Налоговый бонус в Чехии

Читаю тему про минимальную зп в Чехии. Там всплыло понятие "налоговый бонус". Я правильно понимаю, что для того, что б его получить надо в конце года или начале следующего заполнить декларацию? У нас получается, что когда мы расчитывали чистую зп мужа, по калькуятору зарплат вышло, что он должен был на пару тыс в мес больше получать. А получает как бездетный. :)

Эту разницу налоговая должна вернуть?

 

Ну и такой вопрос на будущее. :) Если работают оба, то и налоговая льгота у двоих?

Рекомендованные сообщения

Читаю тему про минимальную зп в Чехии. Там всплыло понятие "налоговый бонус". Я правильно понимаю, что для того, что б его получить надо в конце года или начале следующего заполнить декларацию? У нас получается, что когда мы расчитывали чистую зп мужа, по калькуятору зарплат вышло, что он должен был на пару тыс в мес больше получать. А получает как бездетный. :)

Эту разницу налоговая должна вернуть?

 

Ну и такой вопрос на будущее. :) Если работают оба, то и налоговая льгота у двоих?

Здесь на форуме где- то уже подробно освещался вопрос налоговых льгот. Есть отдельно налоговая льгота по подоходному налогу ( налогу с дохода) на каждого налогоплательщика в год - 24840 крон, а есть налоговые льготы на детей, которые предоставляются только одному из родителей по их заявлению. Лучше подробности узнайте у своего бухгалтера.

Здесь на форуме где- то уже подробно освещался вопрос налоговых льгот

Да? Я что-то по поиску не нашла...

Лучше подробности узнайте у своего бухгалтера.

Возможно, удивительно, но у меня как-то нет личного бухгалтера.:)

1. Скидка на плательщика 24840. Каждому работающему сокращается налоговая база на эту сумму.

2. Скидка на ребёнка. На 1 ребёнка 13404 в год, на второго 15804, на третьего и каждого последующего 17004 в год. При работе на контракте эти скидки делятся на 12 и каждый месяц к зарплате прибавляются.

3. Скидка на зависимого супруга. 24840 крон в год. Платится по заявлению раз в год (в декларации надо указать галочку и приложить честне проглашени) Условие - супруг не должен за прошлый отчётный год заработать более 68000 и должен жить вместе с плательщиком. Налоговая возвращает эти деньги на указанный в декларации счёт в течении месяца после обработки декларации.

 

Кроме этого платежи за ипотеку вычитаются из налоговой базы, если есть потебительские кредиты - проценты по ним тоже вычитаются. Оплата за обучение и курсы - тоже. Читать надо, в налоговой декларации это всё есть.

Читаю тему про минимальную зп в Чехии. Там всплыло понятие "налоговый бонус". Я правильно понимаю, что для того, что б его получить надо в конце года или начале следующего заполнить декларацию? У нас получается, что когда мы расчитывали чистую зп мужа, по калькуятору зарплат вышло, что он должен был на пару тыс в мес больше получать. А получает как бездетный. :)

Эту разницу налоговая должна вернуть?

 

Ну и такой вопрос на будущее. :) Если работают оба, то и налоговая льгота у двоих?

льгота на детей только у одного. Льгота вообще считается ежемесячно, если в бухгалтерию были сданы все доки (если доки сданы не были, то бухгалтер ничего считать не будет), если доки сданы позже, то все что Вам не доплатили вернут в начале следующего года.

Нужно сдать в бухгалтерию или непосредственному начальнику копию свидетельства о рождении, а также проглашени от другого родителя, что не получает льготу.

 

Да? Я что-то по поиску не нашла...

 

Возможно, удивительно, но у меня как-то нет личного бухгалтера.:)

причем тут личный бухгалтер? На работе у Вашего мужа бухгалтер должен быть, если бухгалтер в фирме не в штате, то все вопросы можно задать непосредственному руководителю, обязан ответить. Также по всем таким вопросам можно позвонить в инспекторат праце, они тоже без проблем консультируют по подобным вопросам.

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос, чтоб получить "налоговый бонус" на ребенка, жена и ребенок должны находится в Чехии с документамы типа ВНЖ или на визе? Или можно им и не находится вместе со мной (тоесть оставатся в Украине), а я просто подам документы в бухгалтерию?

 

1. Скидка на плательщика 24840. Каждому работающему сокращается налоговая база на эту сумму.

И что это за скидка?

У меня вопрос, чтоб получить "налоговый бонус" на ребенка, жена и ребенок должны находится в Чехии с документамы типа ВНЖ или на визе? Или можно им и не находится вместе со мной (тоесть оставатся в Украине), а я просто подам документы в бухгалтерию?

 

 

И что это за скидка?

они должны быть в Чехии. Вообще об этом обо всем говорилось в темах много раз.
должны находится в Чехии с документамы типа ВНЖ или на визе

 

не просто в Чехии, а жить вместе с вами. Это скидки на зависимых членов семьи.

 

И что это за скидка?

