Иммиграция в Чехию или США?

Мне 25 лет, я технолог пищевого производства (хлеб, кондитерка)

Помогите пожалуйста решить непростую для меня задачу. Дело в том, что я собирался эмигрировать в Чехию по учебе (записался на годичные курсы языка в Альбертове, а далее хотел искать работу по специальности), визу я уже получил, да и нострификацию сделал (признали как магистра правда не совсем по основному профилю, по которому работаю - просто в дипломе у меня много предметов по пищевому машиностроению, а вот работаю я именно технологом). Только вот неожиданно для себя выйграл в лотерею американскую гринкарту и теперь не знаю что делать - все таки ехать в Чехию, как и хотел, или воспользоваться шансом и податься в Америку.

 

Гринкарта привлекает своими условиями, шутка ли, готовое ПМЖ без всяких дополнительных проблем, однако в Чехию я влюбился с первого взгляда и хотел бы там жить, а вот в Америке я не был и как там и что не знаю. И все таки если выбирать Чехию, то насколько сложно будет во время учебы найти работу для получения визы (работать я могу и простым пекарем и мастером смены и технологом, причем по нынешней работе работаю в основном с европейским оборудованием, технологиями и ингредиентами)

 

Заранее благодарю за ответ!

 

Это на новом форуме об Америке

Рекомендованные сообщения

в Америку

Вы молодой - а Америка - страна неограниченных возможностей.

Она более жесткая к иммигрантам, чем Чехия. Но и возможностей больше.

Но очень жёстко...

 

Это мое мнение))

Америка всем хороша, но вот проблема - я не слишком амбициозен и многого мне не надо: хорошую интересную работу и уверенность в завтрашнем дне.

Тогда Чехия))))

Olga Briz Newbie

Америка и Чехия диаметрально противоположны, как мне кажется)

Как решить куда ехать - выпишите себе на листок все плюсы и минусы переезда как в Чехию, так и в Америку.. Как вариант)

Про плюсы и минусы - это и так понятно. В конечном итоге для меня это выбор между разумом и эмоциями. Просто в Америке условия по эмиграции лучше (ПМЖ сразу, гражданство через 5 лет), уровень жизни выше, достичь можно большего, но выше и траты (на аренду жилья, страховки и тд), а так же мне лично Америка малоизвестна (сколько бы не говорили о ней люди - все равно пока сам не побываешь и, так сказать, не потрогаешь - не поймешь и не оценишь) и пугает неизвестностью. А вот в Чехии я был и она мне очень понравилась именно своим духом, она мне более понятна, да и изначально я хотел ехать именно туда, но меня пугает перспектива не найти работу во время курсов и соответственно остаться без визы (а в домой мне возвращаться бы не хотелось)

А вы едьте в Америку, живите, получайте гражданство и переезжайте в Чехию)))

Йенифер Newbie

Я бы ехала в Америку (хотя для меня тоже Чехия несравнимо лучше), а после 5 лет решала оставаться ли или ехать в Чехию. Это незаменимый опыт работы и жизни, который вам пригодится и в Чехии тоже, и я бы воспользовалась этим шансом. Даже если бы изначально знала, что мне там не понравится :) Поверьте, 5 лет проходят так быстро, в молодом возрасте нужно пользоваться всеми возможностями, которые жизнь предоставляет.

P.S. в любом возрасте нужно пользоваться, но в молодом это легче и безболезненнее ))

Foster14 Newbie

В Америку! Чехия, конечно, хороша! Но как написала Zlata: Америка - страна возможностей.

Америка - страна возможностей

Ребята, конечно, не стоит так уж прям лучезарно))

Все там есть - и "на работу по рекомендации" и работа только для своих и расизм наоборот... Знаю много случаев психических срывов - "жизнь кончена, зачем я сюда приехал".

Мой одноклассник, талантливый нейрохирург - много работал, подтвердил медицинское образование в Америке, завел частную практику и сорвался в глухую депрессию...

Америка очень и очень жёсткая страна.

Мы тут в Чехии - в мягкой, славянской стране и то переживаем периоды депрессняка и сожалений и тоски))))

 

Короче, я бы резюмировала таким образом.

