Прививки детям в Чехии

newcomer Newbie

Прочитала о требованиях в дет. Сад и о штрафах за неделание прививок. У меня 2 сына (7 и 1). Старшему до 6 л. Все ставила, младшему решила не делать никаких прививок. Прочитала здесь на форуме, что в Чехии за это берут штрафы, и что хотят ввести прививки обязательными, плюс еще справки о прививках в сад.

Вопросы такие:

1) при переезде мне необходимы для детей какие-то справки подтверждающие наличие прививок? Вроде об этом нигде ничего не видела. Так если я перееду с детьми - кто откуда узнает есть у них прививки или нет? (кроме БЦЖ конечно)))

2) без прививок в сад не возьмут?

3) Какова сумма штрафа за отсутствие одной прививки??

4) Спрашиваю т. К. Вы врач и можете знаеть: отличаются ли по составу прививки - у нас насколько я знаю колят убийственные дозы, да и самое главное!! Хранение и транспортировка - у нас за этим особо никто не следит насколько я поняла, а это ведь очень важно! Как с этим в Чехии (хочется думать, что там жесткие правила и их соблюдают)? Спасибо большое.

Рекомендованные сообщения

- У Вас должжен быть прививочный календарь, в котором отмечены все прививки либо медотводы по всем прививкам, которые получил или не получил ребенок. Либо медицинскую карту ребенка с отмеченными прививками. Если всего этого нет, попросите Вашего врача выдать Вам справку о прививках, затем ее нужно перевести на чешский, можете не заверять. Этого не требуют. Мой врач по-русски не говорил, так я сама ему сделала перевод. Он был доволен.

 

- Для поступления в садик нужно заключение педиатра - чешского. Без прививок, боюсь, он Вам просто это подтверждение может не дать.

 

- Никаких штрафов нет

 

- Здесь индийскую, румынскую и прочую белиберду не колят. Прививки одинаковые и одобрены ЕС

 

И вообще, здесь все тихо, мирно и без шума и пыли.

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую! Кто может подсказать? Приезжаем с дочкой (1 год 11 месяцев), мультивиза (С). В период нахождения в Праге, необходимо будет сделать прививку от полиомиелита (капельки). На счет карточки и перечня прививок поняла... Вопрос в том, в какую надо будет идти больницу и как к этому необходимо подготовиться (переводчик/ не переводчик; созвониться с ними заранее). Обычная страховка (ECONOM-CLASSа) покрывает данное мероприятие или нет?:help:

Белка, на сколько знаю, прививка не экстренная помощь, поэтому вряд ли Вы получите прививку по своей страховке.

Да, конечно, я предположил а, ну на всякий случай спросила, вдруг кто-то столкнувшись однажды имел другой опыт:)

 

Доброго вечера))) Вот наступила весна... Хотелось уточнить по поводу клещевого энцефалита... Сезон уже начался? Начинать вакцинироваться уже поздно или нет?... Подскажите пожалуйста, кто знает? Кто делал? Читала, что есть ускоренный курс.. Если я приду к педиатру в ЧР, он даст честный ответ или может слукавить на счет актуальности данной процедуры.?..

  • 3 месяца спустя...

Эта прививка очень тяжело переносится детьми. Нам врач советовал не делать, хотя живём мы так же в опасной зоне. Эту прививку нужно делать каждый год. После неё возможность заболеть сохраняется, но как утверждают производители вакцины, заболевание пройдёт в более лёгкой форме. Но ведь после укуса зараженного клеща, можно заболеть не только энцефалитом.

А как тогда происходит послеукусный момент... Немедленный визит к врачу и вводят что-то? Вот читаю иммуноглобулин. Или его тоже вводят перед укусом?

После укуса, обычно с клещём, бегут в лабораторию, что бы выяснить заразный ли он. В большинстве случаев, это безобидные насекомые.

Имуноглобулин вводят после укуса ИНФИЦИРОВАННОГО клеща, в качестве экстренной помощи.

Что бы хоть как то обезопасить себя и близких, я покупаю специальные спреи и лосьоны, которые вроди бы должны отпугнуть клещей.

Обязательно, если идём в горы, одеваемся так, что бы как можно меньше оставалось не защищённых участков тела. И конечно по возвращении, обязательно осматриваем друг друга.)))

Спасибо большое за ответ... Будем принимать решение... А специальные лосьоны и кремы продаются в аптеке?? И какие-то может уже проверены и более действенны... Может кто-то уже убедился на опыте?))

В Чехии их не мало, во всяком случае в сезон, постоянно натыкаюсь на их рекламу.

У меня сейчас на полке стоит Gardex extreme аэрозоль. На сколько он действенный не знаю. Летом дочь ездила в скаутский лагерь, жили в горах в палатках, я заставляла её брызгать ежедневно на одежду и снаряжение + ещё был какой то лосьон.

