Предприниматель в Чехии

Вот тут информация

http://www.migrace.com/cs/poradna/informace-pro-cizince/cizinci-ze-zemi-mimo-eu/zdravotni-pojisteni-3

Там написано четко, что надо, что не надо и на какую сумму надо :)

Про залоги на здравотку для предпринимателя иностранца без пмж там прямых указаний нет. И главное, куда платить в случаях, подобных моему, тоже не сказано. Я этот сайт видела. Если походить по ссылкам, которые там по каждому моменту предлагаются, то можно найти такую информацию (актуальна на 2018 год):

 

Screenshot_2018-08-09-20-07-26-591_com.android.chrome.thumb.png.5739d4e60b5bf13d774caf7ae17f6121.png

Немоценске пойиштени в социалке - это нечто другое.

Это допролнительное. Оно не имеет ничего общего с медицинской страховкой.

Это, если вы освч и заболели - то вам будут что-то там оплачивать (типо время простоя)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сколько реально выехать в Чехию по предпринимательству (действующее дело, хочется работать и жить в Чехии)? Вопрос возник по тому, что из нескольких источников услышала, что сейчас выехать с Украины по предпринимательской визе практически не реально.

Выехать - реально))) Трудно ее получить.

  • 4 недели спустя...

Загляну и я на огонек.:) Она из мыслей открыть в Чехии ЧП. Почему? Основной вид деятельности - оказание услуг (консультаций), за что получать комиссионное вознаграждение из-за рубежа (одна из стран ЕУ). Поэтому меня интересует форме деятельности с минимальным налогом. И для информациии не знаю, на сколько тут это важно, я гражданин одной стран ЕУ. На сколько правильно я понял, будучи в качестве ЧП мне надо будет платить 15% подоходного? И не совсем понял, надо ли мне платить ещё что то типа с социальных каких-то? Если что-то ещё кроме подоходного, то какие суммы или проценты к полученному доходу? Заранее благодарен за ответы!

Загляну и я на огонек.:) Она из мыслей открыть в Чехии ЧП. Почему? Основной вид деятельности - оказание услуг (консультаций), за что получать комиссионное вознаграждение из-за рубежа (одна из стран ЕУ). Поэтому меня интересует форме деятельности с минимальным налогом. И для информациии не знаю, на сколько тут это важно, я гражданин одной стран ЕУ. На сколько правильно я понял, будучи в качестве ЧП мне надо будет платить 15% подоходного? И не совсем понял, надо ли мне платить ещё что то типа с социальных каких-то? Если что-то ещё кроме подоходного, то какие суммы или проценты к полученному доходу? Заранее благодарен за ответы!

Услуги какие? Не магические, случайно (а то такие сейчас обсуждаем в соседней теме).

Гражданин - не гражданин. А платить надо все - и социалку, и здравотку и налоги...

Гражданин - не гражданин. А платить надо все - и социалку, и здравотку и налоги...

Но в целом налогообложение ИП в Чехии - очень щадящее и мягкое (лучше и меньше - только у единаналожников в Украине (но покаместь: с каждым годом возрастают обязательные платежи).

налогообложение ИП в Чехии - очень щадящее и мягкое

А в смысле оно мягкое?? И в смысще щадящее? Заработал - не заработал, а минимально чуть ли не 200 евро отдай...

Ну я про обязательные выплаты.

А в смысле оно мягкое?? И в смысще щадящее? Заработал - не заработал, а минимально чуть ли не 200 евро отдай...

Ну я про обязательные выплаты.

Есть и неплательщики или меньшеплательщики - инсключения: для студентов, для трудоустроенных ИП (ведлейшая чинность). Ну, а так, предпринимать нужно и можно платить из полученного дохода эти небольшие налоги в минимальном размере - 200 евро (в Украине сейчас - около 50 евро в месяц, но с каждым годом - будут расти).

Так это не налоги, а обязательные платежи, не учитывая налоги на доход.

Главное, все чешские ип возмущаются, а вам - это маленько)))

Услуги какие? Не магические, случайно (а то такие сейчас обсуждаем в соседней теме).

Ах, рассмешили :) Нет, все легально и официально. Консультирую желающих поехать на учебу за границу. Я понимаю, что то заплати, и это. Но вопрос как раз к тому, что я должен платить? Давайте по пунктам (исходя из дохода, к примеру, 10 тыс евро в год), а вы меня поправьте и дополните:

1. Подоходный - 15%?

2. Мед страховка - сколько (целое число или процент от дохода)?

3. Соцстрах - сколько (целое число или процент от дохода)?

Что ещё?

