Предприниматель в Чехии

UliyaGrinenko Apprentice

А такие услуги как восковая депиляция, шугаринг, пользуются спросом? Или чешские женщины с ногтями под корень да еще и с махровыми колготами?))) Да, и для такого рода деятельности диплом и его подтверждение надеюсь не надо? Его как такового просто не существует) это же курсы.

А такие услуги как восковая депиляция, шугаринг, пользуются спросом? Или чешские женщины с ногтями под корень да еще и с махровыми колготами?))) Да, и для такого рода деятельности диплом и его подтверждение надеюсь не надо? Его как такового просто не существует) это же курсы.

Вы думаете чешские женщины запущены:D? Маникюрчик делают и депиляцию тоже, с этим здесь все в порядке

Tori McD Newbie
Я правильно поняла, с моими доходами (меньше указанной в статье суммы) с меня вообще не удерживается ни здравотка, ни социалка?

I když si vyděláváte na bázi dohody o provedení práce (DPP) nebo dohody o pracovní činnosti (DPČ), platí pro vás hranice minimální mzdy, míň za práci dostat nemůžete. Od ledna 2018 je minimální mzda 12 200 korun hrubého měsíčně, v přepočtu na hodinu 73 korun 20 haléřů. Horní hranice pro výdělky z DPP a DPČ stanovená není.

Вы не имеете права получать меньше минималки. В данном случае не меньше 73,20 в час. Я не знаю вашего случая, извините. Потому могу только общие положения привести.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы думаете чешские женщины запущены:D? Маникюрчик делают и депиляцию тоже, с этим здесь все в порядке

Эт я больше интересовалась для себя) Думаю курсы закончить, но не знаю на сколько они мне там пригодятся.

Tori McD Newbie
Эт я больше интересовалась для себя) Думаю курсы закончить, но не знаю на сколько они мне там пригодятся.

Салонов тут много. По словам жены - очереди есть.:) То есть сфера пользуется популярностью.

Вы понимаете, что сам я - без понятия. Мои ногти-копыта сломают любые ножницы :) Я их angle grinder'ом подпиливаю :D:D:D Так что только со слов жены :)

UliyaGrinenko Apprentice
Салонов тут много. По словам жены - очереди есть.:)

Вы понимаете, что сам я - без понятия. Мои ногти-копыта сломают любые ножницы :) Я их angle grinder'ом подпиливаю :D:D:D Так что только со слов жены :)

Я ж не про ногти)))

Tori McD Newbie
ногтями под корень

:p:D

А это как же :) Я смеюсь. А по делу - да, спрос есть и большой. Но опять же, не по личному опыту.

Я вот думаю, если мне ноги депиллировать... Коврик меховой никому не нужен? Медвежья шкура такая, на пол :D:D:D

Я правильно поняла, с моими доходами (меньше указанной в статье суммы) с меня вообще не удерживается ни здравотка, ни социалка?

По DPP до 10 000 крон в месяц - не удерживается ни социалка ни здравотки, а свыше этой суммы - как и со всех по наёмному (зависимому) труду.

UliyaGrinenko Apprentice

А если на дому (по мимо основной работы) подрабатывать в сфере услуг? Это мне потом боком не вылезет?) Вот как на УКраине-каждый пятый на дому что-то предпринимает, налогов не платит и тд.

Хотя у мужа в Праге в общежитие парень жил и работал на складах, но он проф. Татуировщик, а чехи как оказалось-любители украсить свое тело) так он вскоре перестал на те склады ходить, одну татуху сделал-2000 положил, и смысл 12 часов пахать)

Проблема заключается в том, что она не понимает, как заплатить за меня социалку и здравотку, так как у меня нет каких-то регистрационных данных, а страховка у меня вообще коммерческая. Я живность не хотела оформлять до начала учебного года, так как часов сейчас мне предлагают крайне мало (около 5-6 в неделю). В общем, вопрос в том, есть ли какой-то официальный механизм оформления моей подработки, не оформляя живность прямо сейчас?

Ну так DPP же. В этом разе повинность платить страховку и социалку полностью на вас, у работодателя (только у одного из работодателей за один отчётный период) вы подписываете только розовый формуляр в налоговую. Те работодатели, у кого вы не подписываете декларацию, снимают с ваших выплат подоходный налог сами.

Гость
Ну так DPP же. В этом разе повинность платить страховку и социалку полностью на вас, у работодателя (только у одного из работодателей за один отчётный период) вы подписываете только розовый формуляр в налоговую. Те работодатели, у кого вы не подписываете декларацию, снимают с ваших выплат подоходный налог сами.

Она меня не может взять на полную занятость, так как курсы маленькие, и для меня есть место только на полдня. Но и с этим количеством часов её бухгалтер не знает как заплатить за меня социалку и здравотку, так как меня нет в базах, я там нигде не зарегистрировалась, и страховку плачу сама. Они просто не сталкивались с таким, и не знают, как правильно. Вот я и подумала, что, может, кто из форумчан прошёл этот путь.

