Творческие ВУЗы в Чехии (вопросы)

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем belashova, 02.09.16.

Рекомендуем:

1. belashova

belashova Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

Я планирую поступать в Чехии на Графического Дизайнера в один из Творческих ВУЗов. Планирую учиться там на Чешском языке. Но столкнулась с таким фактом, как экзамены по истории искусства и эстетике. Мне очень интересно, есть ли тут кто нибудь, кто это уже проходил? Кто там учился или еще учится? Мне очень нужна помощь.
    Я решительно настроена переезжать в эту страну. Собираюсь записаться на семестровые курсы Чешского языка в Праге и уже там подробно всё узнавать и готовиться, но есть одно НО! Реально ли самому подготовиться к экзамену? На сайтах написано, что экзамен будет на общие знания по истории искусства, но на сколько общие?
    И у меня уже есть бакалавр в местном университете. Я планирую снова на бакалавр. Мне нужно нострифицировать диплом в таком случае или аттестат тоже понадобится? Экзамены нужно сдавать?

Жду советов.
    Спасибо.

2. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Советую полистать группы Вконтакте, не рекламирую, но там есть много "вопросников", там преимущественно студенты (например Kdoví), есть даже шанс найти учащихся в том или ином вузе.
    От себя добавлю - вы должны будете знать отлично историю искусств Чехии....вы готовы впитать столько материала? Мое мнение, даже при упорстве, идеально было бы готовиться ГОД, не только языку, а именно истории.
    Но в любом случае удачи!

Anneta и Zlata нравится это.
  3. denissim

denissim Зарегистрированный

Симпатии:
    152
    Если планируете поступать в бакалавриат, нужна нострификация среднего образования, если факультет не установил иное.
    Семестровых курсов мало - язык на них можно выучить, но богатейшую историю чешских искусств – вряд ли, а еще портфолио.
    А еще творческие факультеты принимают заявления раньше, и экзамены проводят зимой – это нужно учесть при планировании курсов.
    Не знаю, если поможет чужой опыт, он едва ли полезен и для специальностей вроде экономики, куда поступают сотни и тысячи, а у творчества все очень индивидуально. Сомневаюсь, что можно самостоятельно подготовиться, лучше искать репетиторов по приезде на курсы.

Последнее редактирование: 03.09.16
    Anneta, evgant и Olga Briz нравится это.
  4. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Я думаю, что для начала это не повредит барышне. Все мы любим в тот или иной момент поискать какой-то информации по незнакомому вопросу, ведь так? а вот какие делать выводы - каждый решает сам, безусловно. Выслушать других - может быть полезно, так что уж простите, но тут Вы не совсем правы...
    Так и форума бы этого не существовало, и Трудовые карты с Воссоединением никто бы не обсуждал так активно и не дискутировал))

Anneta и denissim нравится это.
  5. Yumi_cake

Yumi_cake Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день! У меня вопросы по обучению. Дело обстоит так: я уже живу в Чехии и у меня незаконченное высшее образование, училась на дизайнера интерьера 4 года в Казахстане+ семетр по обмену Erasmus в Литве, но хочу снова пойти учиться на графического дизайнера/иллюстратора. Портфолио потихоньку пополняю, но чешского не знаю. При подаче заявления в универ, будут ли они нострифицировать мою академ справу с предыдущей учебы? И можно ли за семестр выучить чешский и в январе уже идти на экзамены в вуз?
    Заранее благодарю за ответы!

6. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    852
    Нострифицируют диплом или аттестат. К сожалению, справку (даже академсправку) - не нострифицируют. Вам надо если Вы чешского языка не знаете - поступать на курсы (годовые - лучше) чешского языка, а потом на бакалавриат по Вами выбранной специальности.

7. Yumi_cake

Yumi_cake Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Спасибо! Но на всякий случай позвоню и сама узнаю, вдруг примут со справкой. А еще вот что хотела узнать, на курсы уже не успею, т. К они годовые, а я хочу уже зимой пойти на экзамен. Мне знакомые чехи посоветовали просто пойти в языковую школу с интенсивным чешским пройти до B2, а потом сдать экзамен на знание языка и уже с ним идти поступать. Но опять таки, завтра позвоню в универ и уточню. Позже отпишусь как все прошло :)