Уехать в Чехию работать медсестрой

Lelechka Newbie
Я очень сочувствую вашей сестре, что так получилось.

Но с трудом могу представить кричащих и толкающихся чехов, извините...

И в принципе они имеют правду - она пришла работать, а не учиться. Не их дело заниматься обучением.

И да - вот в этом всё и дело, именно об этом говорят в медицинской ассоциации. Не тянут иностранные медики - подготовка не позволяет. Почему в интенсивной терапии (!!!) должны страдать пациенты? Они и так на грани жизни и смерти.

При всем сочувствии к сестре (чисто по-человечески).

Если честно, я тоже была немного этим шокирована. И тоже могу понять их по этой причине, и по причине того, что нашим медсестрам засчитывают стаж и зарплата получается больше. Просто ситуация уже печальная, в маленьких городах закрывают медучреждения. Разве медики из нашей страны виноваты в том, что медицина у нас в Украине на таком уровне. По моему мнению не до конца выработан процесс адаптации к оборудованию и т. д. а нехватка сильная, потому что сестре моей сделали прививку от гепатита, сказали, что до следующей прививки, она не имеет права работать, в целях безопасности ее здоровья. А в отделе кадров, сказали приступайте к работе. В общем у каждой стороны своя правда.

Леон44 Newbie
Почему вы собираетесь в Чехию аж в октябре, вам на вклейке нужна страховка со дня вклейки вы путаете понятие виза и труд. Договор?

Всё нормально, визу получил с 25 октября. А в октябре хочу, потому что сейчас работаю на теплоходе массажистом и навигация до октября. Всем огромное спасибо за помощь и поддержку. Кто начал этот путь ничего не бойтесь. Если что, на форуме подскажут и помогут кто чем может.

 

Спасибо огромное!

А я вот теперь поеду в Трутнов. Правда в больнице я давно уже не работал. Но я профессиональный массажист, и меня берут в отделение реабилитологии сначала помощником медсестры, а потом посмотрим. А ещё мне сказали что потом отправят на курсы повышения квалификации, там в Чехии, чтобы я работал как реабилитолог. Скажите пожалуйста, в чём специфика реабилитологии в Чехии?

Скажите пожалуйста, в чём специфика реабилитологии в Чехии?

Мой муж после операций на ноги проходил реабилитацию. Так вот медики учили его заново ходить, делали с ним упражнения, в общем разрабатывали ноги и помогали вернуться к нормальной жизни. Прошёл год и никто даже не заметит, что были операции на обе ноги. Врачам и всему мед. Персоналу конечно респект!

Леон44 Newbie
Спасибо большое! Вы большая молодец. Я вам тоже желаю удачи и чтобы все у вас было хорошо.

Так а чё вы все в Прагу ломитесь? Как ни Москва, так Прага. В Чехии полно красивых маленьких городов, где зарплата всего на 1000 крон меньше. И отношение очень хорошее, по крайней мере когда я в Трутнове при больнице учил язык, ко мне там очень хорошо относились, даже нескольким чешкам я делал массаж. И теперь они и их друзья в больнице меня ждут с нетерпением. Я с ними до сих пор переписываюсь. А вы все кроме Праги ничего не хотите. Конечно нас там не любят. Понаехало столько всякого быдла, что к сожалению по ним судят и нормальных украинцев. Так же как и в Москве нас не особо хотят здесь видеть. Думаю вы бы тоже не особо радовались если бы вам дали помощника таджика, который вообще не знает языка. Вот и мы для чехов не особо приятны. Так что не гонитесь за очень большими деньгами, З/П у медсестёр примерно одинаковая что в Праге, что в Трутнове.

Леон44 Newbie
Злата, при всем моем к вам уважении, вы видимо не очень хорошо еще знаете чехов... Да, они, к сожалению, могут быть разными. Могут и кричать, могут и грубо разговаривать, могут и толкнуть, могут (и это делают чаще всего) в глаза тебе говорить, что ты молодец, все супер, а через пять минут обсуждать тебя так, как нашим соотечественникам и не снилось. Есть конечно разные люди, как и везде. Не знаю, как в других сферах деятельности в Чехии, но именно в медицине очень заметно негативное отношение к иностранцам. Это правда.

