Перспективы получения НДС

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Frai, 23.07.16.

Рекомендуем:

1. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Собственно есть фирма которая недавно открылась и оборотов как таковых нет, направление - импорт товаров в Чехию и Евросоюз в целом. Естественно хотелось бы стать плательщиком НДС. Пока нет ни оборотов в 1.000.000 крон, ни разовых покупок в ЕС свыше 326.000. Реально ли без выполнения этих условиях на добровольной основе стать плательщиком? Может у кого нибудь есть опыт добровольной постановки.
    Спасибо за ответы.

2. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.429
    Наймите хоршего бухгалтера, но ни в коем случе не русского, иначе будут большие проблемы

3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.940
    вы можете добровольно стать плательщиком ндс
    Правила тут

4. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Я про добровольную и веду речь, по отзывам сейчас проблематично это делать на новых фирмах. Может кто занимался в последнее время, интересен опыт.
    Tramp с чем могут быть связаны проблемы? С квалификацией бухгалтера или отношением к русским бухгалерам в контролирующих органах?

5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.940
    Отказ в регистрации может произойти только тогда, когда все факты говорят о том, что присвоениеDIČ будет использоваться не по назначению обманным путем. Решение об отказе в регистрации должно быть основано на общей оценке всех обстоятельств дела и доказательств, которые были собраны в ходе проверки информации, предоставленной регистратором. Поэтому крайне важно, чтобы налоговые администраторы должны быть обеспечны достаточным количеством данных для оценки обычной или целевой регистрации по НДС.

Трамп ответит, когда появится, но, по-моему, он имеет в виду, что русские бухгалтера часто плохо знают налоговое законодательство и часто некомпетентны.
    Хотя я сталкивалась с просто-таки преступной некомпетентностью чешского бухгалтера, так что тут надо смотреть не на национальность, а на профессионализм.

6. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.429
    С квалификацией,- для поддержания квалификации необходими постоянно ходить на семинары, изучать законы, и предписания,следить за измененями, что требует очень хорошего знания языка, в том числе проффесионального, но при известном принебрижении к чесшкому языку-это весьма проблематично

7. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.429
    Совершенно согласен -среди чехов тоже так называемые ,,бухглтеры,, --Хороший бухгалтер обязан быть обязательно членом ---Komora certifikovaných účetních (dále jen Komora)
    byla založena na ustavujícím sněmu v Praze dne 13. dubna 1999 jako samostatná organizační složka Svazu účetních na principu samosprávné profesní organizace. Komora sdružuje odborníky, kteří jsou absolventy systému certifikace účetní profese v ČR nebo obdobného systému jiné členské organizace IFACu (splňujícího mezinárodní vzdělávací standardy) nebo jejím členem.
    http://www.komora-ucetnich.cz/cze/informace-komory/o-komore
    http://www.komora-ucetnich.cz/cze/seznamy/clenove-komory

Zlata нравится это.
  8. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    да, только чешского бухгалтера нанимайте.

Tramp нравится это.
  9. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    конечно, надо смотреть и на компетентность, ибо ошибки у бухгалтеров случаются просто аховые. Лучше если крупная фирма, а не бухгалтер-ИПшник, уровень профессионализма фирм выше, а также всегда есть возможность дополнительно посоветоваться и с налоговым порадце.

Tramp и Zlata нравится это.
  10. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    но тут есть еще такой момент. Одно дело, если у Вы действительно будете физически платить НДС, хоть небольшие суммы, другое дело - если у Вас будут к возврату большие суммы. Во втором случае Вы себе наживете большое количество проблем и проверок, возврат сейчас получить очень проблематично. А учитывая, что плательщик Вы будете добровольный... сами понимаете.. В финанчаке вообще-то не глупые люди-то сидят.

Zlata нравится это.
  11. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Фирма новая и без как таковых оборотов, поэтому и есть некоторые опасения, по поводу присвоения DIČ. Но нам без него работать ох как не выгодно получается. Сейчас получается, что продавать без НДС можем только за пределы ЧР, если ставка НДС 0 при экспорте в другие страны ЕС.

Бухгалтер есть, по поводу его членства в dále jen Komora надо будет уточнить мне.

12. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Да я понимаю, что быть плательщиком НДС требует определенной квалификации бухгалтера, так и ответственность выше. Но опять же с НДС мне просто работать не выгодно, поэтому и хочу его получить.

13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    вообще я в цитируемом Вами сообщении написала совсем не об этом. В том вопросе, который подняла я, квалификация бухгалтера роли не играет. Ибо одно дело, если Вы будете платить финанчаку, другое дело - если захотите, чтобы они Вам вернулись тысяч так сто. и третья ситуация, если будете хотеть такие возвраты регулярно.

Последнее редактирование: 24.07.16
  14. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    это как? плательщик НДС Вы или нет по ЧР Вы совершенно спокойно можете продавать, никаких ограничений нет в данном вопросе.

15. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    991
    Бухгалтер в отличие от налогового консультанта не обязан/а быть членом какой- либо Komory. А вот по вопросу добровольной уплаты НДС Вам надо обратиться в налоговый орган - финансовый уряд.

16. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Может немного туплю, но пока я не плательщик НДС я продаю товар в НДС, его не выгодно у меня покупать плательщику НДС т.к. он не сможет получить этот НДС и соответственно мы менее конкуретоспособны.

17. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    Факторы конкурентоспособности намного шире на самом деле, но если рассматривать грубо только цену и Вы только на ней хотите базироваться, то делайте ее просто ниже именно на эту ставку НДС относительно Ваших конкурентов и тогда Ваш клиент в цене ничего не потеряет. Некоторым клиентам даже удобнее будет - заплатить меньше здесь и сейчас, а не уменьшить свою НДС к оплате потом.
    Но вот оценивать конкурентоспособность только с точки зрения цены не есть правильно.

Frai и Zlata нравится это.
  18. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    В моем случае при импорте, НДС играет важную роль в вопросе конкурентоспособности. Вообще, что может потребовать налоговая при добровольной постановке, склады, офисы и так далее...

19. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    склады-то вряд ли. а вот если нет офиса и сотрудников, то это странно им будет - да, там и другие проблемы потом могут вылезти, если у Вас всего этого нет.

20. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Офис реальный, а не виртуальный есть. Официально трудоустроенный работник тоже есть. Фишка в том, что мы совсем новая организация и как таковых оборотов не имеем, пока только затраты связанные с организацией