Вернулись слава Богу без клещей.

 

Вот такую карту нашла.

Тут кроме этого, ещё много полезной информации.

И мои дети каждый год ездили летом в скаутский лагерь, и часто в течение года ходят в походы на природу. - Прививки от энцефалита никогда не делали. И нет у меня в окружении никого кто бы им заразился. - Было бы, тогда бы наверное сделали прививку.

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте.

У нас такое дело. Готовимся к переезду в Чехию в связи с воссоединением семьи. Ребенку 2,5 года. Прививки нет НИ ОДНОЙ! Медотводов нет. Нас вообще впустят?

В садик сразу не собираемся. А как соберемся, нужно будет все сделать или как?

И еще, надо становиться на какой-то учет к педиатру или к врачам обращаются по мере необходимости?

Саранее спасибо за ответы!

Ребенка на учет к педиатору поставить обязательно, не дай бог заболеет. Потом этот же педиатр должен дать справку, перед тем как решите отдать ребенка в дет. Сад, о том, что ребенок здоров. Без справки не возьмут, соответственно прививки у ребенка обязательно должны быть сделаны. Нам было проще, дети родились здесь, поэтому сразу встали на учет. Вам так же советую встать на учет к участковому, зубному, гинекологу. Мы к участковому ходим когда болеем, я к гинекологу один раз в год на профилактический осмотр, к зубному на профилактику тоже раз в год, ну и по необходимости конечно же. Зарегистрировавшись, по месту прописки, вы будете прикреплены к одному врачу, который вас будет вести. Сейчас вроде хотят сделать так, что человек сам будет выбирать к какому врачу обратиться, но на данный момент этого нет. Правда, мы выбрали частного зубного, нашли одного, очень хороший врач, а он нас не взял, сказал что у него уже полный набор и он новых не берет. Вобщем искали, искали и нашли, пока довольны. На профилактические осмотры советую ходить, так как врач, если к нему не ходят, имеет полное право вас вычеркнуть из списка.

Может кто из форумчан еще дополнит.

 

К педиатору, на профилактический осмотр, так же необходимо ходить. Первый год жизни - почти каждый месяц, потом в полтора года, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 и перед 19 годами.

Здравствуйте.

У нас такое дело. Готовимся к переезду в Чехию в связи с воссоединением семьи. Ребенку 2,5 года. Прививки нет НИ ОДНОЙ! Медотводов нет. Нас вообще впустят?

Пустят. не знаю как в садах в школе с нас вообще ни одной справки не взяли, даже вообще ничего не спрашивали на эту тему.

...Сейчас вроде хотят сделать так, что человек сам будет выбирать к какому врачу обратиться, но на данный момент этого нет. ..

Я не много поправлю ваше предложение:

Сейчас вроде хотят сделать так, что человек сам будет выбирать какой врач его будет оперировать (-но за это нужно будет платить) , но на данный момент этого нет.

 

А остальных врачей выбираем сами. Только некоторые уже не принимают новых пациентов. Поэтому даже участковый может вас не принять. В Праге из роддома не выпишут младенца пока он не зарегистрированный у педиатра.

Osma, спасибо что поправили. Надо же как быстро все меняется, это я про - В Праге из роддома не выпишут младенца пока он не зарегистрированный у педиатра. Нас с сыном, в 2010 году выписали, а у сына, наша педиатр предположила стафилокок, так оно и вышло. Наша дет.врач звонила в тот роддом (в Усти) и ругалась, как можно было выписать ребенка с инфекцией? Хотя роддом хороший, первую дочку рожала там и осталась очень довольна, но это уже другая тема.

Спасибо огромное. Немного полегчало, а то уже переживать стала;)

Здравствуйте.

И еще, надо становиться на какой-то учет к педиатру или к врачам обращаются по мере необходимости?

Сразу по приезде поставьте ребенка на учет, так как еще та проблема найти врача, у которого есть свободные места. Перед обращением к врачу нужно поставить в известность Вашу страховую компанию, от врача для страховой сохранять все бумаги.

Еще такая информация, у VZP линии поддержки перепутаны кнопочки - то есть звонишь - автомат тебе предлагает нажать 1, если хочешь говорить на чешском и 3, если на русском. Так вот нажимаешь на 1 - говорят на русском (причем оператор русская), на 3 - на чешском, то есть все наоборот. Чешские операторы общаются вежливее и дают больше информации.

Спасибо. Получается, даже когда становишся на учет к определенному врачу, то все-равно сам все платишь, все документы сохраняешь и сам обращаешся в страховую за компенсацией?

