Пилотный проект "По привлечению квалифицированных кадров из Украины"

Подскажите пожалуйста, сколько дней прошло с момента получения письма работодателем до звонка из посольства в вашем случае?

Antukruzovuy Newbie
Подскажите пожалуйста, сколько дней прошло с момента получения письма работодателем до звонка из посольства в вашем случае?

 

Лично мне так и не звонили. Подаюсь через 6 дней. Было письмо на почту с ГК.

Green_Style Newbie
Лично мне так и не звонили. Подаюсь через 6 дней. Было письмо на почту с ГК.

 

Добрый день. Удачи Вам с подачей документов. Расскажите потом, как это в консульстве происходит, какие вопросы на собеседовании задают. Интересует опыт людей, которые подают документы на рабочую визу по проекту «Украина» в Львовском консульстве. Спасибо

Legionivo Newbie

Могу рассказать как подавался в Киеве на голубую карту и семью на ВНЖ (хотя планировал просто на длинную визу, но прямо там на месте всё переиграл), если кому-то интересно. По проекту "Украина".

Расскажите!))

Green_Style Newbie
Могу рассказать как подавался в Киеве на голубую карту и семью на ВНЖ (хотя планировал просто на длинную визу, но прямо там на месте всё переиграл), если кому-то интересно. По проекту "Украина".

 

Добрый день. Расскажите пожайлуста!

Antukruzovuy Newbie
Добрый день. Удачи Вам с подачей документов. Расскажите потом, как это в консульстве происходит, какие вопросы на собеседовании задают. Интересует опыт людей, которые подают документы на рабочую визу по проекту «Украина» в Львовском консульстве. Спасибо

Обязательно расскажу :)(п. С. Подаю во Львове)

Legionivo Newbie
И снова здравствуйте. Вот и дождался я момента когда меня таки определили в проект и пригласили на подачу документов. НО! По телефону мне сообщили что необходимо заполнить 2 анкеты, а на сайте посольства я нахожу информацию только по одной анкете. Кто подскажет что за 2 анкеты таких?

 

Как-то я от радости и с перепугу забыл спросить, буду звонить ещё уточнять.

 

Немного предыстории: работодатель отправил заявку в "Project Ukraine" в начале февраля, на прошлой неделе мне позвонили из посольства и пригласили на подачу бумаг. Во всех переписках разговор шёл о Синей карте.

Общение с работодателем я начал в декабре прошлого года. Прошёл несколько на удивление кратких собеседований, сам я айтишник.

Работодатель подал заявку где-то в начале февраля. В проект меня зачислили где-то в промежутке с 10 по 14 апреля, звонок из консульства я получил 27 апреля. Записался на подачу на 15 мая, можно было пораньше. Подавался я на голубую карту.

Документы стандартный набор:

- договор

- загран. Паспорт

- украинский паспорт

- анкета на голубую карту.

- анкета на долгосрочную визу.

- подтверждение о наличии жилья (работодатель заказал и прислал мне их по DHL).

- справка о несудимости оригинал и нотариально завереный перевод на чешский (переводил и заверял в бюро переводов TRIS).

- диплом и нотариально завереный перевод на чешский.

- пачка копий всех документов (половину которой я привёз обратно ибо делал по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть").

- 2 фотки

Подавался в Киев. Попал во вторую смену, с 14:00. Зашёл в консульство где-то в 14:30, вышел минут через 20-30. В кассу заплатил 37 евро.

Из текущих проблем есть непонятки с моей вакансией: консульство утверждает что там нет свободных мест, работодатель предоставил скриншот вакансии который ему прислали из Министерства труда. Пока разбираюсь с этим.

В анкете на долгосрочную визу я не заполнил часть пунктов, можете найти в моём профиле сообщение на форуме с деталями. Принимающий просмотрел всю анкету, но о недостающих пунктах ничего не сказал. Видимо не очень они и важны, а я извёлся весь, весь форум перечитал.

 

Через 4 дня повёз жену на подачу бумаг на долгосрочную визу по воссоединению, предварительно записавшись в Vizapoint.

Документы тоже стандартный набор:

- договор

- загран. Паспорта жены и ребёнка

- украинский паспорт, свидетельство о рождении

- свидетельство о браке

- "спонсорская справка" на каждого из подающихся (справку взял здесь по совету одного из форумчан, заполнил и распечатал на принтере)

- анкета на долгосрочную визу.

