Вопрос про поплатки

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Alena87, 25.12.15.

Рекомендуем:

1. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    142
    Так и не поняла, на форуме не нашла. Смотрю съемные квартиры на безреалитки. И там, естественно, указана стоимость поплатки. Так вот, Разброс от 300 (!) до 4500 крон. Собственность везде личная. От метров вообще никак не зависит.
    Вопрос 1. Как?! Откуда такой разбег в поплатках? Или пишут 300, а на самом деле не добавляют еще какие-то расходы? И в итоге, те же 4500.
    Вопрос 2. Я отдаю (перечисляю) эту сумму хозяину, а он сам платит? Мне вообще никаких бумажек не приходит, в ящичек? Если квитанции есть, значит, я плачу по квитанции? или в квитанции 1500, а я отдаю по договору 4500. Так?
    Понимаю, что, скорее всего, многое обговаривается непосредственно перед сделкой и у всех свои условия могут быть. Но этот разброс в суммах меня очень смущает.

Alzav нравится это.
  2. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.126
    1. Разброс и будет большой, кто-то от вас потребует оплачивать только газ допустим (а я за него плачу 160 крон в месяц), кто-то оплату за газ и за свет (в пределах 1000 крон в месяц), кто-то будет хотеть оплату полностью коммуналки. Коммуналка зависит от количества проживающих человек.
    2. Договариваться с хозяином, как и на каких условиях. Я когда жила в съемной квартире, отдавала сумму за аренду всю хозяину, а он сам оплачивал все счета. Если оплачивать будете вы сами - бумажек никаких не будет, тут действует предрасчетная система, оплачивается фиксированная сумма в месяц (зависит от дома, от поставщика услуг, от количества проживающих человек), а потом, в конце года, происходит перерасчет, если у вас недоплата - вы доплачиваете, если переплата - деньги перекидывают в счет оплаты на следующий год или возвращают. Коммунальные оплаты складываются из отдельно газ - отдельно свет - отдельно коммуналка целиком (отопление, холодная вода-горячая вода, содержание дома, вывоз мусора, лифт и тд).

Alzav и Olga Briz нравится это.
  3. Alena87

Симпатии:
    142
    Спасибо огромное-преогромное! ))

4. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.555
    У нас стоят вафки - прямые газовые горелки прямо в радиаторах и контракт на газ отдельно на моё имя в пражской газовой. Поплатки за коммунальные - 500 крон с человека. А где-то например в подвале котёл на весь дом стоит и там расчитываются примерные поплатки на год на всех жильцов, а потом пересчитывается фактическое потебление и либо вам возвращают, либо вы доплачиваете. В таких домах 4000 поплатки - норма. Плюс ещё к примеру у знакомых капремонт дома в кредит делался, соответственно в эти поплатки включены платежи с процентами по кредиту.

5. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.555
    Я плачу аренду и поплатки на один и тот же счёт, указанный в контракте. Раз в квартал в ящик бросают бумажные квитки за 3 месяца. Раз в год - перерасчёт. Отдельно плачу по контрактам пражской газовой и электрической компаниям.

6. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.126
    Такие уж мы приземленные люди. У меня вообще дежурство на работе 24-го, вчера и сегодня :)

Ntsh и Casual нравится это.
  7. Alena87

Симпатии:
    142
    Спасибо за ответ. Более-менее поняла систему, но, оставшиеся вопросы только по приезду, как я поняла, до меня дойдут ))

8. K.Nat

K.Nat Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, когда должны известить о перерасчете поплаток? Должны в почтовый ящик письмо прислать? Или туда сходить? У меня квартира в Кладно, куда мне нужно обратиться о пересчете за 2015 год?

9. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.555
    Должны в ящик сунуть.

