Аренда авто.

Тема в разделе "В дорогу: поездка в Чехию", создана пользователем ВероникаМарк, 14.03.16.

Рекомендуем:

1. ВероникаМарк

ВероникаМарк Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Вот и пришло время нашей первой поездки за границу. Долго думали куда поехать, но остановились именно на Чехии. Сейчас у нас уже есть путевки на май. Теперь тщательно продумываем, что бы нам посмотреть. Прочли о такой услуге, как аренда автомобиля. Для нас это очень актуально. Чтоб успеть посмотреть все, за такое короткое время, автомобиль будет нашим спасением. При этом еще и комфорт. Но вот где взять автомобиль, совсем растерялись. Больше всего из просмотренного нам понравился Рентакарформи, хорошие условия у них. А вот как на самом деле? Может к ним кто обращался? Подскажите? Может есть какие то нюансы, на которые стоит обратить внимание?

2. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    256
    Нюансов по сравнению с другими странами нет. Мы дважды брали машины напрокат в Праге в небольшой русскоязычной фирме. Как и везде уточняйте про лимит пробега и внимательно опишите повреждения. Нам последний раз достался совсем новый Толедо, мы его не осматривали и пропустили царапанный порог изнутри. Думали, из залога удержат - наши бы точно прицепились. Нет. Никаких проблем. Ну и навигацию лучше свою использовать, с интернетом, хотя наши прокатчики по-моему карточку Водафона бесплатно предлагали. Да , и помните - моек и запрвок в Праге маловато, наметьте себе место что бы перед сдачей машины не суетиться. Правда мы оба раза не мылись , сдавали авто раньше ( вечером, а не утром как по договору) и нам за это делали скидку на мойку:) Но обязательно с полным баком.

Последнее редактирование: 14.03.16
    Zlata нравится это.
  3. Himera

Himera Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Мы собираемся в мае ехать к друзьям в Чехию и нужно взять машину (своей пока нет). Может кто-нибудь посоветует где лучше арендовать. В Москве этих контор пруд пруди)) Выбор есть, вопрос в другом - нужна не просто реклама конторы, а какие особенности проката, на что нужно обратить внимание, какие подводные камни бывают. В общем, пишите весь свой опыт и советы.

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.907
    Все подводные и надводные камни - читайте на сайте условия договора.

5. ВероникаМарк

Симпатии:
    1
    Ого, вы залог оставляли еще? По условиям на сайте рентакарфоми пишут, что без залога и комиссий. Просто 10% предоплата при бронировании. А вот то, что надо осмотреть машину на предмет изьянов - спасибо, буду внимательна. Я вот еще читала, пишут, что шины частенько заезжанные. А что мне делать, если не понравится что-то, они мне не могут же сразу другую машину пригнать? И еще вопрос: если я арендую в Праге, то смогу на ней, например, в Австрию поехать?

6. romcer

Симпатии:
    256
    Залог почти везде обязателен, в зависимости от класса машины. Могут брать наликом, могут блокировать на карте. Заезженные мне лично ни разу не попадались. Ваше право заставить привезти другую машину ( из имеющихся в наличии, конечно). Но лучше сразу предупредите что вам надо - и не будет проблем. Узнайте про лимит пробега - по некоторым тарифам он ограничен и придется доплачивать за лишние километры весьма прилично. Ездить можно по всему ЕС, возвращать по договоренности с прокатной компанией. Да , еще предлагают виды страховок - с франшизой или без. Без франшизы чуть дороже, но вообще без проблем в случае любых царапин. С ней можно машину и не осматривать :)

ВероникаМарк нравится это.
  7. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Вот зачем же лениться и не искать похожие темы... ВОТ например, аналогичное обсуждение, как две капли (странно)

Zlata и Lusien нравится это.
  8. ВероникаМарк

Симпатии:
    1
    ну вы заядлый путешественник) ценю практические советы, сразу видно у человек есть определенный опыт. помню свою первую заграничную поездку в Египет. Всего опасалась, что-где заполнять, куда бежать))
    Со страховкой надо бы разобраться подробнее, спасибо. Я еще прочитала, что где-то в Европе даже бензин бесплатный дают. Но мне, кажется, что его стоимость уже входит в аренду.