- подтверждение о наличии жилья.

- справка о несудимости оригинал и нотариально завереный перевод на чешский (переводил и заверял в бюро переводов TRIS).

- пачка копий всех документов (опять же половину которой я привёз обратно ибо делал по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть").

Попали на подачу в Киев к 9:00. Зашли одними из первых, но тут выяснилось что записаны мы в Визапойнт на "долгосрочное проживание по воссоединению семьи", а бумаги у нас только на долгосрочную визу. Каюсь, мой затык. Нам сказали что можно заполнить анкету на долгосрочное проживание и подойти позже в тот же день, или валить домой и записываться по новой. Но мой принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" помог и у меня с собой были 2 пустых анкеты на долговременное проживание. Тут же на лавочке у консульства я их заполнил и мы снова заняли место у заборчика. Позвали нас последними и приняли все документы.

Спонсорских справок у меня было 2 вида: одна с форума, на чешском языке - её взяли. Вторая на украинском языке от нотариуса - её вернули.

Подтверждения финансов я не показывал ничего (хотя в наличии была справка из банка по движению на моём счёте + сканы карты к этому счёту) - во всех анкетах я отмечал пункты что обеспечивать семью буду я. Надеюсь что прокатит и так.

Из текущих проблем - не хватает 1 бумаги на ребёнка - подтверждение о жилье. Его я уже заказал у работодателя, жду почту и отправлю опять же почтой в Киев.

 

На следующий же день после подачи у меня и жены появилось чувство что не дадут нам визу и всё.

Вот как-то так. Если что забыл - спрашивайте.

Lara Lola Rookie

Да, не спешите пока с выводами. Узнать надо что там с вашей вакансией, если нет свободного места то в консульстве не имели права брать доки (я так понимаю), и опять же, если Вы на синюю карту подаетесь то предварительно уже все проверили и все ок

Antukruzovuy Newbie

Всем привет.

Меня зовут Ярослав, сегодня мне исполнилось 24 года и сегодня я подал документы на чешскую визу.

За образованием я инженер-электромеханик, работаю конструктором, паралельная работа связана с работой на ЧП-станках.

Вакансию нашел на portal.mpsv.cz, отправил резюме, получил ответ через дня 3, назначили собеседование в скайпе и с этого момента закрутилось. От первого разговора до подачи документов прошло ~6 месяцев, трудовой договор подписал в конце декабря.

Касательно самой процедуры подачи (Львов) - живая очередь, в 9 часов нужно быть возле ГК, лично мне повезло - кто по проекту "Украина", того пропускают вне очереди. Далее с номерком ждете своей очереди на подачу. Лично у меня вся процедура заняла минут 20. Документы принимают чехи :) неплохо бы немного подучить язык, поможет при подаче :) Желательно подготовить заполненные документы правильно и все перепроверить. После подачи оплата и ожидание на позитивный результат.

Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

  • 3 недели спустя...

Интересная информация на мой взгляд... Особенно интересна статистикой в конце сюжета... Оказывается за полгода (в рамках проекта) фирмам в Чехии понадобились аж 120 работников... Ну это примерно по 20 человек в месяц... т. е. жадости обрабатывают мешками, а реально пропущено в режиме 120 человек с начала года...???

ЗЫ: Прошу прощения... Речь только о Южной Мораве... Но всё равно не густо имхо...

Antukruzovuy Newbie

Как по мне, то ничего странного нет. Если ищут действительно квалифицированных работников, то цифры в норме. Как не крути, для работодателя тоже присутствует доля риска - язык, квалификация, человеческий фактор. Возможно, им проще взять менее опытного чеха и не заморачиваться. (Касательно пачек подающихся - видел лично как 30% таких вылетают из ГК с бумагами в руках, т. К. Неправильно/неполностью заполнили). Имхо :)

Как по мне, то ничего странного нет. Если ищут действительно квалифицированных работников, то цифры в норме. Как не крути, для работодателя тоже присутствует доля риска - язык, квалификация, человеческий фактор. Возможно, им проще взять менее опытного чеха и не заморачиваться. (Касательно пачек подающихся - видел лично как 30% таких вылетают из ГК с бумагами в руках, т. К. Неправильно/неполностью заполнили). Имхо :)

А мне как-то странновато выглядет: есть порядка 150 000 открытых вакансий в Чехии и "антикризисные" проекты по привлечению работников с Украины - "Режим УКРАИНА" и другие - а трудовые карты получают только десятки (и может быть сотни) претендентов.

