Иммиграция молодой семьи в Чехию

вам надо было сразу всем вместе податься одновременно с одним пакетом документов.

Мы ребенка ждали, заграны на пока нерожденных детей не делают ((

 

А муж подался сразу, как только пакет документов собрали, т. К. Он обязан в январе уже находиться в Праге, поэтому решили, что ему ждать рождения м=сына в сентябре не с руки

 

Блин, вообще как раз на синюю карту - можно подавать сразу на проживание! На трудовую - нет...

Но с посольством не поспоришь конечно

Про договор мужа - спасибо. Естественно там должно хватать, да?

А как кто считает - если скажем есть договор, нотариальное обязательство содержать + частично деньги на счету... просто у нас суммы на счету на всех не хватит. Зарплаты тоже на всех не хватит... По частям - очень даже... как думаете?

 

И никак не могу разобраться - для детей должны быть отдельные счета? Или один счет например мой, выписку с которого (одинаковую) я подкладываю под всех детей?

Вот, и у меня из разных источников такая же информация, но принимать документы будет сотрудник Посольства, так что придется перезаписаться

 

Да, должно хватать, если я правильно понимаю, за вычетом налогов на каждого члена семьи должно хватать. Суммы на детей и взрослых, вроде, разные, но я в этом вопросе ноль, т. К. У нас точно хватает на всех и на все обязательные выплаты его з. П.

 

Лучше уточните в Посольстве

Йенифер Newbie
если заявление мужа на Синюю карту в процессе рассмотрения, то я не могу подать на долговременное проживание, и мне необходимо переписаться на долгосрочную визу

Вам нужно подаваться на долгосрочную визу, а не на проживание. На проживание необходимо чтобы человек, к которому вы присоединяетесь, жил в Чехии мин. 15 мес, для визы этого не нужно.

В качестве подтверждения фин.обеспечения подойдет оригинал или нотариально заверенная копия(возвращаемся к чешскому нотариусу) трудового договора мужа на каждого (я + 2е детей), плюс, на всякий случай, спонсорское письмо от мужа (тоже на каждого заявителя), что он клянется содержать нас (мы такое делали для шенгена периодически)

Плюс выписка с банковского счета, где у вас достаточно денюх для всех пятерых (суммы на взрослых и детей разные, указаны на сайте посольства). Счет может быть один.

И никак не могу разобраться - для детей должны быть отдельные счета? Или один счет например мой, выписку с которого (одинаковую) я подкладываю под всех детей?

Нет, одного счета достаточно, и прикладываете копии заверенные во все заявления

Вам нужно подаваться на долгосрочную визу, а не на проживание. На проживание необходимо чтобы человек, к которому вы присоединяетесь, жил в Чехии мин. 15 мес, для визы этого не нужно.

 

Плюс выписка с банковского счета, где у вас достаточно денюх для всех пятерых (суммы на взрослых и детей разные, указаны на сайте посольства). Счет может быть один.

 

Нет, одного счета достаточно, и прикладываете копии заверенные во все заявления

Вы не правы, с Синей картой можно воссоединяться с долговременным проживанием сразу, без 15 месяцев

 

на четверых, выписка не нужна, я узнавала, есть трудовой договор на несколько лет, который подтверждает, что мы в Чехии побираться не будем, в Посольстве эту информацию подтвердили. Муж на СК подавал также без выписки со счета, тд - выше крыши

Что важно еще. В качестве подтверждения фин.обеспечения подойдет оригинал или нотариально заверенная копия(возвращаемся к чешскому нотариусу) трудового договора мужа на каждого (я + 2е детей), плюс, на всякий случай, спонсорское письмо от мужа (тоже на каждого заявителя), что он клянется содержать нас (мы такое делали для шенгена периодически).