Ну так DPP же. В этом разе повинность платить страховку и социалку полностью на вас, у работодателя (только у одного из работодателей за один отчётный период) вы подписываете только розовый формуляр в налоговую. Те работодатели, у кого вы не подписываете декларацию, снимают с ваших выплат подоходный налог сами.

Не путайте живностеское подникане (частное предпринимательство) с обязанностю обязательно платить социалку и добровольно здравотку (если нет ПМЖ и есть коммерческая страховка), что является предпринимательством - с одним из видов трудовых договоров DPP (договор о проведении труда), где удерживать и уплачивать страховые взносы возложены только - на работодателя (если свыше 10 000 крон), а не на работника. По подоходному налогу: если работник по DPP не подаст работодателю проглашени, то работодатель не применяет льготу и удерживает подоходный налог - 15 проц. С любой суммы (что до 10 000, что выше). А если работник подписал проглашени - то учитывается льгота или льготы по налогу (минимально 2070 крон в месяц) - и налог бухгалтером не удерживается (если налог меньше сумм льготы или льгот по налогу). Если же работник проглашени не подписал - то имеет право по итогам года подать декларацию и ему будет возвращены суммы уплаченного налога в размерах льгот согластно законодательства Чехии.

Гость

В том то и дело, что живностяка у меня пока нет, и без справки о несудимости мне его так быстро не сделают. А возможность подработки 5-6 часов в неделю есть уже сейчас. Могут быть ещё часы за счёт работы на замене, но суммарно, до конца июня не наберётся ни часов больше 20 в неделю, ни дохода выше 10 тысяч.

Она меня не может взять на полную занятость, так как курсы маленькие, и для меня есть место только на полдня. Но и с этим количеством часов её бухгалтер не знает как заплатить за меня социалку и здравотку, так как меня нет в базах, я там нигде не зарегистрировалась, и страховку плачу сама. Они просто не сталкивались с таким, и не знают, как правильно. Вот я и подумала, что, может, кто из форумчан прошёл этот путь.

До начала работы по DPP иностранца - должен работодатель получить в Уржаде праце разрешение на работу иностранцем по DPP. Бухгалтер же сама Вас обязана как работника зарегистрировать в налоговой и во всех социальных фондах, а работодатель и сообщить (нагласить) в Уржад праци о принятии на работу и начале работы иностранца по DPP. Алгоритм такой: 1. Разрешение на работу от Уржада праци, 2. Выход на работу по DPP и подача проглашени поплатника., 3. Сообщение (наглашение) работодателя Уржаду праце о принятии на работу и начале работы иностранца.

Гость
До начала работы по DPP иностранца - должен работодатель получить в Уржаде праце разрешение на работу иностранцем по DPP. Бухгалтер же сама Вас обязана как работника зарегистрировать в налоговой и во всех социальных фондах, а работодатель и сообщить (нагласить) в Уржад праци о взятии на работу и начале работы иностранца по DPP.

А это точно DPP, а не DPČ в моём случае будет? Ведь часов мало. И по DPP разве тоже разрешение надо? У меня не виза, а ВНЖ.

А это точно DPP, а не DPČ в моём случае будет? Ведь часов мало. И по DPP разве тоже разрешение надо? У меня не виза, а ВНЖ.

По ВНЖ по воссоединению - разрешение Уржада праци не нужно (нужно по долгосрочной визе). DPC - там льготные суммы до 2500 крон в месяц (социалка не взимается). Тут уже сами со своим работодателем должны договориться - какой вид трудового договора заключать (DPP или DPC).

Гость
По ВНЖ по воссоединению - разрешение Уржада праци не нужно (нужно по долгосрочной визе). DPC - там льготные суммы до 2500 крон в месяц.

Спасибо за ответы, хотя, честно признаться, запуталась я ещё больше. Программирование, законы и вождение авто - ну вот совсем не моё:(

Спасибо за ответы, хотя, честно признаться, запуталась я ещё больше. Программирование, законы и вождение авто - ну вот совсем не моё:(

Видно и бухгалтер у вашего работодателя - не очень сильный в трудовых вопросах, налогам и взносам по различным видам трудовых договоров.

UliyaGrinenko Apprentice

А фотографом работать актуально? Ищу себя называется)))

А такие услуги как восковая депиляция, шугаринг, пользуются спросом? Или чешские женщины с ногтями под корень да еще и с махровыми колготами?))) Да, и для такого рода деятельности диплом и его подтверждение надеюсь не надо? Его как такового просто не существует) это же курсы.

Не только подтверждение нужно, но ещё это и особый вид лицензии, для которых есть определенные требования при ее получении, посмотрите список особых видов лицензий, там все требования есть.

Гость
Видно и бухгалтер у вашего работодателя - не очень сильный в трудовых вопросах, налогам и взносам по различным видам трудовых договоров.