Как по мне, то ничего странного нет. Если ищут действительно квалифицированных работников, то цифры в норме.

Дальше по сюжету был более подробный расклад... В том числе и по квалифицированным работникам... Рынок труда Чехии стабильно проседает, по всем направлениям... Большая потребность в "квалифицированных таскателях тачек" на стройке, "квалифицированных копателях лопатой", "квалифицированных операторов ручных мётел" и т. П. Ранее был сюжет о том что чехи не хотят работать в сельскохозяйственных бригадах за 70 корун в час... Ждут румынско-болгарских цыган... В некоторых районах безработица упала ниже 3%... Проблема в том что эта статистика учитывает всех... И хромых и косых и просто не желающих работать... т. е. в районе 100 инвалидов и цыганская локалита... Вот они и делают статистику безработных на район... Я это говорю к тому что курс ЧССД и пана Й. Стредулы направлен на то что бы заставить работодателя принять на работу прежде всего чеха... В том числе и привлекая его высокими зарплатами... Казалось бы нормально и правильно... Но во многих местах уже брать некого... Очень имхо, поскольку мой анализ издалека...:)

  • 3 недели спустя...
Попросил работодателя прояснить ситуацию.. Цитата из письма ниже

 

Ситуация такая, что нас еще не присоединили к проекту. Но я была в оффисе Торгово-промышленной палаты, где можно подать заявление о присоединении к проекту. Я предъявила все документы, которые они требуют. Все было в порядке, кроме вакансии - как я уже и описала ситуацию в предыдущем майле.. Мне устно подтвердили, что в моменте, когда подам все эти документы и вакансия будет окей (значит 25-ое Мая), нас присоединят к проекту.

 

Как я писал у нас была не активирована вакансия. В результате она сгорела и подали новую. Т. Е для участия в проекте надо СНАЧАЛА делать вакансию (30 дней) а потом уже подавать ее и остальные документы на Проект

 

Я так понимаю что наверное меня только возьмут в проект на рассмотрение?? И главный вопрос- я читал на этом форуме что после присоединения к проекту РАБОТОДАТЕЛЬ БУДЕТ ИЗВЕЩЕН И ЗАТЕМ ОН ДЕЛАЕТ ВЫЗОВ МНЕ ЧЕРЕЗ КОНСУЛЬСТВО, на основании этого вызова меня вызывают в консульство. Не знаю правильно ли я понял?

Меня очень интересует процедура с момента того что меня присоединили к проекту до вызова так как я пока нахожусь в Польше.

Т. Е пошагово например

 

1. Приняли в проект

2. Торговая палата известила работодателя (и посольство?)

3. Работодатель направил для меня вызов в посольство

4. Посольство позвонило по телефону и назначило дату подачи

 

Подкорректируйте пожалуйста

Продолжение своей истории. Краткое начало- нашел временную работу в Польше, поехал на собеседование в Чехию. Прошел собеседование, подписал контракт и сделали документы на проживание (аренда у директора фирмы))) пока не найду постоянное. Заявку на 30 дней подавали еще до этого. Далее

-Барышня которая этим занималась информирует что она не активировала вакансию на 30 дней. Т. Е она вроде и есть но использовать ее нельзя (типа или прошляпила или не поняла или не сказали)

- Не вопрос. Подали на новую. Проходит 30 дней и мне пишет что при подаче на проект женщина принимающая документы заболела. Жду неделю. Ответа нет. Пишу еще через две недели. Ответа нет.

Проходит больше 20 дней без фидбека. Я начинаю понимать что наверное взяли другого или что-то такое. Пишу письмо директору что давайте что-то решать. И на след день то же почти пишу этой барышне.

