Иммиграция молодой семьи в Чехию

Всем привет! я молчаливый читатель форума, которого в конец запутали)

есть муж и есть я, мы оба собираемся подавать на рабочие визы (zamestnanecka karta). допустим, если кому-то из нас двоих откажут, то через какое время мы можем воссоединиться друг с другом?

мы консультировались у специалистов, нам сказали, чтобы воссоединяться с супругом, нужно, чтобы супруг прожил в Чехии 1.5 года и у него было внж. то есть одновременно подать на долгую визу по рабочей карте и не дожидаясь ответа - подать на воссоединение семьи - нельзя.

но я читаю форум и вижу примеры, когда, например, жена с ребенком подается на воссоединение одновременно с мужем, который подает на долгую визу по рабочей карте (не синяя карта, а обычная рабочая)...

в общем не понимаю, как все-таки можно поступить? буду благодарна, если мне разъяснять или покажут, где это обсуждалось!

 

 

и еще вопрос, кто-нибудь обращался в интеграционный центр для иностранцев в Праге? я чешский не знаю пока что, писала им на электронку и на русском, и на английском, все равно не отвечают. есть у кого опыт, как связаться с ними и получить консультацию?

кто-нибудь обращался в интеграционный центр для иностранцев в Праге? я чешский не знаю пока что, писала им на электронку и на русском, и на английском, все равно не отвечают. есть у кого опыт, как связаться с ними и получить консультацию?

 

 

Я писал по поводу курсов чешского. И ответ получил на русском. И заходили туда с семьёй. Тётя там на рецепции, насколько я понял с Армении, по русски говорит. Курсы там в рабочее время и заранее надо регистрироваться. Поэтому мы просто репетитора взяли.

Всем привет! я молчаливый читатель форума, которого в конец запутали)

есть муж и есть я, мы оба собираемся подавать на рабочие визы (zamestnanecka karta). допустим, если кому-то из нас двоих откажут, то через какое время мы можем воссоединиться друг с другом?

мы консультировались у специалистов, нам сказали, чтобы воссоединяться с супругом, нужно, чтобы супруг прожил в Чехии 1.5 года и у него было внж. то есть одновременно подать на долгую визу по рабочей карте и не дожидаясь ответа - подать на воссоединение семьи - нельзя.

но я читаю форум и вижу примеры, когда, например, жена с ребенком подается на воссоединение одновременно с мужем, который подает на долгую визу по рабочей карте (не синяя карта, а обычная рабочая)...

в общем не понимаю, как все-таки можно поступить? буду благодарна, если мне разъяснять или покажут, где это обсуждалось!

 

У меня аналогичный вопрос, я его тоже поднял в соседней теме.

Только не понятно почему Вы говорите про 1.5 года при наличии у одного из супругов Трудовой Карты.

На сайте МВД Чехии написано про 6 месяцев:

A long-term residence permit for the purpose of family reunification shall be granted if

b) the foreign national, with whom the applicant is to be reunited, has resided in the Czech Republic for at least six months and is a holder of an Employee Card,

Я писал по поводу курсов чешского. И ответ получил на русском. И заходили туда с семьёй. Тётя там на рецепции, насколько я понял с Армении, по русски говорит. Курсы там в рабочее время и заранее надо регистрироваться. Поэтому мы просто репетитора взяли.

Да, про курсы я уже из других источников поузнавала, спасибо!) хорошо, что там и на русском отвечают, попробую через некоторое время еще с ними связаться!

 

У меня аналогичный вопрос, я его тоже поднял в соседней теме.

Только не понятно почему Вы говорите про 1.5 года при наличии у одного из супругов Трудовой Карты.

