Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу о воссоединении семьи.

Подаём документы на жену (есть контракт на работу) и на меня (тоже есть контракт на работу).

Ребёнка вписываем в документы, подаваемые женой, т. К. У неё зарплата будет выше.

Является ли трудовой договор, который мы отдаём в консульство, документом о финансовом подтверждении?

Или же нужно брать выписку из российского банка?

 

И второй вопрос:

В случае воссоединения ребенка до 18 лет только с одним из родителей (второй не проживает на территории ЧР) следует приложить согласие родителя на выезд ребенка за границу следующей формы:

Нотариально заверенное согласие родителей (с переводом, заверенным чешским нотариусом).

 

Это относится к нам?

Мне, как отцу, нужно сделать натариально заверенное согласие и мама должна приложить его к документам на ребёнка?

 

Заранее спасибо за ответы.

Для заявителей на трудовую карту - трудовой договор является документом, подтверждающим финансовое обеспечение.

Но по воссоединению может быть и другая ситуация (нужно уточнить в вашем консульстве). У Вас ситуация такая, что ребёнок идёт по долгосрочной визе по воссоединению - на которую нужно показывать денежные средства родителей или ребёнка на банковском счете в размере, указанном на сайте консульства (или можно и денежные средства ребёнка старше 15-17 лет в зависимости от банка).

Согласие или согласия (нотариальное) родителя на ребёнка требуемого возраста нужно - если это указано на сайте вашего консульства (в том числе и на финансовое обеспечение).

В предыдущем сообщении случайно написал "нотариальный" с ошибкой.

Простите-извините :)

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER],

mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_2.html

 

Суммируя Ваше сообщение и ссылку выше:

1) При подаче пакета документов на ребёнка необходимо приложить выписку из банка о наличии средств на счету (пункт №3 ссылки);

2) Второму родителю (не тому, под титулом которого идёт ребёнок) необходимо сделать нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка.

 

Правильно?

В предыдущем сообщении случайно написал "нотариальный" с ошибкой.

Простите-извините :)

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER],

mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_2.html

 

Суммируя Ваше сообщение и ссылку выше:

1) При подаче пакета документов на ребёнка необходимо приложить выписку из банка о наличии средств на счету (пункт №3 ссылки);

2) Второму родителю (не тому, под титулом которого идёт ребёнок) необходимо сделать нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка.

 

Правильно?

Да, но дополнительно посмотрите или уточните информацию на сайте ВАШЕГО КОНСУЛЬСТВА.

[uSER=50917]@olegka[/uSER],

Спасибо

Светлана84 Newbie
В предыдущем сообщении случайно написал "нотариальный" с ошибкой.

Простите-извините :)

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER],

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_04_22_2.html

 

Суммируя Ваше сообщение и ссылку выше:

1) При подаче пакета документов на ребёнка необходимо приложить выписку из банка о наличии средств на счету (пункт №3 ссылки);

2) Второму родителю (не тому, под титулом которого идёт ребёнок) необходимо сделать нотариально заверенное согласие на выезд ребёнка.

 

Правильно?

Не надо согласие, едут же все и мама и папа (если все родители родные)

Добрый день!

Недавно у компании, где я работаю, сменился фактический адрес (юридический остался прежним). Так как фактический адрес указан в моём трудовом договоре, я решил уведомить об этом отделение миграционной полиции. Позвонил им - сказали приехать и заполнить какую-то форму. Приехал - выдали зачем-то бланк заявления на выдачу трудовой карты, кроме того, сказали, что нужен новый трудовой договор с новым адресом. Приехал во второй раз, с заполненной формой и новым договором - сказали, что этого недостаточно - нужно создать новую вакансию (с новым адресом) и подождать 1 месяц, в течение которого на вакансию не могут претендовать граждане третьих стран. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Насколько адекватно подобное требование? А что если в компании сотни иностранных рабочих? Нужно при смене адреса создавать сотни новых вакансий и ждать месяц?

Добрый день!

Недавно у компании, где я работаю, сменился фактический адрес (юридический остался прежним). Так как фактический адрес указан в моём трудовом договоре, я решил уведомить об этом отделение миграционной полиции. Позвонил им - сказали приехать и заполнить какую-то форму. Приехал - выдали зачем-то бланк заявления на выдачу трудовой карты, кроме того, сказали, что нужен новый трудовой договор с новым адресом. Приехал во второй раз, с заполненной формой и новым договором - сказали, что этого недостаточно - нужно создать новую вакансию (с новым адресом) и подождать 1 месяц, в течение которого на вакансию не могут претендовать граждане третьих стран. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Насколько адекватно подобное требование? А что если в компании сотни иностранных рабочих? Нужно при смене адреса создавать сотни новых вакансий и ждать месяц?

Конечно неадекватное требование. Вы не меняете ни работодателя, ни должность на которой работаете. Вполне могло быть достаточно приложения к трудовому договору о смене фактического адреса и в OAMP MV (МВД Чехии) - извещения об изменениях (фактического адреса работодателя) на одной страничке.