А вы бы очень любили чехов, если бы они к вам в страну понаехали? И в плане обсуждать за спиной: Так у нас в Украине или в России свои же украинцы и русичи такие гадости друг на друга гонят, не то что уши заворачиваются. Я сейчас на теплоходе в Москве работаю, так только на третий год меня более менее принял коллектив (я из Украины). Нет, большинство коллектива приняло сразу, но с дебилами пришлось немного постоять за себя. Теперь всё хорошо, правда некоторые называют меня хохлом, но я не обижаюсь. Я их москалями называю. Так и дружим. Так что везде нужно завоёвывать авторитет, тем более в чужой стране. Не отчаивайтесь.

Леон44 Newbie
Если даже в трудовом договоре указан срок его действия или срок вашей работы - до 20.10.2018 - то его можно продлить на 1 - 2 года или на неопределённый срок дополнением или приложением к самому трудовому договору, не заключая новый трудовой договор.

Спасибо большое за помощь. Визу получил.

Natali1980 Newbie
Так а чё вы все в Прагу ломитесь? Как ни Москва, так Прага. В Чехии полно красивых маленьких городов, где зарплата всего на 1000 крон меньше. И отношение очень хорошее, по крайней мере когда я в Трутнове при больнице учил язык, ко мне там очень хорошо относились, даже нескольким чешкам я делал массаж. И теперь они и их друзья в больнице меня ждут с нетерпением. Я с ними до сих пор переписываюсь. А вы все кроме Праги ничего не хотите. Конечно нас там не любят. Понаехало столько всякого быдла, что к сожалению по ним судят и нормальных украинцев. Так же как и в Москве нас не особо хотят здесь видеть. Думаю вы бы тоже не особо радовались если бы вам дали помощника таджика, который вообще не знает языка. Вот и мы для чехов не особо приятны. Так что не гонитесь за очень большими деньгами, З/П у медсестёр примерно одинаковая что в Праге, что в Трутнове.

Я думаю здесь на перефирии люди проще чем столица, как и везде будь- то Москва или Киев...

Uliana12 Newbie
Так а чё вы все в Прагу ломитесь? .

 

Вы знаете, а мы и не стремились в Прагу. Мы то как раз хотели поехать на переферию, в маленький и красивый, как вы говорите городок. Но, к, сожалению, по нашему резюме, нас выбрала одна больница в Праге, и выбора у нас не было. Я предвижу ваш ответ, что мол выбор есть всегда. Да, согласна, есть... Но для начала, нужно сдать экзамены для подтверждения квалификации, а потом уже искать другую больницу... Если вы еще не знаете, так я вам скажу- с этого года, с января, первый экзамен (письменный, в виде теста на компьютере) сдать практически невозможно. Из 100 вопросов на компьютере, вам выпадут 20 вопросов, на которые вы должны ответить. Так вот, из группы 5 человек, из томайеровой больницы, которую готовили к экзаменам на специальных курсах, не сдал никто! Я уже промолчу о последней 4 части экзамена (устной), готовясь к которой, нужно выучить чуть ли не весь 4 летний курс... На сегодняшний момент, лично нам осталось сдать последнюю (устную) часть экзамена, причем первую письменную, мы сдавали по старой системе, когда было всего 20 вопросов. Вы еще к счастью, не столкнулись с этим и я вам искренне желаю, что бы у вас все сложилось хорошо. Да, и спасибо за ваше "не отчаивайтесь" Уж сколько мы прошли, и сколько еще предстоит пройти, отчаиваться - это точно не про нас!.:(:) Р. S. По поводу зарплаты с разницей в 1000 крон это вы, мягко говоря погорячились. Разница больше, чем в 1000 крон.

не до конца выработан процесс адаптации к оборудованию

Ну это да... Наверное нужна сначала чисто практика какое-то время.

Uliana12 Newbie
А вы бы очень любили чехов, если бы они к вам в страну понаехали? .

 

Любила бы я чехов, если бы они приехали ко мне в страну? Знаете, любить я их не должна. Любят свою семью... Но! По своему складу характера, я не делю людей на наших и чужих. Вот как то нет у меня такого. Тем более, что как мне кажется, работа в сфере медицины и подразумевает как раз отсутствие деления людей по каким то либо признакам... Будь то пол, национальность и вероисповедание. Но это мое мнение и мое видение этого вопроса. Я бы многое могла вам рассказать, но у каждого свой опыт, своя жизнь. Искренне вам желаю, чтобы процесс адаптации у вас прошел быстро и безболезненно, удачной работы на новом месте и хороших коллег! А выводы уже сделаете сами

Леон44 Newbie
Я думаю здесь на перефирии люди проще чем столица, как и везде будь- то Москва или Киев...

Я когда из Брно приехал в Прагу к работодателю чеху, так он о Брно говорил что для него это село и там живут ЛОХИ. Это я уже на нашем языке говорю. Так представьте кто для таких людей мы.

