Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

На долгосрочную визу быстрее рассмотрение, с внж по воссоединению нельзя менять цель пребывания 3 года (если честно так и не поняла что это значит)

При нахождении на ВНЖ по воссоединению нельзя менять цель пребывания (главную, основную) 3 года - то есть 3 года нельзя перейти на другой вид пребывания - ВНЖ (предпринимательство, трудоустройства по трудовой карте или синей карте, учеба и другое). Но в этот период как дополнительные деятельности - можно и работать, и предпринимать, и учиться.

Светлана84 Newbie
При нахождении на ВНЖ по воссоединению нельзя менять цель пребывания (главную, основную) 3 года - то есть 3 года нельзя перейти на другой вид пребывания - ВНЖ (предпринимательство, трудоустройства по трудовой карте или синей карте, учеба и другое). Но в этот период как дополнительные деятельности - можно и работать, и предпринимать, и учиться.

Да, это я знаю, просто сбивает с толку то, что при подаче на трудовую карту девушка спрашивала, чего я не делаю внж, а я говорю - ну типа если муж останется без работы он воссоединится ко мне. А она говорит - ну так вы с ВНЖ просто перейдете на карту в таком случае. Юрист мне тоже самое говорил в интеграчном центре. Наверно они просто не в курсе... Или как

Sam0708 Newbie
При нахождении на ВНЖ по воссоединению нельзя менять цель пребывания (главную, основную) 3 года - то есть 3 года нельзя перейти на другой вид пребывания - ВНЖ (предпринимательство, трудоустройства по трудовой карте или синей карте, учеба и другое). Но в этот период как дополнительные деятельности - можно и работать, и предпринимать, и учиться.

А если я с ТК нахожусь, могу параллельно "предпринимать"? А впоследствии возможно и только предпринимать?

 

А когда продляют карту допустим за 4 месяца и ответ приходит на 3 месяца раньше чем срок прежней истечет - новую карту выдают сразу? Или нужно прийти за ней ближе к дате "перевыпуска"?

Мой вопрос затерялся. Если продляешь ВНЖ по ТК заранее и быстро рассматривают, то потом ходишь с двумя картами или старую забирают и дают новую на весь срок?

Olga.kurda Enthusiast

@Sam0708, а какая вам разница? На что это влияет? Вот если карта кончится, а новой еще нет - это небольшая, но решаемая проблема. А если наоборот - то в чем проблема?

А если я с ТК нахожусь, могу параллельно "предпринимать"? А впоследствии возможно и только предпринимать?

1. Можете.

2. Можете попробовать.

Sam0708 Newbie
@Sam0708, а какая вам разница? На что это влияет? Вот если карта кончится, а новой еще нет - это небольшая, но решаемая проблема. А если наоборот - то в чем проблема?

Главное чтобы не дали на год от даты выдачи) так же теряются месяцы

 

2. Можете попробовать.

Тогда придется менять карту? Да и цель внж будет по предпринимательству..

Мой вопрос затерялся. Если продляешь ВНЖ по ТК заранее и быстро рассматривают, то потом ходишь с двумя картами или старую забирают и дают новую на весь срок?

Конечно старую забирают, на ней же срок действия написан, зачем вам она?

Тогда придется менять карту? Да и цель внж будет по предпринимательству..

Если к тому времени (а это только спустя 5 лет пребывания в Чехии по трудовой карте) - не получите ПМЖ. А ПМЖ - оно просто ПМЖ: безцельное (без указания цели пребывания (предпринимательство, трудоустройство или другое).

Olga.kurda Enthusiast
Главное чтобы не дали на год от даты выдачи)

А почему на год, ее же на 2 дают.

Ну и подавайте тогда не сильно заранее, пусть лучше задержат выдачу новой, тогда месяцы не пропадут. А вообще, учитывая как "быстро" они работают, можно и заранее подавать)

Anastasia Depp Newbie

Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, если финансовое обеспечение показывать через зарплату мужа - владельца синей карты - какую зарплату учитывают: брутто или нетто?

Уважаемые господа, подскажите, пожалуйста, если финансовое обеспечение показывать через зарплату мужа - владельца синей карты - какую зарплату учитывают: брутто или нетто?

По всей вероятности чистую (по аналогии с чистым доходом индивидуального предпринимателя). И этой суммы зарплаты как финансового обеспечения - хватает на семью (не достаточно - может быть только для многодетной семьи).

Sam0708 Newbie
Если к тому времени (а это только спустя 5 лет пребывания в Чехии по трудовой карте) - не получите ПМЖ. А ПМЖ - оно просто ПМЖ: безцельное (без указания цели пребывания (предпринимательство, трудоустройство или другое).

То есть до истечения 5 лет я должен буду работать на кого-то чтобы иметь право находиться в Чехии? И в этот период только смогу менять работодателя?

 

А почему на год, ее же на 2 дают.

