Какие права дает виза по воссоединению семьи?

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем Lalicety, 09.10.16.

1. Lalicety

Lalicety Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие права дает виза по воссоединению? Дает ли она право на работу? Кто-то уже менял эту визу на внж в Чехии?

2. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    Право проживать определенный срок на территории Чехии ))))
    Не знаю, как насчет всех виз по воссоединению. Знаю, что при воссоединении с синей картой:
    1.при наличии долгосрочной визы
    Можно работать , если получить специальное разрешение в уржаде Праци (?так/не так - вопрос к знатокам)))
    2. После получения внж можно работать

Я в середине июля подала на первый внж, одобрение есть, но биометрию пока не делала, потому что на дочь пока ответа нет, жду ее одобрения

Zlata нравится это.
  3. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.510
    сразу после подачи заявления на ВНЖ по воссоединению.

да

Mamka нравится это.
  4. Mordosya

Mordosya Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Если воссоединение с чехом тоже нужно разрешение получить?

5. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.144
    Нет, не нужно. Можно работать после подачи документов на воссоединение (на ВНЖ).

heckfy, Zlata и Master_87 нравится это.
  6. Yurij33

Yurij33 Зарегистрированный

Симпатии:
    20
  7. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    129
    Всем доброго дня. Не могу найти нужную информацию на свой вопрос, а вопрос вот в чем: У меня виза по воссоединению. Нашла работодателя который готов взять меня на работу (устала сидеть дома) на бригаду. Сказали, что работать мне можно не более 300 часов в год и да, нужно разрешение. Я так понимаю, что надо идти на уржат праве. Пока точно не знаю куда, но это думаю не самое сложное. Допустим получу я это разрешение, а дальше куда? И сколько по времени все это ждать? И самое главное, не будет ли потом проблем при подачи документов на ВНЖ, как к этому отнесется МВД, что я вдруг захотела работать?

8. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    674
    Если Вы хотите работать на бригаду не более 300 часов в год - то это на основании договора (соглашения) о выполнении работы (в Чехии существует три вида договоров в сфере трудовых отношений: трудовой договор, договор о трудовой деятельности и договор о выполнении работы (не более 300 часов в год). Разрешение на любую работу иностранцы из третьих стран должны получать в Уржаде праци. По срокам - точно скажут в Самом Уржаде Праци и скорее всего дадут на срок - не дольше действия долгосрочной визы. К вопросу: "как к этому отнесется МВД" - сказать однозначно сложно (но право работать в Чехии с разрешения Уржада Праци - у Вас есть). А если передумаете - то с ВНЖ по воссоединению - разрешение на трудоустройство от Уржада Праци - уже не нужно.

Последнее редактирование: 27.05.17
    Crazy нравится это.
  9. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    129
    Спасибо! А МВД я должна уведемить сейчас, если будет разрешение от уржада? Или просто получаю разрешение и работаю?

10. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.248
    Вы должны получить разрешение на работу от Ужрада прасе. Там жадость на полтора листочка, марка 500 крон, данные ваши и работодателя.
    Прикладываете подтверждение от работодателя, что готов ас взять.
    Больше ничего не нужно.
    По МВД - на сайте есть отдельный раздел, что если вы находитесь по длинной визе, то с разрешением УП можете работать. Более того, дальше сказано, что в конце действия визы, если у вас платное разрешение, вы можете сразу подавать на трудовую карту, а не на продление. И в таком случае вакансия не должна висеть месяц

Crazy нравится это.
  11. Lusien

Симпатии:
    1.248
    А почему вам сказали не более 300 часов в год? Это с бригадой связано или с чем?

12. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    129
    Да, наверное. Это в бухгалтерии сказали. Спасибо за ответ, все понятно и доступно.

13. olegka

Симпатии:
    674
    Когда будет разрешение от Уржада праци - тогда Вам по Вашему желанию и надо и уведомить Миграционную службу МВД Чехии (но вроде Уржад праци и сам уведомляет) - цель Пребывания (основная) у Вас остается неизменным - по воссоединению.

Crazy нравится это.
  14. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    129
    Спасибо!

15. Lusien

Симпатии:
    1.248
    Не знаю, стоит ли делать отдельную тему. Но, я наконец выяснила вопрос, который меня волновал доооолго.

Итак, вы приезжает по визе Д по воссоединению. Работать можете:
    1. Свободно, когда получите уже внж.
    2. Получив разрешение на работу от УП. Но! Это только некоторые работы, в том числе "сезонные" и не долго.
    3. Нормально работать оказывается очень просто - находите место и, конечно с согласием работодателя, спокойно подаете на трудовую карту. Прямо в Чехии, без всех визапоинтов и т. д.

16. Lusien

Симпатии:
    1.248
    Прикол в том, что внж раньше конца действия визы получить нельзя. В моем случае мне влепили визу на год, хотя я просила на полгода. А подаваться на трудовую - да хоть через месяц после приезда. Главное должны соответствовать все требования к рабочей карте, и. Е. Вакансия в реестре не менее месяца и имеет номер

17. olegka

Симпатии:
    674
    Есть такой существенный нюанс по пребыванию по воссоединению - сменить в Чехии цель пребывания с воссоединения с семьей на любой другой - можно только через три года (вот это - настоящий "прикол").

18. Lusien

Симпатии:
    1.248
    Так что все оказывается просто. Надеюсь эта информация кому-то поможет

19. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    281
    Т. Е. Если виза у жены допустим до декабря, а может подаваться на внж она уже в августе (я как раз полгода по трудовой карте проживу), то ей все равно ждать до окончания визы? А за сколько до окончания визы можно подаваться на ВНЖ, не знаете?

20. olegka

Симпатии:
    674
    На ВНЖ ваша жена по закону может подаваться за 120 дней (четыре месяца) перед окончанием срока действия ее долгосрочной визы - то есть, если виза до декабря - в августе, и ВНЖ - на срок действия Вашей трудовой карты.

alex4ever нравится это.