Новые изменения в замене водительских прав от 2013 года

Евгения Newbie

На этой неделе, столкнулась с проблемой неожиданной!!! Я в Чехии от начала сентября, у меня права старого образца, по которым я могу ездить 185 дней, согласно старого закона и в течение 3 мес, впоследствии подать заявление на смену прав! Но сменить старый образец я не могу, только выезжать по месту прописки в России,получить новый образец и заменить потом в Чехии права, остается второй вариант обучение в автошколе, и получить чешские права, после 180-185 дней проживания в стране!

Но так было до 2013 года, с этого года замена прав, либо последнего образца, либо получение прав после сдачи экзамена в автошколе, разрешена нам иностранцам после 6 мес проживания текущего, именно текущего года. То есть обменять права, или получить новые можешь не раньше 1 июля!!!

Конечно, все говорят, что это ошибка в законе, и ничем помочь не можем!

Вот такая невеселая новость! И кстате действие экзамена в автошколе, всего 6 мес, все те кто сдавал экзамены в конце 2012 года, и не успел сдать документы на получение прав, не получат права без нового экзамена! Так магистрат не принимает документы раньше июля!!!

Рекомендованные сообщения

  • 3 месяца спустя...

Подала документы на обмен прав в апреле. Предоставляла бумаги, подтверждающие мое проживание с 06.2012 по 12.12.2012. Велели в течении 20 дней привезти из Консульства какую то бумагу еще.

  • 2 года спустя...

а что за права такие последнего или не последнего образца?

  • 5 лет спустя...

С лета этого года Министерство транспорта Чехии продлило срок действия водительских прав. Речь о бумагах, срок действия которых закончился в период эпидемии коронавируса.

 

Подать заявление на замену водительских прав можно за три месяца до момента их окончания. Срок выдачи нового удостоверения составляет 20 дней. В Праге, чтобы избежать очередей, водители могут записаться для подачи заявления на конкретный день и время через портал praha.eu.

 

Штраф за управление транспортным средством с недействительным водительским удостоверением составляет до 2500 крон.

 

Источник

Наверх
  • Создать...