Не только бухгалтер. Мне в уржаде праце тоже толком ничего не сказали, а посоветовали обратиться в инспекторат праце. А сотрудница живностенского уржада меня отправила в Инфоцентр Украина, чтобы я выяснила, как получить справку о несудимости, не выезжая в Украину. Инфоцентр, как я выяснила опытным путём не находится по адресу, указанному на визитке.

Такое чувство, что в наших краях иностранцы ассоциируются только с заводом Бош, а других они в жизни не видели.

Не только бухгалтер. Мне в уржаде праце тоже толком ничего не сказали, а посоветовали обратиться в инспекторат праце. А сотрудница живностенского уржада меня отправила в Инфоцентр Украина, чтобы я выяснила, как получить справку о несудимости, не выезжая в Украину. Инфоцентр, как я выяснила опытным путём не находится по адресу, указанному на визитке.

Такое чувство, что в наших краях иностранцы ассоциируются только с заводом Бош, а других они в жизни не видели.

 

Раньше автобусные компании: RAGABUS, INFOBUS, которые ездили в Украину из Праги и других городов как вспомогательную деятельность делали и привозили такие справки с Украины. Можете написать им (контакты есть на их сайтах).

Гость
А фотографом работать актуально? Ищу себя называется)))

То, кем выгодно работать, для вас пока актуально только на сайте министерства праце. Смотрите, кто востребован. Кроме IT, другого варианта, чтобы "не завод", и так, чтобы хватило курсов, нет.

 

Раньше автобусные компании: RAGABUS, INFOBUS, которые ездили в Украину из Праги и других городов в Украину как вспомогательную деятельность делали и привозили такие справки с Украины.

А её могут выдать третьему лицу, или "по блату" до сих пор делают? Привезти есть кому - сделать надо как-то.

А её могут выдать третьему лицу, или "по блату" до сих пор делают? Привезти есть кому - сделать надо как-то.

- По доверенности или по договору поручения - могут сделать и третьи лица.

А её могут выдать третьему лицу, или "по блату" до сих пор делают? Привезти есть кому - сделать надо как-то.

 

Если у Вас есть электронная цифровая подпись (в наше время надо иметь обязательно) или BankID то заказать справку можете на сайте: http://hsc.gov.ua/dovidka-pro-vidsutnist-sudimosti/

 

Там даже можно получить ее на e-mail, если чешская сторона готова принять в таком виде.

 

Ну и я думаю (но не уверен) что должна быть возможность получить справку через консульство czechia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/reclamation

Для открытия живности мне нужно получить справку о несудимости из Украины, так как у меня только ВНЖ. Подскажите, можно ли как-то её получить, не покидая Чехии?

И ещё вопрос. Уже сейчас есть возможность на подработку, но работодатель не сталкивалась с ситуацией, подобной моей, и предполагает, что даже с договором на оказание услуг мне живность уже сейчас нужна.

Если Вы планируете устроиться на dpp или dpč, то живность Вам не нужна.

Если устраиваетесь на dpp, то имеете право работать не более 300 часов в год,

Если dpč - среднее количество отработанных часов должно быть не более 20 часов в неделю в течение всего отработанного периода.

 

Не только бухгалтер. Мне в уржаде праце тоже толком ничего не сказали, а посоветовали обратиться в инспекторат праце. А сотрудница живностенского уржада меня отправила в Инфоцентр Украина, чтобы я выяснила, как получить справку о несудимости, не выезжая в Украину. Инфоцентр, как я выяснила опытным путём не находится по адресу, указанному на визитке.

Такое чувство, что в наших краях иностранцы ассоциируются только с заводом Бош, а других они в жизни не видели.

Справку о несудимости обычно можно заказать в своём консульстве, в российском, по крайней мере, можно, в украинском - спросите. Но это время, конечно, займёт.

Мне справку о несудимости брали по доверенности (Ив-Фр)

Насчет ЖЛ.

Я как-то так наспех через телефон прочитала (а я не люблю выходить в интернет на телефоне) - но что-то промелькнуло.

Так вот для иностранца.

Если ЖЛ, как основная деятельность - сразу надо платить социалку (раньше для иностранцев было необязательно), здравотка пойдет ваша

Вы платите поплатки на здравотку и социалку авансом, по истечении месяца или вообще в конце финансового года?

Да.

Здравотку переплатить нельзя, если платите минимальную залогу. Правда есть еще минимальная для неработающих... Если вы пару месяцев не работали, то при сдаче налоговой декларации, отчета в социалку и отчета в здравотку - вас спросят - перенести вам на следщующий период переплатек или вернуть. Если вы думаете предпринимать, то вам выгоднее перебросить на следующие месяцы, если больше не будете предпринимать - переплатек вернут вам на счет.

Социалку (если минимальная залога) - то лучше тоже не возвращать себе - это ваша будущая пенсия.

Гость

Информация для украинцев. Справку о несудимости можно заказать в консульстве, согласно информации с сайта МВД.

1080016937_ScreenShot2018-05-22at2_23_38PM.thumb.png.5f246c481c9e1aa17ad7b0a134de1ca1.png

Наверх
  • Создать...