Помогите найти терапевта

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем katepower, 18.06.15.

1. katepower

katepower Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день, подскажите кто сможет
    Ситуация следующая: мучают постоянные головные боли уже более полугода. Вместе с ними появляются и другие симптомы. Однажды стало совсем плохо, позвонили в страховую, отправили в мотол (дело было в воскресенье). Там нас приняли в травмпункте, особого ничего не сказали, выписали обезболивающее и отправили домой. В понедельник сразу же поехали еще раз в мотол, что бы попасть к терапевту. На цизинской регистрации нам дали контакт врача - сказали звоните, записывайтесь. Все отлично. Но этот врач работает 2 раза в неделю и запись у него уже на месяц вперед. Я что-то не понимаю, но мне кажется, что попасть к обычному терапевту должно быть проще?
    Дайте, пожалуйста, совет, куда нам обратиться, что бы получить медицинскую помощь скорее. Сраховка максимум. Язык любой - чешский, английский, русский...

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.698
    Вам надо с такими симптомами не к терапевту, а к неврологу.
    И травмпункт тут не при чем - есть в любой больнице приемное отделение - типо неотложка.

Не знаю, оплачивает ли страховка невролога...
    Но, если ваш участковый (или какой там) терапевт, после сдачи анализов не определит причины - то к неврологу даст направление, может в таком случае будет дешевле.

Может дурной совет - но я мучилась головными болями, которые прошли через две недели безуглеводной диеты - то есть полностью исключить сахар в любом виде, весь хлеб, макароны, картофель, рис, все крупы, все кондитерские изделия (короче почитайте про безуглеводную диету).
    Это не лечение, но, возможно, поможет.

А вообще, если нет силы воли на ограничения в питании, то, конечно нужен невролог.
    Запишитесь в любую больницу (только скажите, что самоплатце, чтобы записали на ближайший термин) Лучше заплатить, чем получить неприятности со здоровьем.

Anneta и Ntsh нравится это.
  3. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.053
    Ситуация знакомая, однажды тоже были непонятно откуда возникшие головные боли сильные в течение так трех недель, пошла в больницу к неврологу, сестра у невролога меня в коридоре выслушала, потом пустила в кабинет и невролог сказала, ок, я вас осмотрю, но ближайшая у нее запись была через 6 или 7 недель. До этого момента сказала, если будут совсем мучить боли, то пить обезболивающее, если и обезболивающее перестанет помогать, то прийти раньше.
    Так что подобная ситуация....

С терапевтом тоже может оказаться не просто. Когда мне потребовался терапевт, потому что держалась плохо сбиваемая температура, то наверно 5 терапевтов отказали, так как не брали новых пациентов, в результате одного нашла, но запись к нему с регистрацией была только через 2,5 месяца.

Anneta и Zlata нравится это.
  4. katepower

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответы! В травмпункт (неотложка) мы поехали потому, что испугались (обострились симптомы). Понимали, что там нам особо ничем не помогут. В неотложке женщина советовала идти к терапевту, да и на регистрации на следующий день, объяснив симптомы нас тоже отправили к терапевту. Думаю, дальше бы он выписал направление уже к другим врачам.
    Zlata, спасибо за совет. К сожалению, мы уже пробовали многое и диеты тоже. Результата нет. Врач из россии заочно выписывал нам поддерживающий курс лекарств, результата тоже не последовало.
    Очень меня все это тревожит, поэтому хотелось бы поскорее к врачу попасть

5. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.053
    Тогда да, надо скорее записываться, чтобы Вам назначили обследования. А на них, к сожалению, тоже не всегда быстро попасть.

6. Zlata

Симпатии:
    19.698
    Ну попробуйте еще одну. Что вы потеряете?
    Обычно говорят - "мы пробовали диеты" - пару дней не поев после 6-ти))) Или перейдя, например, на какие-то обезжиренные продукты)))
    Я не уговариваю, просто три года головных болей - и изменение питания - абсолютно мизерная плата за хорошее самочувствие.

Ну да Бог с ним...

Если у вас действительно (если вы предполагаете) - серьезная проблема со здоровьем, а вы поклонник традиционной медицины - то вам было бы хорошо пройти общее обследование сначала со сдачей всех возможных анализов, а потом вас бы врач направил к узким специалистам...
    Но это страховка не оплачивает и довольно дорого... Зато без очереди)))

Екатерина Гуцу и Ntsh нравится это.
  7. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.384
    У моего дяди головные боли закончились смертью от рака мозга в течении года.
    Видел в трамвае давно социальную рекламу - проверьте себя и близких на рак. Сейчас что-то вспомнилось. Никто не в курсе где делают такие превентивные проверки?

8. Zlata

Симпатии:
    19.698
    В любой больнице в отделении неврологии можно сделать МРТ мозга, всегда на сайте больницы написано - нужно ли для этого направление от терапевта или можно без направления.

9. katepower

Симпатии:
    2
    А мы позвонили еще раз в страховую и еще раз объяснили, что болит и куда бы нам хотелось попасть. Дали контакты больницы на анделе, на той же недели записали к терапевту, прошли первичные анализы, теперь ждем результатов и направления к неврологу. Ура! Правда пришлось платить наперед, страховая обещала возместить.

Ntsh и Zlata нравится это.
  10. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    642
    А как происходит процедура смены врача? Я хотела записаться к терапевту, к которому ходит муж, но когда очень потребовалось, пришлось идти в поликлинику, где пани доктора взяла меня к себе на учет. Честно говоря, мне бы хотелось лечиться у другого врача.
    Медицина в Чехии отличная, но именно с врачом как-то не сошлись...

11. Zlata

Симпатии:
    19.698
    Пойдите к тому врачу, к которому хотите (если он берет новых пациентов) и запишитесь к нему, а после сообщите первому врачу об этом факте.
    Мне кажется, что вы можете выбирать врача.

12. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.053
    У меня тоже была такая же ситуация, что к врачу, к которой хотела, запись была, чтобы с регистрацией, почти за 3 месяца. Пришлось зайти к другой, которая не брала новых пациентов, но меня приняла и зарегистрировала к себе. Когда же пришло время идти к той, которой хотела, то она только спросила, а что от последней регистрации прошло меньше трёх месяцев? Потом немного подумала и говорит, ну ладно, не страшно. Никому я больше ничего не сообщала. Сейчас хожу к той, к которой и хотела изначально.

irena_p и Zlata нравится это.
  13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.852
    каждые три месяца можете менять врача.. то есть там не обязательно чтобы между визитами проходило три месяца, но некоторые врачи требуют чтобы перед регистрации у них три месяца ни к кому не ходили, этот момент на усмотрение врача. Врачи очень разные бывают...

Ntsh нравится это.
  14. Nenormalka

Nenormalka Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    А как вы вообще выбираете врачей? В России я смотрела на сайтах с отзывами специальных или на форумах. А как здесь искать даже не знаю:/