Помощь в иммиграции

Здравствуйте, меня зовут Роман :)

Я с семьей по некоторым причинам ищем пути сменить место жительство на какое-то в ЕС (Чехия, Испания, Франция и т.д.). Некоторые причины - я русский, жена украинка, годовалая дочь крымчанка и куда ни приедем теперь (родные в Москве и Киеве) - то жена страдает от нынешней атмосферы ненависти, то я :) это основная причина + много мелких.

 

Заниматься сложными манипуляциями с сильно непредсказуемым результатом, стрессом и большими затратами не хочу категорически (простите). Поэтому ищу человека, которые мог бы помочь всё сделать более-менее гладко, с выгодой для себя, конечно же.

 

Пожалуйста, уважаемые модераторы, не сочтите следующее за рекламу - мне работы хватает выше крыши. Я знаю, что в ЕС ценятся хорошие специалисты по IT, а я именно такой - фреймворки (yii2, jquery), поддерживаю весь процесс профессиональным - начиная от git и заканчивая миграциями. За плечами в т.ч. крупные проекты до 500 тыс. чешских крон. Образование тоже отличное (6 лет бауманки).

Возможно, какому-то русскому бизнесмену в Чехии нужен такой специалист для работы у него. Это как идеальный вариант. Понятное, что запросы у меня будут невысокие - на уровне выживания в Праге, не больше. Мне не деньги нужны, а внж и пмж потом. Как менее идеальный вариант - просто устроить меня на работу, не платя реально зарплату, а наоборот, брать у меня ежемесячно деньги. Главное - придти к общему интересу, т.е. найти сумму, которая заинтересует вас и не убьет меня :).

 

Я прекрасно понимаю все риски с обеих сторон, и много думал над всем. Знаю случаи, когда так делали, как я описываю - но всё это было по крепкому знакомству или по прямому родству. Тем не менее, почти все моменты (а касательно защиты работодателя - все) я уже обдумал, и уверен, что можно найти правильные решения. Например, как я вижу, самое плохое, что может быть для работодателя - это что он поставит мне полагающуюся как иностранному специалисту высокую зарплату по меркам ЕС и я его обману, заставив выплачивать ее по контракту. Это все решаемо, в т.ч. документально - т.е. возврат зарплаты обратно с доплатой по договоренностям (если я реально работать не буду).

 

Я, как и вся моя семья, очень религиозный человек, поэтому если заинтересуется кто-то, кто тоже сильно верующий - будет гораздо лучше, потому что будет более высокий уровень доверия и общения.

 

Надеюсь, мой пост не слишком наивный :) хотя если я вас рассмешил, то и это уже хорошо. Тем не менее, вода под лежачий камень не течет, да и чтобы рыбку словить, надо удочку закидывать.. :)

Рекомендованные сообщения

drSun, да, немного насмешили)))

Особенно предложением платить работодателю)))

 

Я бы все же поостереглась такие предложения делать - можно найти такого добряка и пролететь очень круто)

 

Не понимаю, почему вы ищите каких-то путей буквой зю, если у вас все шансы официально найти работу, спрос на вашу специальность есть.

 

PS-И еще, извините за оффтоп, жалобить людей надо, конечно))) Но с "ненавистью" к этническим русским в Киеве, это вы как-то перебарщиваете.

Если что - я этническая русская. С Западной Украины. Ненависти к себе никогда не чувствовала. Уехала по другим причинам.

У меня фирма есть, и у нее р/с в банке.. так вот, основная часть доходности банков знаете какая? :) платы мелких фирм за ведение счета.. сотня тысяч по тысяче рублей - это я считаю прекрасно :) поэтому не считаю, что поднимать даже 5-10 тыс. крон ежемесячно несколько лет - плохо для какого-нибудь человека, владеющего фирмой в Чехии, языком и способностью устроить меня на работу.