На сайте МВД Чехии написано про 6 месяцев:

A long-term residence permit for the purpose of family reunification shall be granted if

b) the foreign national, with whom the applicant is to be reunited, has resided in the Czech Republic for at least six months and is a holder of an Employee Card,

 

Я не могу сказать, почему через 1.5 года, нам так сказали. Но огромное спасибо вам за ссылку!! Это очень обнадеживает! Пойду почитаю ваш вопрос)

я не могу сказать, почему через 1.5 года, нам так сказали. но огромное спасибо вам за ссылку!! это очень обнадеживает! пойду почитаю ваш вопрос)

 

Я думаю, Вам так сказали потому что по закону с предпринимательским ВНЖ нужно ждать 15 месяцев до подачи на ВНЖ по воссоединению плюс примерно 3 месяца на рассмотрение - вот и получается 1.5 года. С Трудовой Картой по закону 6 месяцев, с Синей Картой - нет срока ожидания.

Другое дело, что в реальности, судя по постам на форуме, многие подаются одновременно и вполне успешно. Хотелось бы, конечно, узнать о реальном практическом опыте семейных людей, когда один из членов семьи получал Трудовую Карту, а супруги шли по воссоединению. Если у кого есть такой опыт, отпишитесь, пожалуйста, по срокам ожидания.

Я думаю, Вам так сказали потому что по закону с предпринимательским ВНЖ нужно ждать 15 месяцев до подачи на ВНЖ по воссоединению плюс примерно 3 месяца на рассмотрение - вот и получается 1.5 года. С Трудовой Картой по закону 6 месяцев, с Синей Картой - нет срока ожидания.

Другое дело, что в реальности, судя по постам на форуме, многие подаются одновременно и вполне успешно. Хотелось бы, конечно, узнать о реальном практическом опыте семейных людей, когда один из членов семьи получал Трудовую Карту, а супруги шли по воссоединению. Если у кого есть такой опыт, отпишитесь, пожалуйста, по срокам ожидания.

да, такое объяснение вполне логично! для нас главное, что через полгода можно) это уже проще и не так тяжело в плане ожидания! но реальный опыт конечно тоже хочется услышать, я думаю, наверняка кто-то здесь на форуме имеет собственный опыт!

да, такое объяснение вполне логично! для нас главное, что через полгода можно) это уже проще и не так тяжело в плане ожидания! но реальный опыт конечно тоже хочется услышать, я думаю, наверняка кто-то здесь на форуме имеет собственный опыт!

 

Более того, Вам вообще не придётся разлучаться с мужем.

У меня с женой аналогичная ситуация и чешское агентство, которое нанимает мой работодатель, предложило следующий алгоритм:

1. Я подаюсь на Трудовую Карту.

2. Жена подаётся на долгосрочную визу на 6 месяцев по воссоединению со мной.

3. Нам одобряют Карту и визу.

4. Переезжаем вместе в Чехию.

5. Через полгода жена продляет визу или сразу получает ВНЖ по воссоединению.

6. Все счастливы:)

следующий алгоритм:

1. Я подаюсь на Трудовую Карту.

2. Жена подаётся на долгосрочную визу на 6 месяцев по воссоединению со мной.

3. Нам одобряют Карту и визу.

4. Переезжаем вместе в Чехию.

5. Через полгода жена продляет визу или сразу получает ВНЖ по воссоединению.

6. Все счастливы:)

Ой, а как бы в этот алгоритм детей впихнуть, не подскажете? Именно такой алгоритм я себе составила, а с детьми что делать - ума не приложу((((

Ой, а как бы в этот алгоритм детей впихнуть, не подскажете? Именно такой алгоритм я себе составила, а с детьми что делать - ума не приложу((((

 

Так по-идее всё также, просто в моём алгоритме в пунктах 2 и 5 вместо "жена" читайте "жена и дети".

Не знаю только нюансов по подаче детей на визу, думаю, что процесс зависит от их возраста.

с детьми всё то же самое.

 

но учтите, для приглашения гражданами 3-х стран членов семей существуют требования к наличию денежных средств на весь срок действия визы, потому что вы не будете иметь права работать с визой. Это либо деньги на счету либо наличные либо справка о доходе с работы мужа. А для ВНЖ ещё и страховка комплексная предоплаченная.