Если есть сильная мотивация свалить навсегда - начинать с Америки.

Если сильной мотивации нет, а ну вот просто прёт по жизни(выиграть гринкарту - это ваще!) - то подумать, расслабиться и выбрать Чехию))))

Вот только вопрос как в Чехии с работой? Насколько реально мне найти ее по специальности и получить рабочую визу

Пока молодой - лучше в Америке, годам к 40 , наверное, можно и в Чехию. Трудоспособность в молодости выше, офисных трудоголиков ждет хороший рост и приличная зп, можно набраться незаменимого опыта

 

В Чехии уровень ниже, рост медленнее. Но спокойнее, что требуется обычно человеку после 30-40)))

Гринкард - хорошая возможность, у меня одноклассник сейчас живет в Нью-Йорке, выиграл гринкард,переехал и через месяц нашел работу, в американской дочке компании, в которой работает моей муж, я бы с удовольствием уехала в англоговорящую страну, английский с детства, так что почти как родной

Alena87 Newbie

Мое мнение: если есть материальная возможность, я бы поехала в Америку. Если не особо, то Чехия.

если есть материальная возможность

По-моему абсолютно наоборот.

Если есть материальная возможность - то в Чехию.

Если нет - то прилетев с парой долларов в кармане в Америку - там выжить можно, даже начиная работать мойщиком посуды в забегаловке на 6 долларов в час.

В Чехии - нет.

Гринкарту в США очень сложно выиграть- некоторые люди годами её не могут выиграть, а Вы выиграли - и не поехать в США ? Со временем получите гражданство США, а с ним Вам в полной мере будет открыт весь мир и потом решите где жить. В Чехии же сейчас очень жесткая миграционная политика и по всей видимости будет ужестачатся.

Alena87 Newbie
Если есть материальная возможность - то в Чехию.

А как насчет билетов? ))) Мы летели до Праги за 7000 примерно (с человека), а в США билет около 60 000 (на чел). И это в один конец. Это в рублях.

Дело не в билетах, дело в том, что в Чехии вы будете платить-платить и платить до получения внж... потом пмж...

На фоне этого 40 тыс рублей на билет и пару сотен долларов на первое время - вообще не стоит за разговоры.

Можеит быть лично ваша семья с этим не столкнется со всей остротой.

А вот кто едет через фирму или живностинский - мало кто выдерживает эти бесконечные поборы.

Да Чехия для эмиграции сейчас подороже Польши, Словакии, не говоря уже о Болгарии, еще тот финансовый пылесос - финансосос

Alena87 Newbie
Дело не в билетах, дело в том, что в Чехии вы будете платить-платить и платить до получения внж... потом пмж...

На фоне этого 40 тыс рублей на билет и пару сотен долларов на первое время - вообще не стоит за разговоры.

Можеит быть лично ваша семья с этим не столкнется со всей остротой.

А вот кто едет через фирму или живностинский - мало кто выдерживает эти бесконечные поборы.

Возможно.

Но автор едет учиться в Чехию.

По поводу поборов: столкнемся, когда будем оформлять мне и сыну внж через месяцев 6-7 )))

В любом случае, я бы выбрала Америку в данном контексте. Но, опять же, это я. А автор может знать чешский и не знать англ, например. Это несколько меняет вопрос. И тд

Я бы, выбрала, конечно Чехию))) Но мне как бы возраст особо не позволяет.

Хотя... Может быть наоборот - чего уж там бояться!)))

 

Но да - при условии 25 лет, выигранной грин-карте и хлебных технологиях - даже не раздумывала бы - Америка однозначно)))

Ну как раз таки чешский я не знаю (иначе бы и на курсы языка не собирался), а вот английским, пусть не очень хорошо, но владею

Solomia Newbie

Я бы выбрала Америку. А вы сами заполняли заявку на грин карту? Расскажите,может и мне подать...

Оффтоп.

Украина просто наводнена мошенниками, которые рассказывают сказки о грин-кард. Что есть какие-то ходы, как можно гарантировано выиграть ее, что надо как-то особенно ее заполнять...