 

Риски велики, конечно. Но я ж хоть и дурак, но не идиот!)) Если на мое предложение отзывается кто-то типа Златы или Пикселятора - это одно, а если новозарегистрированный - то другое. Да и Бог не выдаст, свинья не съест ;)

 

Насчет ненависти не перебарщиваю. Я сейчас под Киевом живу, и, конечно же, меня прямо так никто не ненавидит. Но постоянные обсуждения даже среди родственников жены насчет русского языка, русских пьяниц и т.д. - очень напрягают. На каждом шагу это, даже маленькая девочка на качелях и то русских умудрилась при мне опускать ниже плинтуса. Меня никто не оскорбляет, но жить в такой атмосфере трудно (я таки из России и мне за родину обидно, хоть и считаю себя космополитом).

С женой еще хуже, в Москве накал ненависти к "хохлам" просто запредельный на бытовом уровне. Очень неприятно это всё.

Так вы не ответили на вопрос - почему вы не хотите идти прямым путем - спрос на программистов очень большой. Это оптимальный вариант для вас, как мне кажется.

Так вы не ответили на вопрос - почему вы не хотите идти прямым путем - спрос на программистов очень большой. Это оптимальный вариант для вас, как мне кажется.

 

Я иду :) но если договариваться лично вот так, с кем-то на форуме, на русском - больше вероятность найти хороший для меня вариант. Причина в том, что я никогда в офисе не работал и очень этого делать не хочу, особенно если будет переезд. Боюсь, моя жена без меня с ума сойдет в чужой стране, будучи целыми днями одна. Да и я привык работать из любого места, где есть интернет, а сидеть годами на одном месте с отпуском в две недели - не смогу. Один мой знакомый программист так в Крым переехал, доволен! Нашел работодателя, работает только на него, но в офис наведывается раз в месяц.

По официальным вакансиям так не выйдет, скорее всего. Хотя как последний вариант - можно будет попробовать, спасибо!

больше вероятность найти хороший для меня вариант

 

Это не факт.

И потом, почему "сидеть годами"? Можно сменить работу, можно оформить живностинский лист и стать ЧП...

Как бы я не хочу ничего советовать (это дело неблагодарное) - но самый худший вариант - это вот таким образом "найти русскую фирму"

С вероятностью в 99,9% вы не достигните своих целей, а потратите кучу денег и будете с тоской вспоминать о том, что вам казалось "обидным" под Киевом...

И бессоными ночами будете вопрошать себя - и какого я уехал????:D

А какой самый лучший, если принимать во внимание то, что я не хочу работать в офисе с утра до ночи?

Просто я много форум читал, и самый оптимальный способ это, получается, зарегистрировать фирму и нанять самого себя на работу. Но без чешского языка это сделать настолько сложно, что прямо руки опускаются. Естественно, фирмами-посредниками тоже пугают все, кому не лень :)

Ну вот зареклась советы раздавать!

Но мне странно ваше отношение (тем более вы программист и должны по жизни понимать алгоритмы решения задачи).

Давайте поставим задачу и распишем порядок действий для достижения результата...

Потом проанализируем плюсы и минусы каждого алгоритма

 

Конечная задача - получение пмж и счастливая жизнь вашей семьи в Чехии)))

Пока у вас получается:

- не хочу работать по найму

- боюсь обращаться в фирмы-посредники

- хочу начать свое пребывание с обмана государства

- заранее знаю, что моей жене тут будет плохо, если я буду ходить на работу

- в Крыму моему приятелю хорошо

 

Вывод - а почему не поехать в Крым???:rolleyes:

Влад Newbie

Едьте в Казахстан (кроме шуток) - я знаю программистов, которые туда из Киева уехали и очень довольны. :)

Туда попасть гораздо проще и язык русский...

Кстати, я русский, а жена у меня украинка, в Киеве уже давно живу, очень большой круг общения по всей Украине и ни разу за много лет мне никто даже намёка ни сделал, что я русский и по украински не говорю...