Тут она появляется в эфире и пишет что документы подали на 30 дней на вакансию для среднетехнических специалистов а на проект мы с этим не проходим (хотя должность чисто инженерная- разработка устройств на микроконтроллерах плюс программирование на Си). А на проект для среднетехнических специалистов подаваться очень сложно. Надо пройти намного больше процедур и мне проще мол пойти обычным путем подав документы самому в консульство. На тот момент я начал кидать заявки и получать предложения из других компаний. Поэтому особо не парился и написал в мягкой форме что или мы делаем это через проект или ждем лучших времен (т. Е досвидос). И по сути уже поставил на них крест.

 

Но не тут то было. Дальше события развивались с бешеной скоростью (при этом я находился в Польше). Барышня проявляет небывалую активность, пишет на след день что будет бороться за мое участие в проекте. Еще через день пишет что все бумаги гуд и меня приняли на рассмотрение в проект. И далее еще через день она пишем что ей сообщили из министерства что меня уже ПРИНЯЛИ В ПРОЕКТ (это после 1 день с момента принятия доков на рассмотрение в проет) и сказали что необходимо ждать звонка из консульства с готовыми документами. Судя по информации на форуме это из разряда фантастики что через сутки после подачи уже принимают в проект.

Я попросил дать ссылку на какой именно проект приняли. Дала этот-Пілотний проект: спеціальні процедури для висококваліфікованих спеціалістів з України (Консульський відділ Посольства Чеської Республіки в Києві)

Далее пришлось срочно паковать чемоданы и выезжать вечером домой готовить документы. Подскажите пожалуйста через сколько дней после принятия в проект обычно приходил вызов из консульства?

Продолжение своей истории. Краткое начало- нашел временную работу в Польше, поехал на собеседование в Чехию. Прошел собеседование, подписал контракт и сделали документы на проживание (аренда у директора фирмы))) пока не найду постоянное. Заявку на 30 дней подавали еще до этого. Далее

-Барышня которая этим занималась информирует что она не активировала вакансию на 30 дней. Т. Е она вроде и есть но использовать ее нельзя (типа или прошляпила или не поняла или не сказали)

- Не вопрос. Подали на новую. Проходит 30 дней и мне пишет что при подаче на проект женщина принимающая документы заболела. Жду неделю. Ответа нет. Пишу еще через две недели. Ответа нет.

Проходит больше 20 дней без фидбека. Я начинаю понимать что наверное взяли другого или что-то такое. Пишу письмо директору что давайте что-то решать. И на след день то же почти пишу этой барышне.

Тут она появляется в эфире и пишет что документы подали на 30 дней на вакансию для среднетехнических специалистов а на проект мы с этим не проходим (хотя должность чисто инженерная- разработка устройств на микроконтроллерах плюс программирование на Си). А на проект для среднетехнических специалистов подаваться очень сложно. Надо пройти намного больше процедур и мне проще мол пойти обычным путем подав документы самому в консульство. На тот момент я начал кидать заявки и получать предложения из других компаний. Поэтому особо не парился и написал в мягкой форме что или мы делаем это через проект или ждем лучших времен (т. Е досвидос). И по сути уже поставил на них крест.

 

Но не тут то было. Дальше события развивались с бешеной скоростью (при этом я находился в Польше). Барышня проявляет небывалую активность, пишет на след день что будет бороться за мое участие в проекте. Еще через день пишет что все бумаги гуд и меня приняли на рассмотрение в проект. И далее еще через день она пишем что ей сообщили из министерства что меня уже ПРИНЯЛИ В ПРОЕКТ (это после 1 день с момента принятия доков на рассмотрение в проет) и сказали что необходимо ждать звонка из консульства с готовыми документами. Судя по информации на форуме это из разряда фантастики что через сутки после подачи уже принимают в проект.

Я попросил дать ссылку на какой именно проект приняли. Дала этот-Пілотний проект: спеціальні процедури для висококваліфікованих спеціалістів з України (Консульський відділ Посольства Чеської Республіки в Києві)

Далее пришлось срочно паковать чемоданы и выезжать вечером домой готовить документы. Подскажите пожалуйста через сколько дней после принятия в проект обычно приходил вызов из консульства?

Месяц - два

На 2016 год - две или три недели

 

Тю. Ну если вы в Польше, какая проблема. Сделайте себе роуминг и просто поднимайте трубку. Причем звонят обычно с городских номеров. Когда позвонят, дата записи по-любому будет не скоро, успеете приехать

Legionivo Newbie
Общение с работодателем я начал в декабре прошлого года. Прошёл несколько на удивление кратких собеседований, сам я айтишник.

