Где лечить бабушку с альцгеймером?

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем Nona73, 22.07.16.

1. Nona73

Nona73 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Доброго дня всем форумчанам.
    Обращаюсь с таким сложным вопросом. Моя бабушка (80 лет) страдает болезнью Альцгеймера уже несколько лет – забывает дорогу домой, выключить газ, постоянно «собирается домой» находясь при этом у себя дома и т.д.
    Две недели назад умерла моя мать и мы остались с бабушкой вдвоем в Чехии. Возникла серьезная проблема с постоянным присмотром за ней. Днем я должна быть на работе, а позволить ей постоянную сиделку я не могу. В ближайшее время я планирую отвезти ее в Россию к родственникам и поэтому ищу для нее хорошую клинику. Не хотелось бы отправлять бабулю в дом престарелых, т.к. я сомневаюсь, что кто-то там будет ее лечить.:unsure:
    Если кто знает, то посоветуйте, какая клиника занимается пожилыми? Бабушку везу в Московскую область.

2. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.325
    Усли у Вас нет средств на сиделку, то явно не будет и на специализироавнною клинику, тем более что вы не граджане Чехии, такчто к сожалению у Вас только один выход,,,,,,,

3. Nona73

Nona73 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Родственники обещали часть расходов за лечение взять на себя. А я из Праги надолго не могу уехать, боюсь потерять работу(

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.716
    А что, тут никак нельзя найти вариант?
    Попробуйте поискать информацию
    Потому что родственникам такая бабушка будет не нужна - стопроцентов, уж поверьте.
    А клиника всегда дороже, чем пансионат для пожилых. Болезнь Альцгеймера в принципе не лечится. Так что смысла нахождения бабушки в клинике нет никакого, к сожалению.
    И чего-то мне не верится в хорошее отношение к пациентам в таких заведениях в России, уж извините.

Справедливость нравится это.
  5. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.325
  6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    Прага. Паточкова. Сын там с садика и со школы с концертами на рождество и пасху выступал. старички выглядят вполне счастливыми.

https://www.google.cz/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x470b95726380b443:0xcc1b784a71627149!2m5!2m2!1i80!2i80!3m1!2i100!3m1!7e115!4s//geo1.ggpht.com/cbk?panoid=0pOX20f4xI13ruCcFSof4w&output=thumbnail&cb_client=search.LOCAL_UNIVERSAL.gps&thumb=2&w=780&h=262&yaw=242.15102&pitch=0!5zIC0g0J_QvtC40YHQuiDQsiBHb29nbGU&imagekey=!1e2!2s0pOX20f4xI13ruCcFSof4w

Странно. Гугль пишет наименование дома для престарелых, а показывает вход в школу ;) В общем, надо развернуть вид на 180 градусов.

7. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.325
    http://www.dsepurkynove.cz/

8. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    Кстати смысл чешского названия Domov pro seniory мне гораздо больше по душе, чем "дом престарелых"

Tramp и Zlata нравится это.
  9. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.325
    • Боюсь что ситуация немножко серйозней, Ministerstvo práce a sociálních věcí České republiky врядли будет финансировать пребывание человека в таком завеедении, -Он не гражданини Чехии и никогда в Чехии не работал, поэтому и социалку не платил

10. Zlata

Симпатии:
    19.716
    А где написано, что ТС хочет, чтобы за бабушку платили?
    Куча граждан Чехии тоже не работало и социалку не платило, это не значит, что за деньги нельзя поместить человека в любое учреждение.

Anneta нравится это.
  11. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    Если отводить только для присмотра в рабочие дни, то с едой будет стоить 6930 в месяц. Не такая космическая сумма, к тому же родственники обещались помочь.

12. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    И главное - там действительно старички выглядят вполне счастливыми, гуляют парочками под ручки во дворе, лежат на шезлонгах, читают, в карты-шахматы играют, смотрят представления окрестных школьников по праздникам. Это имхо ГОРАЗДО лучше, чем служить мебелью у родственников, круглосуточно впитывая потоки ненависти из телевизора, не выходя месяцами на улицу... наблюдал такое, к сожалению, очень часто...

13. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
  14. Zlata

Симпатии:
    19.716
    rusk, ну вы вечно что-то найдете...
    Прям, хоть по вашим ссылкам не ходи, а то потом целый день расстраиваешься...

15. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    да мне просто искать не надо. я всё видел своими глазами. и в данный момент мы крепко думаем на тему эвакуации тёщи оттуда.

16. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.325
    Кстати о причках!!!! Все тут дают советы наперегонки, но встает вопрос- насколько серйозно все присутствующие думают о своем будущем, в частности о собственной пенсии, или все приобрели средство Макропулоса:)

17. Zlata

Симпатии:
    19.716
    А что пенсия - гарантия? Все равно при Альцгеймере ты не помнишь - поел или нет))) так что можно и не есть))
    И вообще, можно сколько угодно думать и заботиться. А тут тресь - какая-нибудь войнушка или всемирный кризис...
    Вы всерьез думаете, что можно как-то гарантированно чего-то избежать?

Anneta и Mamka нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    19.716
    Ой, маленький оффтоп, насчет заботы о будущем.
    У моего мужа был одноклассник, который с окончания школы всреьез озаботился своей старостью.
    Он вычислил, что, окончив военное училище и отслужив на Дальнем Востоке энное количество лет, он в 40 лет уйдет на пенсию достаточно обеспеченным человеком, переедет на родину (в Украину) и будет разводить кроликов, что является хорошим бизнесом и прекрасным дополнением к немаленькой пенсии военного.

Он четко претворял план в жизнь.
    Разваливались страны, Украина стала из республики отдельной страной, пришли незабвенные 90-е,
    он четко следовал своему плану - заботился о будущем.

Умер в 42.

19. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.827
    Судьба.
    Хотя, вот совсем не думать о будущем, мы не можем, но думаем о ближайшем будущем, про пенсию не забываем.
    Кстати, по поводу одноклассника, есть хорошая пословица - хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.
    О будущем думать хорошо, только нельзя никому рассказывать, шоб не сглазили :).

Справедливость и Zlata нравится это.
  20. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    365
    Вашему знакомому просто не повезло. А так план - просто великолепный.