Предложение работы в Праге, как быть?

обещался переехать

Ну не злословьте))) Нет, чтоб человека морально поддержать)))

Ну не злословьте))) Нет, чтоб человека морально поддержать)))
Вы помните как пользователь общался?;)

Я вообще подозреваю, что это была реклама ещё одной "секретной фирмы".

Вы помните

Перечитала... Ну он, видно молодой... быстрый... горячий...

Привыкший, что существуют вещи, которые можно "порешать" в обход законов...

Думаю, что вообще вакансия была несколько придуманной.

Конечно, существуют гении в графическом дизайне))), но не такого масштаба, чтобы подобных не было в других странах, граждан которых взять на работу легко и без заморочек...

А может пользователь уже в Чехии - ходит по Вацлаваку и плевать хотел на наше старческое ворчание на форуме)))))))))))))

Может быть вышеуказанный пользователь и гуляет по Вацлаваку,но только как турист, а не с трудовой картой.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, прошу прощения, что не поставил данное сообщество в известность о развитии ситуации.

У меня все хорошо, Прага-прекрасный город и на работе милые люди.

Что же до оформления, к сожалению срок растянулся на лишние 20 дней, но не по вине чешской стороны, правительсво моей страны решило, что поменять резко правила офромления кое каких документов-это веселое дело и все будут довольны, в итоге пришлось часть пакета документов делать заново.

С уважением....

Очень приятно, что у вас все получилось)) Успехов вам и дальше!:-)

 

Я правда не совсем поняла с вашим местонахождением в данный момент... Но мало ли...

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!

Давненько здесь не была. Но мне пришло сообщение с форума с приглашением зайти, так как здесь ожидаются какие-то новые функции и сервисы.

И я первым делом заглянула в эту тему, так как для меня это очень интересный и животрепещущий вопрос.

 

Blakk76, насколько реализовались Ваши планы? Работаете ли в той фирме, которая Вас пригласила? Получаете ли обещанную зарплату? Насколько она Вас устраивает, ведь, если Вы в Праге, то должны уже примерно рассчитывать свои доходы и расходы.

Привет всем!

Давненько здесь не была. Но мне пришло сообщение с форума с приглашением зайти, так как здесь ожидаются какие-то новые функции и сервисы.

И я первым делом заглянула в эту тему, так как для меня это очень интересный и животрепещущий вопрос.

 

Blakk76, насколько реализовались Ваши планы? Работаете ли в той фирме, которая Вас пригласила? Получаете ли обещанную зарплату? Насколько она Вас устраивает, ведь, если Вы в Праге, то должны уже примерно рассчитывать свои доходы и расходы.

похоже что Blakk76, от 24.08.16 торжественно починул в Бозе

похоже что Blakk76, от 24.08.16 торжественно починул в Бозе

 

По профилю вроде сегодня был активен в 10:39. :)

Но мне действительно интересно, насколько реальна его история.

У сына много знакомых дизайнеров, сам учился по близкому профилю. Зарплаты по Чехии не очень высокие.

По профилю вроде сегодня был активен в 10:39. :)

Но мне действительно интересно, насколько реальна его история.

У сына много знакомых дизайнеров, сам учился по близкому профилю. Зарплаты по Чехии не очень высокие.

День добрый, прошу прощения за молчание, дел было много.

История реальна, но не выкладывать же контракт с цифрами.

Что до того, что в Чехии не высокие зарплаты на такое дело-возможно, но дело в том, что я работаю не совсем в частной канторе.

 

Привет всем!

Давненько здесь не была. Но мне пришло сообщение с форума с приглашением зайти, так как здесь ожидаются какие-то новые функции и сервисы.

И я первым делом заглянула в эту тему, так как для меня это очень интересный и животрепещущий вопрос.

 

Blakk76, насколько реализовались Ваши планы? Работаете ли в той фирме, которая Вас пригласила? Получаете ли обещанную зарплату? Насколько она Вас устраивает, ведь, если Вы в Праге, то должны уже примерно рассчитывать свои доходы и расходы.

 

Вполне реализовались, даже лучше чем было с самого начала, в комании много бонусов и печенюшек.

Я бы проверила серьезность работодателя. Это какие-то невиданные суммы для графического дизайнера))

такие зп некоторым даже в Брно платят )

даже в Брно платят

Вполне возможно, в Брно есть своя студия телевидения, или, возможно, есть еще какие-то большие фирмы.

Но "даже в Брно" - это сверхвысокая оплата за работу графического дизайнера. Просмотрите предложения по работе и предлагаемые зарплаты.

такие зп некоторым даже в Брно платят )

Почему даже? Брно - один из главных городов Чехии. Причём творческие направления в Брно хорошо развиты.

Почему даже? Брно - один из главных городов Чехии. Причём творческие направления в Брно хорошо развиты.

Потому что цены на жилье и зп в праге как бы выше в среднем

 

Вполне возможно, в Брно есть своя студия телевидения, или, возможно, есть еще какие-то большие фирмы.

