Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

Не понимаю вопросов про английский язык.

Что, разве Чехия когда-нибудь имела в качестве государственного языка английский?

Есть небольшой нюанс - Чешская республика - не сама по себе с 2004 года. Чехия как член ЕС ( Европейского Союза) - СВЯЗАНА И ОБЯЗАТЕЛЬНА принимать нормы ЕС ( и английский язык наравне с чешским, болгарским и иными ) - является официальными языками для всего Европейского союза ( включая и Чехию).

СВЯЗАНА И ОБЯЗАТЕЛЬНА принимать нормы ЕС ( и английский язык наравне с чешским, болгарским и иными ) - является официальными языками для всего Европейского союза ( включая и Чехию)

Вы вообще сами поняли, что сказали?)))

Государственным языком Чехии является чешский язык.

Точка.

Документация в каждой стране ведется на государственном языке.

Например, для нострификации, диплом с английского переводить не нужно.

Но пугаться, что для Чехии документ на чешском - тоже))))

Есть небольшой нюанс - Чешская республика - не сама по себе с 2004 года. Чехия как член ЕС ( Европейского Союза) - СВЯЗАНА И ОБЯЗАТЕЛЬНА принимать нормы ЕС ( и английский язык наравне с чешским, болгарским и иными ) - является официальными языками для всего Европейского союза ( включая и Чехию).

государственными для Чехии эти языки не являются. Другое дело, что английский язык международный и на ту же нострификацию на нем документы примут в ряде чешских ВУЗов, но я бы советовала сдавать документы на чешском, чтобы своими же руками не затягивать сроки нострификации.

Мы работать будем в международной компании, работа и общение на английском языке, а скан подтверждения на жилье прислали на чешском языке, в котором мы пока что мягко говоря. никак. Вот и возник вопрос, т.к. прибегли к помощи гугл переводчика, но сами понимаете, некоторые предложения получаются просто набор слов. Получается, надо или к профессиональному переводчику обращаться, которого в нашем городе нет совсем, или согласиться с документом, что называется, не глядя. Как выучить хотя бы азы чешского языка, если у нас в городе нет преподавателя чешского? Интернет направляет на скайп курсы, кто-то обучался по ним? Есть толк?

Мы работать будем в международной компании, работа и общение на английском языке, а скан подтверждения на жилье прислали на чешском языке, в котором мы пока что мягко говоря. никак. Вот и возник вопрос, т.к. прибегли к помощи гугл переводчика, но сами понимаете, некоторые предложения получаются просто набор слов. Получается, надо или к профессиональному переводчику обращаться, которого в нашем городе нет совсем, или согласиться с документом, что называется, не глядя. Как выучить хотя бы азы чешского языка, если у нас в городе нет преподавателя чешского? Интернет направляет на скайп курсы, кто-то обучался по ним? Есть толк?
покупаете самоучитель или скачиваете из нета и начинаете заниматься. Подтверждение и должно быть на чешском, иначе посольство у вас его не примет, к подтверждению нужен оригинал выписки из кадастра, что выдавший вам подтверждение является собственником жилья, либо у вас должно быть гарантийное письмо от фирмы, что они вас обеспечат жильем по приезде. Скидывайте сюда свое подтверждение - переведу, но в общих чертах Вам о чем там:D

Kathy, спасибо большое за предложение помощи. Очень приятно!

Наш работодатель в подтверждении не всю семью нашу указал, поэтому ждем второй вариант от него.

вписывать ненужно, на каждого члена семьи отдельная бумага.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Я снял квартиру в дружственном доме. Сдает мне ее наемник, я получаюсь поднаемником. Теперь хочу отправить копии договора о поднайме жене с ребенком для подачи в консульство на долгую визу. На сколько я понимаю, кроме завереных копий договора, мне нужно еще сделать выпис из кадастра недвижимости.

Подскажите, пожалуйста, в даном случае ничего больше не надо, возможно еще что-то от дружства надо, или еще как-то иначе.

Подскажите, пожалуйста, в даном случае ничего больше не надо

Раньше нужно было согласие дружства...

Но, за много лет правила могли измениться. Может кто-то подскажет точнее...

Раньше нужно было согласие дружства...

Спасибо. В понедельник дружство еще должно дать свое согласие, видимо оно должно быть в письменном виде. Может в случае с дружством не нужен выпис из кадастра?

в случае с дружством не нужен выпис из кадастра?

Вообще-то нужен...

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста. Мы хотим продлить наш договор аренды. Для этого хотим подписать с хозяином допдоговор. Хотелось бы посмотреть образец, как он примерно должен выглядеть. Может, у кого-то есть? И как вообще на чешский перевести допдоговор? další smlouva?