но учтите, для приглашения гражданами 3-х стран членов семей существуют требования к наличию денежных средств на весь срок действия визы, потому что вы не будете иметь права работать с визой. Это либо деньги на счету либо наличные либо справка о доходе с работы мужа. А для ВНЖ ещё и страховка комплексная предоплаченная.

Вот это меня с детьми и мучает. Уточните, пожалуйста:

- на весь срок действия визы - это полгода? я же сначала по воссоединению только длинную на полгода получу?

- справка о доходе с работы мужа - договор о намерениях не подойдет насколько я помню с обсуждения этого ранее? В смысле договор о том, что его берут на работу и дают такую-то зарплату...

на весь срок действия визы - это полгода

 

да.

 

справка о доходе с работы мужа - договор о намерениях не подойдет насколько я помню с обсуждения этого ранее? В смысле договор о том, что его берут на работу и дают такую-то зарплату

 

Не должно быть. Есть рабочий договор, к нему иногда отдельно зарплатный листок, потому что зарплаты меняться могут. Договор о намерениях я не знаю что такое.

 

И ещё учтите, для визы вы будете покупать страховку дома, покупайте самую дешёвую и не надейтесь на неё. С ней в любом мед. учереждении будут лечить по предоплате. Сразу по приезду сделайте местную. Особенно детям.

Не должно быть. Есть рабочий договор, к нему иногда отдельно зарплатный листок, потому что зарплаты меняться могут. Договор о намерениях я не знаю что такое.

.

Спасибо за ответ!

Договор о намерениях - о том, что его примут на работу.

Т.к. для подписания рабочего договора нужно иметь конкретику и даты - а они же не известны, пока виза не получена?

Для меня этот момент пока самый трудный... чтобы получить работу - нужна виза, чтобы получить визу - нужна работа. Визу получать несколько месяцев, работодатель по идее должен ждать.

 

И еще - я подаюсь по воссоединению на длинную визу на полгода - дети соответственно тоже? При условии, что у мужа рабочая карта. А через 6 мес мы всей толпой меняем визу на внж?

Спасибо за ответ!

Договор о намерениях - о том, что его примут на работу.

Т.к. для подписания рабочего договора нужно иметь конкретику и даты - а они же не известны, пока виза не получена?

Для меня этот момент пока самый трудный... чтобы получить работу - нужна виза, чтобы получить визу - нужна работа. Визу получать несколько месяцев, работодатель по идее должен ждать.

 

И еще - я подаюсь по воссоединению на длинную визу на полгода - дети соответственно тоже? При условии, что у мужа рабочая карта. А через 6 мес мы всей толпой меняем визу на внж?

Нужен рабочий договор, договор о намерениях для консульства не подойдет для рабочей визы. А если вы воссоединяетесь не с гражданином ес то по этой визе не имеете права работать

  • 4 недели спустя...

да, через пол года визу на внж, просто воссоединяться с визой можн хоть сразу это пвосстоединение по внж с задержкой, т.е. даже елси бы у вас не было своей визы на пол года, то через пол года могли б податься на внж, а так без разницы, ибо и изза мужа через пол года сможете на внж податьс яи изза того что была уже одна долгая виза, ка кпонимаю.

 

кто-ниудь, дайте ссылки на нормативы по метрожу и что нельзя прописать больше чем сколько-то? листаешь разные форумы на английском, там пишут "обязан зарегистрироваться в такой то срок", нигде не написано что "поди ещё найди квартиру где тебя зарегистрируют изза того что у тебя 10 детей )

 

ps. наконец то нашёл, стоило только спросить "he accommodation provider is obliged to ensure to a foreign national that the floor area of a room for accommodation must be at least 8 m2, if a single person is accommodated, 12.6 m2 if two persons are accommodated; 5 m2 are added to the floor area per every further accommodated perso", т.е. не совсем свобода, но не 8 на каждого. Т.е. мне на пятерых надо 27 метров, осталось понять что значит "комнаты", и как это соотносится с квартирой, осбенно елси это kk.

