Праздник Пятилепестковой розы, Чешский Крумлов

Эвелинка Newbie
В этом году едем на праздник Пятилепестковой Розы!

Vitkovec, а что это за праздник такой Пятилепестковой Розы?:oops:

 

Перенесено из темы "Болтология. Часть 3"

Рекомендованные сообщения

Йенифер Newbie
Да уж, о Крумлове я могу рассказывать долго и бесконечно! Знаю там практически все закоулки Старого города, очень много легенд. В этом году едем на праздник Пятилепестковой Розы!

ААААААААААаааааааааааааааа возьмите меня с собой!!! Я тоже хочу, собираюсь, но там ни разу не была, этот праздник уже год жду!

 

Эвелинка

http://www.ckrumlov.info/docs/cz/atr542.xml

Празднование Пятилепестковой Розы связано с династией Рожембергов - они владели Чешским Крумловом 300 лет, даже претендовали на престол и если бы немного больше повезло...то Чешский Крумлов был бы столицей. Каждый год на три дня город возвращается в Средневековье. Жители, гости ходят в костюмах готических, ренессанс,барокко. Старочешская ярмарка, очень большая и разнообразная программа - музыка, танцы, программа для детей и иногда бывает рыцарский турнир. Много разных представлений с фехтованием на мечах, восточные танцы, живые шахматы.

Йенифер, приезжайте!!!! К сожалению, не могу Вас взять в машину - едем с друзьями.:D

Да, те, кто в костюмах, не покупают вступительные билеты.

И я хочуу!

Приезжайте!!!! Только увы, с местами в пансионах сложности - точнее, там всё разбирается, бронируется, начиная с осени. Приезжают со всего мира! Основной день праздника - суббота. Можно на один день, или остановиться где-нибудь в местечке около Крумлова.

Йенифер Newbie

Vitkovec

Добраться туда это наименьшая из проблем :) Было бы здорово там хоть немножко сориенироваться, куда бежать, на что смотреть :)

Вот я тоже думаю - не пора ли номер бронировать?

Так всегда, сначала говорят" приезжайте", а потом: " У нас мест нет";)

А вот с этим - всегда пожалуйста!!! И, хотя, я буду не одна, но помочь всегда рада! Рассказать и показать, и сказать, что стоит смотреть, а что нет и куда "бежать" в первую очередь. Я там уже не в первый раз еду. Это уже будет 4-й фестиваль.

 

Irina1, я обожаю Крумлов и готова с каждым поделиться своей любовью к нему и рассказать и провести по маленьким улочкам, рассказать легенды... Но вот с ночёвкой... Увы, не владею там пансионом. Правда-правда, рада была бы, чтобы все, кто хотел, могли приехать и посмотреть на город, и на этот праздник!

Vitkovec, да я Вам верю!:)

Всем доброе утро, тоже слышала об этом празднике -

праздник Пятилепестковой Розы!
и очень бы хотелось там побывать.

 

У меня вообще есть мечта, когда дети подрастут, поездить по Чехии, ведь столько красивых мест. Как-то смотрела передачу, что настоящая Чехия, а именно замки - это на Моравии, а большая часть Чехии все-таки построена немцами и Прага в том числе, но от этого она не менее красива.

 

Представляете, деревня Либоухэц, от Теплиц 20 минут езды, (там у нас дом), это бывшая немецкая деревня. Абсолютно все дома немецкой постройки. Когда немцев выгнали, то чехи заняли их дома, причем просто шли и выбирали кто где будет жить. Старожила этой деревни, один дедушка, рассказал, что он так и выбрал.

У многих до сих пор сохранилась посуда и мебель, которая стояла в этих домах. Года четыре назад, туда приезжал один немец, чтобы посмотреть где жили его бабушка и дедушка.

В нашем доме, были найдены портреты бывших хозяев, немцев (муж со своими родителями делали ремонт). Они у нас так и лежат, рука не поднялась их выкинуть.

Теперь вы в мое сознание еще одно сомнение внесли. Я уже составила себе программу пребывания в Чехии в ближайший визит, как тут Сватэк пятилепестковой розы появился. Ну пощадите же!;)

Уж очень хочется на него попасть, я ночь не спала, все думала!

 

Беда с вами, девчонки, я ведь номер себе уже забронировала, на всякий случай!:D

 

Vitkovec, надеюсь, что встретимся и познакомимся на празднике! Отель выбрала за городом в 4 км от центра. А в центре цены ухххх!

