Спланировать и провести отпуск в Чехии

Здравствуйте тут!

Разрешите мои сомнения, пожалуйста!

У нас с мужем финская шенгенская виза (заканчивается в конце апреля 18года). Мы в конце февраля поедем в Чехию по делам на недельку. Будем жить в апартаментах. Знаю, что если селиться в отель, то сам отель автоматически регистрирует гостей в полиции. А вот должен ли хозяин апартаментов нас регистрировать? По идее ж должен. Я у него спросила, а он мне ответил вот так: " Registrace na policii není povinná. Nutná je pouze standardní registrace hosta v ubytování pro daňové účely. Hosté přijíždějící jako turisté nemají žádnou povinnost se na policii registrovat ani v případě, že přijíždějí na vízum."

Верить-не верить, просить регистрировать или идти самим?

Заранее всем благодарна за ответы.

Здравствуйте тут!

Разрешите мои сомнения, пожалуйста!

У нас с мужем финская шенгенская виза (заканчивается в конце апреля 18года). Мы в конце февраля поедем в Чехию по делам на недельку. Будем жить в апартаментах. Знаю, что если селиться в отель, то сам отель автоматически регистрирует гостей в полиции. А вот должен ли хозяин апартаментов нас регистрировать? По идее ж должен. Я у него спросила, а он мне ответил вот так: " Registrace na policii není povinná. Nutná je pouze standardní registrace hosta v ubytování pro daňové účely. Hosté přijíždějící jako turisté nemají žádnou povinnost se na policii registrovat ani v případě, že přijíždějí na vízum."

Верить-не верить, просить регистрировать или идти самим?

Заранее всем благодарна за ответы.

По идее хозяин должен сам вас регистрировать. Для уверенности можете это сделать сами, только возьмите с собой бронь апартаментов

сам отель автоматически регистрирует

Вот уж нет))

Registrace na policii není povinná.

Вот уж да))) Ему просто лень. Он обязан регистрировать иностранцев из третьих стран.

Ничего не случится, если не зарегистрируетесь, конечно)

Вот уж нет))

 

Вот уж да))) Ему просто лень. Он обязан регистрировать иностранцев из третьих стран.

Ничего не случится, если не зарегистрируетесь, конечно)

То есть, он обязан? Я таки думала... Но мы не обязаны делать это сами? Можем жить спокойно и не париться? Это не подмочит нашу репутацию? Мы сейчас в ожидании долгосрочных виз на трудовую карту и воссоединение...

То есть, он обязан?

Обязан

policie.cz/clanek/ubytovani-dokumenty-102.aspx

То есть, он обязан? Я таки думала... Но мы не обязаны делать это сами? Можем жить спокойно и не париться? Это не подмочит нашу репутацию? Мы сейчас в ожидании долгосрочных виз на трудовую карту и воссоединение...

Я вот думаю, не дай Бог остановят, а регистрации нет. Правда отели не ставят ничего в паспорт, а вот апартаменты, не знаю...

Но мы не обязаны делать это сами? Можем жить спокойно и не париться? Это не подмочит нашу репутацию?

Тут дело такое - он, если легально предоставляет службы убытования - обязан зарегистрировать иностранцев из 3 стран.

Если ему лень - а вы не хотите ничего нарушать - региструйтесь сами.

Но можно сделать рожу кирпичем - типо думали, что хозяин регистрирует...

Но, навряд ли вас кто-то что-то спросит, если вы ничего не нарушите в смысле - не будете никого грабить, убивать, попадать в аварии, нарушать визовые правила и пр.

В паспорт ничего не ставится... Это вообще, если честно - атавизм (особенно для туристической визы)

 

Но, так как есть закон о регистрации - и вы ждете какую-то долговременную визу - лучше зарегистрируйтесь)))

А то я любитель давать вредные советы))

Ясно. Спасибо всем неистовое!:D

В паспорт ничего не ставится... Это вообще, если честно - атавизм (особенно для туристической визы)

Если регистрироваться самому, то какую-то печатку ставят и адрес записывают в паспорт (на Ольшанской, по крайней мере). Но согласен, что глупость

Ну ничего. Пособираем печатки))) Изобразим очень честных и законопослушных (ну, вообще, так и есть).

Если регистрироваться самому, то какую-то печатку ставят и адрес записывают в паспорт

Серьезно? Ну я давно с таким не сталкивалась, мож...

Серьезно? Ну я давно с таким не сталкивалась, мож...

Мне ставили когда приезжала к мужу как турист, но это своя квартира. А когда в телях была, да, ничего не ставят.

Хм. Ну, а если мы НЕ зарегистрируемся (хозяин квартиры настаивает на том, что нам этого делать не надо, но он, если что, скажет куда идти) и не попадем под внимание местной полиции, то, в целом, это не должно создать проблем с получением наших заветных виз? Это самое главное. Мы, конечно, разделяем лень хозяина, тем более, времени мало, а дел много... Ох.

Хм. Ну, а если мы НЕ зарегистрируемся (хозяин квартиры настаивает на том, что нам этого делать не надо, но он, если что, скажет куда идти) и не попадем под внимание местной полиции, то, в целом, это не должно создать проблем с получением наших заветных виз? Это самое главное. Мы, конечно, разделяем лень хозяина, тем более, времени мало, а дел много... Ох.

Наверное хозяин налоги не платит вот и не хочет светиться

Наверное хозяин налоги не платит вот и не хочет светиться

Похоже, платит - вот что говорит: Nutná je pouze standardní registrace hosta v ubytování pro daňové účely.

Похоже, платит - вот что говорит: Nutná je pouze standardní registrace hosta v ubytování pro daňové účely.

Тогда непонятна его лень

standardní registrace hosta v ubytování pro daňové účely

Это вообще другое...

Он или не в курсе, или делает мертвего броука)))

Ну, а если мы НЕ зарегистрируемся

Nesplní-li cizinec svou povinnost hlášení pobytu, dopouští se přestupku. Za tento přestupek lze uložit pokutu až do výše 3000,- Kč.

Вот, настращаю ;)

Если иностранец не сообщает о своем пребывании, он совершает проступок. На это преступление может быть наложен штраф в размере до 3000 чешских крон.

Вот, настращаю ;)

Эх, жаль, что не на хозяина квартиры.))) Мы ж с туристическими целями! Отдыхать должны, а не по полициям толпиться!:))) Ох уж эти законы!

Верить-не верить, просить регистрировать или идти самим?

Была подобная ситуация, я спрашивал на полиции, мне ответили, что не волнуйтесь, это должен делать убытователь и это его проблемы

Была подобная ситуация, я спрашивал на полиции, мне ответили, что не волнуйтесь, это должен делать убытователь и это его проблемы

Надеюсь, все полицаи так думают!:)

Моим родителям месяц назад в Усти при регистрации ставили печать с адресом в паспорта

Наверх
  • Создать...