policie.cz/clanek/hlaseni-pobytu-cizincu.aspx

Нужен рабочий договор, договор о намерениях для консульства не подойдет для рабочей визы. А если вы воссоединяетесь не с гражданином ес то по этой визе не имеете права работать

Работать права виза по воссоединению не дает, но можно получить разрешение на ужраде праци дополнительно

С оф сайта чехии приложить к заявлению к трудовой карте:

  1. Трудовой договор на выполнение трудовой деятельности или соглашение о трудовой деятельности (или договор о будущем договоре, в котором стороны обязуются по прошествии оговоренного срока заключить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности, где будет содержаться положение, предусматривающее, что, независимо от объема работ ежемесячный оклад, заработная плата или вознаграждение иностранного гражданина не будет ниже базовой минимальной месячной заработной платы, а количество рабочих часов в неделю в рамках каждого базового трудового договора/соглашения должно составлять не менее 15).

 

Т.е. мне на пятерых надо 27 метров, осталось понять что значит "комнаты", и как это соотносится с квартирой, осбенно елси это kk.

Мне аналогично надо)))

По комнатам - я думаю имеется в виду жилая площадь. Хотя в случае с кк действительно - куда считать этот самый кк. Узнаете - отпишитесь)))

Хотя по идее у каждой квартиры есть какой-то технический документ, в котором указана жилая/полезная площадь

Работать права виза по воссоединению не дает, но можно получить разрешение на ужраде праци дополнительно

С оф сайта чехии приложить к заявлению к трудовой карте:

  1. трудовой договор на выполнение трудовой деятельности или соглашение о трудовой деятельности (или договор о будущем договоре, в котором стороны обязуются по прошествии оговоренного срока заключить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности, где будет содержаться положение, предусматривающее, что, независимо от объема работ ежемесячный оклад, заработная плата или вознаграждение иностранного гражданина не будет ниже базовой минимальной месячной заработной платы, а количество рабочих часов в неделю в рамках каждого базового трудового договора/соглашения должно составлять не менее 15).

можно получить разрешение на УП и потом оформить трудовую карту, когда есть работодатель) то есть претендовать можно только на те вакансии, на которые претендует человек не имеющий визы.
можно получить разрешение на УП и потом оформить трудовую карту, когда есть работодатель) то есть претендовать можно только на те вакансии, на которые претендует человек не имеющий визы.

Это да. Самое главное - поменять тип длинной визы можно не возвращаясь, прямо в Чехии, это в корне меняет дело)))

А вообще неужели наступит момент, когда я хоть полгода не буду работать?))))

Это да. Самое главное - поменять тип длинной визы можно не возвращаясь, прямо в Чехии, это в корне меняет дело)))

А вообще неужели наступит момент, когда я хоть полгода не буду работать?))))

Тип длинной визы можно менять только после двух лет проживания.

Мне аналогично надо)))

Всяко лучше, чем я раньше думал что 40 надо, это был бы номер, особенно если "жилых".

 

Но если вчитаться, то это требования к владельцу недвижимости, и только к тем кто размещает более 5 человек.но вряд ли кто будет размещать в противречие закону, так что, обоюдно.

 

Там есть строчка "k podlahové ploše místnosti pro ubytování", нашёл что

"Podlahová plocha

Mnohem jasnějším údajem v inzerátech na prodej či pronájem bytů by byla podlahová plocha. Do podlahové plochy jsou zahrnuty všechnymístnosti, které jsou výhradně v užívání majitele bytu. To znamená včetně sklepa nebo balkonu. Ve většině případů se kryje s pojmem celková výměra bytu."

гугл транслейт говорит, что даже площадь балконов и подвалов туда входит,и в общем случае это то же что общая площадь.