Вывод - а почему не поехать в Крым???:rolleyes:

Так и планировали) жили там, родили дочку. А потом началось лето и я болел по две недели каждые три дня.. Климат не подошел :( такие дела.

 

Едьте в Казахстан (кроме шуток) - я знаю программистов, которые туда из Киева уехали и очень довольны. :)

Туда попасть гораздо проще и язык русский...

Кстати, я русский, а жена у меня украинка, в Киеве уже давно живу, очень большой круг общения по всей Украине и ни разу за много лет мне никто даже намёка ни сделал, что я русский и по украински не говорю...

 

Ого, Казахстан.. Лучше в Зимбабве сразу уж - еще интереснее)) неет, мы хотим как у Христа за пазухой, в сладкой, сладкой Европе! Шутка. Над всяким думаем, прикидываем варианты. Спасибо!

 

Насчет Украины - везет вам, что не придираются. А мне нет, вот как-то тут брат жены приходил и слово за слово начал аж орать про то, что русские это не славяне, а угро-татары и мы вообще должны в лесах севера жить и к цивилизованным людям не выходить. Потом опомнился, аж сам с себя офигел :) но я уже обиделся. Эх :) просто настроение такое.. Накачка через тв идет конкретная. Может быть дело еще в том, что мы живем в Белой Церкви, и тут больше украинизировано всё (говорят на суржике, например). А в Киеве, видимо, сложнее нападать на русские вещи, когда сам говоришь по-русски) ну, к зиме к вам в Киев переберемся- поглядим что да как.

А потом началось лето и я болел

Ну да... Климат - это тяжело...

 

Ну, если из всех зол выбирать меньшее - то тогда открывайте фирму, это не страшно, в принципе.

Но, это не смый короткий в вашей ситуации путь.

Все же самое надежное - через работу по найму...

Но не хочется...

В-общем, вам надо решатся на что-то)))

А уж советами - мы тут поможем, конечно)))

 

тут больше украинизировано всё (говорят на суржике, например)

Не смешите)))

Украинизировано может быть на оккупированных Украиной территориях.

А вы живете - на территории Украины, поэтому говорить по-украински - это нормально...

 

Если что - у нас тут все чешизировано)))

За плечами в т.ч. крупные проекты до 500 тыс. чешских крон. Образование тоже отличное (6 лет бауманки).

Возможно, какому-то русскому бизнесмену в Чехии нужен такой специалист для работы у него. Это как идеальный вариант. Понятное, что запросы у меня будут невысокие - на уровне выживания в Праге, не больше. Мне не деньги нужны, а внж и пмж потом. Как менее идеальный вариант - просто устроить меня на работу, не платя реально зарплату, а наоборот, брать у меня ежемесячно деньги. Главное - придти к общему интересу, т.е. найти сумму, которая заинтересует вас и не убьет меня

 

Как раз недавно общался. Страдают от недостатка спецов в Праге.

 

https://lifecz.ru/threads/10748/

Как раз недавно общался.

Как у вас впечатление? Серьезная фирма? А то у меня еще не было положительного опыта с русскими фирмами. На стадии начала общения - вроде да, все в порядке.

Проблемы начинаются, когда речь заходит о выплате гонораров за выполненную работу...

Как у вас впечатление? Серьезная фирма?

 

По собеседованию впечатления - да, фирма серьёзная. Вопросы задавали правильные и на мои ответы реакция была тоже достойная. С моими финансовыми условиями согласились, но поставили своё условие на тему моей самостоятельной подготовки в определённой области (магенто, с которой я не сталкивался ещё), что ввиду начала собственной предпринимательской деятельности мне не представляется сейчас возможным. Общение оставило позитивное впечатление, в общем.

 

А то у меня еще не было положительного опыта с русскими фирмами.

 

А они не русские ;-) Главный офис в Минске.

 

Боюсь, моя жена без меня с ума сойдет в чужой стране, будучи целыми днями одна.