Ну и подавайте тогда не сильно заранее, пусть лучше задержат выдачу новой, тогда месяцы не пропадут. А вообще, учитывая как "быстро" они работают, можно и заранее подавать)

Мы хотим вместе с семьей подавать, они на год, вот перепутал.. А не сильно заранее не получится, у нас стыковка в 10 дней (семья с визы на внж а я продляю)

 

А еще вдогонку вопрос.. Мне дали карту в январе до октября (по первоначальному договору с октября по октябрь) не приняли во внимание додатек о том что работу я начинаю с января на год. Так вот в этом случае при продлении могут дать на два года?

Olga.kurda Enthusiast
Так вот в этом случае при продлении могут дать на два года?

Смотря на сколько у вас рабочий договор.

То есть до истечения 5 лет я должен буду работать на кого-то чтобы иметь право находиться в Чехии? И в этот период только смогу менять работодателя?

Параллельно с тем, что Вы на кого-то работаете, вы имеете право предпринимать (быть предпринимателем): как индивидуальным предпринимателем так и как учредитель (участник), еднатель фирмы. Это Ваше право - заниматься предпринимательством (бизнесом).

По закону Чехии 326/1999 для получения ПМЖ для подачи заявления на ПМЖ надо будет показать доход (фиасовое обеспечение) для пребывани (уже постоянного) в Чехии. Хотя и до этого - 5 лет (есть меньше, или больше) - также уже каждый раз подтверждали своё финансовое обеспечение.

Sam0708 Newbie
Параллельно с тем, что Вы на кого-то работаете, вы имеете право предпринимать (быть предпринимателем): как индивидуальным предпринимателем так и как учредитель (участник), еднатель фирмы. Это Ваше право - заниматься предпринимательством (бизнесом).

По закону Чехии 326/1999 для получения ПМЖ для подачи заявления на ПМЖ надо будет показать доход (фиасовое обеспечение) для пребывани (уже постоянного) в Чехии. Хотя и до этого - 5 лет (есть меньше, или больше) - также уже каждый раз подтверждали своё финансовое обеспечение.

А можно ли будучи предпринимателем стать самому себе работодателем и сделать ТК по вакансии у самого себя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, скоро буду продливать ВНЖ которое выдали на 2 года. Так как я понял теперь ВНЖ при продление выдадут на 5 лет по воссоединению с семьей ПМЖ. Страховку на сколько лет надо покозать? Спасибо

Sam0708 Newbie
Добрый день. Подскажите пожалуйста, скоро буду продливать ВНЖ которое выдали на 2 года. Так как я понял теперь ВНЖ при продление выдадут на 5 лет по воссоединению с семьей ПМЖ. Страховку на сколько лет надо покозать? Спасибо

Внж на 5 лет не дают - максимум 2 года, на пмж можете подавать через 5 лет проживания по внж. Если внж как я понял у вас уже 3 года то нужно продлить еще раз на 2 года и потом можно просить пмж

А можно ли будучи предпринимателем стать самому себе работодателем и сделать ТК по вакансии у самого себя?

- Нет: для индивидуального предпринимателя и да (теоретически): по фирме (ООО или другой).

Я получала ВНЖ на 5 лет, по воссоединению. Сначала получила на 2 года, а потом на 5 лет, правда это было давно.

Внж на 5 лет не дают - максимум 2 года, на пмж можете подавать через 5 лет проживания по внж. Если внж как я понял у вас уже 3 года то нужно продлить еще раз на 2 года и потом можно просить пмж

Да.

Индивидуальный предприниматель может создать рабочее место и взять на него кого-то по трудовой карте, в том числе.

Но не самого себя)))

Внж на 5 лет не дают - максимум 2 года, на пмж можете подавать через 5 лет проживания по внж. Если внж как я понял у вас уже 3 года то нужно продлить еще раз на 2 года и потом можно просить пмж

 

  1. na dobu 5 let, pokud se jedná o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny a jde-li o rodinného příslušníka cizince s povoleným trvalým pobytem
    Если продлеваешься по воссоединению с семьей выдают на 5 лет, при условии что у чела с кем воссоединяешься ПМЖ
     

Sam0708 Newbie

  1. na dobu 5 let, pokud se jedná o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny a jde-li o rodinného příslušníka cizince s povoleným trvalým pobytem
    Если продлеваешься по воссоединению с семьей выдают на 5 лет, при условии что у чела с кем воссоединяешься ПМЖ

Ок, тогда не в курсе.

В предыдущем сообщении не очень понятно написали с семьей ПМЖ

UliyaGrinenko Apprentice

  • Размер прожиточного минимума первого лица составляет 3 140 крон в месяц .
     
  • Размер прожиточного минимума человека, который считается вторым или последующим в ранге, ежемесячно
     
    • CZK 2,830 для лица в возрасте от 15 лет, не являющегося ребенком-иждивенцем,
       
    • CZK 2 450 для зависимого ребенка в возрасте 15-26 лет,
       
    • 2 140 CZK для иждивенца в возрасте от 6 до 15 лет,
       
    • 1,740 крон для детей в возрасте до 6 лет без присмотра.
       

