 дней?

Раньше было 30 дней... Сейчас требуют 40... Но Максима даёт или 30 или 60 дней... Это требование (40 дней) присылает консульство в "письме счастья"...

Раньше было 30 дней... Сейчас требуют 40... Но Максима даёт или 30 или 60 дней... Это требование (40 дней) присылает консульство в "письме счастья"...

Значит что-то новое. У нас было до выхода на работу

Legionivo Newbie

antukruzovuy, насколько я понял печатать страховку нужно в цвете.

 

И да, в письме пишут о 40 днях:

3) поліс медичного страхування компанії, що має право оформлювати поліси на території ЧР, з рекомендованим строком дії 40 днів від дня запланованого виїзду, а також його копію.

  • 2 недели спустя...
Алексей Кис Newbie
На уровне министерства. Говорили, что скорее всего министерство не пропустит работника с таким дипломом.

 

Возможно, здесь есть люди, которые без проблем с магистерским дипломом подавались? Делитесь опытом :)

Прежде всего, поздравляю Вас:) это очень волнительно и приятно, когда док-ты одобрены. А по поводу дипломов: я прикладывал 2 (специалиста и магистра), один технический, один гуманитарный. Мне сказали, что чем больше, тем лучше, ибо открыта позиция инженера в автопроме, а образование - химик. Ну спасли и сертификаты, карточки, корки там всякие. Вообще, я думаю, что urade prace или другому гос учреждению это для галочки это нужно, но это имхо

Подаюсь 2го в Киеве по проекту. Есть два критических вопроса

1. На форуме человек написал в перечне эту бумагу Cestne prohlaseni . Это письмо о том что я высококвалифицированный специалист и нужен компании.

Т. К как я подаюсь по проекту то надеюсь что это подразумевается само собой? В любом случае эту бумагу не успею получить

 

2. В моем договоре трудовом написано так

 

1.2. Днем начала работы является день, следующий за днем, к которому приобретет юридической силы все решения соответствующих органов, в которых работник будет выполнять, условия для работы в Чешской республике в соответствии с § 89 cust. № 435/2004 Sb. О занятости, в частности, решения соответствующих районных филиалов Бюро труда о выдаче разрешения на работу, и решение о разрешении пребывания на территории Чешской республики, выданные в соответствии с законом № 326/1999 Sb. О пребывании иностранцев на территории Чешской республики. Это условие является условием подкачки дня возникновения трудовых отношений в соответствии с § 548). 2 cust. № 89/2012 Sb., гражданского кодекса.

 

Что писать по поводу дат начала и окончания договора в анкете? Или лучше ничего не писать и спросить при подаче?

Подскажите пожалуйста, по этим вопросам ступор а время уже поджимает

Cestne prohlaseni

Я немного не поняла, что вы имеете в виду и что подразумевается само собой и к чему какой-то человек написал перечень, но вообще Честне проглашеня - это такой вид документа, который подразумевает ваше личное заявление по поводу того, что вы заявляете. Это типо вы даёте честное слово.

Например - даю честное слово, что я никогда не привлекался к уголовной ответственности. Дата. Подпись.

И это является документом.

Или. Даю честное слово, что я умею профессионально штукатурить стены.

Только непонятно, кто должен это самое честне проглашеня дать?

Ваш работодатель? Тогда это дело двадцати минут для него...

Написать, что дает честне проглашення, что Иванов Иван специалист и позарез нужен компании. И в метрике заверить свою подпись...

Почему это сложно?

 

И правило - если что-то указано в перечне документов, то оно должно быть.

Вы не должны решать, нужно это или не очень.

Написано? Значит нужно

Legionivo Newbie

1. - я не подавал никаких таких или похожих бумаг.

я не подавал
Ну написал же человек:

человек написал в перечне эту бумагу Cestne prohlaseni

 

Ему кто-то написал в каком-то перечне.

Если написал, значит надо))

Если ошибся - значит не надо...

Я просто объясняю что такое Чесне проглашени

Подаюсь 2го в Киеве по проекту. Есть два критических вопроса

1. На форуме человек написал в перечне эту бумагу Cestne prohlaseni . Это письмо о том что я высококвалифицированный специалист и нужен компании.

