Гражданство Чехии (обсуждение)

Получение гражданства в Чехии: от и до...

 

Много информации размещено в интернете по поводу гражданства в Чехии. Пожалуйста, проконсультируйте:

  1. С чего начать?
  2. Обязательно ли иметь недвижимость? На что обратить внимание?
  3. Есть ли ускоренные процедуры?
  4. Нужна ли фирма

 

Заранее спасибо

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Вы должны как минимум пять лет прожить в Чехии со статусом ПМЖ и быть несудимым. Вы также обязаны свободно владеть чешским языком. Налоговая полиция должна подтвердить, что вы за время своего пребывания в стране исправно платил налоги, взносы на социальное и медицинское страхование.

 

Вам также придется отказаться от собственного гражданства, но это только после того, когда чешские органы власти выдадут уведомление о получении чешского гражданства. С этого момента у вас есть, 1 год для того, чтобы выйти из гражданства своей родины. Однако практически все условия с разрешения МВД можно обойти.

 

Чаще всего, министерство соглашается на сокращение обязательного пятилетнего срока пребывания в Чехии на праве ПМЖ, но само наличие ПМЖ хотя бы самое короткое время является обязательным условием. Условие пятилетнего срока, как правило, не требуется от иностранных супругов чешских граждан.

  • 2 недели спустя...

Получается, что двойное гражданство в Чехии невозможно?:( А как тогда быть тем, кто хочет переехать в Чехию на ПМЖ, но при этом, оставаться собственником недвижимости в России или в какой-либо другой стране, не входящей в ЕС?

  • 1 месяц спустя...
Получается, что двойное гражданство в Чехии невозможно?:( А как тогда быть тем, кто хочет переехать в Чехию на ПМЖ, но при этом, оставаться собственником недвижимости в России или в какой-либо другой стране, не входящей в ЕС?
Так ПМЖ ведь не гражданство, переезжайте и живите.

..

А разве в России вопрос гражданства и собственности связан? А вообще, если получите гражданство Чехии, стоит ли переживать о недвижимости в России? Говорят, уходя - уходи! Пожив пару лет в Чехии или другой европейской цивилизованной стране, поездки в Россию станут тяготить - так со многими, с кем общаюсь. Едут только при крайней необходимости, по семейным обстоятельствам.

Так ПМЖ ведь не гражданство, переезжайте и живите.

..

А разве в России вопрос гражданства и собственности связан? А вообще, если получите гражданство Чехии, стоит ли переживать о недвижимости в России? Говорят, уходя - уходи! Пожив пару лет в Чехии или другой европейской цивилизованной стране, поездки в Россию станут тяготить - так со многими, с кем общаюсь. Едут только при крайней необходимости, по семейным обстоятельствам.

Добрый день, Kobra, здесь обсуждается тема "Получение гражданства в Чехии: от и до...", а не ПМЖ:) "Вам также придется отказаться от собственного гражданства, но это только после того, когда чешские органы власти выдадут уведомление о получении чешского гражданства. С этого момента у вас есть, 1 год для того, чтобы выйти из гражданства своей родины."

С этого момента у вас есть, 1 год для того, чтобы выйти из гражданства своей родины."

А если за год выход не состоялся, то надо представить доказательство того, что заявление о выходе подано и принято официальным органом к рассмотрению.

  • 2 недели спустя...
Добрый день, Kobra, здесь обсуждается тема "Получение гражданства в Чехии: от и до...", а не ПМЖ:) "Вам также придется отказаться от собственного гражданства, но это только после того, когда чешские органы власти выдадут уведомление о получении чешского гражданства. С этого момента у вас есть, 1 год для того, чтобы выйти из гражданства своей родины."

Кобра отвечала на так поставленный вопрос – "Получается, что двойное гражданство в Чехии невозможно?:( А как тогда быть тем, кто хочет переехать в Чехию на ПМЖ".

 

Просто вопрос был поставлен неправильно, я думаю, что иногда в головах людей путаются понятие гражданство, ПМЖ и прочие термины.

