Оформление брака с чехом

Solnce, не волнуйтесь вы так, имея мужа чеха вам ничего не грозит в плане виз ;) Но из Беларуси это всё очень сложно делается.

По поводу ребёнка - вы можете вывезти ребёнка по турвизе и сделать то же самое что и себе - пойти в полицию в Праге и вклеить ребёнку переходную визу, опять же не понадобится ничего кроме заявления мужа и справки что вам есть где жить. Даже доходы не нужно показывать. Так вы с ребёнком сможете остаться в Чехии совершенно легально и ждать получения мультивизы (ВНЖ фактически).

Ребёнок будет иметь право на зачисление в школу чешскую (или садик).

 

По поводу работы - я не совсем понимаю в чём проблема. И о каких проверках вы говорите. Поясните, пожалуйста.

А, поняла о проверках... да, к вам придут среди ночи две тётки проверять вместе ли вы спите и будут спрашивать какого цвета зубная щётка у мужа :) В общем я вижу два варианта:

 

Вариант 1:

1) Муж подаёт заявление на матрику о желании зарегистрировать брак и сообщает вам дату свадьбы

2) Вы к этой дате готовитесь и берёте туристическую визу на себя и на ребёнка

3) Приезжаете в Чехию, женитесь, после свадьбы идёте в полицию, вклеиваете себе и ребёнку переходную визу (чтобы по окончании туристической легально остаться в стране) и далее спокойно остаётесь в стране и занимаетесь получением ВНЖ и определением ребёнка в сад-школу. Ждёте проверку и тпр.

4) Как только переходная виза сменится длинной мультивизой, сможете ехдитьв Беларусь и тпр без проблем. Это может занять 3-6 месяцев.

 

Вариант 2:

1) - тот же что в варианте 1 -

2) Вы готовитесь к дате и берёте турвизу на себя, ребёнка оставляете в Беларуси, если есть с кем

3) Приезжаете в Чехию, женитесь, берёте копию свидетельства о браке (Oddaci list - он вам понадобится в Беларуси)

4) Возвращаетесь в Беларусь после свадьбы или когда закончится турвиза, меняете паспорт себе и если надо ребёнку (с фамилией мужа)

5) В Беларуси запрашиваете новую турвизу либо ГОСТЕВУЮ ВИЗУ (муж может приглашение выслать + прикладываете свид. о браке, что вас муж приглашает с ребёнком, не могут они в таком случае отказать никак), забираете ребёнка и уезжаете в Чехию

6) Идёте в полицию и ставите переходную визу себе и ребёнку

7) Живёте в Чехии и ждёте ВНЖ

CernaLiska, cпасибо огромное за ваше терпение и за такие полные ответы на мои вопросы.

 

Дело в том, что я обращусь в турагенство и куплю тур в Чехию. Турагенство мне откроет турвизу. Для того, чтобы мне её открыли через турагенство нужно:справка с места (это уже подтверждает то, что работа у меня есть)о том, что мне, на время поездки, будет предоставлен отпуск, это предпологает то, что я должна вернуться на ту самую работу (если работы нет, в визе могут отказать, тоесть нужно то, что здесь будет держать), справка опять таки с места работы о заработке за последние 6 месяцев (это делается для того, чтобы подтвердить реальность рабочего места, ну и обеспечение себя самой в поездке-это естественно), счёт в банке-предоставить справку о наличии такового.

 

Теперь вопрос, если я останусь в Чехии, на работе то я буду числиться и они меня уволят по статье невыхода на работу. Тоже самое со школой у ребёнка. Документы его получается нужно будет из школы забирать, а кто мне их отдаст среди учебного года? И ещё если ребёнок вывезжает за пределы страны с одним из родителей, разрешение другого родителя на выезд ребёнка не требуется, но я же его собираюсь там оставить, как быт с разрешением, видимо об этом поинтересуются в полиции

Пожалста, обращайтесь :) Я тоже из Беларуси и у меня тоже муж чех, рада поделиться "опытом" :D Лучше стучите в скайп, а то такие подробности в этой теме не всем могут быть интересны. Основные вопросы по поводу брака и выезда тут уже несколько раз обсуждались.

Девчонки, всем привет!!! Подскажите пожалуйста, а у справок, которые необходимы для заключения брака (подтверждение гражданства, проживания и т.д.) срок годности есть???:unsure:

Как и у всех справок, думаю, 3 месяца.

Solnce2777 Newbie
Девчонки, всем привет!!! Подскажите пожалуйста, а у справок, которые необходимы для заключения брака (подтверждение гражданства, проживания и т.д.) срок годности есть???:unsure:

срок годности есть. Если дата годности не указана на справке. то от 3 до 6 месяцев. Справка из посольства о том, что вы не имеете препятствий вступить в брак для Магистрата-1 месяц

Беларусь это... такая вот Беларусь :)

Добрый день. Я из Беларуси. Никаких проблем у меня не было.

