Гимназия в Чехии

Есть похожая тема о поступлении после старших классов, взрослых деток, но в этой теме, хотелось бы уделить больше внимания поступлению в гимназию после 5-го, 7-го или 9-го класса (уже) чешской школы. То есть, поделиться опытом, у кого детки учились в начальной школе и поступали в гимназию после 5-го, например, класса. Какие сложности были (с какими предметами), если кто помнит: какие экзамены, понимаю, что во всех гимназиях по-разному, но все же, поделится у кого как было. Нам до поступления, (после 5-го класса) еще около 2-лет, переживать начинаем уже сейчас, так как в нашей школе оценки по чешскому нам завышают, так как мы имммигранты, но при поступлении, думаю, на это смотреть не будут. Сами мы знаем в чем основная проблема - со словарным запасом и пересказом, например, (читать - читаем очень хорошо, а вот пересказать уже сложнее) мы занимаемся, конечно, дома, но...мой чешский не очень, и логично, помощник из меня тоже такой же, однако, я стараюсь)) Вообщем, друзья - пожалуйста, поделитесь знаниями и опытом, ибо это бесценно))

Рекомендованные сообщения

Есть похожая тема о поступлении после старших классов, взрослых деток, но в этой теме, хотелось бы уделить больше внимания поступлению в гимназию после 5-го, 7-го или 9-го класса (уже) чешской школы. То есть, поделиться опытом, у кого детки учились в начальной школе и поступали в гимназию после 5-го, например, класса. Какие сложности были (с какими предметами), если кто помнит: какие экзамены, понимаю, что во всех гимназиях по-разному, но все же, поделится у кого как было. Нам до поступления, (после 5-го класса) еще около 2-лет, переживать начинаем уже сейчас, так как в нашей школе оценки по чешскому нам завышают, так как мы имммигранты, но при поступлении, думаю, на это смотреть не будут. Сами мы знаем в чем основная проблема - со словарным запасом и пересказом, например, (читать - читаем очень хорошо, а вот пересказать уже сложнее) мы занимаемся, конечно, дома, но...мой чешский не очень, и логично, помощник из меня тоже такой же, однако, я стараюсь)) Вообщем, друзья - пожалуйста, поделитесь знаниями и опытом, ибо это бесценно))

У меня у знакомой дочь поступала в гимназию после пятого класса. В сети кстати, есть примеры вступительных экзаменов. До сдачи экзаменов они при этой гимназии ходили на годичные курсы, занимались еще и с репетиторами, при том что девочка родилась в Чехии. сейчас говорит что уровень обучения в школе и в гимназии по разнице просто огромен, уроки могут делать до часу ночи. Если Ваш чешский не очень, то лучше взять репетитора хотя бы по-чешскому... ну и в дружину оставляйте, в соц. среде язык быстрее усваивается. Хорошо помогает с языком драм. кружок

Пусть все игры, фильмы для ребенка дома будут только на чешском. В школе поговорите, чтобы не завышали оценки. Наша первая учительница сразу сказала, что нам скидку делать не будет, так как иначе потом привыкнет ребенок и я ей очень благодарна за это.

Kathy, спасибо! :) Драм. кружок обязательно запишемся. В дружину ходим, с самого поступления в школу, но там общение только на бытовом уровне, и подружки есть - общаются. А вот драмкружок это, уверена, будет "+" , и конечно репетитор - только где они тут водятся? )) по объявлениям - где? А примеры вступительных не подскажите: где, как искать, если есть ссылочки - буду признательна))

Kathy, спасибо! :) Драм. кружок обязательно запишемся. В дружину ходим, с самого поступления в школу, но там общение только на бытовом уровне, и подружки есть - общаются. А вот драмкружок это, уверена, будет "+" , и конечно репетитор - только где они тут водятся? )) по объявлениям - где? А примеры вступительных не подскажите: где, как искать, если есть ссылочки - буду признательна))

по поводу репетитора прямо в своей школе можете поспрашивать, может кого-то посоветуют. Тесты сама не смотрела, у нас ребенок решил в девятом идти в гимназию. Так что тут к сожалению помочь ничем не могу... Еще можете в выбранную гимназию сходить на день открытых дверей и их там поспрашивать обо всем.