 

А если за год выход не состоялся, то надо представить доказательство того, что заявление о выходе подано и принято официальным органом к рассмотрению.

 

Да, а еще получить документ от МИНВД, что срок для отказа от гражданства продляется, это не проблема. Кстати, тема получения гражданства Чехии очень интересна, не знаю насколько она актуальна для наших пользователей. Помеда

Кстати, тема получения гражданства Чехии очень интересна, не знаю насколько она актуальна для наших пользователей. Помеда

Тема интересная. Но для меня в ближайшие 4 года (если ничего не поменяется) пока не актуальна. Но в любом случае, информацию об этом я начинаю собирать уже сейчас. Главный вопрос – не планируется ли вдруг ввести изменения в законодательство и не разрешить иметь второе гражданство...

Тема интересная. Но для меня в ближайшие 4 года (если ничего не поменяется) пока не актуальна. Но в любом случае, информацию об этом я начинаю собирать уже сейчас. Главный вопрос – не планируется ли вдруг ввести изменения в законодательство и не разрешить иметь второе гражданство...

 

Пока, к сожалению, нет

 

Чаще всего, министерство соглашается на сокращение обязательного пятилетнего срока пребывания в Чехии на праве ПМЖ, но само наличие ПМЖ хотя бы самое короткое время является обязательным условием. Условие пятилетнего срока, как правило, не требуется от иностранных супругов чешских граждан.

 

А еще в порядке исключения, для лиц, представляющих интерес для государства – спортсмены, ученые и т. д., а еще люди, за которых ходатайствуют не менее 3 граждан Чехии, занимающих очень высокие посты в политической и экономической элите. Помеда

  • 2 недели спустя...

А нет ли в ЧР такой лазейки, как в США - лицо, поступившее на службу в вооруженные силы, полицию или иные силовые структуры автоматически получает гражданство?

А нет ли в ЧР такой лазейки, как в США - лицо, поступившее на службу в вооруженные силы, полицию или иные силовые структуры автоматически получает гражданство?

Нет, гражданство только при тех критериях, что мы здесь перечисляли. Скорее для поступления на эти позиции нужно иметь статус лица, официально проживающего в стране.

 

Правда 2,5 года назад в стране был проведен эксперимент и в дальнейшем он прижился в Чехии: в полицию, точнее в полицейскую школу был проведен прием студентов, имеющих хотя бы вид на жительство. Там учится сын моего знакомого, очень доволен.

  • 1 месяц спустя...
Alice Rain Newbie

У меня такой вопрос - мне 20 лет, живу в Чехии 10 лет, хочу получить гражданство. Читала, что для этого нужно ПМЖ и как минимум 10 лет прожитых в Чехии. Ну так вот, 10 лет у меня будет в сентябре 2011, можно ли уже сейчас подать на гражданство? Или ждать до сентября и потом подавать?

Alice Rain, ключевой вопрос – сколько лет Вы здесь пребываете в статусе ПМЖ?

Alice Rain Newbie

В апреле 2012 будет 5 лет.

Alice Rain, посмотрите вот там в конце первого сообщения. Там есть все требования для получения гражданства. В любом случае, не думаю, что до сентября 2011 года Вам стоит туда соваться. Хотя чем черт не шутит, может и примут документы и сейчас. В любом случае – самый верный способ – позвонить в МВД и задать им этот вопрос, я думаю, Вам не должно это составить труда wink.png

Иностранный гражданин, проживший на территории ЧР под статусом ПМЖ, имеет право подавать ходатайство о предоставлении гражданства ЧР.

На статус гражданина Чешской республики имеет право претендовать физическое лицо, которое:

  • На момент подачи ходатайства имеет статус ПМЖ не менее пяти лет;
  • Отказалось от подданства других государств;
  • За последние пять лет не был осужден за совершение умышленных преступлений;
  • Владеет чешским языком на уровне А1;
  • Имеет официальное подтверждение знаний чешского языка, подкрепленное свидетельством о сдаче экзамена, выданным Министерством образования ЧР.