Т. К как я подаюсь по проекту то надеюсь что это подразумевается само собой? В любом случае эту бумагу не успею получить

 

2. В моем договоре трудовом написано так

 

1.2. Днем начала работы является день, следующий за днем, к которому приобретет юридической силы все решения соответствующих органов, в которых работник будет выполнять, условия для работы в Чешской республике в соответствии с § 89 cust. № 435/2004 Sb. О занятости, в частности, решения соответствующих районных филиалов Бюро труда о выдаче разрешения на работу, и решение о разрешении пребывания на территории Чешской республики, выданные в соответствии с законом № 326/1999 Sb. О пребывании иностранцев на территории Чешской республики. Это условие является условием подкачки дня возникновения трудовых отношений в соответствии с § 548). 2 cust. № 89/2012 Sb., гражданского кодекса.

 

Что писать по поводу дат начала и окончания договора в анкете? Или лучше ничего не писать и спросить при подаче?

Подскажите пожалуйста, по этим вопросам ступор а время уже поджимает

Никакого честнего ппоглашени мы не подавали. Если оно и надо для проекта, то для ТК не надо.

Дату выхода на работу оставляйте пустую. Или поставьте плюс два мес, в общем это не играет роли абсолютно

Спасибо, я приблизительно так и понимал. На сайте посольства в перечне документов на трудовую карту по проекту Украина этого пункта нет. Поэтому я и не заказывал эту бумагу.

Думаю что это была перестраховка. Меня больше волнует даты по договору а анкете. Можно этот пункт выяснить при подаче в консульстве? Так как нигде не могу выяснить что там правильно писать в моем случае

Legionivo Newbie
Спасибо, я приблизительно так и понимал. На сайте посольства в перечне документов на трудовую карту по проекту Украина этого пункта нет. Поэтому я и не заказывал эту бумагу.

Думаю что это была перестраховка. Меня больше волнует даты по договору а анкете. Можно этот пункт выяснить при подаче в консульстве? Так как нигде не могу выяснить что там правильно писать в моем случае

Можете просто оставить пустыми, я в своей анкете несколько пунктов оставил пустыми и ничего, всё выдали.

Green_Style Newbie
Подаюсь 2го в Киеве по проекту. Есть два критических вопроса

1. На форуме человек написал в перечне эту бумагу Cestne prohlaseni . Это письмо о том что я высококвалифицированный специалист и нужен компании.

Т. К как я подаюсь по проекту то надеюсь что это подразумевается само собой? В любом случае эту бумагу не успею получить

 

2. В моем договоре трудовом написано так

 

1.2. Днем начала работы является день, следующий за днем, к которому приобретет юридической силы все решения соответствующих органов, в которых работник будет выполнять, условия для работы в Чешской республике в соответствии с § 89 cust. № 435/2004 Sb. О занятости, в частности, решения соответствующих районных филиалов Бюро труда о выдаче разрешения на работу, и решение о разрешении пребывания на территории Чешской республики, выданные в соответствии с законом № 326/1999 Sb. О пребывании иностранцев на территории Чешской республики. Это условие является условием подкачки дня возникновения трудовых отношений в соответствии с § 548). 2 cust. № 89/2012 Sb., гражданского кодекса.

 

Что писать по поводу дат начала и окончания договора в анкете? Или лучше ничего не писать и спросить при подаче?

Подскажите пожалуйста, по этим вопросам ступор а время уже поджимает

 

Добрый день. Недавно подавал документы по проекту «Украина». Cestne prohlaseni не является обязательным при подачи документов, то есть можете его подавать, можете нет. По поводу даты – как мне сказали в консульстве это условная дата, так как ни они, ни Вы не знаете когда будет одобрена виза, соответственно ставьте приблизительно +2 месяца от даты подачи.

Спасибо за подсказки. Подал успешно в Киеве. Вот немного подправленный перечень документов который мене дал Ярослав из нашей ветки (большое ему спасибо!)