Йенифер Newbie

marika

У вас ребенок получается на год старше моего сына, у меня во второй класс сейчас ходит :) В каждой школе есть учитель, который в 5-м классе будет дополнительно заниматься с детьми, которые планируют поступление в гимназию, есть программа для этого. Через воспитателей в дружине или вашего классного учителя можно узнать фамилию этого учителя, подойти и попросить чтобы заниматься с ребенком начали не в 5-м классе, а раньше - причины очевидны, вы их хорошо изложили и здесь. Да и вообще, вашего желания вполне достаточно. Не думаю чтобы это было дорого. Я сейчас этим еще не заморачивалась, а вот класса с 3-го наверное можно бы было заняться. Пока я скачала старые советские учебники по математике, занимаюсь дома дополнительно с сыном, читает пока не очень хорошо, нет гладкого свободного чтения, часто опять по слогам начинает читать, пока я не шпыняю, потом исправляется, но надолго его не хватает, тоже стараюсь хоть по 1-2 страничке в день чтобы читал.

 

Уже писала в болтологии, но повторюсь, тут темка ближе. Очень уж интересные задания были - сына записала на олимпиаду онлайн, рассчитан уровень на детей 2-5 класса. Второклассник мой конечно и с половиной не справился, но вчера подсунула коллегам на работе (оччень неглупые люди) и сорвала работу отделения :) Всем отделением пытались решить задания для малышей :)

IMAG8925.thumb.jpg.3090408bdda4ceb7e2ef5a1ec253b700.jpg

IMAG8926.thumb.jpg.7799bf5039e4e23352f2462352e82e99.jpg

IMAG8927.thumb.jpg.b0c5846e0750231ab2f9a356ff8d77b0.jpg

IMAG8928.thumb.jpg.f0979df7a540328e23e4ae7082653c3f.jpg

IMAG8929.thumb.jpg.47f0d39c3e99f79a9a450582b63868ee.jpg

IMAG8930.thumb.jpg.80f9ef141d179c99fa0890005005d5ac.jpg

IMAG8931.thumb.jpg.b0fb2c5d0360cc2b58b560d7b46c3b05.jpg

IMAG8932.thumb.jpg.e0cd24901cb4be5de2ab9703fd47398c.jpg

IMAG8933.thumb.jpg.4d9d8ae5c7430417aa2e0e6a13254841.jpg

IMAG8934.thumb.jpg.66f96fec63ada24abe15181490cce3fc.jpg

IMAG8935.thumb.jpg.4ede2e2919515b98e10777cfac1b9ca9.jpg

IMAG8936.thumb.jpg.5e9447a014b9df193b734c067c766cee.jpg

IMAG8937.thumb.jpg.e926f628153028585310f22993cfe66b.jpg

IMAG8938.thumb.jpg.f7211914fd7893602fb057412752a322.jpg

IMAG8939.thumb.jpg.952244b0fa0504b5212baa644354b52b.jpg

IMAG8940.thumb.jpg.a345ce4b73f69e5a45864e6b5903d2a8.jpg

IMAG8941.thumb.jpg.0f80545bf80614337c91159035289660.jpg

IMAG8942.thumb.jpg.ad27d2e7c6f537c37f37a49cd7c31783.jpg

IMAG8943.thumb.jpg.14c5c4fa10d63a7aaa5084e73c990bc3.jpg

IMAG8944.thumb.jpg.c183581b91bb6f978904e74219ba27be.jpg

Йенифер Newbie

продолжение

IMAG8945.thumb.jpg.ed570a9fbf39eee0eb5674420b82cdda.jpg

IMAG8946.thumb.jpg.796e606d43f95fe7810273e0aa159299.jpg

IMAG8947.thumb.jpg.1da630ed1cab00ee94fe423f80693d56.jpg

IMAG8948.thumb.jpg.a0c5c00ec7ceae54c5a57125dc61dd1d.jpg

IMAG8949.thumb.jpg.7ad70dd840e44f851df676d4f7f35684.jpg

IMAG8950.thumb.jpg.82fcdbc6b3f0fd9cbac8c652f82cf005.jpg

IMAG8951.thumb.jpg.7ca935ac113c903f29e11c9f72e14781.jpg

IMAG8952.thumb.jpg.1e874c1f1cb756f0a94e0be1034c3de3.jpg

Йенифер, да, мы ходим в третий класс, :). Вот поэтому и решила озаботиться этим вопросом заранее. Так как мы ходим с конца первого класса, сначала я не давила сильно, и не заставляла на чешском читать, освоиться в коллективе было важнее.