Почему спросил. Выбираю страну с адекватным налогообложением для малого бизнеса. Смотрел вариант в Латвии с микропредприятиями. Все классно, но есть пару своих Но. Потом на глаза попалась Чехия с ЧП. Стал вникать и что бы понять, ни как не могу свести все небольшие данные по обязательным платежам, чтобы предоставлять, сколько я буду отдавать и что останется.

Нет, все легально и официально

Можно подумать, что магические услуги - это нелегально и неофициально... Чисти карму - плати налоги и спи спокойно. Называется услуги личного характера...

Можно подумать, что магические услуги - это нелегально и неофициально... Чисти карму - плати налоги и спи спокойно. Называется услуги личного характера...

... И личной гигиены (услуги - снятие порчи и другие). Есть также вид вольной свободной деятельности: консультирование и выдача различных заключений (например, предсказаний, угадываний), а также «иное».

Вопшем так - если ничего не зарабатываешь, надо заплатить около 2100 социалку, плюс около 2000 - здравотку.

По результатам деятельности, если за год заработал больше минимального месячного дохода (ну там делится на 12 месяцев доход) - то доплачиваешь (сколько - там как-то вычисляется, но по процентам не скажу).

Плюс подоходный или как там его... Да, вроде 15%.

Вообще все можно посчитать - есть калькуляторы в интернете.

Ах, рассмешили :) Нет, все легально и официально. Консультирую желающих поехать на учебу за границу. Я понимаю, что то заплати, и это. Но вопрос как раз к тому, что я должен платить? Давайте по пунктам (исходя из дохода, к примеру, 10 тыс евро в год), а вы меня поправьте и дополните:

1. Подоходный - 15%?

2. Мед страховка - сколько (целое число или процент от дохода)?

3. Соцстрах - сколько (целое число или процент от дохода)?

Что ещё?

Почему спросил. Выбираю страну с адекватным налогообложением для малого бизнеса. Смотрел вариант в Латвии с микропредприятиями. Все классно, но есть пару своих Но. Потом на глаза попалась Чехия с ЧП. Стал вникать и что бы понять, ни как не могу свести все небольшие данные по обязательным платежам, чтобы предоставлять, сколько я буду отдавать и что останется.

Налогообложение ИП в Чехии очень мягкое и гибкое: есть система льгот, налоговых вычетов и налоговых бонусов, и сразу однозначно расписать все подробно суммы сможет бухгалтер или другой специалист в сфере налогообложения конкретно у конкретного предпринимателя - плательщика. Сами ставки: 15% и другие - Вам ничего не скажут

, а напугать смогут (минимальный платёж - около 200 евро в месяц).

Чего там пугать или не пугать?

Человек хочет по учебе консультировать - иди еще на консультациях 200 евро заработай, когда вокруг информации море...

Чего там пугать или не пугать?

Человек хочет по учебе консультировать - иди еще на консультациях 200 евро заработай, когда вокруг информации море...

Он не хочет, он это уже 5+ лет делает.:)

Ну тогда берите живностинский и предпринимайте)))

Гражданин - не гражданин. А платить надо все - и социалку, и здравотку и налоги...

Ну вот здравотку, как оказалась, не все должны платить.

Я ходила к юристу в наш интеграчни центр. Она сказала, что мне придётся платить здравотку исключительно в двух случаях: либо у меня появится постоянная работа, либо я получу ПМЖ. В случае получения ПМЖ я обязана в срок 8 дней зарегистрироваться в ВЗП.

Она при мне позвонила в ВЗП, чтобы и они подтвердили.

До юриста я в ВЗП была. Мне там сказали, что я по закону не могу быть зарегистрирована в ВЗП до наступления указанных выше случаев, поэтому я им ничего не должна. У меня коммерческая страховка, которую я плачу сама. Сверх стоимости страховки никому ничего платить не нужно.

@Miroxy, у вас другое дело.

А ТС - гражданин ЕУ. У него сразу взп и отчисления.

Загляну и я на огонек.:) Она из мыслей открыть в Чехии ЧП. Почему? Основной вид деятельности - оказание услуг (консультаций), за что получать комиссионное вознаграждение из-за рубежа (одна из стран ЕУ). Поэтому меня интересует форме деятельности с минимальным налогом. И для информациии не знаю, на сколько тут это важно, я гражданин одной стран ЕУ. На сколько правильно я понял, будучи в качестве ЧП мне надо будет платить 15% подоходного? И не совсем понял, надо ли мне платить ещё что то типа с социальных каких-то? Если что-то ещё кроме подоходного, то какие суммы или проценты к полученному доходу? Заранее благодарен за ответы!

 

Надо платить и медицинские и социальные.

 

У него сразу взп и отчисления.

Необязательно. На сайте VZP пишут, что OSVČ страхуют только в случае если деятельность ведётся только в Чехии, то есть только налоговые резиденты ЧР.