Конечно неадекватное требование. Вы не меняете ни работодателя, ни должность на которой работаете. Вполне могло быть достаточно приложения к трудовому договору о смене фактического адреса и в OAMP MV (МВД Чехии) - извещения об изменениях (фактического адреса работодателя) на одной страничке.

Спасибо за ответ! Мы в общем-то так и сделали. Только вот как донести эту мысль до местного отделения полиции? Может быть достаточно отправить письмо в OAMP MV?

Спасибо за ответ! Мы в общем-то так и сделали. Только вот как донести эту мысль до местного отделения полиции?

Подайте им заявление (жадост) в произвольной форме на их имя с описанием Вашей ситуации и приложите изменение или приложение к трудовому договору и бланк - извещение об изменениях- глашени змнен (формуляр есть на сайте Минвнитра).

Нашёл ответ на мой вопрос о том, необходимо ли нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя, если ребёнок подаётся с другим родителем.

Мы "подаёмся" на "Долгосрочную визу с целью соединения семьи", а не на "Разрешение на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи"(кстати, какая разница между ними?)

И вот в списке необходимых документов написано, что нотариально заверенное разрешение не нужно, если (читайте самую последнюю часть предложения):

Документ, подтверждающий родственную связь между заявителем и родственником, с которым соединяется (напр. Свидетельство о рождении, свидетельство о браке) + долгосрочная виза или разрешение на проживание родственника или подтверждение о подаче заявления на долгосрочную визу родственника.

Нашёл ответ на мой вопрос о том, необходимо ли нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя, если ребёнок подаётся с другим родителем.

Мы "подаёмся" на "Долгосрочную визу с целью соединения семьи", а не на "Разрешение на долгосрочное пребывание с целью соединения семьи"(кстати, какая разница между ними?)

И вот в списке необходимых документов написано, что нотариально заверенное разрешение не нужно, если (читайте самую последнюю часть предложения):

Документ, подтверждающий родственную связь между заявителем и родственником, с которым соединяется (напр. Свидетельство о рождении, свидетельство о браке) + долгосрочная виза или разрешение на проживание родственника или подтверждение о подаче заявления на долгосрочную визу родственника.

Вывоз ребёнка регулируется не законами Чехии, а законами страны, гражданином которой вы являетесь. К виду пребывания это не имеет отношения вообще.

Виза - это виза, а долгосрочное пребывание - это ВНЖ. На ВНЖ воссоединяться можно сразу, если воссоединяться к обладателю Синей карты. Если воссоединяться к обладателю Трудовой карты, то нужно ждать, пока он пробудет в Чехии 6 месяцев. Поэтому желающие воссоединяться сразу подают на воссоединение по долгосрочной визе. В этом случае у воссоединяемого супруга/ги нет автоматического права работать - нужно получать разрешение от министерства труда. Какие документы подавать, читайте на сайте чешского консульства в вашей стране.

Какова вероятность получения долгосрочной визы (рабочая карта) если есть судимость (погашенная или непогашенная). Спасибо. И делает ли посольство запрос в МВД РФ если справка о не судимости чистая? Или им достаточно справки оригинала?

Уважаемые форумчане, у меня возник ещё один вопрос.

 

Для получения трудовой карты необходимо заполнить две анкеты:

Одна анкета - на саму трудовую карту

Вторая анкета - на долгосрочную визу, чтобы съездить в Чехию, и получить эту самую трудовую карту.

 

Если шенгенская виза уже есть (пусть даже другого государства), нужно ли делать анкету на эту долгосрочную визу?

 

Или же логика консульства такова:

1) любую шенгенскую визу аннулируем;

2) штампуем нашу - чешскую визу;

3) вперёд - за трудовой картой.

 

Спасибо заранее за консультацию.

Уважаемые форумчане, у меня возник ещё один вопрос.

 

Для получения трудовой карты необходимо заполнить две анкеты:

Одна анкета - на саму трудовую карту

Вторая анкета - на долгосрочную визу, чтобы съездить в Чехию, и получить эту самую трудовую карту.

 

Если шенгенская виза уже есть (пусть даже другого государства), нужно ли делать анкету на эту долгосрочную визу?

 

Или же логика консульства такова:

1) любую шенгенскую визу аннулируем;

2) штампуем нашу - чешскую визу;

3) вперёд - за трудовой картой.

 

Спасибо заранее за консультацию.

С «логикой консульства» - Вы угадали.

Для получения трудовой карты вклеивают долгосрочную визу для въезда, сдачи биометрии и получения самой биометрической карточки трудовой карты.

Или же логика консульства такова

Именно такая

2 Olegka,

 

Спасибо за ответ.

Приятно, что в логике действий я не ошибся.

 

И тогда вопрос:

аннулирует ли чешское консульство шенгенскую визу другого государства самостоятельно?

2 Olegka,

 

Спасибо за ответ.

Приятно, что в логике действий я не ошибся.

 

И тогда вопрос:

аннулирует ли чешское консульство шенгенскую визу другого государства самостоятельно?

Да, должны увидеть ее и дать Вам бланк заявление на ее анулирования (лично у меня так было).