 

Весь Кауфланд говорит по украински. В доме от нас слева в полуподвальной квартире живёт шумная украинская семья, в доме от нас справа русская семья с малышом. В нашем доме живёт москвичка, чья дочка ходила с нашим сыном в одну группу в садик. С чего вы взяли что одна будет? В стромовке, в Прокопской долине шашлыки жарят каждые выходные - говорят в основном по русски все. Кому захочется общения по русски - недостатка в Праге не будет.

С белорусами и правда пока не было отрицательного опыта))

 

Насчет общения - кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины:rolleyes:

если принимать во внимание то, что я не хочу работать в офисе с утра до ночи?

 

в моём контракте прописан 8-часовой рабочий день. В 9 утра наш офис ещё пустой, в 5 вечера - уже пустой. Ещё никто ни разу не делал замечаний никому.

Спасибо ребята :) я не ожидал такой отзывчивости и доброты!

Вот видите, какие-то фирмы ищут - значит, и мне можно что-то найти. Не все так страшно. Осталось убедить их в возможности фриланс-работы.

 

Zlata, раз вы обещаете помочь советами - давайте.. держите слово)) У меня как раз давно вопросы есть. Вот только надеюсь, что вы не примите меня за спамера, который чуть пообщался и сразу рекламить свой сайт. Если что, то пожалуйста удалите название сайта, а я Злате личным сообщением скину, если она позволит.

 

1) Есть такая контора ZalozFirmu.cz - мне его посоветовала добрая знакомая женщина, которая раньше в Праге открывала фирмы. Она не нашла ничего криминального, сказала, что это чехи и вряд ли меня там обманут. А как вы думаете? Самостоятельно с моим уровнем чешского я фирму точно не открою.. а открывашек, естественно, жутко боюсь. Вот эта фирма прислала мне кучу документов, которые типа подписал-отправил и фирма в кармане.

2) Мы с женой делаем шикарные сладости.. :) пару раз людей нашатырем от обморока откачивать приходилось..) и вот очень хотим делать эти сладости в конфетерии какой-нибудь. Все стандартные проблемы решаются, а волнует одна: у нас сладости молочные в основном. И прочел, что в Чехии какие-то законы, где молочную продукцию может вырабатывать только кто-то с образованием профильным. Верно ли это? Или это относится к пакетированным изделиям типа молока, а если мы из покупного молока делаем конфеты - это уже другое дело? Очень меня волнует этот момент.. вряд ли мы будем располагать финансами на первом этапе, чтобы нанять какого-то европейца за миллион рублей делать наши сладости :)

в моём контракте прописан 8-часовой рабочий день. В 9 утра наш офис ещё пустой, в 5 вечера - уже пустой. Ещё никто ни разу не делал замечаний никому.

Извините, это обычный спор фриланс-офис.. я однажды попробовал работать в офисе, через два дня уволился. Не могу, к сожалению, сил не хватает. Мне нравится мой распорядок, когда я могу утром с семьем поехать на речку, зато к ночи отработать нужные часы. Мне нравится уехать куда-то на три месяца и работать оттуда, чего я уже последние десять лет и делаю. Ну зачем сидеть зимой в России или Чехии, если можно уехать в Аргентину? Фриланс мне это позволяет, а "с 9 до 5" круглый год - нет.

В нашей нипример фирме есть возможность договориться о чём угодно. Я например договорился о 3-часовом "обеде" на время каникул, просто позже ухожу с работы. Двое разработчиков у нас удалённо работают. Многие фирмы допускают и гибкий график и удалённую работу. В вашем случае главный момент, что на обычное трудоустройство по контракту с рабочей картой у вас гораздо больше шансов попасть сюда, чем на собственную фирму.