Но "даже в Брно" - это сверхвысокая оплата за работу графического дизайнера. Просмотрите предложения по работе и предлагаемые зарплаты.

Где смотреть зарплаты графического дизайнера?

Ну там, где вакансии - на любом ресурсе.

такие зарплаты предлагают обычно промышленным дизайнерам (во всяком случае те позиции, которые я встречала)

Ну там, где вакансии - на любом ресурсе.

такие зарплаты предлагают обычно промышленным дизайнерам (во всяком случае те позиции, которые я встречала)

ну может какой нибудь лид, синьёр и т.д.

Ну там, где вакансии - на любом ресурсе.

такие зарплаты предлагают обычно промышленным дизайнерам (во всяком случае те позиции, которые я встречала)

На самом деле я редко встречала указание зарплат на ресурсах с вакансиями. Только если какая-то очень стандартная ставка ( не знаю понятно ли написала). Графических дизайнеров конечно не смотрела, но если вакансия не на Ужраде праци, где требуется указание зарплаты, практически не указывается зарплата. Как обычно она зависит от квалификации работника. В госслужбе встречала "оплата труда по .. категории" или что-то в этом духе

ну может какой нибудь лид, синьёр и т.д.

 

Я кстати заметил что здесь рост зп от званий "лид, синьёр" не такой существенный как в других странах европы да и в России тоже.

вообще тенденция странная для международных компаниях - почему человека оценивают по его местоположению а не по знаниям/навыкам :(

ну может какой нибудь лид, синьёр и т.д.

 

лид и синьёр в Чехии подразумевают отличное знание чешского для управления чешским персоналом.

лид и синьёр в Чехии подразумевают отличное знание чешского для управления чешским персоналом.

 

В международных/интернациональных компаниях ( покрайней мере софтварных) внутренний язык английский.

В международных/интернациональных компаниях ( покрайней мере софтварных) внутренний язык английский.

Не переживайте, в Чехии Вам чешский не пригодится, достаточно английский

Я и не думал переживать.

Я не отрицаю необходимость чешского языка для комфортного существования вне работы, ( хотя полгода уже как-то прожил )

но для работы в IT компаниях он нужен не всегда, достаточно вакансий и в крупных компаниях и в стартапах где ВСЕ общение только на английском

Я и не думал переживать.

Я не отрицаю необходимость чешского языка для комфортного существования вне работы, ( хотя полгода уже как-то прожил )

но для работы в IT компаниях он нужен не всегда, достаточно вакансий и в крупных компаниях и в стартапах где ВСЕ общение только на английском

Уху, работники-чехи в крупных компаниях будут между собой на английском общаться, ага:D международная компания, если она чешская, а не филиал компании из другой страны, да, подразумевает знание английского (или немецкого), но не вместо чешского, а в дополнение к нему.

День добрый, прошу прощения за молчание, дел было много.

История реальна, но не выкладывать же контракт с цифрами.

что до того, что в Чехии не высокие зарплаты на такое дело-возможно, но дело в том, что я работаю не совсем в частной канторе.

 

Вы начали топик именно с указания предполагаемой зарплаты.

День добрый, меня приглосили работать в Прагу, графическим дизайнером.

Соответственно вопросы появились.

предлагают "грязными" 70 000CZK, это много или мало для жизни в Праге, учитывая сьем квартиры, жизнь и тд?

 

Именно поэтому меня интересует, получили ли Вы такую зарплату. Как понимаете, не из праздного любопытства.

Контракт Вас никто не заставляет предъявлять. Ваше имя и название компании тоже неизвестно.

Просто - дали ли зарплату 70 т грязными, это 50 т чистыми, примерно 1850 евро. У сына близкая специальность, плюс девелопер и он получает в полтора раза меньше. Может рассчитывать ещё на прибавку, но потолок грязными меньше, чем у вас чистыми. Компания тоже аутсорсинг.

Говорят, что это достаточно высокая зарплата для Праги.

 

Вот и хотелось бы знать - действительно ли есть такие высокие зарплаты, как у Вас, причём с самого начала, а ведь обычно идёт ежегодное повышение.

Просто - да или нет.

Именно у график-дизайнеров, у программеров, особенно низкоуровневых могут быть и повыше. А приятели сына, чехи, закончили факультет по график-дизайну, сидят на зарплате вообще 25 т крон чистыми и считают это удачным.

А ведь Вы, ещё и иностранец, как я понимаю. За Вас предприятие вообще бешеные деньги платит. Исходя из 70 т. - уже 93 т. со всеми налогами на Вас идёт, да ещё за разрешение на работу. График-дизайнер - не такая уж редкая специальность.

 

P.S. По поводу чешского языка. Есть некоторые иностранцы, например, конкретный француз. Он почти не знает чешского и вполне комфортно обходится английским уже года 4. Зависит от среды. На работе по производственным вопросам - только английский. Поболтать в обед - тоже на английском. если в компании пара-тройка других иностранцев. Друг, подруга - тоже из иностранцев или из своих. Так можно жить.