10. K.Nat

K.Nat Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ!
    Я нашла пересчет по коммуналке. Но опять непонятности. Управляющая компания насчитала, что по моей квартире Naklad составил около 10 тыс. крон, Zalohy около 17 тыс. крон, Preplatek - 7 тыс. крон. Как я поняла это и есть переплата - 7 тыс крон, которые мне могут вернуть. Но я всего оплатила за рассматриваемый период 26 тыс. крон. На мой вопрос куда делись остальные 9 тыс. крон, Управляющая компания ответила, что 9 тыс. составил Vynos. Итого Vynos = 9 тыс. крон и Sluzby = 17 тыс. крон.

Подскажите, пожалуйста, что такое Vynos? Это тоже обязательно платить?

11. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.420
    Выручка, прибыль...

12. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.555
  13. Zlata

Симпатии:
    20.420
    rusk, подиловые фонды тут вообще не при чем))
    Человек же не спрашивает про инвестиционные фонды, а про управляющую компанию и ее интерпретацию, сколько чего платить за квартиру...

14. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    383
    Скажите пожалуйста, вот будем мы платить ежемесячно поплатки. А как узнать, сколько в эти поплатки входит кубов воды, кВт эл-ва и т.д. в мес.? И есть ли счетчики в квартирах? Что б следить заранее, вкладываемся мы в эту сумму или нет. И если, например, у нас будет переплата, нам хозяин ее вернет? Или это зависит от хозяина?:)

15. Zlata

Симпатии:
    20.420
    Счетчики есть на все - на электричество, на газ, на воду (отдельно горячую и холодную).
    Но лично я в них ничё не понимаю, так же, как не понимаю ничего в рассчетах за электроэнергию и газ...В смысле не понимаю, как определить сколько стоит единица чего-то там. Но, если честно - даже не пытаюсь разобраться...
    В принципе все расчеты ведутся достаточно корректно. Но электрина как-то раз пыталась накинуть нам доплату невменяемую... Но я тут же прикинула, что лампочек с прошлого года у меня не прибавилось, расход тоже примерно одинаков, так что сразу же написала ябеду.
    Ну извинились, пересчитали, и даже вернули что-то там... Ухо надо держать востро в любом случае!!:D

Кстати, эти новомодные лампочки реально снижают расходы чуть ли не вдвое...

Справедливость, Anneta и Mulan нравится это.
  16. Zlata

Симпатии:
    20.420
    А! если у вас возврат по залогам, то естественно, хозяин должен вам переплатек вернуть, это же ваша экономия... (если вы залоги на службы платите отдельно, а не общей суммой. Если общей, то это как бы доход хозяина...)
    Но лучше этот момент сразу оговорить в договоре найма.

17. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    383
    У меня, как в фильме, мальчик и...еще мальчик (с):) Это я к тому, что стирка почти ежедневно. И ванну они любят ежедневно (купаются,правда, в одной воде, но все равно). Можно как-то контролировать сразу, не сильно ли мы выходим за рамки своих поплаток? Или это только опытным путем установить можно?

18. Zlata

Симпатии:
    20.420
    А вот это - излишество)))
    Приучайте к душу)))
    Стирка, она зависит все же от машинки, а ванна - это серьезно.

19. K.Nat

K.Nat Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день, Zlata! Да, так и есть, спрашиваю для того, чтобы понять суть этого Выноса в моей платежке. Хотелось бы понять - за что я это плачу, и если ни за что, то можно ли вернуть...

Одна из моих версий, что Vynos - это прибыль управляющей компании и возврату не подлежит, это так? Для меня этот Vynos не прибыль, а убыток... ((

У нас в России четко перечисляются все виды коммунальных услуг, и никакой дополнительной прибыли, еще и увеличивающей мой платеж в 1,5 раза - нет!

20. Zlata

Симпатии:
    20.420
    Добрый день)))
    Что называется - без комментариев. :D
    В том смысле, что не зная всех ваших договоров с управляющей компанией, что-то комментировать - это строить предположения...

Справедливость, Anneta и Natalie нравится это.