 

Любила бы я чехов, если бы они приехали ко мне в страну? Знаете, любить я их не должна. Любят свою семью... Но! По своему складу характера, я не делю людей на наших и чужих. Вот как то нет у меня такого. Тем более, что как мне кажется, работа в сфере медицины и подразумевает как раз отсутствие деления людей по каким то либо признакам... Будь то пол, национальность и вероисповедание. Но это мое мнение и мое видение этого вопроса. Я бы многое могла вам рассказать, но у каждого свой опыт, своя жизнь. Искренне вам желаю, чтобы процесс адаптации у вас прошел быстро и безболезненно, удачной работы на новом месте и хороших коллег! А выводы уже сделаете сами

Так вот и я о чём. Дебилов хватает в любой стране и любой профессии. Не надо всех судить по одной ситуации. Меня в Праге обманули чехи, так что теперь всех чехов ненавидеть? А в Трутнове я рассказал эту историю, так они сами были в шоке и им было стыдно за таких чехов.

Леон44 Newbie
Вы знаете, а мы и не стремились в Прагу. Мы то как раз хотели поехать на переферию, в маленький и красивый, как вы говорите городок. Но, к, сожалению, по нашему резюме, нас выбрала одна больница в Праге, и выбора у нас не было. Я предвижу ваш ответ, что мол выбор есть всегда. Да, согласна, есть... Но для начала, нужно сдать экзамены для подтверждения квалификации, а потом уже искать другую больницу... Если вы еще не знаете, так я вам скажу- с этого года, с января, первый экзамен (письменный, в виде теста на компьютере) сдать практически невозможно. Из 100 вопросов на компьютере, вам выпадут 20 вопросов, на которые вы должны ответить. Так вот, из группы 5 человек, из томайеровой больницы, которую готовили к экзаменам на специальных курсах, не сдал никто! Я уже промолчу о последней 4 части экзамена (устной), готовясь к которой, нужно выучить чуть ли не весь 4 летний курс... На сегодняшний момент, лично нам осталось сдать последнюю (устную) часть экзамена, причем первую письменную, мы сдавали по старой системе, когда было всего 20 вопросов. Вы еще к счастью, не столкнулись с этим и я вам искренне желаю, что бы у вас все сложилось хорошо. Да, и спасибо за ваше "не отчаивайтесь" Уж сколько мы прошли, и сколько еще предстоит пройти, отчаиваться - это точно не про нас!.:(:) Р. S. По поводу зарплаты с разницей в 1000 крон это вы, мягко говоря погорячились. Разница больше, чем в 1000 крон.

Лично мне в Трутнове озвучили З/П 18500 крон, а в Томаёровской 19500, это помощником медсестры. Так что я говорю вам из собственного опыта.

Lenalana Newbie

Всем добрый день.

После всего прочтенного

Одолевают большие сомнения.

Может лучше просто на какой нибудь завод. Чем медсестрой

Natali1980 Newbie
Вы знаете, а мы и не стремились в Прагу. Мы то как раз хотели поехать на переферию, в маленький и красивый, как вы говорите городок. Но, к, сожалению, по нашему резюме, нас выбрала одна больница в Праге, и выбора у нас не было. Я предвижу ваш ответ, что мол выбор есть всегда. Да, согласна, есть... Но для начала, нужно сдать экзамены для подтверждения квалификации, а потом уже искать другую больницу... Если вы еще не знаете, так я вам скажу- с этого года, с января, первый экзамен (письменный, в виде теста на компьютере) сдать практически невозможно. Из 100 вопросов на компьютере, вам выпадут 20 вопросов, на которые вы должны ответить. Так вот, из группы 5 человек, из томайеровой больницы, которую готовили к экзаменам на специальных курсах, не сдал никто! Я уже промолчу о последней 4 части экзамена (устной), готовясь к которой, нужно выучить чуть ли не весь 4 летний курс... На сегодняшний момент, лично нам осталось сдать последнюю (устную) часть экзамена, причем первую письменную, мы сдавали по старой системе, когда было всего 20 вопросов. Вы еще к счастью, не столкнулись с этим и я вам искренне желаю, что бы у вас все сложилось хорошо. Да, и спасибо за ваше "не отчаивайтесь" Уж сколько мы прошли, и сколько еще предстоит пройти, отчаиваться - это точно не про нас!.:(:) Р. S. По поводу зарплаты с разницей в 1000 крон это вы, мягко говоря погорячились. Разница больше, чем в 1000 крон.