Министерство Внутренних дел ЧР имеет право предъявлять более мягкие требования по оформлению и подаче документов на выдачу гражданства Чехии в случае, если заявитель:

  • Родился в Чехии или проживает на территории государства непрерывно в течение десяти лет;
  • В прошлом являлся гражданином Чешской Республики;
  • Прошел процедуру усыновления/удочерения гражданином ЧР либо женился/вышла замуж за гражданина ЧР либо один из родителей заявителя имеет чешское гражданство;
  • А также если заявитель переехал на постоянное место жительства в ЧР до 31 декабря 1994 года по приглашению чешского правительства.

После процедуры оформления и подачи прошения на выдачу чешского гражданства заявление может быть рассмотрено на протяжении 120 дней. Если ходатайство получило положительный отзыв от местных органов власти и от МВД, заявитель становится гражданином Чешской Республики и получает права и обязанности гражданина Чешской Республики.

 

То есть – вопрос к МВД, захотят ли они к Вам предъявить более мягкие требования, когда срок непрерывного проживания здесь будет больше 10 лет.

Но в связи с тем, что на них сейчас переложили огромный кусок работы с иностранцами и у них там, думаю, творится хаос – вряд ли кто-то будет радостно идти на встречу.

Попытаться, впрочем, можно.

Alice Rain Newbie

Спасибо. Попытаюсь.

В апреле 2012 будет 5 лет.

дождитесь реального срока 5 лет и только тогда!

  • 2 недели спустя...

Lancelot, Граждане РФ не могут служить в ВС других государств. Это очень серьезное нарушение закона. Если только в Иностранный Легион?!:)

 

Pomeda, А можно ли Вас попросить ссылку на сайт полицейской школы?

  • 1 месяц спустя...
Pomeda Newbie

Не знаю, радоваться или огорчаться, но начало положено - сегодня мы подали первые документы на гражданство и прошли экзамены по чешскому языку. Естественно, мне сообщили, что с 1 мая несколько изменились документы, которые подаются на первом этапе, стало их больше, ну а как же иначе-то могло быть... Теперь дополняю отсутствующие. Через 3 недели, если все будет в порядке, документы пошлют в МИНВД. Вот так. Только я расслабилась и стала забывать про бумажки.

Мои поздравления.

Pomeda Newbie

kot, Если бы не дочки, я бы не подавалась. Нервов много, а результат сильно не отличается от того, что есть сейчас. Но, тем не менее, спасибо. Что нового?

 

Спасибо

 

Когда планируете?

 

Допускаю, что провалился, экзамен был интересный, 30 минут болтовня на разные темы, затем газетная статья – сложная и большая, затем твой пересказ и основные, так скажем, тезисы. Нелегко. Мне дали С+, свободное владение литературным языком. Но языком и правда владеть нужно неплохо. Но есть ещё С, В+, В, А+, А и даже А- – всё по убывающей.

Историю не нужно, но ориентироваться в основных вопросах политических и общих нужно.

"А-" тоже положительная оценка?

Евгения Newbie

Помеда, поздравляю со сдачей экзамена. У Вас самая хорошая оценка, судя по всему. У врача по другому и не должно быть- мы же с пациентами общаемся, и должны хорошо друг друга понимать!!!!

Pomeda Newbie
"А-" тоже положительная оценка?

 

Это минимум , чтобы пройти

Victoria Newbie

Pomeda, мои поздравления! Удачи на этом пути!:)

  • 1 месяц спустя...
Alice Rain Newbie

Pomeda, pozdravljaju! Kak delo dvizhetsja?

Alice Rain, Спасибо , неделю назад звонили , что крайский уровень проверок мы прошли. Теперь документы послали в министерство внутренних дел.

Victoria Newbie

Мои искренние поздравления!!!!!! Удачи и в следующих этапах!!!!

Помеда, поздравляю и желаю дальнейших успехов!

Расскажите потом как прошла процедура отказа от российского гражданства.

Наверх
  • Создать...