Школы, гимназии и техникумы ТЕПЛИЦЕ

Уважаемые, у нас на форуме же филиал Теплице)))

Поэтому предлагаю отдельную тему по детям в этом городе, а точнее их обучению.

Если будут желающие - еще и садики можно добавить, мне пока не актуально.

 

Итак - спрашивать какая школа лучше, не буду, по основным темам поняла, что в Чехии этот вопрос как-то не стоит.

 

Поэтому спрошу - в какой школе учится ваш ребенок/дети, расскажите о ней в двух словах, какие плюсы-минусы.

Жилья еще нет, но возможно подбирать буду в частности ближе к понравившейся школе.

 

Начнем со старшей - гимназия в Теплице всего одна? Мне так сказал сезнам... поэтому тут вопрос выбора не стоит. У кого-нибудь детки доросли уже до гимназии?

 

Есть еще выпускницы 1-го класса и 6-го.

Очень жду отзывы и рассказы про школы Теплице.

Рекомендованные сообщения

Наша дочка учиться в школе Эдисонова - ZŠ Edisonova, пойдет в третий класс, сын пойдет в первый класс. Это школа со спортивным уклоном, недавно проводили отбор среди второклассников и дочку взяли в спортивный класс. В спортивных классах физкультура будет добавлена, мальчики будут заниматься футболом, девочки - игры с мячом. Обычные классы учаться как обычно.

http://www.edisonka.cz

В нашей школе есть продленка ( družina) от 6-ти утра, детей на урок потом отводит учительница. Вечерняя продленка до 16.30, в школе есть кружки (платные), дочка ходила на кулинарию.

 

Вторая школа на улице Маршовска, ZŠ Maršovská

zsmarsovska.cz

Это школа с музыкальным уклоном, но также туда ходят и дети, без музыкальных способностей.

По остальным школам не знаю.

Anneta интересно о школе сколько что стоит (обед, кружки и т.д.) , выдают книги или нужно покупать? Опишите все материальные моменты Вашей школы плиз?

Anneta интересно о школе сколько что стоит (обед, кружки и т.д.) , выдают книги или нужно покупать? Опишите все материальные моменты Вашей школы плиз?

 

Учебники в школе выдают, во всяком случае 1-й и 2-й класс нам учебники выдали. За учебники надо платить, в первом классе мы заплатили около 700 крон, во втором классе заплатили только 100 крон. В третьем классе также будем платить, но сумму точную пока не знаю. В третьем классе будет новая учительница и информацию скорее всего получим только в сентябре.

Обеды

дети от 6 до 10 лет - 18 крон за обед, на месяц - 396 крон (беру 22 дня)

дети от 11 до 15 лет - 20 крон за обед

дети старше 15 лет - 21 крона за обед

Детям предлагается фруктовое молоко 2 раза в неделю (на выбор) - 50 крон в месяц.

 

Продленка - 200 крон в месяц

 

Кружки

Дочка ходила только на кулинарию - 600 крон (целый учебный год), 1 раз в неделю.

 

В конце июня дети поедут в парк с учительницей, будут жарить колбаски (проводы учебного года) - 210 крон.

В течении учебного года 1 раз ездили на концерт - 70 крон, концерты и представления в школе от 30 до 60 крон, если не ошибаюсь пару раз был концерт, плюс еще проводятся различные акции. Вот завтра к примеру будет ярмарка, дам ребенку денюжку, что-нибуть там себе купит.

 

Дети которые ходят в продленку, также выезжают куда-нибуть, раз в год. Недавно дочка ездила в замок Berchtold, экскурсия стоила - 350 крон. Вылеты были на выбор, дочка выбрала эту экскурсию.

 

Совсем забыла, в нашей школе есть бассейн, плавание обязательно, вводится со второго класса, платить не надо. Курс длился 1 раз в неделю, с 29 сентября по 1 декабря, вместо физкультуры.

Solomia Newbie

Добрый день. Мы также собираемся в Теплице семьей. Работу нашли,готовим документы на подачу визы. Меня интересуют садики с 2 лет. Дочке 4 ,сыну 2. Может кто-то имеет какую-то информацию?

Roman10 Newbie

Да что вы все в Теплице этот, давайте в Йиглаву)) Хоть один(((

В государственные детские сады принимают детей с трех лет. И как правило в первую очередь берут детей предшкольного возраста (обязаны взять), потом детей работающих родителей и потом уже всех остальных.

Набор в детские сады уже прошел, в нашем детском саду висят списки уже принятых детей, прием был в апреле, заявления берут в феврале-марте. Но можно попытаться поискать сады, возможно где-то и возьмут.