С общением в школе у ребенка проблем нет, сказки простенькие хорошо читает и худо-бедно пересказывает. Да и что там думать -то сказки у всех народов приблизительно об одном и том же)) Песенки заучивают - поют, стихи не задают вообще. Честно и к своему стыду, признаюсь, не знаю я чешских поэтов.

С книжками посерьезнее - проблема, так так тексты сложнее, не знаю, может я много чего требую: я смотрю на программу нашего возраста, что читают дети в РФ-ной школе из зарубежной литературы и стараемся читать это на чешском. На русском эту литературу читает с огромным интересом, а на чешском - крайне тяжело(, читает гладко, но чтение её не затягивает, потому как не понимает о чем речь((

Спасибо за "наводку" про специального преподавателя в школе ;)

Обязательно спрошу у нашей учителки, как в нашей школе с этим.

И конечно, за задачки ))

Да и советом Kathy обязательно воспользуюсь и сходим с дитем на День открытых дверей.

А про репетиров много нашла здесь, в разделе "чешский язык" :)

В VK есть много групп про Чехию чешский язык где разные репетитори предлогают свои услуги.

что читают дети в РФ-ной школе из зарубежной литературы и стараемся читать это на чешском.

Может быть не стоит ориентироваться на то, что "другие" читают? Интерес к литературе все же не возрастной, а индивидуальный. Может быть вашему ребенку элементарно рано и неинтересно читать то, то рекомендуют в РФ?

Привожу пример - считается, что Достоевского и Толстого можно изучать в школе. (то есть, что это должны "понимать 14-16-летние дети).

БОльшего маразма нельзя себе и представить. Однако мы все мучались над "Преступлением и наказанием" (честно, не знаю ни одного ребенка, который бы это прочитал - в каком там? в 8 классе? Или в 9-м?)

Также знаю людей, которые вообще не в состоянии читать книги. (причем это не означает их отставания или глупости, как это часто трактуют)

Поэтому, по моему мнению - не надо заставлять ребенка читать, если он не хочет. Это может обернуться ненавистью к процессу и литературе вообще.

Судя по вашим словам - вы живете в Чехии не дольше 2 лет.

Мне кажется надо не насиловать ребенка учением, а создать ему режим комфорта в этом смысле. Пройдет пару лет и он догонит и, если есть способности - перегонит.

Родители почему-то не осознают, что чужая языковая среда - точно такой же стресс для ребенка, как и для взрослого. Который, конечно, он преодолевает легче и быстрее в силу гибкости психики и отсутствия четких поведенческих установок.

Но тоже - стресс.

Не надо бы заострять внимания на каких-то слабых моментах и стараться их "выбить".

Попробуйте читать сами бегло, с интересом и исключительно чешскую литературу... Слабо?:D

Йенифер Newbie

Я ребенку подсунула Как приручить дракона на чешском, это караул :) Она нечитаема! Там такоооооооое количество сленга и незнакомых слов, которые не знает ни гугл, ни сезнам... я не осилила :) Ребенка читать заставляю хоть по странице, ему полезно! :confused:

Может быть не стоит ориентироваться на то, что "другие" читают? Интерес к литературе все же не возрастной, а индивидуальный. Может быть вашему ребенку элементарно рано и неинтересно читать то, то рекомендуют в РФ?

 

 

 

Да нет же, не поняли меня(

Я ребетенка не заставляю, знаю, что если заставлять через силу - будет только отторжение.

У меня есть список литературы (большой достаточно, в нем не только русская литература, но и мировые бестселлеры) для детей ее возраста, я качаю эти книжки в инете (на русском языке), я ей предлагаю, она начинаеть читать, если ее "цепляет" - читаем дальше с интересом, что нет - удаляем. Конечно, не все "цепляет", ну не может все нравится- это нормально.

А вот эти же книжки, но на чешском языке - никак. Тот же "Робинзон Крузо" - на русском прочитала, читала каждый день, очень понравилось. Прошло месяца два - взяли книжку в библиотеке, на чешском, начинает читать - не понимает, чуть переведем, разберемся и откладываем - вижу тяжело, не идет, насилу не заставляю.

Чешских авторов, почитать, говорите, э-э-э, да еще и бегло и с интересом - пока слабо))) :D

Йенифер Newbie

marika

Что читаете? Киньте список пожалуйста.

