Прививки детям

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем newcomer, 29.05.11.

1. newcomer

newcomer Зарегистрированный

Симпатии:
    149
    Вопрос к Pomede. Здравствуйте, прочитала о требованиях в дет.сад и о штрафах за неделание прививок. У меня 2 сына (7 и 1). Старшему до 6 л.все ставила, младшему решила не делать никаких прививок. Прочитала здесь на форуме, что в Чехии за это берут штрафы, и что хотят ввести прививки обязательными, плюс еще справки о прививках в сад.
    Вопросы такие:
    1) при переезде мне необходимы для детей какие-то справки подтверждающие наличие прививок? вроде об этом нигде ничего не видела.Так если я перееду с детьми - кто откуда узнает есть у них прививки или нет? (кроме БЦЖ конечно)))
    2) без прививок в сад не возьмут?
    3) Какова сумма штрафа за отсутствие одной прививки??
    4) Спрашиваю т.к. Вы врач и можете знаеть: отличаются ли по составу прививки - у нас насколько я знаю колят убийственные дозы, да и самое главное!! хранение и транспортировка - у нас за этим особо никто не следит насколько я поняла, а это ведь очень важно! как с этим в Чехии (хочется думать, что там жесткие правила и их соблюдают)? Спасибо большое.

2. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.752
    - У Вас должжен быть прививочный календарь, в котором отмечены все прививки либо медотводы по всем прививкам, которые получил или не получил ребенок. Либо медицинскую карту ребенка с отмеченными прививками. Если всего этого нет, попросите Вашего врача выдать Вам справку о прививках, затем ее нужно перевести на чешский, можете не заверять. Этого не требуют. Мой врач по-русски не говорил, так я сама ему сделала перевод. Он был доволен.

- Для поступления в садик нужно заключение педиатра - чешского. Без прививок, боюсь, он Вам просто это подтверждение может не дать.

- Никаких штрафов нет

- Здесь индийскую, румынскую и прочую белиберду не колят. Прививки одинаковые и одобрены ЕС

И вообще, здесь все тихо, мирно и без шума и пыли.

Natalie нравится это.
  3. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.745
    эх.... Только позавидуешь.

AnchousPetrovna нравится это.
  4. belka

belka Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    Приветствую! Кто может подсказать? Приезжаем с дочкой (1 год 11 месяцев), мультивиза (С). В период нахождения в Праге, необходимо будет сделать прививку от полиомиелита (капельки). На счет карточки и перечня прививок поняла... Вопрос в том, в какую надо будет идти больницу и как к этому необходимо подготовиться (переводчик/ не переводчик; созвониться с ними заранее). Обычная страховка (ECONOM-CLASSа) покрывает данное мероприятие или нет?:help:

5. Elena I

Elena I Зарегистрированный

Симпатии:
    2.790
    Белка, на сколько знаю, прививка не экстренная помощь, поэтому вряд ли Вы получите прививку по своей страховке.

6. belka

belka Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    да, конечно, я предположил а, ну на всякий случай спросила, вдруг кто-то столкнувшись однажды имел другой опыт:)

7. belka

belka Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    Доброго вечера))) Вот наступила весна... Хотелось уточнить по поводу клещевого энцефалита... Сезон уже начался? Начинать вакцинироваться уже поздно или нет?... Подскажите пожалуйста, кто знает? Кто делал? Читала, что есть ускоренный курс.. Если я приду к педиатру в ЧР, он даст честный ответ или может слукавить на счет актуальности данной процедуры.?..

8. Elena I

Симпатии:
    2.790
    Эта прививка очень тяжело переносится детьми. Нам врач советовал не делать, хотя живём мы так же в опасной зоне. Эту прививку нужно делать каждый год. После неё возможность заболеть сохраняется, но как утверждают производители вакцины, заболевание пройдёт в более лёгкой форме. Но ведь после укуса зараженного клеща, можно заболеть не только энцефалитом.

Zlata1 нравится это.
  9. belka

belka Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    А как тогда происходит послеукусный момент... Немедленный визит к врачу и вводят что-то? Вот читаю иммуноглобулин. Или его тоже вводят перед укусом?