А Вы помните какие вопросы Вам попались? Проведите пример пожалуйста.

Леон44 Newbie

Вы знаете, а мы и не стремились в Прагу. Мы то как раз хотели поехать на переферию, в маленький и красивый, как вы говорите городок. Но, к, сожалению, по нашему резюме, нас выбрала одна больница в Праге, и выбора у нас не было. Я предвижу ваш ответ, что мол выбор есть всегда. Да, согласна, есть... Но для начала, нужно сдать экзамены для подтверждения квалификации, а потом уже искать другую больницу... Если вы еще не знаете, так я вам скажу- с этого года, с января, первый экзамен (письменный, в виде теста на компьютере) сдать практически невозможно. Из 100 вопросов на компьютере, вам выпадут 20 вопросов, на которые вы должны ответить. Так вот, из группы 5 человек, из томайеровой больницы, которую готовили к экзаменам на специальных курсах, не сдал никто! Я уже промолчу о последней 4 части экзамена (устной), готовясь к которой, нужно выучить чуть ли не весь 4 летний курс... На сегодняшний момент, лично нам осталось сдать последнюю (устную) часть экзамена, причем первую письменную, мы сдавали по старой системе, когда было всего 20 вопросов. Вы еще к счастью, не столкнулись с этим и я вам искренне желаю, что бы у вас все сложилось хорошо. Да, и спасибо за ваше "не отчаивайтесь" Уж сколько мы прошли, и сколько еще предстоит пройти, отчаиваться - это точно не про нас!.:(:) Р. S. По поводу зарплаты с разницей в 1000 крон это вы, мягко говоря погорячились. Разница больше, чем в 1000 крон.

И по поводу вопросов. А вы как хотели, как в Украине и России, за деньги экзамены сдавать? Раз уж вы приехали, будьте любезны жить по их правилам. И я полностью поддерживаю такие правила. Учите язык, кто вам не даёт? Я за 1.5 месяца уже мог общаться и писать на чешском языке. И сдал экзамен на А-2. И это с нуля. Есть такие люди что живут там по пять лет и кроме привет и пока ничего не знают. Вот таких и не любят чехи. Я и сам таких людей не люблю. Раз уж ты приехал в эту страну, живи по их законам. Не нравится что-то ГОУ ХОУМ))). Никто же не держит силой.

Леон44 Newbie
Всем добрый день.

После всего прочтенного

Одолевают большие сомнения.

Может лучше просто на какой нибудь завод. Чем медсестрой

Конечно на завод. Это же лучше, крутить гайки по 12 часов в сутки, без выходных. Чем работать медсестрой 8 часов в день,5 дней в неделю.

по 12 часов в сутки, без выходных.

Почему без выходных?)))

Рабский труд давно был отменен.

Леон44 Newbie
Почему без выходных?)))

Рабский труд давно был отменен.

В Брно работали без выходных. Но я им сразу сказал, идите в Ж я буду брать один выходной. Я говорю о неофициальной работе. И спали по пять часов в сутки. И ничего, я терпел потому что знал на что иду. И меня бесят эти нытики, которые понаехали и сопли пускают. Так сидите дома, в своём коллективе, за 100$ в месяц. И вас никто не будет гнобить. Нет же, они едут, а ещё есть такие что оскорбляют чехов и их законы, обзывают всякими словами. И всё равно сидят здесь в Чехии.

@Uliana12, хотелось бы вас поддержать и пожелать удачи после пройденого пути и такая невезуха. Хотелось бы поделиться собственным опытом на родине. Только прийдя зеленым фельдшером на скорую рыдала после каждой смены. Мне казалось, что мои коллеги которые работали со мной в бригаде, это была бригада интенсивной терапиии) постоянно хотят меня унизить, кричат. Но прошёл месяц другой)) И все стало на свои места, притерлись к друг другу стало что то получаться и работаться стало легко. И ихняя наука все также актуальна. Так что большую роль имет и коллектив и время и отделение. В реанимацции тяжело работать как морально и физически, надеюсь что в другом месте и отделени Вам повезет больше. Удачи!

Леон44 Newbie
@Uliana12, хотелось бы вас поддержать и пожелать удачи после пройденого пути и такая невезуха. Хотелось бы поделиться собственным опытом на родине. Только прийдя зеленым фельдшером на скорую рыдала после каждой смены. Мне казалось, что мои коллеги которые работали со мной в бригаде, это была бригада интенсивной терапиии) постоянно хотят меня унизить, кричат. Но прошёл месяц другой)) И все стало на свои места, притерлись к друг другу стало что то получаться и работаться стало легко. И ихняя наука все также актуальна. Так что большую роль имет и коллектив и время и отделение. В реанимацции тяжело работать как морально и физически, надеюсь что в другом месте и отделени Вам повезет больше. Удачи!