Я на чешском еще заказала Lovci mamutů, это книга чешского автора Шторха, у меня такая надежда что оригинальный, не переводной текст, будет легче читаться.

насилу не заставляю.

ну и правильно)) У нас работает мальчик - билингва - та же история по его рассказам)))

Если по приезду больше нравилось читать на русском, то сейчас ему это трудно делать - легче читать и писать по-чешски))

Так что только время нужно.

marika

что читаете? киньте список пожалуйста.

Я на чешском еще заказала Lovci mamutů, это книга чешского автора Шторха, у меня такая надежда что оригинальный, не переводной текст, будет легче читаться.

 

Йенифер, списков много в интернете, но вот которым мы пользовались:(мне показался оптимальным)

Естественно читали не все, а что нравилось и удалось скачать в инете)

 

В 7-8 лет:

 

1) Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький Принц», «Планета людей».

2) Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи - Длинный чулок», «Эмиль из Леннеберги».

3) В. Драгунский «Денискины рассказы».

4) Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч».

5) Эно Рауд «Муфта, Полботинок и Моховая борода».

6) С. Прокофьева «Лоскутик и облако», «Приключения желтого чемоданчика».

7) Р. В. Шульжин «Фунтик и старушка с усами».

8) Туве Янссон «Муми-тролли» («Хемуль, который любил тишину», «Муми-тролль и комета», «В конце ноября», «Шляпа волшебника», «Мемуары папы Мумии-тролля», «Муми-папа и море», «Весенняя песня», «Опасное лето», «Волшебная зима»).

9) Е. Велтистов «Приключения Электроника», «Рэсси», «Миллион и один день каникул».

10) Р. Киплинг «Маугли».

11) Ю. Олеша «Три толстяка».

12) Э. Распэ «Приключения барона Мюнхаузена».

13) Н. Носов «Фантазёры», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне», «Витя Малеев», «Приключения Коли и Миши».

14) Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

15) Лаймен Фрэнк Баум «Удивительный волшебник из Страны Оз», «Страна Оз», «Озма из Страны Оз», «Дороти и Волшебник в Стране Оз», «Путешествие в Страну Оз», «Изумрудный город Страны Оз».

16) Алан Гарнер «Волшебный камень Бризингамена», «Луна в канун Гомрата Элидор».

17) Джой Адамсон «Рождённая свободной», «Живущая свободной», «Навсегда свободная».

17) Конрад Лоренц «Агрессия», «Человек находит друга».

18) Дэвид Эттенборо «Мадагаскарские диковины».

19) Сергей Козлов «Ежик в тумане», «Правда, мы будем всегда?».

20) Бранко Чопич “Приключения кота Тоши”.

21) Айно Первик "Чаромора".

22) Коллоди К."Приключения Пиноккио"

23) Толстой А. Н. "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

24) Данько Е. Я. "Побежденный Карабас".

25) Кумма А., С. Рунге. "Вторая тайна Золотого ключика: Новые приключения Буратино и его друзей".

26) Сергей Михалков "Басни".

27) Эдуард Успенский "25 профессий Маши Филлипенко".

28) В. Маяковский "Кем быть?".

29) Марк Твен "Принц и нищий".

30) А. Чехов «Каштанка».

31) Йон Колфер «Артемис Фаул»

и для 9-10лет

 

1) А. Погорельский «Черная курица или Подземные жители».

2) Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».

3) П. П. Бажов «Уральские сказы» («Медной горы хозяйка», «Малахитовая Шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая веточка», «Две ящерки», «Приказчиковы подошвы», «Таюткино зеркальце», «Про Великого Полоза», «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Золотой волос», «Богатырёва рукавица», «Кошачьи уши», «Иванко-Крылатко», «Чугунная бабушка», «Живинка в деле», «Солнечный камень», «Васина гора» и другие).

4) А. Беляев «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля».

5) Даниэль Дефо «Приключения Робинзона Крузо».

6) Г. Каттнер «Котел с неприятностями», «Прохвессор накрылся».

7) А. Азимов «Конец вечности», «Стальные пещеры», «Обнаженное солнце», «Я - робот».

8) С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

9) Ф. Зальтен «Бэмби».

10) Дж. М. Барри «Питер Пэн и Венди», «Питер Пэн в Кенсингтонском Саду».