Тут надо уяснить одно:

  1. У подлинной лотереи нет официальных центров или представительств. Единственный официальный сайт — dvlottery.state.gov
  2. Регистрация в подлинной лотерее бесплатна.

Как правильно заполнить анкету - есть видео на ютубе. Найдите по запросу

Я бы выбрала Америку. А вы сами заполняли заявку на грин карту? Расскажите,может и мне подать...

офтоп

Заполнял сам, использую информацию с сайта travel.state.gov/content/visas/en/immigrate/diversity-visa/instructions.html (там и текстовые инструкции есть и даже видео, но на английском)

Подача анкеты происходит в октябре, выигрыш можно узнать в начале мая. Удачи

Natalie Collaborator

А я бы в жизни не выбрала Америку. Но и спрашивать бы не стала, потому что для каждого - это свое! Мне не нравятся большие города, мне не нравятся маленькие американские города, мне не нравится климат Америки, мне не нравится стиль жизни американцев! И это при том, что я всегда защищала и буду защищать саму Америку от идиотов, которые кричат, что, например, все беды россиян от Америки. Америка - очень сильная, очень жесткая страна и до нее просто не допрыгнуть почти всем. Но... А мне там не нравится. И чего я тогда буду спрашивать: Туда, или в Европу! Да будь у меня пять грин карт - нееееееееееет!

 

Это выражение образное. И, кроме того, на хрена они нужны-то пять. Да, кто-то годами ждет. Я же сказала: КАЖДОМУ СВОЕ! Зачем об этом кого-то спрашивать. Я так понимаю, только прорекламировать мероприятие по получению этой карты. Для этого?

Не все любят Европу и гринкарта является одним из самых интересных миграционных лотерей, которых нет в Европе.

Ни о какой рекламе речь и не шла. Да и Чехия мне все таки по духу ближе и если бы я знал, что окончив языковые курсы я спокойно найду работодателя, который бы "заступился" бы за меня перед чешскими миграционными службами, то я бы про Америку и не думал бы. А так, с логической точки зрения, на данный момент Америка, благодаря условиям эмиграции, выглядит более лучшим выбором.

Конечно, ведь Америка страна эмигрантов изначально. А представьте Чехию - всего 10 млн и если сделать мягкие иммиграционные законы, то что от чехов останется через лет 5-10 ? А желающих в нее попасть ой как много. Ведь, как ни крути, из всех постсоветских стран она наиболее развитая. Хотя и победнее Америки :)

  • 1 месяц спустя...
Мне не нравятся большие города, мне не нравятся маленькие американские города

 

А как насчёт средних? Почитайте Ильфа и Петрова "одноэтажная америка". Через почти 100 лет ещё актуально.

 

мне не нравится климат Америки

 

Какой именно? Калифорнийский, Колорадо, Невада, Орегон или Аляска? А Гавайский климат вам тоже не нравится? У меня там дружбан живёт...

 

Я не агитирую. Просто америка очень разная. И место там найдётся для всех. Мне бы по характеру очень подошёл Орегон...

 

Да. Я уезжал куда была возможность. И не жалею, что оказался здесь. Но если бы был выбор на тот момент - поехал бы в Америку.

Конечно, ведь Америка страна эмигрантов изначально. А представьте Чехию - всего 10 млн и если сделать мягкие иммиграционные законы, то что от чехов останется через лет 5-10 ? А желающих в нее попасть ой как много. Ведь, как ни крути, из всех постсоветских стран она наиболее развитая. Хотя и победнее Америки :)

Чехи ( чешские и моравский племена в 5 - 6 веках пришедшие с Карпат и потеснившие кельтов и германские племена) тоже были иммигрантами и в долгий австрийский ( читай немецкий ) период не растворились среди австрийцев ( немцев), а сохранили свою самобытную славянскую культуру и язык. Даже словаки за основу своего литературного языка взяли чешский язык ( хотя могли и украинский или русинский языки из-за большого количества коренных национальных меньшинств в Словакии). А по темпам развития сейчас Польша быстрее всех ( и население Польши почти 40 миллионов).

Наверх
  • Создать...