9. ВероникаМарк

Симпатии:
    1
    о! да, кстати, давайте туда по ссылке Olga Briz. Может еще кто-нибудь к нам присоединиться? было бы неплохо поговорить о казусах, которые могут нас ждать при аренде авто

10. Zlata

Симпатии:
    20.907
    темы объединены.

11. Himera

Himera Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию

12. Савельевы

Савельевы Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Уже можно сказать давно (в прошлом году) брали на прокат машину. Перед заказом сравнивали цены в четырёх компаниях. На тот момент предложение от двух фирм было наиболее привлекательным. Авторента и Рентакарфоми, почти одинаковые ценники, но в первом дополнительно оплачивался аэропортовый сбор (обычно это написано самым мелким шрифтом где-то в уголке), на это обратите внимание. Второй прокатчик понравился: во первых дали для ознакомления договор на русском, во вторых нет очереди у стойки, в третьих пробег не ограничен. Машинка очень даже ничего- дизель 1,9 л с турбинкой. Процедура сдачи авто тоже оказалась простой. Вот такой у меня опыт с ними. Если будут еще вопросы с удовольствием отвечу.

Zlata нравится это.
  13. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.405
    Хотя мы уже прокатом с лета не занимаемся, и машин поубавилось можем еще сдать из оставшегося.
    пишите в личку что хотите конкретно и на какие даты. Автомата нет, он только русским был нужен, а на русского клиента сейчас никто не ориентируется (кто не хочет быть в пролете)

Tramp нравится это.
  14. Dendy

Dendy Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    При поездке на машине в отпуске важно не забыть взять с собой на всякий случай чистые пустые пакетики и лекарства на случай, если детей или взрослых укачает, а то нам как то пришлось машину в отпуске загонять в химчистку из-за того, что не продумали этот момент. Для детишек заранее подготовлены должны быть развлекухи - мульты, песенки, сказки. Тогда они будут сидеть спокойно и путешествие будет в радость. из проверенных прокатчиков могу посоветовать rentacarforme. К ним уже дважды обращались, без проблем вообще! Залог не нужен, предоплату только при брони берут. Вариантов авто много. Мы однажды брали минивен, очень удобно и переночевать можно если что и чемоданы все помещаются нормально.

15. Vlladd

Vlladd Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Брал машину в прошлом году на майские праздники. Приём и сдача без проблем. Залог возвращается сразу после осмотра автомобиля. Вождение в Чехии спокойное за два дня один раз видели полицейский патруль. Так что, если не нахватать штрафов, аренда будет не дорогой

16. foster14

foster14 Зарегистрированный

Симпатии:
    98
    Добрый день! Подскажите, как дела обстоят с водительским удостоверением? У меня ВУ выдано в России, старого образца (большие такие), у жены - нового (маленькие пластиковые). Подойдут или все-таки нужно было делать международного образца? Спасибо!

17. romcer

Симпатии:
    256
    Я со старыми правами по Чехии ездил без проблем. Правда, ни разу ни останавливали:) У немцев тормозили, нихт проблем. Страховку для них самое главное надо. И жилет :) Это у немцев, в Чехии главное страховка и виньетка, права им абсолютно безразличны, спрашивал у прокатчиков, они-то уж точно в курсе.

foster14 нравится это.
  18. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Подниму тему. Кто-нибудь может посоветовать хорошую прокатную контору? Можно в ЛС. Приезжают друзья, спрашивают что порекомендуем. а мы и сами не знаем. Эта тема почему-то содержит только рекламу Рентакарфоми)))))

19. Zlata

Симпатии:
    20.907
    Мне так кажется это потому, что чего там с арендой автомобилей мудрствовать и чего там обсуждать?
    набираете в поисковике - аренда автомобилей и ищите, что вам больше походит по условиям, ценам и ближе к дому.

20. GAO

GAO Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Ну не знаю, есть же наверняка черный список, а есть белый список фирм по прокату). Есть фирмы, которые какие-то бонусы за ту же цену предоставляют.
    А еще такой вопрос: друзья спрашивают, если у водителя имеется группа инвалидности (в РФ) - может ли он тут пользоваться парковками для инвалидов? Они предназначены для всех групп? И что нужно в подтверждение? Приклеить знак на прокатную машину (где его можно купить в Праге?) и перевод справки (нотариальный?)? Или достаточно только знака?