Да-да-да!!!! Это стоит того, чтобы посмотреть!!! Прочувствовать атмосферу. Организаторы и жители города очень стараются, чтобы праздник удался! Представляете, готическая музыка, разноголосье, одуряющие запахи вкусностей на ярмарке. В нескольких местах на площади готовят еду по старочешским рецептам - в том числе и знаменитый суп в хлебе, на вертеле жарят целого поросёнка, разнообразные сыры, сладости, трдельники. Естественно, пиво, самое разнообразное. Моя любимая варёная кукуруза -ням-ням! Брамбурки -картофель спиральками во фритюре - жутко вредно, но и жутко вкусно!:D А на первом дворе старочешская ярмарка - керамика, текстиль, растения, мыло ручной работы, медовые продукты, даже парочка прилавков с "магическим" товаром. Вообщем, много всего разного!:)

посоветуйте, отель правильно я выбрала за городом?

Да уж, цены будут "кусачие"! Обязательно встретимся!!!! А может организуем там встречу форумчан?:D Мы будем в Крумлове с 20 по 23.

Есть предложение к модераторам, рассказы о праздниках, фестивалях вынести в отдельную тему, чтобы удобно читать было!

Нам хозяин отеля расказывал о празднике пива, а я знаю, что каждый завод проводит свой праздник. Интересно прочитать о впечатлениях, особенно, когда они свежи!

Irina1., а какой отель? На какой срок?

 

Поддерживаю просьбу! Фестивалей разных и праздников много! Может правда, лучше в отдельную тему?:)

Ирина, это действительно стоит того.

Мне вообще нравится как в Чехии отмечают праздники, есть настоящее ощущение празднования. Действительно, море разных вкусностей, музыка, обязательно что-то купим на память, для детей тоже много всего.

Приезжайте, не пожалеете. :)

Есть предложение к модераторам, рассказы о праздниках, фестивалях вынести в отдельную тему, чтобы удобно читать было!

Есть встречное предложение – рассказы об отдельных праздниках и фестивалаях выносить в отдельные темы ;)

  • 2 недели спустя...
Йенифер Newbie

Уррааааааааа!!! Мне бронь подтвердили! Обзванивала три дня - нигде уже мест нет (странно, да? :D), досиделась до последнего. Я поеду на Славностиииии!!!

  • 1 месяц спустя...
Vitkovec Newbie

ТАК!!! Ещё раз УРРАААА!!!! Ирина и Йенифер едут на Славности!!!! И мы там встретимся!!! А это программа праздника на русском языке.

Йенифер Newbie

я приеду около 14 часов на вокзал :)

А, в 15 часов открытие! вот там и встретимся наверное :)

Пятницу я живу на первом дворе замка!!! Фокусник, кукольный театр, фехтовальщики, - это все наше!! :D

Нет я так не играю!! А если я хочу и к умным и к красивым?! Мне везде надо :wave:

Очень, очень за всех рада! :)

Vitkovec Newbie

Йенифер, в -принципе, концертные номера повторяются в разные дни в разных местах города. Поэтому спланируйте... (Хи-хикс!!! Сама советую, а сколько раз хотела спланировать. Всё равно получалось, о там "зависну" на подольше. То не туда ноги заведут!!:-))

 

Йенифер, я правильно поняла, что вокзал железнодорожный? И ещё не нашла - какой отель у вас. Точнее пансион - "Nika" ?

Йенифер Newbie

Нет автовокзал, мы автобусом приедем. Пансион Ника -усиленно изучаю карту :)

Vitkovec Newbie

Так ВООТТТТТ!!!!!! В этом же пансионе, в четверг, остановятся наши друзья!! Давайте, попробую встретить вас с сыном на автовокзале. Возможно, на машине, так как она у нас будет припаркована как раз в этом пансионе!!! Правда. у нас с утра запланирована экскурсия в замок, но я думаю, что мы успеем. Приедете Студентами? А билет на автобус уже есть?

Йенифер Newbie

Спасибо большущее за предложение, но это совсем лишнее :) мы ножками дойдем, так не так далеко :) а встретиться-познакомиться там с вами буду очень-очень рада!! :)

Vitkovec Newbie

Ага!! Только это в горку!!! Это не составит никакого труда, тем более. что в Нике авто будет припарковано. Но я бы всё равно могла вас встретить на автовокзале. Так а что с автобусом? Потому, что с билетами тоже бывает "напряжёнка" на праздники.

Йенифер Newbie

билеты сегодня куплю, в 8 утра выезжаем - в 14 будем на месте :) Спасибо вам огромное! :oops: если вас это не сильно затруднит, будет просто замечательно :***

Vitkovec Newbie

Буду рада помочь!! А ещё, конечно, расскажу и покажу, что, где и как!!! Буду очень рада познакомиться!!

Так вы билеты уже сегодня покупаете? Нам грозит на прздник без билетов остаться?

Наверх
  • Создать...