Solomia Newbie

Спасибо. Мне работодатель обещал помочь с садиком. Говорила, что есть и с 2 лет. Мы не можем подать заявление пока не будет визы, жилья. А какие цены в частные сады, такие как в Праге?

 

Да что вы все в Теплице этот, давайте в Йиглаву)) Хоть один(((

Так получилось, не планировали. Мы медики. Искали работу, чтобы мне, мужу подходила. Рассматривали между Мостом, Стодом, Варами и Теплице. Не знали раньше, что столько наших в Теплице)

Anneta спасибо за информацию очень подробно.

Peha, рада была помочь.

Эвелинка Newbie

Мой сын учится в ZŠ s rozšířeným vyučováním cizích jazyků Metelkovo náměstí , 8-й класс. Учится третий год. В школу хожу только два раза в год на собрание, решение всех проблем через эмаил. Оценки, замечания, оплата и все ... в электронном виде. Для учеников и родителей отдельные странички с паролями ))). После киевской школы...это было дико для меня.

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Я искала садик для детей 2 и 4 года. Писала на почту садов,объясняла ситуацию,что еще нет визы,будем работать в Теплице,детей хотим брать с собой и давать в садик. Сейчас ответили 3 сады,что могут взять:

1. MŠ Čtyřlístek Zelená 2869 415 01 Teplice 1

2. Fráni Šrámka 2620, Teplice, 415 01

3. Na spojce 274 Teplice - Prosetice 415 01

Может кто что посоветует?

ИСКАЛИ ПО БЛИЖЕ К РАБОТЕ.

  • 5 месяцев спустя...
Добрый день. Я искала садик для детей 2 и 4 года. Писала на почту садов,объясняла ситуацию,что еще нет визы,будем работать в Теплице,детей хотим брать с собой и давать в садик. Сейчас ответили 3 сады,что могут взять:

 

ИСКАЛИ ПО БЛИЖЕ К РАБОТЕ.

Теперь не будете пересматривать ближе к дому?

 

надо уже и себе наверное начинать писать в школы... хотя опять же, когда дадут те визы -неизвестно, с квартирой тоже определились очень приблизительно. А потом можно и не успеть(

Садок Fráni Šrámka мабуть))))

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые тепличане (правильно?), очень нужна ваша помощь.

Отписались две из трех школ (третяя совсем подальше от нас) и я теперь не знаю какую выбрать. Подскажите, на что смотреть? Они обе рядом, через стадион, поэтому этот параметр исключен. Мамочки (и не только), гляньте одним глазком, пожалуйста:

http://www.zsnastinadlech.cz/

и http://www.svabinka.cz/

 

Направление у обоих одинаковое и я фиг знает на что даже обратить внимание. Или приехать и походить по ним? Что больше внешне понравится?

В целом школы почти все похожи, мы свою выбрали, потому что она ближе к дому, ну и конечно понравилось то, что в школе есть бассейн. Если вас это устраивает, что именно со спортивным уклоном, так можно в любую.

Вот первая ссылка на нашу школу похожа, там английский язык с первого класса, во второй школе (ссылке) не нашла, может пропустила.

Вот еще, во второй ссылке, там есть отдельно - дневник ученика, вводится пароль, у нас такого нет, возможно дневники у них в электронном виде, но точно не могу сказать.

В Если вас это устраивает, что именно со спортивным уклоном, так можно в любую.

Вот первая ссылка на нашу школу похожа, там английский язык с первого класса, во второй школе (ссылке) не нашла, может пропустила.

Вот еще, во второй ссылке, там есть отдельно - дневник ученика, вводится пароль, у нас такого нет, возможно дневники у них в электронном виде, но точно не могу сказать.

Спасибо огромное. Еще есть время до приезда, может еще будет минутка и еще какие-то мысли)))

Устраивает ли спортивный уклон, сказать трудно... Они ближайшие, остальные в центре, ехать остановки 4-5 насколько я поняла. Есть смысл заморачиваться?

 

Пока по вашим мыслям вторая лидирует по электронным дневникам, но непонятно есть ли английский... Английский нужен, младшая идет в первый класс, а сейчас во втором, английский учила, жалко будет все забыть

Английский учат во всех школах, вот в этой (первая ссылка), уже с первого класса, как в нашей школе, но может и в той также, не проводила анализ по школам в этом вопросе, с какого класса учат английский. И как правило, вторый язык идет - немецкий.

 

У нас школа совсем близко, 10 минут пешком. Ехать 4-5 остановок, для меня далекова-то. Занятия в нашей школе начинаются в 8 утра, в остальных школах, думаю также.