на обычное трудоустройство по контракту с рабочей картой у вас гораздо больше шансов попасть сюда, чем на собственную фирму

Насчет бизнес-визы я это давно понял, что дело пропащее (даже не рассматриваю). Тут суть в том, что я регистрирую фирму и потом заключаю сам с собой контракт (!) с обычной рабочей картой - и еду в Чехию как работник. Плачу налоги со своей зарплаты и занимаюсь своими делами. По образованию и пр. параметрам я даже на синюю карту могу подаваться. Как ни странно, я точно знаю, что такое прокатывает и это законно (т.е. они не смотрят, что фирма на тебя же самого и зарегистрирована).

Я бы не колебался и сразу сделал это, но меня жутко пугает весь этот процесс регистрации-найма - для меня это просто джунгли, все эти торговые палаты и прочее.

Как ни странно, я точно знаю, что такое прокатывает и это законно (т.е. они не смотрят, что фирма на тебя же самого и зарегистрирована).

 

Вы ошибаетесь. Это незаконно и грозит депортацией.

 

Вот тут прецеденты.

 

pravoit.cz/article/kdyz-jednatel-uzavre-pracovni-smlouvu-za-spolecnost-sam-se-sebou

ну вот, а такой шикарный план был..

сказала, что это чехи и вряд ли меня там обманут.

Чехи - это не гарантия невозможности обмана))) Еще как могут!

Скорее обмануть побоится иностранец, который еще не имеет многих прав и дрожит за свой статус (хотя тоже не правило). Но данную фирму я не знаю, поэтому сказать - да, они хорошие или нет, они плохие - не могу.

 

Насчет сладостей. Вы не ПРОИЗВОДИТЕ молочную продукцию, а ПЕРЕРАБАТЫВАЕТЕ. Это разные вещи. Это первое.

Но, насколько я знаю - производство кондитерских изделий - требует подтверждения так называемой одборной зпусобилости (то есть профессиональной компетенции)

 

Doklady prokazující odbornou způsobilost podle § 21 mohou být nahrazeny doklady o

a) řádném ukončení středního vzdělání s výučním listem30) v příbuzném oboru vzdělání a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru,

b) řádném ukončení středního vzdělání s maturitní zkouškou31) v příbuzném oboru vzdělání a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru,

c) řádném ukončení vyššího odborného vzdělání31) v příbuzném oboru vzdělání a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru,

d) řádném ukončení vysokoškolského vzdělání31a) v příslušné příbuzné oblasti studijních programů a studijních oborů,

e) řádném ukončení rekvalifikace30a) pro příslušnou pracovní činnost, vydaným zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, a dokladem o vykonání jednoroční praxe v oboru, nebo

f) vykonání šestileté praxe v oboru.

Спасибо ребята :) я не ожидал такой отзывчивости и доброты!

Вот видите, какие-то фирмы ищут - значит, и мне можно что-то найти. Не все так страшно. Осталось убедить их в возможности фриланс-работы.

 

Zlata, раз вы обещаете помочь советами - давайте.. держите слово)) У меня как раз давно вопросы есть. Вот только надеюсь, что вы не примите меня за спамера, который чуть пообщался и сразу рекламить свой сайт. Если что, то пожалуйста удалите название сайта, а я Злате личным сообщением скину, если она позволит.

 

1) Есть такая контора ZalozFirmu.cz - мне его посоветовала добрая знакомая женщина, которая раньше в Праге открывала фирмы.

Если Вы не владеете свободно чешским, то не надо по вопросу переезда работать с чехами - если обманут, Вы это не скоро поймете... Конкретно про эту фирму ничего не знаю.

Могу сказать как фирму по открытию выбирали мы.

Сначала собрали информацию по переезду, потом приехали, договорились с несколькими фирмами о встрече, послушали, что они нам сказали и сверили с тем, что знаем сами))) Проверили кто нам сказал правду, а кто - нет. В итоге остановились на юр.фирме, если нужны контакты, то могу дать.

Сразу отметали тех, кто говорил - Вы главное не приезжайте и нас не контролируйте, мы все быстрее без Вашего вмешательства сделаем.