 

Это скидка на каждого плательщика. Сколько в год заработали, вычитаете эту сумму и считаете себе с оставшегося налог. При работе на работодателя этим занимается бухгалтерия. При работе на живностентский лист - сами, впрочем при электронной подаче декларации оно само автоматически считается.

Для справки:

У живностников тоже есть бухгалтера, только живностник ищет бухгалтера сам и конечно же, если бухгалтер хороший, то он и ведет дела постоянно. А саму декларацию (которую подготовил бухгалтер), да, подает сам живностник.

У живностников тоже есть бухгалтера

 

у меня нету. для тех, кто по упрощённой схеме, это не нужно, там ничего сложного нет.

у меня нету. для тех, кто по упрощённой схеме, это не нужно, там ничего сложного нет.

Да, но до поры до времени - покаместь не появятся обороты свыше 1 миллиона крон (появляется НДС) или не появятся новые виды деятельности или новые требования по налогам и бухгалтерскому учету в ЧР.

покаместь не появятся обороты свыше 1 миллиона крон

 

да.

  • 1 месяц спустя...

А если проработал в Чехии меньше 183 в году - нельзя на вычеты претендовать за жену и ребёнка?

А если проработал в Чехии меньше 183 в году - нельзя на вычеты претендовать за жену и ребёнка?

Это уже относится к вопросам международного права. и Вы можете обратится к специалистам по международному праву как в своей стране так и в Чехии.

Это уже относится к вопросам международного права. и Вы можете обратится к специалистам по международному праву как в своей стране так и в Чехии.

Меня интересуют налоги уплаченные в Чехии, с зарплаты в чешской фирме. Но работать начал с августа. При чем тут международное право?

А если проработал в Чехии меньше 183 в году - нельзя на вычеты претендовать за жену и ребёнка?

 

Скидки на жену и ребёнка это не пособие. И они не зависят от заработанных денег. Если вы принесёте бухгалтеру на работу родне число ребёнка и честне проглашени от супруги, что она не получает скидку у себя на работе, то на ребёнка будут вычитать с первого месяца. В конце года в налоговой декларации указываете что хотите получить скидку на жену и вам весной вернут за неё скидку. Естественно если вы заплатили налоги менше, чем эта скидка, то вам вернут только то, что вы уплатили.

  • 1 месяц спустя...
Анна0823 Newbie
1. Скидка на плательщика 24840. Каждому работающему сокращается налоговая база на эту сумму.

2. Скидка на ребёнка. На 1 ребёнка 13404 в год, на второго 15804, на третьего и каждого последующего 17004 в год. При работе на контракте эти скидки делятся на 12 и каждый месяц к зарплате прибавляются.

3. Скидка на зависимого супруга. 24840 крон в год. Платится по заявлению раз в год (в декларации надо указать галочку и приложить честне проглашени) Условие - супруг не должен за прошлый отчётный год заработать более 68000 и должен жить вместе с плательщиком. Налоговая возвращает эти деньги на указанный в декларации счёт в течении месяца после обработки декларации.

Добрый день) а Вы можете дать мне ссылку на этот закон на чешском языке?

Maria_Todes Newbie
Добрый день) а Вы можете дать мне ссылку на этот закон на чешском языке?

Добрый день!

Смотрите § 35ba, § 35c Zákonа č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, ссылка - business.center.cz/business/pravo/zakony/dprij/cast3.aspx.

Кстати, на второго ребенка с мая 2016 года вычет — 17004 Kč, на третьего и каждого последующего — 20604 Kč.

Меня интересуют налоги уплаченные в Чехии, с зарплаты в чешской фирме. Но работать начал с августа. При чем тут международное право?

Не обращайте внимание на того кркмлевского дурачка, а то он на Вас жалобу в ООН напишет:D:D:D:D

 

Добрый день) а Вы можете дать мне ссылку на этот закон на чешском языке?

http://www.penize.cz/dane

http://www.penize.cz/dane

http://www.finance.cz/dane-a-mzda/zakony/dane-z-prijmu/

http://www.financnisprava.cz/cs/dane-a-pojistne/placeni-dani

mfcr.cz/cs/verejny-sektor/dane

Я

Не обращайте внимание на того кркмлевского дурачка, а то он на Вас жалобу в ООН напишет:D:D:D:D
Полнейший бред от больного человека.

Муж сегодня узнал такую новость. Он не может рассчитывать на налоговый бонус за жену и ребенка (за 2016 год), т.к. проработал в Чехии менее 80% года. Приехали мы в июле. Этот бонус положен ему только, начиная с 17го года. Узнал в отделе финансов. А бонус "за себя" он получает каждый месяц, с первого месяца работы.

Кто-то в этой теме задавал подобный вопрос.

Муж сегодня узнал такую новость. Он не может рассчитывать на налоговый бонус за жену и ребенка (за 2016 год), т.к. проработал в Чехии менее 80% года. Приехали мы в июле. Этот бонус положен ему только, начиная с 17го года. Узнал в отделе финансов. А бонус "за себя" он получает каждый месяц, с первого месяца работы.