11) Отфрид Пройслер «Сказочные повести» («Крабат: Легенды старой мельницы», «Гном Хёрбе Большая Шляпа», «Гном Хёрбе и леший», «Маленькая баба-яга», «Маленькое привидение», «Маленький водяной», «Разбойник Хотценплотц и перцовый пистолет»).

12) Э. Сэтон-Томпсон «Рассказы о животных».

13) Дж. Крюс «Тим Талер или Проданный смех».

14) Р. Говард «Конан-варвар».

15) Памела Треверс «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы».

16) Л. Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес», «Алиса а Зазеркалье».

17) О. Уальд «Звездный мальчик», «Кентервильское привидение».

18) К. С. Льюис «Хроники Нарнии».

19) Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера».

20) Дж. К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки».

21) Р. Л. Стивенсон «Черная стрела», «Остров сокровищ», «Клуб самоубийц», «Алмаз Раджи».

22) Ч. Диккенз «Приключения Оливера Твиста».

23) А. Конан Дойл «Затерянный мир», «Шерлок Холмс».

24) Агата Кристи «Убийство в доме викария», «Восточный экспресс», «Таинственное преступление в Стайлсе», «Убийство Роджера Экройда», "Десять негритят" и другие.

25) М. Метерлинк «Синяя Птица», «Ариана и синяя борода».

26) Г. Уэллс «Нашествие марсиан», «Машина времени», «Борьба миров», «Человек-невидимка».

27) Г. Троепольский «Белый Бим, Черное Ухо»

28) Фенимор Купер «Последний из могикан», "Следопыт".

29) Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал».

30) Диана Дуэйн «Хочешь стать волшебником?», «Глубокое волшебство», «Высокое волшебство», «Безграничное волшебство».

31) Михаил Пришвин "Кладовая Солнца", "Кощеева цепь".

А как же Кир Булычев. Девочка с Земли???))

 

Черная курица - депрессуха!!! Причем редкая))

 

Ну, Кристи - все же не для 10-детних детей...))

Черная курица - депрессуха!!! Причем редкая))

 

Странно, а ребенку понравилось :D. А что до Агаты Кристи в 10 лет - так возраст это условность. Кто-то захочет прочитать это в 10, а для кого и в 20 покажется скучно)

Ужас какой))))))) Ну сколько детей - столько мнений)))))))))

Йенифер Newbie

Да, список сомнительный. Астрид Линдгрен - Карлсон нечитабельный, Пеппи я терпеть не могла, и у сына не пошло. Эмиля прочитали в 4 года. А вот Мы из Бюллербю, Остров Сальтрока и Рони дочь разбойника я бы добавила как обязательным к прочтению, у сына бешеный восторг, перечитывали по нескольку раз.

Денискины рассказы, Козлов, Буратино, Маяковский - для детей помладше, я бы до 5 лет их означила, у нас они года в 3-4 читались.

Волшебник Изумрудного Города гораздо интереснее чем Озз.

Эно Рауд «Муфта, Полботинок и Моховая борода». - это сууууууууупер!! смаковали каждое слово, если не читали, очень советую! Хотела бы и книгу купить, но к сожалению не найти старых изданий, в новых книгах картинки отвратные.

Булычева конечно добавить как обязательно к прочтению, он суперский, на все возраста от 3 лет до бесконечности. И не только Девочка с Земли, а как же Лиловый шар, Заповедник Сказок, Миллион приключений, остров Ржавого лейтенанта...

Нильс, Питер Пэн, Путешествия Гулливера и Пришвин уже прочитаны, для 10 лет это уже поздно ))

У Отфрида Пройслера Маленькая баба яга прелестна, все остальное нечитабельно, мучали-мучали, так и бросили.

Я бы еще добавила, из наших любимых вещей - Вождь краснокожих ОГенри, Экхольм Тутта Калссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и единственный (взахлеб), Лев Кассиль классный, Ветер в ивах Грэмма Кеннета.

почему-то в списке нет Приключений Тома Сойера (куда же без него),

для девочки я бы советовала Андерсена Дочь болотного царя - прекрасная сказка, но сын на меня фыркнул что все эти принцессы ему неинтересны, с ним из сказок идут только про богатырей-сражения -Калиф аист, Маленький Мук, сказки Гауфа.