Работодатель подал заявку где-то в начале февраля. В проект меня зачислили где-то в промежутке с 10 по 14 апреля, звонок из консульства я получил 27 апреля. Записался на подачу на 15 мая, можно было пораньше. Подавался я на голубую карту.

Документы стандартный набор:

- договор

- загран. Паспорт

- украинский паспорт

- анкета на голубую карту.

- анкета на долгосрочную визу.

- подтверждение о наличии жилья (работодатель заказал и прислал мне их по DHL).

- справка о несудимости оригинал и нотариально завереный перевод на чешский (переводил и заверял в бюро переводов TRIS).

- диплом и нотариально завереный перевод на чешский.

- пачка копий всех документов (половину которой я привёз обратно ибо делал по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть").

- 2 фотки

Подавался в Киев. Попал во вторую смену, с 14:00. Зашёл в консульство где-то в 14:30, вышел минут через 20-30. В кассу заплатил 37 евро.

Из текущих проблем есть непонятки с моей вакансией: консульство утверждает что там нет свободных мест, работодатель предоставил скриншот вакансии который ему прислали из Министерства труда. Пока разбираюсь с этим.

В анкете на долгосрочную визу я не заполнил часть пунктов, можете найти в моём профиле сообщение на форуме с деталями. Принимающий просмотрел всю анкету, но о недостающих пунктах ничего не сказал. Видимо не очень они и важны, а я извёлся весь, весь форум перечитал.

 

Через 4 дня повёз жену на подачу бумаг на долгосрочную визу по воссоединению, предварительно записавшись в Vizapoint.

Документы тоже стандартный набор:

- договор

- загран. Паспорта жены и ребёнка

- украинский паспорт, свидетельство о рождении

- свидетельство о браке

- "спонсорская справка" на каждого из подающихся (справку взял здесь по совету одного из форумчан, заполнил и распечатал на принтере)

- анкета на долгосрочную визу.

- подтверждение о наличии жилья.

- справка о несудимости оригинал и нотариально завереный перевод на чешский (переводил и заверял в бюро переводов TRIS).

- пачка копий всех документов (опять же половину которой я привёз обратно ибо делал по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть").

Попали на подачу в Киев к 9:00. Зашли одними из первых, но тут выяснилось что записаны мы в Визапойнт на "долгосрочное проживание по воссоединению семьи", а бумаги у нас только на долгосрочную визу. Каюсь, мой затык. Нам сказали что можно заполнить анкету на долгосрочное проживание и подойти позже в тот же день, или валить домой и записываться по новой. Но мой принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" помог и у меня с собой были 2 пустых анкеты на долговременное проживание. Тут же на лавочке у консульства я их заполнил и мы снова заняли место у заборчика. Позвали нас последними и приняли все документы.

Спонсорских справок у меня было 2 вида: одна с форума, на чешском языке - её взяли. Вторая на украинском языке от нотариуса - её вернули.

Подтверждения финансов я не показывал ничего (хотя в наличии была справка из банка по движению на моём счёте + сканы карты к этому счёту) - во всех анкетах я отмечал пункты что обеспечивать семью буду я. Надеюсь что прокатит и так.

Из текущих проблем - не хватает 1 бумаги на ребёнка - подтверждение о жилье. Его я уже заказал у работодателя, жду почту и отправлю опять же почтой в Киев.

 

На следующий же день после подачи у меня и жены появилось чувство что не дадут нам визу и всё.

Вот как-то так. Если что забыл - спрашивайте.

 

Ну вот и пришло письмо на электронку с приглашением о вклейке визы, спустя 45 дней с момента подачи. Семью подавал на несколько дней позже, теперь держим кулачки за них.

Antukruzovuy Newbie
Ну вот и пришло письмо на электронку с приглашением о вклейке визы, спустя 45 дней с момента подачи. Семью подавал на несколько дней позже, теперь держим кулачки за них.

Поздравляю Вас!

А Вы получили только е-мейл, или почтовое письмо тоже прислали? Или возможен вариант либо первый, либо второй?)

Заявку на сайте не отслеживали?

alex4ever Newbie
Поздравляю Вас!