Хотя в случае с кк действительно - куда считать этот самый кк. Узнаете - отпишитесь))))

 

Никуда не считать. Комната с кк считается обычной жилплощадью.

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

 

Дождались рождения 4ого, теперь можно продолжить)) В ускоренном режиме собрали на него все документы

 

Вчера записалась на подачу документов в Посольство на 15 октября (как раз муж успеет с хозяином нашей квартиры допник к договору аренды подписать и прочие бумажки).

Хотела сегодня уточнить, верно ли, у консультанта в Посольстве, но с 13.30 до 16.30 просидела у телефона без результата. Все время занято или просто долгие длинные гудки (((

 

Первый раз у меня такое, настойчивость не помогла)))

 

Так что задаю вопрос знатокам)) Муж подал документы на Синюю карту, я планировала подавать на ВНЖ по воссоединению на себя и детей. Но на visapoint есть только 4 варианта: долгосрочная виза, долгосрочная виза с целью предпринимательства, разрешение на долговременное проживание, разрешение на постоянное проживание.

 

Я сразу отмела варианты с предпринимательством и постоянным проживанием. Между оставшимися выбрала долговременное проживание. Внимание, вопрос! Я правильно записалась? Могу подать на долговременное проживание по воссоединению с мужем и его Синей картой? Или можно смело писать в Посольство, чтобы запись отменяли?

все правильно, только и в анкете тогда указывайте долговременное проживание.

все правильно, только и в анкете тогда указывайте долговременное проживание.

тогда еще вопрос) получается, в Москве не такие проблемы с записью, как в Киеве? дат более, чем достаточно, на разрешение на долговременное проживание. Но это уже чистое любопытство

спроса на эмиграцию среди россиян уже очень мало.

отбили желание отказами и курс рубля способствует.

те, кто хотел, давно уже здесь. проехался сегодня по малой стране на трамвае - вокруг только русская речь.

дозвонилась я , наконец-то, до Посольства, ушло у меня на это (честно-честно!) 4 рабочих дня (точнее, отрезка времени с 13.30 до 16.30). Молодой человек долго выяснял у кого-то, в итоге выдал мне ответ, что если заявление мужа на Синюю карту в процессе рассмотрения, то я не могу подать на долговременное проживание, и мне необходимо переписаться на долгосрочную визу(( Помнится, в августе у меня была другая инфа от него же. Но, так и быть, буду действовать, отталкиваясь от того, что есть сейчас. Написала, чтобы отменили мою запись.

 

Что важно еще. В качестве подтверждения фин.обеспечения подойдет оригинал или нотариально заверенная копия(возвращаемся к чешскому нотариусу) трудового договора мужа на каждого (я + 2е детей), плюс, на всякий случай, спонсорское письмо от мужа (тоже на каждого заявителя), что он клянется содержать нас (мы такое делали для шенгена периодически).

 

Собеседование при подаче документов на долгосрочную визу может понадобиться, но на русском, а не чешском языке, поэтому, слава Богу, тащить с собой переводчика не надо)) хоть тут экономия) ну, и, так и быть, все-таки срок рассмотрения 120 дней и 270 - разница есть.

 

Со дня подачи мужем документов прошло почти 2 месяца, держим пальцы крестом))

вам надо было сразу всем вместе податься одновременно с одним пакетом документов.

Блин, вообще как раз на синюю карту - можно подавать сразу на проживание! На трудовую - нет...

Но с посольством не поспоришь конечно

Про договор мужа - спасибо. Естественно там должно хватать, да?

А как кто считает - если скажем есть договор, нотариальное обязательство содержать + частично деньги на счету... просто у нас суммы на счету на всех не хватит. Зарплаты тоже на всех не хватит... По частям - очень даже... как думаете?

 

И никак не могу разобраться - для детей должны быть отдельные счета? Или один счет например мой, выписку с которого (одинаковую) я подкладываю под всех детей?

Наверх
  • Создать...