Как правильнее сделать?

AleksandrBnv Newbie

Добрый всем день.

 

Начну с того с чего начинают практически все, хочу перебраться в Чехию, сначала сам, а потом семью прицепом.

Хотел бы проконсультироваться у местных по вопросу переезда. Подобные вопросы наверняка уже задавали на форуме, но как говориться каждая ситуация индивидуальна.

Начну по порядку, если в будущих действиях будут ошибки прошу поправить.

 

1. Виза краткосрочная на 1 неделю. За неделю "прописаться". Получить вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков.

2. Через неделю с вызовом и пропиской вернуться в Москву. Подать в Консульстве в Москве документы на долгосрочную визу с целью предпринимательства (в консульстве пояснили что готовиться 2-3 месяца). После подачи документов на долгую визу, подать документы на краткосрочную визу с пребыванием до 90 дней (4-10 дней изготовления), планирую подать в тот же день что и долгую.

 

3. После получения краткосрочной визы в Москве, вернуться в Чехию, снять жилье, прописаться уже в съёмном жилье и т.д. по списку.

 

4. У меня возник вопрос по поводу ведения ИП. Можно ли вести деятельность ИП в Чехии по краткосрочной визе, при условии пока оформляется долгосрочная?

 

 

Если я в чём-то ошибаюсь или можно сделать по-другому прошу поправить

 

Спасибо за внимание.

Рекомендованные сообщения

Сразу возникает вопрос. А какие недостатки и в чем вас вызовут устранять после "прописки"?

И вызов к устранению недостатков и вызов в Чехию для визы - это вообще как-то рядом не стояли...

Объясните тогда с начала...??

зачем вы сразу приедете прописываться???

Или вы как-то не всю информацию написали?

Непонятно вообще ничего из того что написано) у вас что ли уже есть фирма и проверка нарушения выявила? открыть ИП не имея ВНЖ нельзя.

открыть ИП не имея ВНЖ нельзя.

Разве уже нельзя?

Раньше было можно, и на основании ИП просить визу...

Разве уже нельзя?

Раньше было можно, и на основании ИП просить визу...

Уже нельзя после изменения законодательства, я в одной из тем вроде и ссылку кидала. Можно зайти в живностяк и взять справку, что они ИП откроют, когда будет ВНЖ и с этим подаваться, но тут, конечно, шансы очень и очень низкие на положительный ответ.

Справедливость Newbie

Я сл

Уже нельзя после изменения законодательства, я в одной из тем вроде и ссылку кидала. Можно зайти в живностяк и взять справку, что они ИП откроют, когда будет ВНЖ и с этим подаваться, но тут, конечно, шансы очень и очень низкие на положительный ответ.

Я слышала в живностяке такую информацию: открыть живность можно, но подать на визу или побыт на основании живности можно только через 2года пребывания. То есть имеется виза или побыт, открывается живность, а через 2 года ПРЕБЫВАНИЯ подать смену основания пребывания. Как-то так.

Я сл

 

Я слышала в живностяке такую информацию: открыть живность можно, но подать на визу или побыт на основании живности можно только через 2года пребывания. То есть имеется виза или побыт, открывается живность, а через 2 года ПРЕБЫВАНИЯ подать смену основания пребывания. Как-то так.

Ну так вы же сказали то же самое что и я, что можно открыть если есть уже ВНЖ, а менять тип пребывания - да, только через два года можно. без ВНЖ два года пребывать и не получится;) собственно в законе прямо оговорено как условие открытия ИП - наличие долгосрочного пребывания...

AleksandrBnv Newbie

Собственно, как объяснили в консульстве:

1- Едите в Чехию по тур. визе, подаете там документы на открытие ИП, прописываетесь.

2- Орган регистрации ИП выдаст, вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков, с этим вызовом и пропиской, возвращаетесь в Россию и подаёте документы на оформление долгосрочной визы (оформление 2-3 месяца).