А Вы получили только е-мейл, или почтовое письмо тоже прислали? Или возможен вариант либо первый, либо второй?)

Заявку на сайте не отслеживали?

Ни я, ни жена, по почте никаких писем не получали. Я подавался в Москве, она в Питере. Только электронка.

Поздравляю Вас!

А Вы получили только е-мейл, или почтовое письмо тоже прислали? Или возможен вариант либо первый, либо второй?)

Заявку на сайте не отслеживали?

В России шлют электронки. Во Львове звонят. В Киеве шлют почтой, а так как это дней 10 почему-то, то лучше звонить периодически, по истечению 60 дней нормально отвечают (я звонила после каждого обновления вакансии)

 

Ни я, ни жена, по почте никаких писем не получали. Я подавался в Москве, она в Питере. Только электронка.

Кстати, дошло, а если вы Питер и Москва - при чем тут пилотный украинский проект?)

Legionivo Newbie
Поздравляю Вас!

А Вы получили только е-мейл, или почтовое письмо тоже прислали? Или возможен вариант либо первый, либо второй?)

Заявку на сайте не отслеживали?

Пока только электронку, подожду неделю-две - может бумажное придёт и может заодно по девчатам моим решение будет.

Заявку где отслеживать понятия не имею, вакансия не была в открытом доступе.

alex4ever Newbie
Кстати, дошло, а если вы Питер и Москва - при чем тут пилотный украинский проект?)

Да что-то не сообразил. Действительно, они отношния не имеют) сорри.

Да что-то не сообразил. Действительно, они отношния не имеют) сорри.

А я только сообразила, что это и не вы писали про радость получения визы, а только отвечали на вопрос про электронку) так что это я сорри)

Я все таки решил рвануть домой. Надо спокойно подготовить доки и на море побывать. Имеет ли смысл самому звонить в посольство что бы узнать.? У меня был пропущенный звонок из Киева спустя неделю после принятия в проект. Успел только увидеть что номер киевский и потом он пропал. На телефоне была сбита дата и в записной и истории я этот номер обнаружить не смог. Теперь грызут сомнения. Вроде неделя это мало но в то же время фиг его знает... Звонил ли кто-то в посольства еще до звонка оттуда? На какие номера звонить и есть ли шанс что ответят по моему вопросу? Или дождаться пока 2-3 недели пройде?

Я все таки решил рвануть домой. Надо спокойно подготовить доки и на море побывать. Имеет ли смысл самому звонить в посольство что бы узнать.? У меня был пропущенный звонок из Киева спустя неделю после принятия в проект. Успел только увидеть что номер киевский и потом он пропал. На телефоне была сбита дата и в записной и истории я этот номер обнаружить не смог. Теперь грызут сомнения. Вроде неделя это мало но в то же время фиг его знает... Звонил ли кто-то в посольства еще до звонка оттуда? На какие номера звонить и есть ли шанс что ответят по моему вопросу? Или дождаться пока 2-3 недели пройде?

На сайте консульства - есть все телефоны и адреса электронной и обычной почты - и можете как перезвонить им - так и написать письма.

Antukruzovuy Newbie

Я писал на эл. Почту, ответ пришел на следующее утро.

На коллцентр дозвониться не удалось. Написал на консульсво в Киеве. Хотя у нас еще во Львове есть. Может и туда надо?

Какие данные вы давали в письме? Написал имя фамилию на двух языках и компанию которая меня приняла в проект. Надеюсь этого достаточно. Каких либо номеров как с вариантом на 30 дней в проекте вроде не было.

Написал сюда consulate_kyiv@mzv.cz

Antukruzovuy Newbie
На коллцентр дозвониться не удалось. Написал на консульсво в Киеве. Хотя у нас еще во Львове есть. Может и туда надо?

Какие данные вы давали в письме? Написал имя фамилию на двух языках и компанию которая меня приняла в проект. Надеюсь этого достаточно. Каких либо номеров как с вариантом на 30 дней в проекте вроде не было.

Написал сюда consulate_kyiv@mzv.cz

Если Вы подавались во Львове - infoczechlviv@vfshelpline.com.

Если в Киеве - info.czech@vfshelpline.com.

В письме указывал номер вакансии и ФИО.

Наверх
  • Создать...