Зарегистрировала брак с чехом в Чехии, взяла двойную фамилию, чем очень довольна. Поехала в Беларусь менять документы (паспорт, права, квартира, банковская карточка, профессиональные свидетельства и т. п.) Справилась за 2 недели. Визу дали БЕЗ ПРОБЛЕМ: бесплатно и за 4 дня, потому как теперь статус "жена гражданина евросоюза" дали на 90 дней, в посольство предоставила только копию его паспорта и свидетельство о браке, даже страховка не понадобилась. Приехав снова в Чехию, подали с мужем на внж, без проблем. И при чем тут Беларусь - такая вот Беларусь, если визу тебе дает Чешское посольство???

 

срок годности есть. Если дата годности не указана на справке. то от 3 до 6 месяцев. Справка из посольства о том, что вы не имеете препятствий вступить в брак для Магистрата-1 месяц

Справку в посольстве я не брала, брала только из архива в Беларуси, о том что отсутствуют данные о зарегистрированных браках с 18 лет, переводила ее и все, этого было достаточно.

CernaLiska Newbie

Lapik, в каком году вы это делали?

 

В любом случае, рада, что у вас всё вышло быстро и без проблем :)

Cвадьба была 25.08.2012, в Беларусь вернулась в сентябре 2012, визу дали в октябре 2012, приехала назад в Чехию 21 октября 2012. То есть буквально вот-вот. Информация актуальная. Хотела добавить, что при подаче на внж (30.10.2012) справку о несудимости уже не требуют, также не требовали от нас подтверждение дохода и денежных средств.

 

В любом случае, рада, что у вас всё вышло быстро и без проблем :)

Спасибо ;)

CernaLiska Newbie

Я смотрю, нас тут уже целая банда, белорусок с чешскими мужьями :D

Будем дружить семьями? :))))))))

CernaLiska Newbie

Точно, в пору основать белорусско-чешский семейный клуб :)

Но это уже совсем другая тема... :)

Я, я ещё белоруска!:rolleyes: Правда не замужем.

  • 3 недели спустя...
справку в посольстве я не брала, брала только из архива в Беларуси, о том что отсутствуют данные о зарегистрированных браках с 18 лет, переводила ее и все, этого было достаточно.

Я тоже взяла такую справку из архива ЗАГСа своего города. Но вот думаю теперь - не рано ли?... Свадьба только после НГ. Со сроками справок не было проблем?

 

Как и у всех справок, думаю, 3 месяца.

Доброе время суток!:)Будьте добры, подскажите, пожалуйста! Что это за справка PRAVNI ZPUSOBILOST? О чем она и где ее брать?!:help:

Это не поможет?

Vysvědčení o právní způsobilosti k uzavření manželství - свидетельство о правоспособности вступления в брак. Вроде так.

Я тоже взяла такую справку из архива ЗАГСа своего города. но вот думаю теперь - не рано ли?...Свадьба только после НГ. Со сроками справок не было проблем?

Вам нужно эту справку переслать мужу, он отнесёт её в посольство (для посольства она годна 1 меясяц, так они требуют), они там выдатут ему на основание этой справки-свою справку и с этой справкой из посольства+прилогающиеся документы- он идёт в матрику. С момента получения ващей справки до того момента как она дойдёт до матрики должно пройти не более месяца!!!

 

Доброе время суток! :)Будьте добры, подскажите, пожалуйста! что это за справка PRAVNI ZPUSOBILOST? О чем она и где ее брать?!:help:

Я так понимаю, что на основании вашей справки из ЗАГСа её вам выдадут в посольстве

Это не поможет?

Vysvědčení o právní způsobilosti k uzavření manželství - свидетельство о правоспособности вступления в брак. Вроде так.

Большое спасибо за помощь! А где такие свидетельства выдают? Какой орган?

 

Я так понимаю, что на основании вашей справки из ЗАГСа её вам выдадут в посольстве

Спасибо огромное за ответы!!!... Только я что то не совсем понимаю... Вроде замуж за чеха собралась ни я одна... А у меня как то все совсем по другому получается в оформлении. Выше в сообщениях такого совсем не наблюдала... Lapik из Белоруссии пишет совсем другое... Не понятно... Да и мой будущий супруг не сказал, что мне справки пересылать ему отсюда туда нужно. Сказал, все соберешь, приедешь с ними, мы здесь на месте их переведем и сдадим все в матрику. Что то я разволновалась...:(

Большое спасибо за помощь! А где такие свидетельства выдают? Какой орган?