Затраты на жилье

 

Наибольший размер нормативных расходов на жилье на 1 января 2018 года соответствует постановлению правительства № 407/2017 Coll.

 

  • 7 870 крон для одного человека,
     
  • 11 186 Kč для двух человек в семье,
     
  • 15 116 CZK для трех человек в семье,
     
  • 18 827 чешских крон для четырех или более лиц в семье.
     

Если иностранец докажет свое жилье и, если необходимо, вместе с оценкой лица (членов семьи), расходует другую сумму, отличную от суммы, определяемой величиной нормативных расходов на жилье, необходимый ежемесячный доход рассчитывается на сумму прожиточных сумм (см. Выше) ифактические обоснованные расходы на жилье.

 

Затраты на жилье включают в себя арендную плату или другую сумму, уплаченную за проживание, а также расходы на газ, электроэнергию, воду, сточные воды, отходы и центральное отопление или твердые топлива при условии, что стоимость услуги, предоставляемой в связи с использованием плоского или другого пространства для жилья не включены в арендную плату или на сумму, уплаченную за проживание.

 

Форма документа, подтверждающая общий ежемесячный доход иностранца (или совместно с ним совместно оцененных лиц):

 

  • в случае дохода от работы , подтверждение работодателем конкретной суммы среднего чистого ежемесячного дохода за предыдущий календарный квартал, который должен достигнуть указанных сумм и оригинала или заверенной копии действующего трудового договора (или подтверждения работодателем того факта, что работник не находится в периоде уведомления, его трудовые отношения сохраняются). Представление трудового договора может быть заменено так называемым «дозорным» сотрудником путем подачи так называемого письма-отправителя «родительского» работодателя, которому он был отправлен. Подтверждение работодателем определенной суммы среднего чистого ежемесячного дохода может также заменить выплаты за соответствующий период, если у них есть доказательства и доказательства.
    Может повторюсь, но все же) Тут написано, если я докажу, что аренда квартиры у меня выходит меньше, чем прописаные нормативы в законе, то и считать при прож минимуме будут мою сумму затрат на квартиру, это вроде ясно. А вот по поводу справки и доходах "средняя чистая зарплата" учитывается. Это как? Чистая, это ведь, то что на руки, а еще и средняя?

@UliyaGrinenko, складывают чистую зарплату за три месяца, а потом делят опять на три. Получается чистая средняя. Например: январь- 15000; февраль- 20000; март - 17000. Средняя получается 17333

Все верно, средняя за три мес. Муж у меня слава богу начал работать 31 января, в итоге подалась благодаря этому на месяц раньше - январь (1 день), февраль, март. В сумме все ок

UliyaGrinenko Apprentice
Все верно, средняя за три мес. Муж у меня слава богу начал работать 31 января, в итоге подалась благодаря этому на месяц раньше - январь (1 день), февраль, март. В сумме все ок

А если в сумме 15000, на двоих + ребенок до 6 лет, около 8000 минимум прожиточный+ аренда 12000, выходит 20000 надо показать в месяц, чтоб продлить и подать на ВНЖ, эти 5000 я могу предоставить с счета? На два года вперёд? Если на тот момент естественно работать ещё не буду.

А если в сумме 15000, на двоих + ребенок до 6 лет, около 8000 минимум прожиточный+ аренда 12000, выходит 20000 надо показать в месяц, чтоб продлить и подать на ВНЖ, эти 5000 я могу предоставить с счета? На два года вперёд? Если на тот момент естественно работать ещё не буду.

Нет. Там отдельное пояснение на сайте МВД - никакие счета не годятся, только постоянный доход. Я при подаче сделала ошибку и показала поступления свои на карту - алименты и сдача квартиры с Украины. Они идут каждый месяц, но это все-равно не засчитывается.

UliyaGrinenko Apprentice
Нет. Там отдельное пояснение на сайте МВД - никакие счета не годятся, только постоянный доход. Я при подаче сделала ошибку и показала поступления свои на карту - алименты и сдача квартиры с Украины. Они идут каждый месяц, но это все-равно не засчитывается.

Да вроде писали тут, что не достающую сумму можно "доложить" , счёт и тд.

Плохо конечно... Не получится в таком случае у меня окончить курсы в ЧР и пойти работать. Прийдется ехать по ТК, мужа ЗП не хватит для продления двоих, только для ребенка, при условии, что обое будем работать.

Нет. Там отдельное пояснение на сайте МВД - никакие счета не годятся, только постоянный доход. Я при подаче сделала ошибку и показала поступления свои на карту - алименты и сдача квартиры с Украины. Они идут каждый месяц, но это все-равно не засчитывается.

Если Вы предоставили выписку с банка с текущего счета о поступлении регулярных ежемесячных платежей (арендной платы и других доходов) - то не имели права их не учитывать. Учитывать обязаны общий ежемесячный доход как основного правообладателя - так и членов его семьи (Общий доход семьи - а не доход (зарплата) только основного правообладателя).

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...