2 olegka,

 

Ещё раз спасибо.

Приятно общаться на форуме, где на прямой вопрос дают прямой ответ!

 

Форумчане, ещё вопрос:

 

Пакет документов с русского на чешский перевёл переводчик,

Российский нотариус засвидетельствовал подлинность подписи переводчика.

"подпись сделана в моём присутствии, личность подписавшего документ установлена".

 

Это всё, конечно, замечательно.

 

Но меня гложут сомнения:

Ведь нотариус-то составил этот документ на русском.

Не надо ли дополнительно заверять эти документы у чешского нотариуса?

 

Или я всё слишком усложняю?

 

Спасибо.

Подскажите пожалуйста. Вопрос такой уже видел где то, не помню где. Дату приезда в ЧР, писать от даты подачи плюс 60 дней, верно?

Форумчане, ещё вопрос:

 

Пакет документов с русского на чешский перевёл переводчик,

Российский нотариус засвидетельствовал подлинность подписи переводчика.

"подпись сделана в моём присутствии, личность подписавшего документ установлена".

 

Это всё, конечно, замечательно.

 

Но меня гложут сомнения:

Ведь нотариус-то составил этот документ на русском.

Не надо ли дополнительно заверять эти документы у чешского нотариуса?

 

Или я всё слишком усложняю?

 

Спасибо.

Подойдет перевод и в таком виде (он считается официальным переводом).

Подойдет перевод и в таком виде (он считается официальным переводом).

Хм, а то, что без заверения чешским нотариусом не принимают в консульстве документы, как с этим быть?

Хм, а то, что без заверения чешским нотариусом не принимают в консульстве документы, как с этим быть?

Пускай покажут параграф закона - на основании которого вам отказывают (закон 500/2004 указывает - иное). И можете подать жалобу: сначала консулу, а если не удовлетворят её - в МИД Чехии.

Пускай покажут параграф закона - на основании которого вам отказывают (закон 500/2004 указывает - иное). И можете подать жалобу: сначала консулу, а если не удовлетворят её - в МИД Чехии.

Даже на сайте на консульства есть данная информация и как бы сразу понятно, что без чешского нотариуса "не проканает":

 

У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

 

mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

Даже на сайте на консульства есть данная информация и как бы сразу понятно, что без чешского нотариуса "не проканает":

 

У всех документов, которые не на чешском языке обязателен чешским нотариусом заверенный перевод.

 

https://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_28_2/x2014_08_22.html

- Значит у вас в Питере - особенное консульство. Но если захотите - можете у себя там обратиться к юристу (закон 500/2004 и ZPC таких условий (что только чешским нотариусом) - не содержит).

 

Кстати в самой Чехии много документов заверяют не нотариусы - а на Чехпоинте на почте или в магистратуре.

- Значит у вас в Питере - особенное консульство. Но если захотите - можете у себя там обратиться к юристу (закон 500/2004 и ZPC таких условий (что только чешским нотариусом) - не содержит).

 

Кстати в самой Чехии много документов заверяют не нотариусы - а на Чехпоинте на почте или в магистратуре.

Да, сама на почте заверяла.

Прям возмутило это меня сейчас, ибо заверение очень дорогое в консульстве.

Форумчане, ещё вопрос:

 

Пакет документов с русского на чешский перевёл переводчик,

Российский нотариус засвидетельствовал подлинность подписи переводчика.

"подпись сделана в моём присутствии, личность подписавшего документ установлена".

 

Это всё, конечно, замечательно.

 

Но меня гложут сомнения:

Ведь нотариус-то составил этот документ на русском.

Не надо ли дополнительно заверять эти документы у чешского нотариуса?

 

Или я всё слишком усложняю?

 

Спасибо.

Документы должны быть переведены на чешский и завершены чешским нотариусом или чешской почтой

Документы должны быть переведены на чешский и завершены чешским нотариусом или чешской почтой

- Для россиян, наверно (я лично в Украине - переводил в бюро переводов (официальных ИП или ООО) - и документы в консульствах Чехии в Украины принимали (у знакомых - и сейчас принимают).

Подскажите пожалуйста. Вопрос такой уже видел где то, не помню где. Дату приезда в ЧР, писать от даты подачи плюс 60 дней, верно?

Вообще, на что это влияет? Если я напишу начало трудового договора с 1 декабря, то раньше этого числа в ЧР вьехать не смогу?

Вообще, на что это влияет? Если я напишу начало трудового договора с 1 декабря, то раньше этого числа в ЧР вьехать не смогу?

Желательно нужно: как указано у Вас в трудовом договоре. Если это не указано - можете указывать от 60 дней (не раньше) - до 90 дней (максимального срока рассмотрения согласно закона).

- Для россиян, наверно (я лично в Украине - переводил в бюро переводов (официальных ИП или ООО) - и документы в консульствах Чехии в Украины принимали (у знакомых - и сейчас принимают).

Я тоже перевод делала в бюро переводов, но заверяли они в консульстве. Не знаю, может это только это бюро с ними сотрудничает

Наверх
  • Создать...