Upd. Вроде нашла, что "dodatek ke smlouvě ))". Это оно?

Скажите пожалуйста. Мы хотим продлить наш договор аренды. Для этого хотим подписать с хозяином допдоговор. Хотелось бы посмотреть образец, как он примерно должен выглядеть. Может, у кого-то есть? И как вообще на чешский перевести допдоговор? další smlouva?

Upd. Вроде нашла, что "dodatek ke smlouvě ))". Это оно?

почему бы не переподписать тот же но с другими датами?

Скажите пожалуйста. Мы хотим продлить наш договор аренды. Для этого хотим подписать с хозяином допдоговор. Хотелось бы посмотреть образец, как он примерно должен выглядеть. Может, у кого-то есть? И как вообще на чешский перевести допдоговор? další smlouva?

Upd. Вроде нашла, что "dodatek ke smlouvě ))". Это оно?

Мне вечером напишите мне, пожалуйста, могу Вам скан нашего додатка прислать

почему бы не переподписать тот же но с другими датами?

Там того додатка 1 страница. А договор мы вообще уже подавали в полицию, когда я вставала на учет и муж адрес менял. Зачем его переделывать.

А договор мы вообще уже подавали в полицию, когда я вставала на учет и муж адрес менял. Зачем его переделывать.

так его не надо переделывать, его надо переподписать с новыми датами

Если было уже одно дополнение к договору, то составляется новое дополнение номер два, и вместе с первым договором относитя в полицию, (несите вссегда нотариально заверенну копию, оригинал никогда никому не давайте.

пишется так справа сверху- Dodatek č.2.

дальше ниже и посередине- Dodatek ke smlouvě od ...........(data) v ............(место где подрисан договор)

сам текст дополнений подписанный у нотариуса с двух сторон

и все

Еще не было дополнений. Это первое. ))

  • 1 месяц спустя...

Похоже все равно одновременно не улетим.

Сообразил, что документ, потверждающий обеспечение жильем мне делала организация, какой-то временный вариант.

Сейчас у меня по факту жилья там нет, после прилета компания снимает мне временную квартиру или гостиницу, я ищу нормальный вариант, снимаю его и вписываю туда еще и жену, и только тогда правильный документ появляется и у нее... Подскажите, зная паспортные данные жены, могу я БЕЗ ее физического присутствия вписать ее в договор аренды вместе с собой ?

я ищу нормальный вариант, снимаю его и вписываю туда еще и жену, и только тогда правильный документ появляется и у нее.

 

по чешским законам супруг автоматически получает право пользования жилым помещением вне зависимости от того, поставлен арендодатель в известность или нет. Если договор на вас, достаточно переведённого свидетельства о браке, чтобы доказать, что у жены есть право пользования жилым помещением. Именно право пользования, а не "прописка" для любых вопросов виз и разрешений.

Ну и отлично, спасибо. Есть конечно мысль снять квартиру удалённо, например на https://www.sreality.cz нашел несколько интересных вариантов, я так понимаю полной дикости, как в России, когда хозяин по сути подписанным договором может подтереться, я уж молчу про 100500 кидал, в Чехии нет ? Все равно, даже если переезжать буду один, а потом жена, квартиру буду снимать в короткие сроки, чтобы быстрее документы были готовы, и город узнать полноценно не успею....

Ну и отлично, спасибо. Есть конечно мысль снять квартиру удалённо, например на https://www.sreality.cz нашел несколько интересных вариантов, я так понимаю полной дикости, как в России, когда хозяин по сути подписанным договором может подтереться, я уж молчу про 100500 кидал, в Чехии нет ? Все равно, даже если переезжать буду один, а потом жена, квартиру буду снимать в короткие сроки, чтобы быстрее документы были готовы, и город узнать полноценно не успею....

Ох, уж этот съем жилья )))) Во-первых, хорошо, если вам будет помогать кто-то с чешским. Практически все риелторы, хозяева знают только чешский (возможно, немецкий) Но никак не англ. Во-вторых, объявления объявлениями, НО какие-то квартиры уже сняли (а объявл висит на сайте), где-то будут против отягощающих (животные, дети, иностранцы и т.д.), где-то соседи так себе, район не очень, Где-то фотки очень красивые, а приезжаешь - там воняет или плесень по углам (это вот прям случай из жизни). В-третьих, некоторые квартиры сдают от определенной даты, а в объявлении об этом не пишут (т.е. квартира будет свободна через 3 месяца, а ищут арендаторов, конечно, заранее)

Так что, не гонитесь за короткими сроками поиска квартиры. Договор будет на год минимум, и лучше чтобы жена потом была довольна. Подходите к этому вопросу, по возможности, серьезно. Это просто совет.

