Почтовые и курьерские услуги в Чехии

Добрый день. Ребята подскажите нужно из Праги переслать документы в Украину(Запорожье). Какие службы доставки предоставляют такие услуги? Может кто сталкивался. Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Ребята подскажите нужно из Праги переслать документы в Украину(Запорожье). Какие службы доставки предоставляют такие услуги? Может кто сталкивался. Спасибо.

почта мне пересылала

Или простой почтой, или ЕМС (примерно 600-700 крон). Стоимость зависит от веса конверта.

Спасибо, за ответы.

Никто не знает как доверить получение обычной посылки на почте другому человеку (родственнику)? Или сколько хранится посылка по приходу?

Да обычно - идете на почту и спрашиваете, что им надо для передачи посылки другому человеку. Раньше у них были такие свои документы для этого. Сейчас - мож нужна доверенность? Пойдите и узнайте.

Сходила. Они мне втюхивали какую-то за 160 крон на три года. я говорю - мне не нужно на 3 года, мне на 1 раз. Ну извините мол, я вашу посылку еще не вижу в системе, ничего не могу сделать. Может кто лично сталкивался недавно?

GAO, ну нет тут правил "вообще", есть конкретные.

Вы просите разрешение как частное лицо? вы - как юридическое лицо?

Это все разные правила, разные случаи.

посылка идет на частное лицо.

Zlata, спасибо!!! Что бы я без Вас делала!!!

 

registrovaný partner/partnerka adresáta (pokud to adresát písemným prohlášením nezakázal)

 

Жду обучную посылку. Я правильно поняла - если я письме не запретила на почте выдавать мужу, то он может получить за меня?

Нет немного неправильно.

Там написано, что муж должен доказать, что он муж.

 

Я бы сделала следующим образом - написала бы доверенность на получение посылки на имя мужа, заверила бы за 20 (или сколько там) крон.

пусть муж придет с доверенностью, паспортом и квитанцией на посылку и получит.

 

Посылка должна быть простая (не лично в руки)

так он может свидетельство о браке показать как раз. оно у нас чешское. Но на всяк случай сделаю доверенность. Спасибо!

А, ну если у вас свидетельство еще и чешское - то вообще никаких проблем

Супер! Спасибо что помогаете нам-новичкам! Мы с мужем договорились, что когда сами освоимся, и если повезет остаться тут надолго - потом тоже будем стараться делиться знаниями.

Они мне втюхивали какую-то за 160 крон на три года.

Сегодня муж на почте сделал на меня доверенность на получение посылок и писем - на три года, заплатил 61 крону.

Да, я тоже сделала. Попалась более сговорчивая сотрудница, она все объяснила. выдала формуляр - на одной стороне заполняешь свои ФИО, дату рождения, адрес, на другой стороне - ФИО и дату рождения доверенного лица., указываешь родственник или нет. Отдала также 61 крону. Срок можно любой ставить, максимум на 3 года. Я тоже написала по-максимуму ))

  • 4 недели спустя...
Добрый день. Ребята подскажите нужно из Праги переслать документы в Украину(Запорожье). Какие службы доставки предоставляют такие услуги? Может кто сталкивался. Спасибо.

по идее, ems - это кaк рaз отдельный кaнaл почты . иногдa этот кaнaл зaдействовaн для обычных отпрaвлений, но обычно только для ems.

из преимуществ - можно отслеживaть по номеру, где нaходится посылкa, и вроде бы быстрее доходит...

  • 1 год спустя...
конечно и сдесь есть свой маразм, но он не очень силен

 

 

Есть, конечно, свои прибамбасы, с которыми трудно согласиться - но не маразм

 

надо бы рассказать мои приключения в попытках растаможить посылку из Китая ;-) Маразм - мягко сказано.