Насчет свободного графика, если работаешь, то с Вашей специализацией это вполне реально, но сначала нужно будет по факту показать какой вы специалист. После этого вполне реально договориться, если работодатель будет в Вас заинтересован.

вот тут прецеденты.

 

pravoit.cz/article/kdyz-jednatel-uzavre-pracovni-smlouvu-za-spolecnost-sam-se-sebou

 

Вот тогда объясните мне, КАК открывают в ЧР фирмы,допустим: мед.кабинеты (стоматологи), агентства недвижимости, кафе и пр....СЕМЕЙНЫЕ (отмечаю крупным шрифтом), т.е. семья подалась по бизнесу,получила визу и работает себе, держит свое кафе, лечит зубы..Это я про живые примеры моих знакомых. Подавались в промежутке 5-7 лет назад. Работают сами, продлевали ВН, получили уже ПМЖ, ни у кого вопросов не возникло, ни одного сотрудника не наняли (ну кроме бухгалтера). Это как? Не пойму, я серьезно. Вот наши близкие друзья (я о них уже писала тут не раз) имеют sro, уже пмж у обоих, занимаются всем подряд - трансфер, управление апартаментами чужими (сами убирают квартиры,селят,регистрируют), сейчас свои приобрели и тоже сами работают, переводами и пр.... Все сами, берут ипотеку,кредиты большие в банках, общаются со всякими гос.структурами плотно, т.к. они "везде" кажется, везде пытаются "урвать денежку..Это как? Не работа? Все официально

Подавались в промежутке 5-7 лет назад.

 

Это ключевой момент. Мир изменился. Никто не говорит, что это невозможно. Просто по этому пути стали выдавать резко меньше виз.

Это ключевой момент. Мир изменился. Никто не говорит, что это невозможно. Просто по этому пути стали выдавать резко меньше виз.

 

нееее..я принципиально о моменте работы у себя в фирме! О законности работать! НЕ о выдаче виз, а именно о возможности наняться у себя же на работу и/или быть директором, но РАБОТАТЬ. Именно работать, а не организовывать бизнес,потому как мыть полы вместо уборщицы и возить людей вместо водителя и лечить зубы вместо врача- считаю работой, а не организацией бизнеса.

Это законно или нет? Объясните разницу. Я уже не первый раз пытаюсь это понять, не пойму. Т.к. то нельзя, то ссылаюстся на доки, то есть прицеденты и люди вполне законно работают ничего не скрывая и к ним нико не придирается. Я запуталась

уже пмж у обоих, занимаются всем подряд - трансфер, управление апартаментами чужими (сами убирают квартиры,селят,регистрируют), сейчас свои приобрели и тоже сами работают, переводами и пр.... Все сами, берут ипотеку,кредиты большие в банках, общаются со всякими гос.структурами плотно, т.к. они "везде" кажется, везде пытаются "урвать денежку..Это как? Не работа? Все официально

Естественно, при пмж вы имеете все права...

Раньше требования другие были. А вот с ПМЖ работать можно. С ВНЖ нужно разрешение от УП и заместнанецка карта... Иначе это считается нарушением, штраф до 200000 крон и вплоть до аннулирования ВНЖ.

Естественно, при пмж вы имеете все права...

 

НЕЕ, с ВНЖ. Тогда не пойму. Друзья получили ПМЖ в том году, до этого работали тоже самию. Никто ни разу нигде не прицепился - ни при выдаче визы, ни при продлении, при при выдаче кредитов, ни при общении с гос.структурами, ни при выдаче ПМЖ... Работали все время сами, платили,конечно,налоги. Мысли не было взять человека хотя бы формально (там такие жмоты, за копейку удавяться,чтобы кому-то отдавать))). Она нарушали законы? А как тогда это контролируется? Их фирма на хорошем счету,в т.ч. кредитная история и прочее..

Наверх
  • Создать...