вообще, конечно, странно, одни консульства берут просто копию договора (писали в соседних темах), а вам сказали, что заверенную надо((

вообще, конечно, странно, одни консульства берут просто копию договора (писали в соседних темах), а вам сказали, что заверенную надо((

На самом деле странного не очень много, т.к. в консульстве сидят люди. Я очень часто сталкиваюсь по работе с тем, что одна и та же контора, но разные инспекторы - читают один и тот же закон по-разному. И спорить себе дороже

работодатель может сделать с вами несколько экземпляров договора, ненужно никаких завереных копий.

если сумма по трудовому договору достаточна для проживания всех подающихся, то никакие больше справки о допдоходах и из банков ненужны

Йенифер Newbie
Вы не правы, с Синей картой можно воссоединяться с долговременным проживанием сразу, без 15 месяцев

Возможно, я подавалась на рабочую визу и одновременно на сына по воссоединению

работодатель может сделать с вами несколько экземпляров договора, ненужно никаких завереных копий.

если сумма по трудовому договору достаточна для проживания всех подающихся, то никакие больше справки о допдоходах и из банков ненужны

А какая сумма должна быть? В инфо по визе - 33 тыщи на первый месяц, остальные плюс 2200. То есть 55 тыщ на взрослое лицо за полгода, дети в два раза меньше. А в случае договора - как посчитать какая должна быть зарплата?

 

И еще - зарплата грязными на эту сумму считается? Или высчитываются траты бла-бла?

А какая сумма должна быть? В инфо по визе - 33 тыщи на первый месяц, остальные плюс 2200. То есть 55 тыщ на взрослое лицо за полгода, дети в два раза меньше. А в случае договора - как посчитать какая должна быть зарплата?

 

И еще - зарплата грязными на эту сумму считается? Или высчитываются траты бла-бла?

не знаю точно, но логично предположить, что как минимум налог надо вычесть,а потом делить на всех. Если бы я рассматривала, еще и сумму из договора аренды квартиры отнимала)

В трудовом договоре грязная зп.

Суммы доходов необходимые есть на сайте мвд, неоднократно упоминались.

 

На семью 25 достаточно, зависит еще от затрат на проживание.

в трудовом договоре грязная зп.

суммы доходов необходимые есть на сайте мвд, неоднократно упоминались.

ну простите

с сайта что нашла я процитировала.... помню, что упоминалось, но легче ж переспросить))))

будем искать. Спасибо

Люди!!! Спасайте)) видела где-то информацию на Форуме, что справка об отсутствии судимости действует 3 месяца. Это официальная информация? Кто-то подавал документы с этой справкой постарше?

 

Из-за того, что надо было переписаться на долгосрочную визу, потеряла дату - 15 октября. Справке моей будет 3 месяца 16 октября. Даты на долгосрочную визу есть только 14 и далее 19 октября. 14 ого у меня еще муж в Праге будет, подписывать документы по аренде на второго ребенка, а 19-ого уже, получается, справка будет просрочена?

180 дней действительны все справки

Йенифер Newbie
Люди!!! Спасайте)) видела где-то информацию на Форуме, что справка об отсутствии судимости действует 3 месяца. Это официальная информация?

Все подаваемые документы должны быть оригиналами или копиями, заверенными чешским нотариусом. Принимаются только документы, со дня выдачи которых не прошло более 180 дней. Срок действия загранпаспорта должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней.

да, действительно, 180

Надеюсь, попробую еще завтра в Посольство прозвониться, не хочется прийти и развернуться ни с чем

 

УРА! Справка действительна полгода, можно выдохнуть)))

 

Еще уточнила, взимается ли сбор за всех, кто подает на воссоединение. В общем, я должна буду заплатить только за себя, за моих детей 3 с копейками лет и новорожденного платить не нужно.

 

Записалась на 19 октября, утро. Подать бы быстрее документы и покончить временно с этой кутерьмой

Йенифер Newbie
Еще уточнила, взимается ли сбор за всех, кто подает на воссоединение. В общем, я должна буду заплатить только за себя, за моих детей 3 с копейками лет и новорожденного платить не нужно.

Ага, я за сына не платила, ему тогда 4,5 года было, до 6 лет бесплатно, приятно :) Держим пальцы!