в попытках растаможить посылку из Китая

Так расскажите)))

обычно посылки приходят домой. в крайнем случае на таможню гдето у андела, там отделение чешской почты. На этот раз звонят мне из DHL. И предлагают услуги по растаможке. Поскольку никогда у меня с таможней проблем не было (пришёл, взял бумажки отнёс их таможеннику, заплатил пошлину, пошёл на склад и забрал), говорю - сам заберу. присылают мне протокол. В протоколе написано, что в связи с новым законом с мая декларации подаются только в электронном виде на celnisprava.cz. Ну, думаю, ништяк, даже ходить никуда не надо. Зарегился там, захожу, а мне говорят, вам нужно povolení elektronické komunikace. Дело было ночью. Звонюна следующий день в отделение, мне говорят, зайдите в центральный уржад на вашингтоновой, там сделают. Ну, фигня, думаю, это по дороге на работу, завтра утром и зайду. Захожу, а там никто не в курсе что это... Сами полезли на свой собственный сайт, говорят, сейчас мы тебе форму распечатаем. Через 15 минут хмурые выходят, говорят, нет, не распечатаем, надо на сайте заполнить, объяснили где. Прихожу домой, откываю сайт, а там для формы Microsoft Silverlight нужен... после нескольких вялых безнадёжных попыток устроить это щастье в Линуксе (moonlight, wine) согнал жену с десктопа, там есть винда, пытаюсь всё это в firefox открыть, а он грит плагин ява не установлен. Причём я точно знаю, что я устанавливал. Лезу в плагины - нету. Лезу в гугль, а его действительно нет для 64-битного firefox... Ладно, чего не сделаешь ради китайских благ... Собрал всю волю в кулак и открыл осла... Заполнил. Через день приходит вежливый ответ с предложением устранить недостатки в форме. А именно: указать доверенное лицо в области IT (гы. я сам оно и есть), указать доверенное лицо в области таможенного права (тоже вроде бы как я) и контактные данные обоих, а также (последняя капля) - номер цифрового сертификата, который можно взять например на почте. Психанул, пошёл сам на таможно. А это за Прагой, в Здибах, морозец, за йизденку опять же платить пришлось. А там говорят заполните форму. Хорошо, говорю, дайте фому, я заполню. А нету, говорят, вон там за дверью куча контор, у них купите (!?!?!?!). Ладно, купил, мелочь. Заполняю... А оно, блин, чёрти шо там написано, всё в сокращениях, фиг поймёшь... Никогда такого не было, пришёл, взял бумажку, отнёс в окошко таможеннику, тот выдал квитанцию, я оплатил и пошёл на склад забирать... Сижу, вот, заполняю...

Да, согласна - это-таки маразм))))

 

а там для формы Microsoft Silverligh

Кстати, чехи такие оригиналы в этом смысле... Всегда найдут какую-то хрень, чтобы осложнить клиентам жизнь...

Вечно установки какие-то нужны, чтобы заполнить простые формы...

Вот что это? Национальная особенность?

 

аааа! Кстати - вот вам информация к размышлению - что у них визапойнт работает плохо - он просто дурацки напрограммирован! Причем без всякого злого умысла!:D:D

аааа! Кстати - вот вам информация к размышлению - что у них визапойнт работает плохо - он просто дурацки напрограммирован! Причем без всякого злого умысла!:D:D

Ага, и случайно всего в одной стране))))

случайно всего в одной стране)

Нет, в Казахстане была аналогичная ситуация. Сейчас с трудом, но исправили)))

AnchousPetrovna Newbie
обычно посылки приходят домой. в крайнем случае на таможню гдето у андела, там отделение чешской почты. На этот раз звонят мне из DHL. И предлагают услуги по растаможке.

Любопытно, а от какой суммы приходится платить пошлину?

Любопытно, а от какой суммы приходится платить пошлину?

 

от 20 евро платится НДС, от 150 - ещё и пошлина. На практике Чешская почта пропускает и больше 20 евро без таможни. Вот с DHL столкнулся впервые. Сдаётся мне, что у DHL с таможней сговор. Не может быть так, что у Чешской почты на Анделе всё так просто делается, а в Здибах нет... Времени изучать вопрос пока нет, пока паралельно постараюсь сделать на чехпойнте сертификат и попробовать комуниковать через интернет, всяк потом пригодится.

аааа! Кстати - вот вам информация к размышлению - что у них визапойнт работает плохо - он просто дурацки напрограммирован! Причем без всякого злого умысла!:D:D

как надо он запрограммирован! все как заказывали ;))))

заказчик 100% доволен ;))))))))))))))))

Наверх
  • Создать...