10. Elena I

Симпатии:
    2.790
    После укуса, обычно с клещём, бегут в лабораторию, что бы выяснить заразный ли он. В большинстве случаев, это безобидные насекомые.
    Имуноглобулин вводят после укуса ИНФИЦИРОВАННОГО клеща, в качестве экстренной помощи.
    Что бы хоть как то обезопасить себя и близких, я покупаю специальные спреи и лосьоны, которые вроди бы должны отпугнуть клещей.
    Обязательно, если идём в горы, одеваемся так, что бы как можно меньше оставалось не защищённых участков тела. И конечно по возвращении, обязательно осматриваем друг друга.)))

11. belka

belka Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    Спасибо большое за ответ... Будем принимать решение... А специальные лосьоны и кремы продаются в аптеке?? И какие-то может уже проверены и более действенны... Может кто-то уже убедился на опыте?))

12. Elena I

Симпатии:
    2.790
    В Чехии их не мало, во всяком случае в сезон, постоянно натыкаюсь на их рекламу.
    У меня сейчас на полке стоит Gardex extreme аэрозоль. На сколько он действенный не знаю. Летом дочь ездила в скаутский лагерь, жили в горах в палатках, я заставляла её брызгать ежедневно на одежду и снаряжение + ещё был какой то лосьон.
    Вернулись слава Богу без клещей.

13. Elena I

Симпатии:
    2.790
    Вот такую карту нашла.
    Тут кроме этого , ещё много полезной информации.

Osma нравится это.
  14. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.589
    И мои дети каждый год ездили летом в скаутский лагерь, и часто в течение года ходят в походы на природу. - Прививки от энцефалита никогда не делали. И нет у меня в окружении никого кто бы им заразился. - Было бы, тогда бы наверное сделали прививку.

Zlata1 и Elena I нравится это.
  15. Green

Green Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Подскажите есть возможность сделать прививки ребенку уже по приезду в Чехию и после этого поступать в садик? В России прививок не делали.
    и какие прививки в Чехии считаются обязательными?

16. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    Если вы планируете отдавать ребенка в садик - значит ему примерно года три. Значит вы должны были сделать минимум 9 обязательных прививок - из них 6 прививок комбинированных, 3 в 1, и по специальному графику, рассчитанному с учетом формирования иммунитета и иммунной нагрузки на организм. Каким образом вы собираетесь делать все это по приезду? Рисовать вам индивидуальный график тут никто не будет. Тем более в наше время не привить ребенка от гепатита... безответственно совершенно.
    Обязательные прививки те же что и у нас, только от туберкулеза уже не прививают - нету у них, тогда как в России на уровне послевоенного времени, и болеют совершенно не бомжи и не имунноскомпрометированные люди.

Прививки в Чехии
    Прививки в России

Ann_a, Elena I, Anneta и 2 другим нравится это.
  17. Green

Green Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Йенифер, огромное спасибо за ответ! Особенно за ссылки по теме.
    С ваших слов получается что сделать прививки по приезду является невозможным, а значит и образование мы не сможем там получить?? Я же не сужаю временной промежуток для прививок до 2х недель.
    Единственное, попросила бы воздержаться от суждений в мой адрес, вы не знаете ни меня ни моих детей. Я не поднимаю здесь вопрос о необходимости прививок

18. Elena I

Симпатии:
    2.790
    Вы просто сами подумайте, какие прививки и через какой промежуток времени, получает ребёнок в Чехии, в первые 2 года жизни. Так Вы получите представление, какое время ( примерно) потребуется Вашему ребёнку для вакцинации. По приезду, проконсультируйтесь с врачём, не думаю что будет сложно, просто потребуется больше времени:)
    У моего сына тоже не все прививки, по каким то был мед.отвод, какие то ( дополнительные) я сама отказалась делать...

Anneta и Green нравится это.
  19. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    Green
    Я не хотела вас обидеть, извините, - но не может быть мед отвод по всем прививкам. Нужно найти врача, который возьмет на себя ответственность построить индивидуальный календарь прививок. Чем меньше это займет времени, тем больше будет нагрузка на организм и соответственно риск осложнений. Возможно было бы лучше начать вакцинировать ребенка в России, чтобы потом в Чехии продолжить по тому графику, который у вас уже будет составлен. И еще учтите, что дома вакцинировать ребенка выйдет дешевле даже с учетом платных импортных вакцин

Anneta нравится это.
  20. Elena I

Симпатии:
    2.790
    А разве страховка в Чехии не покрывает расходы на обязательную вакцинацию?