  • 2 недели спустя...

Вчера меня развернули ((Я неправильно истолковала фразу про копии документов. Оказывается, к ПОЛНОМУ пакету документов (оригиналы+заверенные и переведенные на чешский копии) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен ПОЛНЫЙ дубль в виде копий (не заверенных). То есть к моим трем толстым стопкам нужны еще такие же три. Ну, хоть наличие всех документов у меня проверили, там все ОК, кроме спонсорского письма. Оно тоже должно быть на чешском языке :eek:, по телефону мне сказали, что нормально на русском. Но сотрудница, принимавшая документы, мне дала три бланка, которые можно заполнить хоть дома, хоть при ней в Посольстве, самое главное - при ней муж должен подписать, тогда переводить и заверять ничего не нужно.

 

Перезаписалась на след. Понедельник, купила новую пачку бумаги, буду всю неделю у мфу сидеть :sleep:

 

П. С. Вообще странно, т. К. Такая же фраза про копии имеется после списка на СК, у мужа копий тоже не было, но у него все приняли, и при нем сделали копии. Возможно, потому что у меня сразу три пакета, а у него был один. Или различие только в том, что у него другая сотрудница принимала документы.

 

И еще, пока заполняла анкеты, выяснила, где жить будем))) на улице Pat'anka, если кто рядом, давайте дружить)))

Меня первый раз в консульстве тоже завернули и тоже и из-за копий. Все тоже самое было, оригиналы, плюс заверенные и переведенные на чешский копии, но им понадобился также полный дубль не заверенных копий. Они ведь документы отправляют в Чехию и им скорее всего нужны копии, которые останутся у них.

Меня первый раз в консульстве тоже завернули и тоже и из-за копий. Все тоже самое было, оригиналы, плюс заверенные и переведенные на чешский копии, но им понадобился также полный дубль не заверенных копий. Они ведь документы отправляют в Чехию и им скорее всего нужны копии, которые останутся у них.

Самое интересное, что ни на одном из сайтов насколько я знаю этой инфо нет. Ну вот у нас в посольстве нет например. А значит что? Они должны делать это сами, но ведь проще завернуть.

А еще я вот читаю - и волосы шевелятся. Это в Москве видимо, раз "перезаписалась на следующую неделю". Я просто представляю как у нас, на укарине - отдал 700 евро за одного человека - ну копии надо, запишитесь еще раз, подумаешь это будет уже 1400 евро за лицо

Да, этой информации почему-то нет. И ведь, когда я записывалась на прием (визапоинта еще не было), я все подробно распросила, что и в каком колличестве принести.

Помню, отдала документы консулу, а она мне: "А это не все". У меня аж ноги поткосились, к счастью, оказалось просто сделать еще копии, но вот почему по телефону это было не сказать, не понятно.

И еще, пока заполняла анкеты, выяснила, где жить будем))) на улице Pat'anka, если кто рядом, давайте дружить)))

 

Недалеко от центра. Я там жил 2 месяца - на этой улице. Отличный вид на Прагу с 6 этажа. Мой дом был расположен на окраине парка, очень удобно для пробежек по утрам))). Хорошее место!

большинству россиян поездка в косульство москвы выходит в теже деньги что и место на визапоинте украинцам...

 

а вообще им получается просто лень делать копии, потому что когда маленкий пакет документов они скрипя их всетаки принмают. может менталитет совковый в них вростает потихоньку? так почти во многих организациях, все копии нужно делать самостоятельно, желательно в окошке рядом в 10 раз дороже ;)))

большинству россиян поездка в косульство москвы выходит в теже деньги что и место на визапоинте украинцам...

 

)

В смысле? За дорогу вы имеете в виду, в России только одно консульство?

