Смена работодателя по трудовой карте

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем Погромист, 25.10.16.

Рекомендуем:

1. Погромист

Погромист Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Кто-нибудь это делал?
    Как долго занимает?
    Документы я так понимаю такие же как и при обычной подаче на трудовую карту, но интересно можно ли сменить по уведомлению или все же по разрешению.

2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.477
    Не знаю что такое по уведомлению или по разрешению. На сайте мпвз четкий алгоритм - бланк заявления и перечень документов к нему, подаете их и вуаля

Сроки там тоже вроде есть, не помню.

Последнее редактирование модератором: 26.10.16
  3. Погромист

Симпатии:
    0
    Souhlas OAMP není třeba v případech, kdy bylo na danou pracovní pozici vydáno povolení k zaměstnání nebo v případech, kdy má cizinec volný přístup na trh práce.

V takovém případě je cizinec povinen oznámit změnu do 3 pracovních dnů ode dne, kdy k ní došlo, a to zejména na formuláři.

Это называется по уведомлению.

Последнее редактирование: 25.10.16
  4. Lusien

Симпатии:
    1.477
    Ну уведомить вы в любом случае должны с помощью заявления и нужных документов

5. Погромист

Симпатии:
    0
    Это такая форма стеба? Уведомление путем запроса разрешения ... серьезно?

На офф странице есть два варианта:
    1. С подачей запроса на разрешение смены работы и ожиданием решения о том, что можно сменить работу
    или
    2. С подачей уведомления, и переходом на новую работу в течение трех дней. Это действует для тех кому не нцжно разрешение на работу и в случае "bylo na danou pracovní pozici vydáno povolení k zaměstnání ".

Я пытаюсь понять когда работает второй вариант, а вы мне вместо ответа пишете - на сайте все есть. Спасибо, я умею пользоваться гуглом.

6. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    952
    Погромист, а что Вы здесь устраиваете " погромы " - Вам объяснили, что для вашего случая надо подать заявление ( только один вид формуляра есть на сайте МВД). Если хотите подробности узнать - перезвоните в миграционную службу Чехии.

7. Lusien

Симпатии:
    1.477
    можно ссылку на офф страницу?
    Я писала ван инфо с сайта http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zamka/faq
    Запросить - заява на выдачу трудовой, она же на смену работодателя.
    вы соизволили сообщить исключительно то, что у вас трудовая карта. Если вам не нужно разрешение на работу или было выдано отдельное разрешение - мы ж должны быть экстрасенсами и знать вашу ситуацию, правда?
    В общем не зная вашей ситуации, не знаю каких ответов вы ждете, гуглом вон пользоваться умеете - молодец значит.
    А на сайте http://portal.mpsv.cz/ один вариант, уж простите, видимо я не достаточно умею пользоваться гуглом

8. heckfy

heckfy Зарегистрированный

Симпатии:
    38
    Я думаю телефоном он пользоваться тоже умеет. Но он все же надеялся на опыт тех кто это уже делал.

Погромист нравится это.
  9. olegka

Симпатии:
    952
    Пусть прокомментирует сам Погромист. Заполнить соответствующие графы заявления он уже, наверно, смог давно.

10. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.778
    Поэтому, когда вам пытаются помочь, надо говорить "спасибо", а не рассказывать, как вы умеете пользоваться гуглом.
    Это вежливо)))

11. Погромист

Симпатии:
    0
    Вот статья на сайте министерства vnitra: http://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09Nw==
    В начале стать описано как подать обычным путем.

В последних двух абзацах описан список действий с подачей "уведомления" -> http://www.mvcr.cz/soubor/oznameni-cizince-se-zamestnaneckou-kartou-pdf.aspx
    Вот мне и интересно когда именно работает этот вариант.

12. Погромист

Симпатии:
    0
    На сайте есть два вида формуляра:
    http://www.mvcr.cz/soubor/oznameni-cizince-se-zamestnaneckou-kartou-pdf.aspx
    и
    http://www.mvcr.cz/soubor/zadost-o-zamestnaneckou-kartu-cj-aj-pdf.aspx

13. olegka

Симпатии:
    952
    Первый Вами указанный формуляр ( уведомление) подается только теми заявителями, который имеют свободный доступ на рынок труда Чехии ( согласно параграфа 98 закона о занятости : имеют чешское образование и иные) , а остальные подают общее заявление ( второй указанный Вами формуляр) - те, кто не имеют свободный доступ на рынок труда Чехии. Вы, Погромист, вообще не написали, есть ли у Вас уже трудовая карта или еще ждете решения по трудовой карте и не указали Вашу ситуацию.

Погромист нравится это.
  14. olegka

Симпатии:
    952
    Вообще предлагаю ZLATA, темы о трудовой карте и схожие с ней ( о трудовой карте) из Раздела по Визам типа D, которые являются долгосрочными визами - перенести в Раздел о ВНЖ (Долговременное пребывание), куда темы о трудовых картах и относятся ( даже в Визапоинте запись на трудовые карты происходит на раздел - разрешение на долговременное пребывание или трудовые карты, но никак не на долгосрочные визы).

15. heckfy

heckfy Зарегистрированный

Симпатии:
    38
    "Смена работодателя по трудовой карте" - не подразумевает наличае этой карты?

16. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Если гражданин третьей страны и нет права работать без выданного разрешения УП, то с согласия МВД. то есть с подачей снова всех необходимых доков и дальше ждать решения. В ссылке, которую Вы сами приводили есть вся инфа. И дело тут в том, что раб.карта выдаётся под конкретного работодателя и место. А по второй Вашей ссылке http://www.mvcr.cz/soubor/oznameni-cizince-se-zamestnaneckou-kartou-pdf.aspx внимательно прочитайте, то что в конце формуляра - упозорнени. Там также написано, что необходимо согласие МВД в случаях, когда не имеет права свободного доступа на рынок труда.
    Те, кто имеют свободный доступ на рынок труда перечислены в законе
    zákon č. 435/2004 Sb., o zaměstnanosti

Последнее редактирование: 14.02.17
    olegka нравится это.
  17. Master_87

Master_87 Зарегистрированный

Симпатии:
    133
    Всё верно, только поправлю. Рабочая карта не ¨завязана¨ на работодателе, а только на месте жительства.

18. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.778
    Вовремя не увидела ваше предложение. Вы правы. Тема переносится в ВНЖ.
    Спасибо.

19. Sasha151555

Sasha151555 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день. Нуждаюсь в консультации. Я работаю и нахожусь на территории Чехии. Имею трудовую карту (POVOLENI K POBYTU)DLOUHODOBY POBYT/LONG-TERM RESIDENCE 27. Карта действительна до 2019 года.

1) Могу ли я продолжать находиться на территории Чехии до 2019 г. Если расторгну договор с фирмой и перестану работать?

2) Аннулируется ли моя карта (POVOLENI K POBYTU)DLOUHODOBY POBYT/LONG-TERM RESIDENCE 27

3) Как поменять работодателя?

20. Lusien

Симпатии:
    1.477
    1 нет, точнее до 60 дней
    2. Аннулируют, если в 60 дней не подадите заяву на новую работу
    3. http://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09OA==

Farid и Zlata нравится это.