если деятельность ведётся только в Чехии, то есть только налоговые резиденты ЧР.

Ну а ТС что, собирается вести деятельность и НЕ становится налоговым резидентом?

Он же ищет налоговый рай...

Ну а ТС что, собирается вести деятельность и НЕ становится налоговым резидентом?

 

Если ведёт деятельность гдето ещё, то не так просто.

 

Ах, рассмешили :) Нет, все легально и официально. Консультирую желающих поехать на учебу за границу. Я понимаю, что то заплати, и это. Но вопрос как раз к тому, что я должен платить? Давайте по пунктам (исходя из дохода, к примеру, 10 тыс евро в год), а вы меня поправьте и дополните:

1. Подоходный - 15%?

2. Мед страховка - сколько (целое число или процент от дохода)?

3. Соцстрах - сколько (целое число или процент от дохода)?

Что ещё?

Почему спросил. Выбираю страну с адекватным налогообложением для малого бизнеса. Смотрел вариант в Латвии с микропредприятиями. Все классно, но есть пару своих Но. Потом на глаза попалась Чехия с ЧП. Стал вникать и что бы понять, ни как не могу свести все небольшие данные по обязательным платежам, чтобы предоставлять, сколько я буду отдавать и что останется.

 

https://www.penize.cz/kalkulacky/danova-kalkulacka-osvc

Daně a odvody celkem 47 604 Kč

Daň 0 Kč

Zdravotní pojištění 22 872 Kč

Sociální pojištění 24 732 Kč

 

Это если считать паушал 60/40 и без детей и прочих скидок.

 

Правда, боюсь, что выжить на 16000 кц в месяц у вас не получится. По крайней мере в Праге. А значит цифра должна быть как минимум вдвое выше, чем 10000 евро..

https://www.penize.cz/kalkulacky/danova-kalkulacka-osvc

Daně a odvody celkem 47 604 Kč

Daň 0 Kč

Zdravotní pojištění 22 872 Kč

Sociální pojištění 24 732 Kč

 

Это если считать паушал 60/40 и без детей и прочих скидок.

 

Правда, боюсь, что выжить на 16000 кц в месяц у вас не получится. По крайней мере в Праге. А значит цифра должна быть как минимум вдвое выше, чем 10000 евро..

Будут при деятельности и залоги (авансы) по «Dan 0 Kc” - налога на доход.

Но не в этом суть: при работающем бизнесе (предпринимательстве) - это все и не такие уж и большие налоги.

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Предприниматель - неплательщик НДС хочет стать плательщиком НДС. Оборота в 1 000 000 крон, который обязывает быть плательщиком НДС, сейчас нет. Вроде как можно стать плательщиком НДС добровольно вне зависимости от оборота, но я слышала, что это как-то очень сложно, и надо все правильно сделать. Может ли кто-нибудь дать дельный совет, как стать добровольным плательщиком НДС, или посоветовать кого-нибудь, кто знает и может помочь.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. Предприниматель - неплательщик НДС хочет стать плательщиком НДС. Оборота в 1 000 000 крон, который обязывает быть плательщиком НДС, сейчас нет. Вроде как можно стать плательщиком НДС добровольно вне зависимости от оборота, но я слышала, что это как-то очень сложно, и надо все правильно сделать. Может ли кто-нибудь дать дельный совет, как стать добровольным плательщиком НДС, или посоветовать кого-нибудь, кто знает и может помочь.

Не сложно. Достаточно пары контрактов с фирмами в ЕС, за пределами Чехии, у которых есть VAT номер. Контракт о сотрудничестве и заявление на этом основании, дескать предпологаемый оборот превысит сколько-то там (по-моему 2 миллиона). Я так получал номер VAT на свою новую фирму.

Не сложно. Достаточно пары контрактов с фирмами в ЕС, за пределами Чехии, у которых есть VAT номер. Контракт о сотрудничестве и заявление на этом основании, дескать предпологаемый оборот превысит сколько-то там (по-моему 2 миллиона). Я так получал номер VAT на свою новую фирму.

Бухгалтер говорит, что в последнее время с этим стало сложно, и номер ВАТ дают неохотно и много кому отказывают. Может быть есть алгоритм какой-нибудь, чтобы увеличить вероятность положительного результата.

 

А давно вы получали?

Бухгалтер говорит, что в последнее время с этим стало сложно, и номер ВАТ дают неохотно и много кому отказывают. Может быть есть алгоритм какой-нибудь, чтобы увеличить вероятность положительного результата.

 

А давно вы получали?

Давно, больше 5 лет назад.

Найдите хорошего бухгалтера, или контору, которая этим занимается. Помогут сделать.

Наверх
  • Создать...