консультва три, но если посмотреть на карту в нужном масштабе то становится понятнее. хотя сотрудники консульства иногда страдают слабым пониманием географии. когда человеку жувущему за пару тысяч километров предлагают прийти повторно через недельку... ;))))

на улице Pat'anka, если кто рядом, давайте дружить)))

 

 

не сказать, чтобы прям рядом, но я работаю на ул. Дейвицка. А бабу (район) хорошо подтопило в позапрошлом году...

Самое интересное, что ни на одном из сайтов насколько я знаю этой инфо нет. Ну вот у нас в посольстве нет например. А значит что? Они должны делать это сами, но ведь проще завернуть.

А еще я вот читаю - и волосы шевелятся. Это в Москве видимо, раз "перезаписалась на следующую неделю". Я просто представляю как у нас, на укарине - отдал 700 евро за одного человека - ну копии надо, запишитесь еще раз, подумаешь это будет уже 1400 евро за лицо

На укр. версии сайта посольства инфы о копиях нету, а вот на рус. есть упоминание, что все документы должны иметь ещё и обычную (не заверенную) копию.

Мне, при подаче на рабочую карту, просто сказали сделать копии и через 30 мин прийти с ними. пришлось переплачивать за копир под посольством.

На укр. версии сайта посольства инфы о копиях нету, а вот на рус. есть упоминание, что все документы должны иметь ещё и обычную (не заверенную) копию.

Мне, при подаче на рабочую карту, просто сказали сделать копии и через 30 мин прийти с ними. пришлось переплачивать за копир под посольством.

Есть, но выше стоит фраза о том, что все копии должны быть заверены чешским нотариусом, поэтому лично я неверно истолковала эти две фразы вместе. Если честно, я подумала, что не совсем ясно, как все копии должны быть заверены, и в то же время незаверенные копии складывайте отдельно. Это моя ошибка, но непонятно тогда, почему, например, у мужа приняли без комментария про необходимость наличия копий. Я на его пакет ориентировалась((

 

А еще я вот читаю - и волосы шевелятся. Это в Москве видимо, раз "перезаписалась на следующую неделю". Я просто представляю как у нас, на укарине - отдал 700 евро за одного человека - ну копии надо, запишитесь еще раз, подумаешь это будет уже 1400 евро за лицо

я сама об этом думаю, в сумме я отменяла запись три раза и 4 раза записывалась. Если бы я заплатила за понедельничный прием, зарыдала после отказа в приеме прямо у окошка

 

не сказать, чтобы прям рядом, но я работаю на ул. Дейвицка. А бабу (район) хорошо подтопило в позапрошлом году...

Это где Pat'anka? Там подтопило? Вроде, район на возвышении небольшом

Уточните мне, пожалуйста, нужны копии оригиналов или копии переведенных и заверенных документов?

вопрос наверно глупый, но не хочется пролететь из-за того, что недопоняла этот вопрос(

Уточните мне, пожалуйста, нужны копии оригиналов или копии переведенных и заверенных документов?

вопрос наверно глупый, но не хочется пролететь из-за того, что недопоняла этот вопрос(

нужен пакет документов, состоящих из оригиналов и/или заверенных нотариально копий, все на чешском языке. Например нострификация диплома вам в жизни пригодится - ее даем заверенную копию. Доверенность, финобеспечение и т.д. - оригинал

КРОМЕ НЕГО, нужна простая копия всего этого

Совсем забыла, паспорт РФ нужен тоже, об этом в списках ничего

 

ВСЕ! Подали документы, ждемс)))

 

В течение 2х ближайших недель ждем решение по СК для мужа, если ответа не будет, будем пинать Министерство

 

2 недели, как прошли обещанные 90 дней рассмотрения анкеты мужа на СК (подавал 14 августа)

 

Оказалось, что Министерство труда удалило "нашу" вакансию, МВД попросило заново ее внести работодателя, работодатель сделал это через Министерство труда. В общем, последние недели ушли на их взаимодействие. В МВД пообещали как можно скорее одобрить наш запрос на СК

 

Нервы-нервы-нервы, и лишние несколько кг, которые сбросила после родов, вернулись (((Скорее бы уже

Наверх
  • Создать...