 

Долгосрочная виза с целью предпринимательства

 

Информация касается иностранцев, которым необходимо проживать на территории Чешской Республики более 90 дней в течениe полугода.

Максимальный срок действия долгосрочной визы – пол года, количество въездов не ограничено. Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.

 

Необходимые документы:

 

4- документ, подтверждающий цель проживания

  1. если Вы входите в уставный орган (jednatel) - заверенная копия выписки из Торгового реестра ЧР о регистрации предприятия, или нотариальный протокол.
  2. если Вы являетесь частным предпринимателем (živnostník, OSVČ) - свидетельство о предпринимательстве или вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков;

 

Собственно об этом вызове я и говорю.

 

 

Открыть ИП имея долгосрочную визу можно. Цитата чеха: "Если нельзя открыть ИП или фирму в Чехии по долгосрочной визе, то что я здесь делаю"

По долгосрочной визе - конечно можно открывать. Только не понимаю причём тут слова чеха и как у чеха долгосрочная виза в Чехии, он же чех - у него же чешское гражданство. Что касается бумаги на устранение недостатков - собственно то о чем я и сказала, это же только бумаги на регистрацию, само ИП зарегистрируют только после получения долгосрочной визы. Но получить визу по предпринимательской деятельности, которая ещё и не началась (ИП ещё только на стадии регистрации) сейчас почти нереально.

Для иностранцев без постоянного места жительства срок действия ИП ограничен сроком действие долгосрочной визы. Т.е. когда Вы получите долгосрочную визу (на том основании, о котором Вы писали), пойдете в Предпринимательский отдел и получите разрешение на предпринимательство (ИП). При краткосрочной визе не сможете вести предпринимательскую деятельность (как уже выше писали).

AleksandrBnv Newbie

Спасибо всем за понимание.

 

Чех, который мне это сказал работает в консульстве на долгосрочных визах.

Спасибо всем за понимание.

 

Чех, который мне это сказал работает в консульстве на долгосрочных визах.

а фирму можно открыть, кстати, и без долгосрочной в отличие от ИП.
Собственно, как объяснили в консульстве:

1- Едите в Чехию по тур. визе, подаете там документы на открытие ИП, прописываетесь.

2- Орган регистрации ИП выдаст, вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков, с этим вызовом и пропиской, возвращаетесь в Россию и подаёте документы на оформление долгосрочной визы (оформление 2-3 месяца).

 

Долгосрочная виза с целью предпринимательства

 

Информация касается иностранцев, которым необходимо проживать на территории Чешской Республики более 90 дней в течениe полугода.

Максимальный срок действия долгосрочной визы – пол года, количество въездов не ограничено. Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.

 

Необходимые документы:

 

4- документ, подтверждающий цель проживания

  1. если Вы входите в уставный орган (jednatel) - заверенная копия выписки из Торгового реестра ЧР о регистрации предприятия, или нотариальный протокол.
  2. если Вы являетесь частным предпринимателем (živnostník, OSVČ) - свидетельство о предпринимательстве или вызов Предпринимательского отдела к устранению недостатков;

 

Собственно об этом вызове я и говорю.

 

 

Открыть ИП имея долгосрочную визу можно. Цитата чеха: "Если нельзя открыть ИП или фирму в Чехии по долгосрочной визе, то что я здесь делаю"

 

Не факт, что сразу дадут долгую визу. Вернее, больше вероятность, что не дадут...

Сейчас с реальной деятельностью не сразу дают (мы кое-как со второй попытки получили), а уже ИП, не начавшему работать... Фирма хотя бы предоставит местным жителям рабочие места. А от ИП какая польза Чехии?

Не знаю, обдумайте хорошо еще другие варианты - рабочая карта или хотя бы фирма - как основание для предпринимательской визы.

pixelator Newbie

а вам в консульстве пообещали дать визу? откуда такой задор? по вашему сценарию уде лет пять отказывают в визах.

Наверх
  • Создать...