 

Но в норме, если собираешься жить в Чехии долго, десятки лет, то, конечно, с чешским языком и комфортнее, и надо же как-то вливаться в социум.

Уху, работники-чехи в крупных компаниях будут между собой на английском общаться, ага:D международная компания, если она чешская, а не филиал компании из другой страны, да, подразумевает знание английского (или немецкого), но не вместо чешского, а в дополнение к нему.

 

Я могу говорить только про IT. Мне все равно как они между собой общаются, хоть на хинди, но официальная переписка и все совещания - английский

 

Большинство крупных игроков - наверное то что вы называете филиалом.

Microsoft, Google, Cisco, Oracle, Suse, RedHat, MSD - у всех постоянно вакансии.

из поменьше тоже очень много компаний - если интересно могу список дать :)

даже в AVG - изначально чешской компании - достаточно только английского.

 

Из тех где чешский обязательно из крупных знаю только Seznam, а также мелкие аутсорсеры направленные на клепание сайтов на чешский рынок. Ну да, такие отпадают но для IT - работы только с английским предостаточно.

 

Я был уже в нескольких компаниях в офисах пообщаться,

был на различных митапах и семинарах - везде английский.

Просто - дали ли зарплату 70 т грязными, это 50 т чистыми, примерно 1850 евро. У сына близкая специальность, плюс девелопер и он получает в полтора раза меньше. Может рассчитывать ещё на прибавку, но потолок грязными меньше, чем у вас чистыми. Компания тоже аутсорсинг.

 

А он пробовал искать другую компанию?

В текущей мне кажется ничего не выйдет - значит у них политика такая. Ну или только если их Гугл купит.

 

Но в норме, если собираешься жить в Чехии долго, десятки лет, то, конечно, с чешским языком и комфортнее, и надо же как-то вливаться в социум.

Безусловно, но он не появится по волшебству в один момент.

Я могу говорить только про IT. Мне все равно как они между собой общаются, хоть на хинди, но официальная переписка и все совещания - английский

 

Большинство крупных игроков - наверное то что вы называете филиалом.

Microsoft, Google, Cisco, Oracle, Suse, RedHat, MSD - у всех постоянно вакансии.

из поменьше тоже очень много компаний - если интересно могу список дать :)

даже в AVG - изначально чешской компании - достаточно только английского.

 

Из тех где чешский обязательно из крупных знаю только Seznam, а также мелкие аутсорсеры направленные на клепание сайтов на чешский рынок. Ну да, такие отпадают но для IT - работы только с английским предостаточно.

 

Я был уже в нескольких компаниях в офисах пообщаться,

был на различных митапах и семинарах - везде английский.

Google и иже с ними естественно, головная-то компания не чешская - о них как раз говорила. Получается диалог из разряда стрижено - нет, брито. А вот Seznam как раз чешская компания и где противоречие с тем, что я говорила?:D если специалист уникальный в принципе могут и пойти навстречу. На хинди чехи общаться точно не будут между собой и такое пренебрежение из разряда - мне все равно как там чехи между собой общаются мне непонятно, учитывая, что едете Вы в Чехию. Ну да лан, Ваше дело.
В международных/интернациональных компаниях ( покрайней мере софтварных) внутренний язык английский.

 

конечный исполнитель - может работать без чешского. лид, которому нужно работать с целым коллективом и с клиентами - нет. Разве что совсем единичные случаи, ни в коем случае не претендующие на аксиому. Я работал в международных компаниях. Да, был у нас лид из Бельгии. Но над ним сидел чехо-голландец, который дублировал функции лида по работе и с чешской частью коллектива (как бы они ни знали английский, ЭФФЕКТИВНЕЙ для них работать на чешском) и с клиентами.

Google и иже с ними естественно, головная-то компания не чешская - о них как раз говорила.....

 

Эти и иже с ними содают больше половины рабочих мест програмистов.

 

На хинди чехи общаться точно не будут между собой и такое пренебрежение из разряда - мне все равно как там чехи между собой общаются мне непонятно, учитывая, что едете Вы в Чехию. Ну да лан, Ваше дело.

 

у меня нет пренебрежения, если им в разговоре между собой эффективней общаться по чешски - пусть. Если нужно чтобы их понял их лид без чешского - переходят на английский. Я 15 лет работаю в двуязычной компании, ни разу с этим проблем небыло.

 

лид, которому нужно работать с целым коллективом и с клиентами - нет

Далеко не все работают с клиентами. из гигантов - никто.

Я с трудом могу представить хорошего программиста без английского, как он знания то черпает? документацию со словарем? это еще более не эффективно

если им в разговоре между собой эффективней общаться по чешски - пусть

Упс...

Вам чехи должны говорить спасибо за столь милостивое разрешение в их стране общаться на своем языке?

Наверх
  • Создать...