Регистрация пребывания в Чехии

читайте форум все ответы есть. договор аренды для визы ненужен, нужен адрес для корреспонденции. они визы рассматривают по полгода и больше, все прекрасно понимают что платить за аренду все это время без уверенности в результате очень большая финансовая нагрузка.

Ну тыкните пальцем где ответы есть?

Вот конкретно по Праге, благодаря вам - ответы есть, а дальше?

Что значит договор аренды для визы не нужен, если четко написано - подтверждение жилья, а значит либо кто-то пропишет у себя, либо договор аренды. И пофиг что они понимают или нет

 

Виза делается ДО 3 месяцев, у меня была готова за 1.5 мес. Договор можно составить не указывая срок, на какой вы его заключаете.

Не думаю, что арендодателю понравится составить договор аренды без сроков. С точки рения визы - да, можно, но хотела б я посмотреть на арендодателя, которому это будет все-равно.

Йенифер Newbie

Рабочая виза делается до 60 дней, разрешение на проживание нужно.

 

Докторка у нас приехала работать из России, платила аренду на месяц больше пока не приехала. Да, это проблема, но решать её нужно, без подтверждения о проживании не обойтись

подтверждение жилья это не договор, это бумага от собственника о том что он вас там поселит в указаные сроки.

подтверждение жилья это не договор, это бумага от собственника о том что он вас там поселит в указаные сроки.

это ИЛИ договор аренды, ИЛИ бумага от собственника, ИЛИ право собственности на квартиру.

в списке документов есть четкие пункты, там нужный документ указан.

хотите заключать договор и не жить там, вам в этом никто помешать не может.

в списке документов есть четкие пункты, там нужный документ указан.

покажете? т.к. я беру инфо с сайта посольства, который отсылает на сайт министерства Чехии

возможно я не понимаю. но исходя из него понятно, что все документы подходят, выбираешь любой из них. И договор аренды очень даже подходит.

То, что с этим больше геморроя, возможно больше денег и т.д. - это другой вопрос. Кончено легче взять у кого-то прописку. Я допытываюсь с точки зрения того, что не всегда есть где взять эту самую прописку, понимаете? И важно, чтобы здесь писали инфу правдивую. А исходя из ваших постов можно сделать вывод, что нужна ТОЛЬКО прописка.

Йенифер Newbie

1. Doklad o vlastnictví bytu nebo domu

2. Doklad o oprávněnosti užívání bytu nebo domu - originál či ověřená kopie nájemní smlouvy, podnájemní smlouvy, smlouvy o ubytování či smlouvy s obdobným obsahem. Podmínkou je platnost smlouvy - Lusien, ты была права, необходимо чтобы было написано на какой срок

  • Pokud žadatel doloží nájemní smlouvu, kde nájemcem je jeho manžel nebo jeho rodič, je-li žadatelem nezletilé dítě, není již potřeba další doklad a stačí jen nájemní smlouva, i když v ní žadatel není výslovně uveden. Není již třeba potvrzení manžela, resp. rodiče nezletilého cizince o souhlasu s jeho ubytováním ani souhlasu pronajímatele s ubytováním tohoto žadatele v bytě.

3. Písemné potvrzení vlastníka nebo oprávněného uživatele bytu nebo domu o souhlasu s ubytováním cizince

А вот такой случай - купили, например квартиру в Теплице. По приезду встали на учет, как положено. Потом поехали на авто на юг - Оломоуц или Брно. Сняли там на 10-15 дней квартиру( не отель). Будет ли нарушением регистрация в одном городе , а временное нахождение в другом ? Ну для чехов понятно, это не проблема, а вот чужденцев типа граждан РФ ?

Нет, это совершенно не будет проблемой, вы можете быть зарегистрированы по одному адресу, а временно проживать по другому.

Если к вам не планирует приходить полиция с проверкой, то можно не волноваться.

 

Во всяком случае у меня именно так и было, по приезду, я была зарегистрирована в Теплице, но почти год жила по другому адресу в деревне, просто почту ездили проверять каждую неделю, правда полиция к нам не приходила с проверкой.

 

Вы обязаны уведомить полицию, в случае смены вашей регистрации, где вы прописаны, а не где временно находитесь.

Если к вам не планирует приходить полиция с проверкой, то можно не волноваться.

А как узнать - планирует или нет?)))

Если я не ошибаюсь, то проверяют тех, кто вступил в брак с чехом или чешкой.

А вот проверяют ли сейчас всех подряд, не знаю.

 

Может быть кто-нибуть напишет, проверяют сейчас всех или нет.

Катя по воссоединению - к ней приходили... причем вроде два раза даже. Так что не знаю, мне кажется всех проверяют поначалу?

Точно, к Кате приходили.

Тогда у людей вариант такой, сообщить полиции о своем временном нахождении. Проблему в этом не вижу, это ведь не преступление, находиться по другому адресу, если будет проверка, то лучше известить, я думаю.

 

Еще на мой взгляд, важно объяснить так, чтобы в полиции не решили, что это смена регистрации-прописки, объяснить, что это временное проживание, как в гостях, что в такой-то период, нас не будет дома.

 

Интересно, кто еще что думает по этому поводу.