 

Школа открывается в 7.40, мы выходим из дома в 7.30, приходим к открытию. А если бы надо было еще ехать на автобусе, 4-5 остановок, наверное надо было бы выходить уже в 7 утра или даже раньше, вот и решайте, как вам комфортнее.

Вот и я думаю ехать не вариант, тем более их трое.

Будем выяснять про английский

Что касается спортивного уклона, в нашей школе есть спортивные классы, дочка вот как раз в такой перешла, их класс просто больше занимается физкультурой. К примеру в обычном классе будет 5 уроков, а у дочки будет 6 - дополнительная физкультура. А также есть кружки спортивные, дети на соревнования ездят, при входе в школу прям целая выставка наград красуется.

То есть, что хочу сказать, есть как спортивные, так и не спортивные классы. Допустим, кто-то даже и не может спортом заниматься, учится мальчик на инвалидной коляске, для него это просто школа. Или ребенок не очень хочет спортом заниматься, так тоже его никто заставлять не будет, правда плавание в нашей школе, это обязательный предмет.

Возможно и в тех школах также.

Аааааа старшую берут в гимназию:smug::wave::wave:

В первый рочник и с сентября опять в первый, но это класс класс.. тьфу тьфу тьфу

В обоих обычных школах предложили в восьмой

  • 2 года спустя...
Английский учат во всех школах, вот в этой (первая ссылка), уже с первого класса, как в нашей школе, но может и в той также, не проводила анализ по школам в этом вопросе, с какого класса учат английский. И как правило, вторый язык идет - немецкий.

 

У нас школа совсем близко, 10 минут пешком. Ехать 4-5 остановок, для меня далекова-то. Занятия в нашей школе начинаются в 8 утра, в остальных школах, думаю также.

 

Школа открывается в 7.40, мы выходим из дома в 7.30, приходим к открытию. А если бы надо было еще ехать на автобусе, 4-5 остановок, наверное надо было бы выходить уже в 7 утра или даже раньше, вот и решайте, как вам комфортнее.

Здравствуйте! Понимаю что давно переписка велась, нг мы сейчас тоже думаем о переезде в Чехию, рассматриваем Теплицу. Подскажите, а ваши дети заранее изучали чешский? Как моя дочь пойдет в школу учиться? Как там с обучением русскоязычных детей?

Как там с обучением русскоязычных детей?

Точно также, как с обучением вьетнамоязычных, арабоязычных и других иноязычных детей.

Идут в школу и учат.

До школы в садике учат.

Дома с репетитором учат.

Зависит от возраста.

Подскажите, а ваши дети заранее изучали чешский? Как моя дочь пойдет в школу учиться? Как там с обучением русскоязычных детей?

Добрый день, да, наши дети изучали заранее, в детский сад пошли, уже говорили.

Русскоязычные дети в школе есть, но специальной программы по изучению чешского языка для иностранцев, нет.

Ребёнка лучше готовить самим родителям, в идеале - нанять репетитора, лучше начать учить язык заранее, можно уже сейчас начать смотреть мультфильмы на чешском.

Добрый день, да, наши дети изучали заранее, в детский сад пошли, уже говорили.

Русскоязычные дети в школе есть, но специальной программы по изучению чешского языка для иностранцев, нет.

Ребёнка лучше готовить самим родителям, в идеале - нанять репетитора, лучше начать учить язык заранее, можно уже сейчас начать смотреть мультфильмы на чешском.

Спасибо!

 

Точно также, как с обучением вьетнамоязычных, арабоязычных и других иноязычных детей.

Идут в школу и учат.

До школы в садике учат.

Дома с репетитором учат.

Зависит от возраста.

Старшей 11 лет будет. К переезду младший в первый класс пойдёт, думаю. Вот и встал вопрос, ну приедем, а как учиться? Те же вьетнамцы приезжают со знанием чешского языка?

ну приедем, а как учиться

Да как все.

Никто не приезжает со знанием языка.

Начинайте учить уже - мультики, репетиторы. Чем лучше ребенок будет знать язык до приезда, тем меньший стресс для него.

Да как все.

Никто не приезжает со знанием языка.

Начинайте учить уже - мультики, репетиторы. Чем лучше ребенок будет знать язык до приезда, тем меньший стресс для него.

Да, согласна. У нас в городе нет даже курсов чешского! Корейские есть, а вот чешского нет, только самостоятельно и бещ репетиторов

У нас в городе нет даже курсов чешского!

Сейчас это не проблема - есть курсы по скайпу, есть ютуб, где можно слушать чешскую речь.

https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9

  • 4 месяца спустя...

Всем добрый день!

У меня вопрос: где можно увидеть список всех школ в Теплице и самое главное - с какими уклонами (спорт, музыка и т. д.).

Заранее благодарен!

Наверх
  • Создать...