Переход с рабочей визы на рабочую карту

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Evgeny1908, 22.06.16.

1. Evgeny1908

Evgeny1908 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Я из России, нашел работодателя в Чехии. Для ускорения моего переезда они решили пойти окольными путями, а именно:
    1. Оформляют work permit (делается 4 недели)
    2. Оформляют краткосрочную шенгенскую рабочую визу (на срок не более 90 дней)
    3. После этого я подаюсь на рабочую карту в Москве
    4. Имея одобренный work permit и шенгенскую рабочую визу, я сразу после подачи на рабочую карту я еду в Чехию и начинаю работать.
    5. Через 60 дней получаю рабочую карту в Чехии.

Какие риски есть у этой схемы? И легальна ли вообще она?

Спасибо

2. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    3. После этого я подаюсь на рабочую карту в Москве

Если Вы подаетесь в Москве - то и получать должны будете в Москве.

3. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    965
    рабочую карту получают в Чехии, а в Москве тоьлко визу на въезд - а она по идее не нужна

4. Lusien

Симпатии:
    965
    Что такое work permit? Это краткосрочная визу с целью трудоустройства?
    Если да, то нужно уточнить - не аннулируют ли ее при подаче доков на трудовую. Ну и сэкономите вы совсем немного времени, ну месяц может. А, если одобрение трудовой сильно затянется - например, на полгода - и ваша краткая закончится? Там же 90 дней, вы уверены, что получите за это время трудовую?

Имхо проще сразу подаваться на трудовую, если все ок, то можно надеяться за пару мес ее получить.
    И еще - если визы не аннулируют при подаче документов, я бы сначала на трудовую подавалась, а потом на краткую.
    В общем про такую схему лучше спросить непосредственно в посольстве - можно ли подаваться на две визы.

Anneta нравится это.
  5. Lusien

Симпатии:
    965
    А если вас на собеседование вызовут? Или не проблема слетать туда-обратно? А если довезти что-то... это все решаемо конечно.

6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    338
    Но Вы все равно, вроде, должны будете явиться в посольство для вклейки в'ездной визы и потом в'ехать по ней. Очень странный окольный путь, если честно)) Чехии не любят, когда их обманывают , могут и "отомстить")))

7. Lusien

Симпатии:
    965
    но вроде бы обмана как раз и нет, какой тут обман?

Придумала еще "какие риски" - получение короткой визы 4 недели - ну вот как рабочая карта 2 мес, а в результате может до полугода быть, так и короткая - вот почитайте предпоследнюю запись в дневниках - там обычная туристическая (официально - 10 дней) выдавалась в течении пары мес или что-то в этом духе
    А пока вы не получите короткую - не подадитесь на длинную. Вот затянут вам на 2 мес получение - а за это время могли бы получить уже трудовую и спокойно ехать работать.
    Нет, я бы не стала такую схему пользовать - в лучшем случае выигрыш по времени месяц, а головняка не оберешься

8. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    338
    По этой короткой визе Вы разве будете иметь право работать?

9. Lusien

Симпатии:
    965
    Mamka нравится это.
  10. freeserj

freeserj Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Думаю рисков нет, т.к. мне по такому-же алгоритму делает компания "Czech relocate" для работы в RedHat

11. Evgeny1908

Evgeny1908 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Спасибо всем за ответы.
    Кстати, раскрою немного имен - это все делает компания PwC (ее наняла компания, куда я трудоустраиваюсь, для оформления документов для переезда). Так что вряд ли будет что-то совсем уж противозаконное.
    Еще раз уточню один момент: я сначала подамся на рабочую карту в Москве, и только после успешной подачи (т.е. если мои документы примут и не отфутболят с требованием что-то донести еще) я подамся на краткосрочную рабочую визу.
    Эту рабочую визу делают относительно быстро, обычно 1 неделю, и как мне ее выдадут, так сразу и поеду в Чехию. Поэтому выигрыш по времени получается 1.5 - 2 месяца.
    Уверен, что когда мне будут делать рабочую визу, то они (посольство или консульство) увидят, что я уже подался на рабочую карту :) Посмотрим, что из этого выйдет.

Кстати, в итоге я так и не нашел, чтобы кто-то переезжал по аналогичному процессу (кроме freeserj). Волокиты с документами намного больше получается, а выигрыш полтора месяца всего, видимо поэтому непопулярно это.

Отпишусь по результату. Также призываю сделать это freeserj, для пополнения ценной инфы на форуме.

Lusien нравится это.
  12. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    365
    Желаю успеха. Пробуйте и получиться.