Так там на сайте пояснение на страницу как и что сделать. Только я думаю, что это не документ - свидетельство, как таковое, а это подтверждение, основанное на сборе необходимых документов. Мне так кажется. Но может я ошибаюсь. Я весь текст на сайте не читала.

Так там на сайте пояснение на страницу как и что сделать. Только я думаю, что это не документ - свидетельство, как таковое, а это подтверждение, основанное на сборе необходимых документов. Мне так кажется. Но может я ошибаюсь. Я весь текст на сайте не читала.

Все, до меня дошло! Нажала на ссылочку, перешла на страничку! Спасибо огромное еще раз)))

Спасибо огромное за ответы!!! ...Только я что то не совсем понимаю...Вроде замуж за чеха собралась ни я одна...а у меня как то все совсем по другому получается в оформлении. Выше в сообщениях такого совсем не наблюдала... Lapik из Белоруссии пишет совсем другое...Не понятно...Да и мой будущий супруг не сказал, что мне справки пересылать ему отсюда туда нужно. Сказал, все соберешь, приедешь с ними, мы здесь на месте их переведем и сдадим все в матрику. что то я разволновалась...:(

Орган ЗАГС. А в Чехии-посольство. Так как вы едете, то документы отправлять не нужно, у вас будет личная подача. Комплект документов тот же, только если пересылаешь нужна ещё и доверенность. У Lapika была личная подача-комплект документов тот же, единственное, она не брала справку из посольства-ей в матрике сказали, что и так прокатит. У каждой матрики свои запросы. Что потребовала ваша матрика, там где вы будете расписываться, те документы и собирайте. Муж должен был позвонить в матрику и ему дадут перечень документов для вас.

Solnce2777 Спасибо большое! Конечно, он так и сделал, именно по списку, который он мне дал, я все и подготавливаю...Просто встал вопрос об одном документе, но и с ним уже разобрались. Спасибо Вам, еще раз!:rolleyes:

Просто встал вопрос об одном документе, но и с ним уже разобрались

Напишите пожалуйста какие документы у вас затребовала матрика? каждый раз что-нибудь, да новое-интересно !!! И что за документ и как разобрались?

Напишите пожалуйста какие документы у вас затребовала матрика? каждый раз что-нибудь, да новое-интересно !!! И что за документ и как разобрались?

Набор документов думаю стандартный:

1. Свидетельство о рождении

2. Подтверждение гражданства

3. Подтверждение проживания

4. Справка о гражданском состоянии

5. Подтверждение правоспособности на вступление в брак

6. ну и паспорта общегражданский и загран

Затруднения начались когда я пришла в миграционную службу своего города и запросила у них подтверждение гражданства. Посмотрели на меня, как на идиотку) и сказали мне, что подтверждение гражданства- это мой паспорт гражданина РФ и справку на справку они не дают. Дошла до начальника. Справку делают. Ждать месяц. Россия- мать ее))) Но более не понятна ситуация мне была со справкой Pravni Zpusobilosti. Но совместными усилиями, совместными поисками и конечно помощи на этом замечательном форуме, разобралась. Действительно, на основании всех выше указанных собранных мною документов по месту регистрации, т.е. у себя в России, в Чехии мне выдадут такое свидетельство- подтверждение о правоспособности вступления в брак, что ни каких препятствий нет. У всех справок, как сказал, мой будущий супруг, срока годности нет, но я вычитала на чешской сайте "о регистрации брака с иностранцем" что документы, которые я соберу у себя на родине, должны быть не старше 6 месяцев. А последний документ, свидетельство о правоспособности на вступление в брак годно только 1 месяц. Вот вроде бы и все...мне осталось дождаться только справку о подтверждении моего гражданства. и дождаться моего любимого- осталось чуть меньше месяца когда он приезжает знакомится с моими родителями в Россию))):D

Кстати, ссылка на сайт, который я упоминала в сообщении выше. Очень хороший сайт. Все доступно, понятно. Он чешский, по этому думаю, информация там по максимуму актуальна. Брак с иностранцем-Все да как расписано. Муж мой позаботился, кинул ссылку, изучай говорит))) Он на чешском, но я думаю, что уже большинство браузеров автоматом на русский переведут, я так с переводом и изучала.

Надеюсь, пригодится кому нибудь)

Надеюсь, пригодится кому нибудь)

Спасибо Вам огромное !!!

Solnce2777, совсем не за что! Очень рада, если хоть чем то помогла)))

что это за справка PRAVNI ZPUSOBILOST? О чем она и где ее брать?!:help:

у меня такого документа не требовали в матрике. Сказали, что справки об отсутствии замужества будет достаточно.

у меня такого документа не требовали в матрике. Сказали, что справки об отсутствии замужества будет достаточно.

Это не документ. Это список документов, являющихся подтверждением определенных фактов;-)

Наверх
  • Создать...