Для детей чуть старше, 9-10, не обойтись без Айвенго, приключения Робин Гуда, Киплинга Легенды Старой Англии (ну очень интересная вещь, наверное лучшая у него!), Крапивина (ну как же без Журавленок и Молнии и тд), Даниэль Дефо - где? Хоббита, Майн Рида, из Конан Дойля я бы на первое место поставила Приключения в затерянный мир.

На удивление, практически без отрыва прочитали Дети Одина (легенды Севера) - читала сама, сын попросил прочитать вслух, и на этом мое спокойствие закончилось. Книга большая, и пока мы ее не дочитали, не было мне ни сна ни покоя. Один, Локи, Тор... это было очень интересно. И вслед за ними были прочитаны и сказки Шотландии, и Золото Рейна.

Ой, а современная детская литература какая классная! Омлет с сахаром - бомба, Пендервики, Мой дедушка был вишней, Маленький домик в больших лесах превосходны!

Роальд Даль почему-то не включен в список, а без него тоже никак, не оторваться.

Да, я и не спорю, что список не полный)) Шедевров много, всего не охватишь, и все индивидуально)

Дефо - 5)

Йенифер Newbie

Если хотите, я на почту могу переслать аудиокниги на чешском языке, может это вашей дочке легче пойдет, чем чтение? Между делом можно слушать, а польза все же будет, воспринимать речь на слух важно. Советую начать с Булычева Девочка, с которой ничего не случится - очень хорошо начитано. Есть Киплинг Stateční Kapitání, Рикки-тикки-тави, Божена Немцова Babička, для себя скачивала Дюну.

Если хотите, я на почту могу переслать аудиокниги на чешском языке, может это вашей дочке легче пойдет, чем чтение? Между делом можно слушать, а польза все же будет, воспринимать речь на слух важно. Советую начать с Булычева Девочка, с которой ничего не случится - очень хорошо начитано. Есть Киплинг Stateční Kapitání, Рикки-тикки-тави, Божена Немцова Babička, для себя скачивала Дюну.

 

Конечно! Буду очень благодарна :)

Йенифер Newbie
Конечно! Буду очень благодарна :)

дык это... почту оставьте :) Сюда аудиофайлы не загружаются :)

дык это... почту оставьте :) Сюда аудиофайлы не загружаются :)

 

а, ну да))) - marika3377@email.cz

Я ребенку подсунула Как приручить дракона на чешском, это караул :) Она нечитаема! Там такоооооооое количество сленга и незнакомых слов, которые не знает ни гугл, ни сезнам... я не осилила :) Ребенка читать заставляю хоть по странице, ему полезно! :confused:

Ой, а у тебя это на чешском есть? Давай нам. Ребенку такое нравится

 

Да, я и не спорю, что список не полный)) Шедевров много, всего не охватишь, и все индивидуально)

Дефо - 5)

Дети все разные, тут от интересов стоит отталкиваться, иначе не полюбит читать, ну грубо говоря если начинать читать, то с интересного и полегче, не с му-му:D. Ну и свой пример тоже важен. Наш читает исключительно фентэзи и то, что в школе задают. В последнее время читает на чешском исключительно. При этом неожиданно вперед прочитал весь учебник властеведы - заинтересовало его, чем меня сильно огорошил.

Я в 10 перчитала все книги Агаты Кристи и еще много чего - у отца огромная библиотека фантастики, хотя мне больше нравились детективы

Моим детям 14 и 11 (старшим) - я не уверена, прочитали ли они хоть одну книгу до конца((((((( не представляю как их отодрать от компа и заставить читать...

Я в 10 перчитала все книги Агаты Кристи и еще много чего - у отца огромная библиотека фантастики, хотя мне больше нравились детективы

Моим детям 14 и 11 (старшим) - я не уверена, прочитали ли они хоть одну книгу до конца((((((( не представляю как их отодрать от компа и заставить читать...

Да, комп и телефоны - это зло:D Мы ограничиваем по времени комп.

я не знаю как ограничить... полдня они проводят дома сами(((

я не знаю как ограничить... полдня они проводят дома сами(((

Тогда хотя бы когда они не одни. И попытайтесь чем-нибудь ещё их заинтересовать. Вообще комп такая вещь, зависит ещё что они в нем делают, может и что-то полезное;)

так давайте читать книги с компа - может лучше пойдет...

(я сама давно все книги читаю с экрана, уже лет 10-12)

Наверх
  • Создать...