Я хочу в реабилитологию пойти. Так как я профессиональный массажист. Может кто знает как у них в реабилитологии?

Natali1980 Newbie
Я хочу в реабилитологию пойти. Так как я профессиональный массажист. Может кто знает как у них в реабилитологии?

Добрый день Леон44. Объясните:

После нострификации берут помощником медсестры. Затем курсы массажиста в Чехии, а тесты и все экзамены по массажу или медсестринству (в моем случае по рентгенологии и радиологии или медсестринству)? Спасибо

Давайте конкретно - где и сколько с вас запросили?

В Томаеровой больнице ( сообщение Трампа)?

Или в здравотницком холдинге? Сообщение Алзава?

 

Можете еще раз дать контактики, если они еще актуальны? Спасибо!
еще раз дать контактики, если они еще актуальны?

Пожалуйста, посмотрите по теме - это должны быть сообщения участников Трампа и Алзава.

Я не отслеживаю темы внимательно, я только слежу за порядком))

Меня собственно сами темы - никак не касаются, поэтому я не помню, кто, где что пишет или говорит.

Мне важно, чтобы не ругались и не нарушали правил.

Извините))

Может кто-то из тех, кто эти темы внимательно изучает по роду деятельности вам подскажет, где точно искать))

Леон44 Newbie
Добрый день Леон44. Объясните:

После нострификации берут помощником медсестры. Затем курсы массажиста в Чехии, а тесты и все экзамены по массажу или медсестринству (в моем случае по рентгенологии и радиологии или медсестринству)? Спасибо

Добрый день. В начале по любому берут помощником, кем бы вы ни были. А дальше апробация. Но я ещё это не проходил, мне так в больнице сказали. Но мне как массажисту сказали что направят на курсы по реабилитологии, чтобы я со временем работал как реабилитолог. Но как оно дальше будет, посмотрим.

Natali1980 Newbie

То есть, апробация по какой специальности, Вы не знаете? Просто вопросы по медсестринству и рентгенологии и две большие разницы- в моем случае.

Может кто То в курсе этого вопроса - подскажите, пожалуйста.

Леон44 Newbie
То есть, апробация по какой специальности, Вы не знаете? Просто вопросы по медсестринству и рентгенологии и две большие разницы- в моем случае.

Может кто То в курсе этого вопроса - подскажите, пожалуйста.

Всё зависит от того на какую специальность нострифицируют ваш диплом. У меня с ребятами из Москвы были вроде одинаковые дипломы, но им написали здравотницка сестра, а мне всеобична сестра. Так что это как они решат. Но может на форуме есть рентгенологи. Я немного по медсёстрам информирован. Но я думаю что вас по любому возьмут сначала помощником рентгенолога.

 

То есть, апробация по какой специальности, Вы не знаете? Просто вопросы по медсестринству и рентгенологии и две большие разницы- в моем случае.

Может кто То в курсе этого вопроса - подскажите, пожалуйста.

Думаю апробация будет по той специальности по которой вас нострифицируют. А дальше возможно обучение, по крайней мере мне так пообещали.

Natali1980 Newbie
Думаю апробация будет по той специальности по которой вас нострифицируют. А дальше возможно обучение, по крайней мере мне так пообещали.

Спасибо

Мне тоже подтвердили всеобична есть ли разница между здравотней? Никто не в курсе?

Lenalana Newbie
Моя сестра будет тоже туда трудоустраиваться.сейчас придет справка из училища и будет подавать на нострификацию.она из Украины.сказали, что если пройдёт нострификацию-берут на работу.через год экзамен по Чешской медицине или как правильно он называется. Я очень обрадовалась, что есть кто то из наших соотечественников.будет только рада общению, если вам это приемлемо

Добрый день.

Извините, если я правильно поняла Ваша сестра нашла работу медсестры ещё не получив нострификации. И так можно

Леон44 Newbie
Мне тоже подтвердили всеобична есть ли разница между здравотней? Никто не в курсе?

У всеобечной зарплата чуть больше, это в Трутнове. Как в других больницах не знаю. И по обязаностям тоже пока не знаю.

 

Добрый день.

Извините, если я правильно поняла Ваша сестра нашла работу медсестры ещё не получив нострификации. И так можно

Найти работу конечно можно, но без нострификации вас не возьмут.

Наверх
  • Создать...