У меня были незаполненны пункты с датами по трудовому договору так как договор безсросный. Сказали не надо. Если есть сомнения то пункты оставляйте пустыми и делайте несколько вариантов и плюс 2-3 пустые анкеты. Это сократит ваши нервы и время.

По поводу страховки был свидетелем. Человек забирал визу но страховку купил до даты выхода на работу. Так можно НО надо иметь

 

1. Письмо от работодателя с датой выхода на работу

2. Билет

3. Копии этих документов

 

Это то что от него потребовали в Киеве. Благо это все было.

Сама подача заключалась в подаче документов в окошечко и несколько уточняющих по ним вопросов. Затем сняли отпечатки и оплатил 38 евор. Заняло минут 20-25. Никаких собеседований не было.

 

Оригінали:

 

Анкета на візу

 

Анкета на робочу карту

 

Закордонний паспорт

 

Український паспорт

 

Довідка про несудимість

 

Документ, про забезпечення житлом

 

Трудовий договір

 

Договір про зарплату

 

Документ про мету перебування

 

Два фото -(вырежьте дома или возьмите ножницы)

 

Конверт з марками на 7 грн.

 

38 евро-(именно в евро, лучше возьмите 40 так как сумма может немного измениться).

 

Ксерокопії:

 

Закордонний паспорт – 2 шт;

 

Український паспорт – 1 шт;

 

Довідка про несудимість – 1 шт;

 

Документ, про забезпечення житлом – 1 шт;

 

Трудовий договір – 1 шт;

 

Договір про зарплату – 1 шт;

 

Документ про мету перебування – 1 шт;

С меня не требовали никаких писем от работодателя, спросили когда планирую ехать и когда планирую выйти на работу. Сказал числа 15-го, так и поставили в визе дату начала действия. Страховка тоже была от 15.08 на 2 месяца.

Да, все верно. Я немного не корректно написал. Есть два варианта.

1. Покупать страховку на 60 дней, тогда ничего не спрашивают но страховка дороже

2. Покупать страховку до выхода на работу. Дешевле, но требуют документы -письмо и билеты

 

Оба варианта допустимы. Один дешевле но второй менее проблематичный. Выбирать каждому. Я лично буду брать на 60 дней. Лучше немного

Переплатить чем бегать потом с горовной болью.

  • 3 недели спустя...
Если в вакансии "без образования", то о каком образовании может идти речь? Никакого диплома не надо в таком случае. Тут главное работодателю доказать, что только вы сможете болты складывать, а чехи не могут.

И еще - а при чем тут тема про проект?)

Добрый день! Давно читаю темы по трудовым картам, собираю документы на подачу.. И вот все время мучает вопрос, на который не могу найти ответа. Подскажите пожалуйста, если Работодатель указал в вакансии "Начальное + прикладное образование", а работа предполагает обучение в первые 3 месяца, "оператор производственной линии", какие документы могут подойти для пункта "образование"? Фактически есть документ только об обучении на электропогрузчике (курсы 4 мес), дипломов и прочего не имею, аттестат школьный и тот утерян :( Договор с Работодателем есть, ознакомлен с условиями работы, я их устраиваю, но вот затык в отсутствии документа. Без него есть шанс что примут документы в Консульстве и не развернут в МВД Чехии?

Добрый день! Давно читаю темы по трудовым картам, собираю документы на подачу.. И вот все время мучает вопрос, на который не могу найти ответа. Подскажите пожалуйста, если Работодатель указал в вакансии "Начальное + прикладное образование", а работа предполагает обучение в первые 3 месяца, "оператор производственной линии", какие документы могут подойти для пункта "образование"? Фактически есть документ только об обучении на электропогрузчике (курсы 4 мес), дипломов и прочего не имею, аттестат школьный и тот утерян :( Договор с Работодателем есть, ознакомлен с условиями работы, я их устраиваю, но вот затык в отсутствии документа. Без него есть шанс что примут документы в Консульстве и не развернут в МВД Чехии?

Да примут конечно документы. А оператор не на погрузчике?

Да пусть поменяет работодатель обьяву да уберет это прикладное и все.

Наверх
  • Создать...