Спасибо. Получается, даже когда становишся на учет к определенному врачу, то все-равно сам все платишь, все документы сохраняешь и сам обращаешся в страховую за компенсацией?

У разных страховых вроде по-разному. У ВЗП таким образом, просто некоторые услуги оплачиваются не сразу, вот те, которые не сразу - там платит уже изначально страховая. А там, где сразу - сначала платишь самостоятельно, а страховая возмещает. Расходы на лекарства возмещают, начиная от 100 крон. Все, что до - оплачиваешь самостоятельно.

Спасибо за ответы;)

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Подскажите есть возможность сделать прививки ребенку уже по приезду в Чехию и после этого поступать в садик? В России прививок не делали.

и какие прививки в Чехии считаются обязательными?

Йенифер Newbie
Доброго времени суток! Подскажите есть возможность сделать прививки ребенку уже по приезду в Чехию и после этого поступать в садик? В России прививок не делали.

и какие прививки в Чехии считаются обязательными?

Если вы планируете отдавать ребенка в садик - значит ему примерно года три. Значит вы должны были сделать минимум 9 обязательных прививок - из них 6 прививок комбинированных, 3 в 1, и по специальному графику, рассчитанному с учетом формирования иммунитета и иммунной нагрузки на организм. Каким образом вы собираетесь делать все это по приезду? Рисовать вам индивидуальный график тут никто не будет. Тем более в наше время не привить ребенка от гепатита... безответственно совершенно.

Обязательные прививки те же что и у нас, только от туберкулеза уже не прививают - нету у них, тогда как в России на уровне послевоенного времени, и болеют совершенно не бомжи и не имунноскомпрометированные люди.

 

Прививки в Чехии

Прививки в России

Йенифер, огромное спасибо за ответ! Особенно за ссылки по теме.

С ваших слов получается что сделать прививки по приезду является невозможным, а значит и образование мы не сможем там получить?? Я же не сужаю временной промежуток для прививок до 2х недель.

Единственное, попросила бы воздержаться от суждений в мой адрес, вы не знаете ни меня ни моих детей. Я не поднимаю здесь вопрос о необходимости прививок

Я же не сужаю временной промежуток для прививок до 2х недель.

Вы просто сами подумайте, какие прививки и через какой промежуток времени, получает ребёнок в Чехии, в первые 2 года жизни. Так Вы получите представление, какое время ( примерно) потребуется Вашему ребёнку для вакцинации. По приезду, проконсультируйтесь с врачём, не думаю что будет сложно, просто потребуется больше времени:)

У моего сына тоже не все прививки, по каким то был мед.отвод, какие то ( дополнительные) я сама отказалась делать...

Йенифер Newbie

Green

Я не хотела вас обидеть, извините, - но не может быть мед отвод по всем прививкам. Нужно найти врача, который возьмет на себя ответственность построить индивидуальный календарь прививок. Чем меньше это займет времени, тем больше будет нагрузка на организм и соответственно риск осложнений. Возможно было бы лучше начать вакцинировать ребенка в России, чтобы потом в Чехии продолжить по тому графику, который у вас уже будет составлен. И еще учтите, что дома вакцинировать ребенка выйдет дешевле даже с учетом платных импортных вакцин

И еще учтите, что дома вакцинировать ребенка выйдет дешевле даже с учетом платных импортных вакцин

А разве страховка в Чехии не покрывает расходы на обязательную вакцинацию?

Йенифер Newbie

Если у вас ПМЖ - то конечно покрывает, но если это долгая виза - на ребенка покупается страховка на полгода (8-9 тыс крон), и тут уж все зависит от страховой компании. Даже если страховая оплачивает прививки - то это выглядит так же как и дома, - Вам вакцину бесплатную или которая получше? и обычно родители выбирают вакцину более качественную и дорогую.

Malekarka Newbie

При наличии у ребенка обычной туристическй страховки платили около 1000 крон за Инфанрик (причем не просто так платили, а еще долго искали где ее заказать, т.к. местные педиатры с самоплатцами просто не умет работать, даже если и хотят). С нормальной комплексной страховкой ВЗП предлагали тот же инфанрикс (только не нужен он уже был). Про "местные" недорогие и плохие прививки вообще ничего не слышала. И все коллеги, которых я спрашивала о платности вакцинации однозначно говорили "Если обязательная, то бесплатно"...

Я добавлю, действительно, все обязательные прививки безплатные. Но в прошлом году моему сыну делали прививку, обязательную (комплексную) и педиатор мне сказала, что препарат для вакцинации очень хороший и мне надо будет доплатить всего 500 крон, остальную (большую часть), оплатит страховая компания (VZP). И я конечно согласилась, но все предыдущие прививки были абсолютно безплатны.

Наверх
  • Создать...