Так что, не гонитесь за короткими сроками поиска квартиры. Договор будет на год минимум, и лучше чтобы жена потом была довольна. Подходите к этому вопросу, по возможности, серьезно. Это просто совет.

Да наверное верно... сэкономлю неделю, зато потом жалеть будем :)

я 2 месяца искал.

  • 1 месяц спустя...
kapusta1970 Newbie

Здравствуйте. Решил написать еще и в этой теме, может кто-то сталкивался. Такая ситуация: После года ожидания решения по трудовой карте я написал жалобу в Ministerstvo Vnitra České republiky

Odbor azylové a migrační politiky, Мне ответили уведомлением, что моя жалоба рассмотрена и удовлетворена, решение по документам будет вынесено в течении 30 дней .Мне только теперь не понятно прошло больше года то те документы которые я сдавал на карту они еще действительны или уже просрочены? нашел ксерокопию "smlouva o zajisteni ubytovani" na obdobi od 01/02/2016 do 31/12/2016/ значит уже не действительный. Или могут потребовать новый договор о жилье? или это приговор?

Здравствуйте. Решил написать еще и в этой теме, может кто-то сталкивался. Такая ситуация: После года ожидания решения по трудовой карте я написал жалобу в Ministerstvo Vnitra České republiky

Odbor azylové a migrační politiky, Мне ответили уведомлением, что моя жалоба рассмотрена и удовлетворена, решение по документам будет вынесено в течении 30 дней .Мне только теперь не понятно прошло больше года то те документы которые я сдавал на карту они еще действительны или уже просрочены? нашел ксерокопию "smlouva o zajisteni ubytovani" na obdobi od 01/02/2016 do 31/12/2016/ значит уже не действительный. Или могут потребовать новый договор о жилье? или это приговор?

Можете донести или дослать по почте обновленный ( новый) документ об обеспечении жильем с датами от 31.12.2016 на два-три года ( или на добру неурчитою). Также потребовать донести современные документы имеет право и сама Миграционка МВД Чехии и приостановить производство. И это никакой не приговор ( это просто один документ из перечня документов, который необходимо прикладывать к заявлению о выдаче трудовой карты и не ваша вина, что он "состарился").

Здравствуйте. Решил написать еще и в этой теме, может кто-то сталкивался. Такая ситуация: После года ожидания решения по трудовой карте я написал жалобу в Ministerstvo Vnitra České republiky

Odbor azylové a migrační politiky, Мне ответили уведомлением, что моя жалоба рассмотрена и удовлетворена, решение по документам будет вынесено в течении 30 дней .Мне только теперь не понятно прошло больше года то те документы которые я сдавал на карту они еще действительны или уже просрочены? нашел ксерокопию "smlouva o zajisteni ubytovani" na obdobi od 01/02/2016 do 31/12/2016/ значит уже не действительный. Или могут потребовать новый договор о жилье? или это приговор?

Должны потребовать новый. Главное условие - на момент подачи, во всяком случае и у нас, и у знакомых, если доки при рассмотрении заканчивались - просили новые. Так что, пока ждете решения 30 дней, подготовьте все, что просрочилось, я имею в виду жилье и трудовой, разрешение на работу если есть

Здравствуйте. Решил написать еще и в этой теме, может кто-то сталкивался. Такая ситуация: После года ожидания решения по трудовой карте я написал жалобу в Ministerstvo Vnitra České republiky

Odbor azylové a migrační politiky, Мне ответили уведомлением, что моя жалоба рассмотрена и удовлетворена, решение по документам будет вынесено в течении 30 дней .Мне только теперь не понятно прошло больше года то те документы которые я сдавал на карту они еще действительны или уже просрочены? нашел ксерокопию "smlouva o zajisteni ubytovani" na obdobi od 01/02/2016 do 31/12/2016/ значит уже не действительный. Или могут потребовать новый договор о жилье? или это приговор?

тоже ответили также на жалобу. но уже прошло больше 30 дней и решения нет.... а с момента подачи 11 месяцев.

тоже ответили также на жалобу. но уже прошло больше 30 дней и решения нет.... а с момента подачи 11 месяцев.

Это у Вас уже по вторичной подаче (по продлению ВНЖ), а у автора вопроса - первичная подача, но сроки такие же "мучительно" долгие. Надоест ждать - пишите в прокуратуру Чехии ( статни заступительстви) на грубое нарушения законов по срокам рассмотрения ( пусть проведут контролы- проверки соблюдения законодательства должностными лицами МВД Чехии на предмет халатности или злоупотребления своим служебным положением) - видно Комиссия МВД Чехии им тоже не указ.

Наверх
  • Создать...