 

Я переезжала, когда все было достаточно просто, не было контроля.

Думаю про поездку в гости не нужно отчитываться. Главное, насколько я поняла, чтоб таблички-звонки нужные присутствовали, опять же они вроде звонят периодически перед приходом.

Пожалуй да, не надо отчитываться.

Вот мы и пришли к тому, что было написано в начале, отчитываться не надо :).

 

Lusien, зато поболтали, хоть и не в болтологии :D.

 

Lusien, зато поболтали, хоть и не в болтологии :D.

стопудов, я хотела написать "а поговорить?", потом думаю не буду оффтопить:D

  • 2 месяца спустя...

Такой вопрос. Читала, читала, искала искала, не нашла.

Ситуация: живем в съемной квартире, зарегистрировались в полиции (по договору аренды), хозяин квартиры не нужен для регистрации. Есть внж.

К нам приехали друзья/ родственники, можем ли мы зарегистрировать их сами, в полиции? Вместо отеля? Нужен ли для этого владелец квартиры? Можно ли зарегистрировать таким образом людей, имея статус внж? Гости, естественно, по туристической краткосрочной визе.

К нам приехали друзья/ родственники, можем ли мы зарегистрировать их сами, в полиции? Вместо отеля? Нужен ли для этого владелец квартиры? .

От Вашего договора найма зависит. Если в договоре прописано, что Вы никого не пускаете к себе, то для регистрации владелец нужен.

Kathy, Спасибо большое за быстрый ответ. Все ясно!
  • 1 год спустя...
irmavolpe Newbie

Добрый вечер всем! Влезу и я в тему. Я живу в Италии и имею ПМЖ Европейского союза (так на карта написано). Собираюсь приехать в Чехию на недельку-две. Мне тоже нужно регистрироваться?

andrey.shedko Newbie

Можно ли купить или как-то арендовать адрес, с которым можно регистрироваться для трывалого побуту?

Какие санкции могут быть в случае просрочки смены адреса на срок более 3- месяцев?

Eldrich Newbie
Можно ли купить или как-то арендовать адрес, с которым можно регистрироваться для трывалого побуту?

Какие санкции могут быть в случае просрочки смены адреса на срок более 3- месяцев?

Можно, смотрите интеренет. Вроде есть такой момент что если меняешь адрес на срок менее 180 дней то не надо сообщать - погуглите. В слушае просрочки - штраф.

Но все вышеизложенное стремный путь лучше иметь комнату с пропиской или договор тк вам официальная почта будет идти на адрес прописки да и проверить могут.

  • 4 месяца спустя...

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста - Я, жена и дочка из Молдавии имеем румынское гражданство. Я имею предложение на работу с 02.10.2017 в "ELI Beamlines is a European laser research " и еду 1-м в Прагу, подскажите для получения ВНЖ обязательно ли мне иметь прописку от арендатора)

  • 3 недели спустя...
еду 1-м в Прагу, подскажите для получения ВНЖ обязательно ли мне иметь прописку от арендатора)

На официальном сайте MVСR написано, что документ о временном пребывании на территории ЧР для граждан ЕС НЕ обязателен, по их желанию, если они хотят жить больше 3 месяцев.

При этом по желанию, вы можете его получить, тогда документ о месте вашего пребывания обязателен.

  • 1 месяц спустя...
Гость Лиза

Нужно ли с сезонной рабочей визой тип С VB идти в полицию и регистрироваться?

Нужно регистрироваться, всегда.

  • 2 недели спустя...

Друзья подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

1.0 Я был на цыганкова для регистрации

1.1 У меня взяли фото, трудовой договор, страховку (сделали копии себе), но завалили меня (((на договоре аренды жилья (оказывается в кадастре мой дом является "bytove drozstvo" и мне насколько я понял по чешски нужно донести документ между хозяином и этим кооперативом и выписку с кооператива.

1.2 Вопрос такой, собственник мне скинул по почте фото его договора между ним и кооперативом. Справки с кооператива у меня все ещё нет (уже 2 недели как). Могу ли я как-то по закону повлиять на собственника квартиры.

Справки с кооператива у меня все ещё нет

Справки о чем?

На сколько я понял "пани", мне нужно донести оригинальный документ или нотар. Копию между тем кто сдал мне квартиру и этим кооперативом (т. К в кадастре кооператив собственник дома) и doklad vypis. Хозяин скинул мне фото на email договора между ним и кооперативом и обещал, что кооператив выпишет мне справку о том, что я тут живу и могу жить и т. д. Процесс ожидания уже 2 недели +. Я предлагал за свой счет сделать нотариальную копию и после ему отдать, но человек не отвечает уже неделю... Немного нервничать начинаю)))

 

Вообще как-то официально можно повлиять на хозяина в этой ситуации?

Так идите сами в кооператив, чего вы ждете-то: И раз хозяин говорит, что кооператив в курсе, что он сдает квартиру вам - то вам там договор найма (копию) выдадут и справку о вашем поднайме тоже.

Или договоритесь с хозяином вместе сходить (посмотрите в интернете приемные дни в кооперативе)

Никак повлиять на хозяина вы не можете - он ни с какой позиции не обязан бегать вам за справками

Наверх
  • Создать...