Кто-то в этой теме задавал подобный вопрос.

Да, тут действуют вопросы резиденства ( международного права) о сроках пребывания в разных странах и соответственно применения законодательства каждой из стран по льготам в каждом конкретном случае. Но, вот, кажется о немении 80 процентов нахождения в Чехии - это еще надо смотреть ( раньше по международному праву надо было - более 50 процентов пребывания в новой стране ( Чехии).

Да, тут действуют вопросы резиденства ( международного права) о сроках пребывания в разных странах и соответственно применения законодательства каждой из стран по льготам в каждом конкретном случае. Но, вот, кажется о немении 80 процентов нахождения в Чехии - это еще надо смотреть ( раньше по международному праву надо было - более 50 процентов пребывания в новой стране ( Чехии).

Хм. Тогда еще сама поищу инфу. Мы как раз более 50% года тут. Спасибо!

по процентам пребывания ни разу не слышал. Есть в законе условие "заработал не менее ххх за отчётный период". Точно сумму не помню. А на ребёнка мне с первого месяца платили, это такая же скидка как на поплатника..

по процентам пребывания ни разу не слышал. Есть в законе условие "заработал не менее ххх за отчётный период". Точно сумму не помню. А на ребёнка мне с первого месяца платили, это такая же скидка как на поплатника..

Вы гражданин ЕС и для всех стран-членов ЕС действуют унифицированные законы и правила ЕС, а для граждан из третьих стран ( не ЕС ) только внутренние законы и международное право. То есть у граждан ЕС и граждан из третьих стран ( не ЕС ) разный статус и положение ( Вам ни визы, ни разрешения на работу, ни синие и трудовые карты, ни иные " заморочки " - не нужны и Вы сразу приравнивается к гражданам Чехии).

Анна0823 Newbie
Добрый день!

Смотрите § 35ba, § 35c Zákonа č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, ссылка - business.center.cz/business/pravo/zakony/dprij/cast3.aspx.

Кстати, на второго ребенка с мая 2016 года вычет — 17004 Kč, на третьего и каждого последующего — 20604 Kč.

спасибо большое)

То есть у граждан ЕС и граждан из третьих стран ( не ЕС ) разный статус и положение ( Вам ни визы, ни разрешения на работу, ни синие и трудовые карты, ни иные " заморочки " - не нужны и Вы сразу приравнивается к гражданам Чехии).

 

найдите, пожалуйста в законе о скидках на детей упоминание о гражданстве. Там речь идёт о резиденстве. Гражданин Чехии также может перестать быть резидентом чехии, условия налогового резиденства простые - иметь жилище или пребывать не менее 183 дней в Чехии, что никак не 80% года. Другое условие - 6-кратный размер минимальной зарплаты надо заработать за отчётный период, что за полгода естественно выполняется. Ещё одно условие - не менее 90% всех доходов получать в Чехии. И последнее - с ребёнком, на которого предоставляется скидка, необходимо проживать совместно.

найдите, пожалуйста в законе о скидках на детей упоминание о гражданстве. Там речь идёт о резиденстве. Гражданин Чехии также может перестать быть резидентом чехии, условия налогового резиденства простые - иметь жилище или пребывать не менее 183 дней в Чехии, что никак не 80% года. Другое условие - 6-кратный размер минимальной зарплаты надо заработать за отчётный период, что за полгода естественно выполняется. Ещё одно условие - не менее 90% всех доходов получать в Чехии. И последнее - с ребёнком, на которого предоставляется скидка, необходимо проживать совместно.

Я о резиденстве и писал, и сомневался о 80 процентах времени пребывания - а писал о свыше 50 процентах ( теже 183 дня) в году. Поэтому автору вопроса нужно еще раз разузнать этот вопрос в финансовом уряде или у финансовых консультантов ( финанчних порадцах). По иностранцам ( не гражданам ЕС) есть нюансы - не всё так просто.

Муж сегодня узнал такую новость. Он не может рассчитывать на налоговый бонус за жену и ребенка (за 2016 год), т.к. проработал в Чехии менее 80% года. Приехали мы в июле. Этот бонус положен ему только, начиная с 17го года. Узнал в отделе финансов. А бонус "за себя" он получает каждый месяц, с первого месяца работы.

Кто-то в этой теме задавал подобный вопрос.

Финансовый отдел своего работодателя? В прошлом году коллеги получали за 4 месяца. Скоро узнаем...

Анна0823 Newbie
Добрый день!

Смотрите § 35ba, § 35c Zákonа č. 586/1992 Sb., o daních z příjmů, ссылка - business.center.cz/business/pravo/zakony/dprij/cast3.aspx.

Кстати, на второго ребенка с мая 2016 года вычет — 17004 Kč, на третьего и каждого последующего — 20604 Kč.

Спасибо большое) завтра навещу нашу мздову учетарню)

Наверх
  • Создать...